Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане > Социология, Опросы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.02.2009, 21:41   #51
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 257
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Murad Gassanly Посмотреть сообщение
Я не знаю специфику ситуации в Азербайджане, но сужу по притоку наших сюда в Британию. За последний год наша диаспора резко увеличилась, в основном за счёт нелегальной иммиграции из Аз-на. Приезжают по подделанным документам и липовым пасспортам стран недавно вступивших в Евросоюз - Литва, Польша и т.д. Зачастую вкладывают последнии деньги в липовые документы. Только в Вельсе наших свыше тысячи - в Лондоне и на Юго-Востоке Англии намного больше. И ето при том что сюда очень трудно приехать даже нелегально - в Германию куда легче.

Меня больше волнует сколько молодых, высокообразованных Азербайджанцев, потерявших работы в иностранных компаниях приезжают сюда легально - по рабочим визам и т.д. Естественно, цель остаться здесь навседа. Конечно я их не осуждаю , но потеря социального капитала страны не может не огорчять. Если первая группа (нелегалы) уезжают в первую очередь по економическим причинам, то вторая по социальным . Часто слышу такие аргументы как "там нет будушего", "страной правят моральные уроды", "надоело унижаться", "хочу жить по человечески".

Есть ешё и третья группа - люди сделавшие деньги на бизнессе в Азербайджане, или коррупционеры-чиновники, но не желаюшие там жить. Таких за последнии 7-9 месяцов стало больше. Ети в первую очередь отсылют сюда семьи, и вкладывают деньги здесь. Среди таких много и сторонников режима - от К. Гейдарова до главы АЗАЛа скупают недвижимость, бизнессы (Кемалледин собирается ресторан открывать в Лондоне) и т.д. Грабить Азебайджанцев ети мангурты могут с удовольствием, но жить среди Азербайджанцев не хотят. Кстати, поражаюсь сколько родственников "президента" и (особенно) его жены живут в Англии, причём с Английскими пасспортами.
А что тут удивительно? Посмотрите, сколько в Британию поляков, прибалтов приехало в последние годы. У них там тоже "невыносимая жизнь" и "моральные уроды"? Рыба ищет, где глубже...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2009, 00:27   #52
Местный

Поблагодарили 392 раз(а) в 206 сообщениях
Вес репутации: 22
Murad Gassanly на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от usher Посмотреть сообщение
А что тут удивительно? Посмотрите, сколько в Британию поляков, прибалтов приехало в последние годы. У них там тоже "невыносимая жизнь" и "моральные уроды"? Рыба ищет, где глубже...
Иммиграцию из стран членов Евросоюза нельзя сравнивать с иммиграцией из Азербайджана. Поляк может просто купить билет и прилететь в ЮК и сразу легально устроиться на работу. Поляку не нужны липовые документы, брать деньги в долг чтоб купить ети документы, работаь за гроши и рисковать быть пойманным полицей и т.д. Тот факт что кол-во наших идуших на етот опасный шаг нелегальной иммиграции так резко вырос за последний год - показатель ухудшения ситуации в стране, т.е. економ.
кризис ударил сильно.

Заметил что вы проигнорировали другие моменты в моём постинге...

Murad Gassanly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2009, 00:37   #53
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 257
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Murad Gassanly Посмотреть сообщение
Иммиграцию из стран членов Евросоюза нельзя сравнивать с иммиграцией из Азербайджана. Поляк может просто купить билет и прилететь в ЮК и сразу легально устроиться на работу. Поляку не нужны липовые документы, брать деньги в долг чтоб купить ети документы, работаь за гроши и рисковать быть пойманным полицей и т.д. Тот факт что кол-во наших идуших на етот опасный шаг нелегальной иммиграции так резко вырос за последний год - показатель ухудшения ситуации в стране, т.е. економ.
кризис ударил сильно.

Заметил что вы проигнорировали другие моменты в моём постинге...
Раз проигнорировал, значит, проигнорировал. А нелегальная эмиграция - далеко не такой опасный шаг, как Вы это здесь представляете. В Баку все больше и больше китайцев, а некоторым азербайджанцам нравится Лондон. Нормально. Глобализация...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Ответ