Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане > Социология, Опросы

Результаты опроса: кто имеет право так называться?
признает Мухаммада Пророком, Коран Словом Божьим,живет согласно предписаниям Корана и Сунны, совершает намаз и т.д. 21 72.41%
рожден азербайджанцем, автоматически только по факту рождения 6 20.69%
2 6.90%
Голосовавшие: 29. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.07.2008, 13:50   #26
Местный

Поблагодарили 27 раз(а) в 23 сообщениях
Вес репутации: 18
AbuRugiya на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Код:
мусульманин - покорный Богу. 
челвоек с религиозным чувством. 
с этим нельзя спорить
Именно это я и написал и имел ввиду.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Не вижу особых причин для человека, редко совершающего намаз, "повышать/улучшать" свой статус в глазах производящего опрос.[/b]
Я тоже не вижу, но тем не менее: рисовка - слишком распространена в этом крае.

Цитата:
"Как часто вы молитесь?" с варинатами ответов: "Всегда/каждый день", "Часто (раз в неделю или чаще)", "Иногда (минимум раз в месяц)", "Редко (только во время особых праздников или реже)", [/b]
Простите, было именно молитесь или совершаете намаз?
Уточните пожалуйста.

Есть люди которые молятся, но не совершают намаз. Объясню, одно время у нас была соседка, которая выходила по утрам на крыльцо дома и видимо совершала дуа. На 100% уверен, что она будет среди тех, кто на вопрос Молитесь? даст положительный ответ.

AbuRugiya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2008, 13:58   #27
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 31
Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

да. молитва и намаз - это не одно и тоже.
молятся в Азербайджане так или иначе - практически все.

Ave, Maria, gratia plena; Dominus tecum: benedicta tu in mulieribus, et benedictus fructus ventris tui, Jesus. Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae. Amen.

Ader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2008, 15:21   #28
Местный

Поблагодарили 861 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 80
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(AbuRugiya @ 17.7.2008, 13:50) [snapback]143018[/snapback]</div>
Цитата:

Простите, было именно молитесь или совершаете намаз?
Уточните пожалуйста.

Есть люди которые молятся, но не совершают намаз. Объясню, одно время у нас была соседка, которая выходила по утрам на крыльцо дома и видимо совершала дуа. На 100% уверен, что она будет среди тех, кто на вопрос Молитесь? даст положительный ответ.
[/b]
Я написал "молится" как перевод "pride" в презентации этого исследования. Это слово, как я понимаю, было использовано для краткости, в действительности же вопрос звучал так:
Цитата:
Toy və yas kimi özəl mərasimlər istisna olmaqla, son zamanlar dini mərasimlərdə təxminən hansı müntəzəmliklə iştirak edirsiniz?

Hər gün
Həftədə bir dəfədən artıq
Həftədə bir dəfə
Ən azı ayda bir dəfə
Yalnız özəl bayramlarda
Az-az
Heç vaxt
(Bilmirəm)
(Cavab verməkdən imtina edirəm)

Every day.
More than once a week.
Once a week
At least once a month
Only on special holidays.
Less often.
Never.
(Don’t know)
(Refuse to answer)

Каждый день.
Чаще, чем один раз в неделю.
Один раз в неделю.
Не менее одного раза в месяц.
Только в дни религиозных праздников.
Менее часто.
Никогда.
(Не знаю)
(Отказывается отвечать)

[/b]
т.е. спрашивалась частота участия в религиозных службах, не связвнных с ритуалами похорон или свадеб.

Вопрос про пост формулировался на азербайджанском так:
Цитата:
Dini ənənələriniz tərəfindən hansı müntəzəmliklə oruc tutmalı olursunuz? [/b]
(перевод, конечно, корявый)

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2008, 16:24   #29
Местный

Мои фотоальбомы

Спасибо за разъяснение.

Старый 17.07.2008, 20:46   #30
Местный

Вес репутации: 15
vusal114 на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

http://www.day.az/forum/index.php?act=atta...t&id=162815 Qamet

http://www.day.az/forum/index.php?act=atta...t&id=162812 Alixan

vusal114 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2008, 21:48   #31
Местный

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 21
tatar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

http://www.islamdini.page.tl/MUSAHIBE.htm

tatar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2008, 03:21   #32
Местный

Поблагодарили 461 раз(а) в 307 сообщениях
Вес репутации: 64
Prosecutor скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 10.7.2008, 2:59) [snapback]141992[/snapback]</div>
Цитата:
Уважаемые юзеры,
прошу вашего участия в опросе.

эта тема открыта не случайно.
азербайджанцы христиане в большинстве случаев встречются с непониманием, часто - с открытой агрессией и обвинениями в свой адрес.
это исходит от окружения, семьи.

причем зачастую, о преимуществах ислама по сравнению с христианством или об обязательности мусульманской идентичности в связи с национальным происхождением говорят люди (члены наших семей, коллеги, друзья), которые ни разу в жизни Корана не читали, не совершали намаз, употребляют спиртное, не совершали ни одного паломничества и имеют самое туманное представление о Сунне, шариате и т.д.

хотелось бы паралельно с опросом узнать мнение юзеров мусульман - имеют ли такие "этнические мусульмане" моральное право преследовать христиан, обвинять их в "вероотсупничестве", в то время как сами не имеют представления о своей вере, считая себя мусульманами лишь по происхождению?

есть ли взаимосвязь в исламе между национальной принадлежностью и религией?
[/b]
Ответил утвердительно по второму пункту. Хотя, оба утверждения правы по-своему. Возможно, что с позиции "чистого" ислама, нельзя быть просто мусульманином в силу принадлежности к определенной этнической группе, однвко мы не в 7-ом веке живем, а в 21-ом, и в мире, где живет около 6 миллиардов людей самоидентификация происходит не только по этническому, но и религиозному (в широком понимании этого слова, включающего и культурологический аспект), а также по расовому признаку. Я уже не говорю про регионы, находящиеся на стыке цивилизаций - сербы-мусульмане, грузины-мусульмане, гагаузы-православные, православные чуваши, арабы-марониты, друзы, которые по этническому происхождению вообще арамейцы и т.д. и т.п. Культурный аспект, я бы сказал, даже имеет определяющее значение - араб-христианин из любой восточной деноминации мне по культуре намного ближе, чем обрусевший чуваш-православный.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2008, 09:55   #33
Местный

Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
араб-христианин из любой восточной деноминации мне по культуре намного ближе, чем обрусевший чуваш-православный.[/b]
+1
Ave, Maria, gratia plena; Dominus tecum: benedicta tu in mulieribus, et benedictus fructus ventris tui, Jesus. Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae. Amen.

Ader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2009, 04:07   #34
Местный

Поблагодарили 23 раз(а) в 15 сообщениях
Вес репутации: 13
Awoken на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Религия это опиюм народа. Пока она существует, ее будут использывать в любых целях. Если у нас на Християн наезжают то на западе на Мусльман.

Обвинения в сторну християн имеют определенный характер, а именно "чем Ислам хуже твоей выбранной релегии?" Ответ очень прост: одним промывают мозги вахабисты другим сведетили еговы. Во всем проигрывает Азербаийджан, так как национальное сознание меняется на религиозное.

Awoken вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2009, 22:47   #35
Местный

Поблагодарили 392 раз(а) в 206 сообщениях
Вес репутации: 22
Murad Gassanly на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Есть ешё и светские люди, для которых Ислам, часть национальной, азербайджанской культуры. Ети люди не являются практикуюшими мусульманами, но их ценности, нравы и мировозрение информированны Исламскими ценностями и культурой. Проголосовал за 2-ой пункт.

Murad Gassanly вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bergmann (14.05.2009), Dismiss (13.05.2009)
Старый 14.05.2009, 01:38   #36
Местный

Поблагодарили 3,689 раз(а) в 2,424 сообщениях
Вес репутации: 131
Nana скоро придёт к известностиNana скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Murad Gassanly Посмотреть сообщение
Есть ешё и светские люди, для которых Ислам, часть национальной, азербайджанской культуры. Ети люди не являются практикуюшими мусульманами, но их ценности, нравы и мировозрение информированны Исламскими ценностями и культурой. Проголосовал за 2-ой пункт.
+1

Nana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 09:41   #37
Местный

Поблагодарили 158 раз(а) в 125 сообщениях
Placebo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Давайте называть вещи своими именами. Стереотипов охватыватывающих Ислам и исламские ценности - огромное множество. То, что вы упомянули о исламских ценностях и культуре азербайджанских светских людей не практикующих Ислам, в целом охарактеризовывает лишь их менталитет присуще азербайджанскому обществу, я бы сказал прошлым поколениям, нежели нынешнему, но никак не следование исламским канонам, во всяком случае с точки зрения Исламской доктрины. Другое дело, что в себя включает слово "мусульманин"? В первую очередь - это покорность Господу, во всем (мысли, действия, руководство к жизни и так далее). Но с другой стороны, тот кто искренне признает все столпы ислама и верит в Аллаhа и посланника его, да благословит его Аллаh и приветствует, сказав "шахаду", уже мусульманин, если он не отступит от своих слов до смерти. Ещё раз повторюсь, мнений множество. Например, некоторые исламские богословы утверждают, что человек перестает называться мусульманином, после того как он бросает намаз, ибо он нарушает заветы Аллаhа. А другие, утверждаеют, мол не важно, делаешь ли ты намаз, или нет, если мол в душе есть вера, то все путем, с чем я категорически не согласен.
По-любому подлинный мусульманин - тот, кто практикует и подчиняется законам Аллаhа. IMHO. Все остальное - под вопросом, и лишь наша реторика.

Jedem das Seine

Placebo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 15:14   #38
Местный

Поблагодарили 392 раз(а) в 206 сообщениях
Вес репутации: 22
Murad Gassanly на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Placebo Посмотреть сообщение
Давайте называть вещи своими именами. Стереотипов охватыватывающих Ислам и исламские ценности - огромное множество. То, что вы упомянули о исламских ценностях и культуре азербайджанских светских людей не практикующих Ислам, в целом охарактеризовывает лишь их менталитет присуще азербайджанскому обществу, я бы сказал прошлым поколениям, нежели нынешнему, но никак не следование исламским канонам, во всяком случае с точки зрения Исламской доктрины. Другое дело, что в себя включает слово "мусульманин"? В первую очередь - это покорность Господу, во всем (мысли, действия, руководство к жизни и так далее). Но с другой стороны, тот кто искренне признает все столпы ислама и верит в Аллаhа и посланника его, да благословит его Аллаh и приветствует, сказав "шахаду", уже мусульманин, если он не отступит от своих слов до смерти. Ещё раз повторюсь, мнений множество. Например, некоторые исламские богословы утверждают, что человек перестает называться мусульманином, после того как он бросает намаз, ибо он нарушает заветы Аллаhа. А другие, утверждаеют, мол не важно, делаешь ли ты намаз, или нет, если мол в душе есть вера, то все путем, с чем я категорически не согласен.
По-любому подлинный мусульманин - тот, кто практикует и подчиняется законам Аллаhа. IMHO. Все остальное - под вопросом, и лишь наша реторика.
Я здесь не о Исламской доктрине говорю, а о светских азербайджанцax, для которых Ислам в первую очередь часть национальной культуры. Менталитет обшества, про который вы говорите, и является продуктом нашего религиозного прошлого. Социальный консерватизм, присуший всем поколениям азербайджанцев, прямой результат многовековой истории Ислама в нашей стране.

Азербайджан уникален в мусульманском мире, ибо только в нашей стране процесс дизинтеграции религиозного строя и установления светского обшества, прошёл в натуральном порядке т.е. органически, а не по наставлению, как в кемалисткой Турции. Здесь свою роь сыграла советская власть, но не стоит приуменьшать влияние национальных реформаторов. Журнал Молла Несреддин забил немало гвоздей в гроб власти и авторитета корумпированного и морально обанкрoтившегося духовенства.

Становление в Азербайджане светского обшетсва сопровождалось укреплением позитивных елементов исламского наследия - семья, уважение к старшим, честь и достоинство, личная ответственность, сдержаность и соблюдение норм и приличий и т.д. Я считаю очень важным сохранение етих ценностей, но без возврата в прошлое где жизнь человека определялась наставлениями какого нибудь моллы.

А кто подлинный или не подлинный мусульманин, решать Всевышнему. Считаю людей, которые беруться решать и определять кто верный, кто неверный, еретиками. Только Аллах может нас судить.

Murad Gassanly вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bakuerin (14.05.2009), korvin (14.05.2009), Scarlett (14.05.2009)
Старый 14.05.2009, 15:26   #39
Местный

Поблагодарили 112 раз(а) в 76 сообщениях
Вес репутации: 23
Captain Kidd на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Считаю людей, которые беруться решать и определять кто верный, кто неверный, еретиками. Только Аллах может нас судить.

Captain Kidd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 15:52   #40
Модератор

Поблагодарили 693 раз(а) в 522 сообщениях
Вес репутации: 66
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Господа, позвольте процитировать самого себя -

Цитата:
Цитата:
Ислам - глобалисткая система, ниспосланная всему человечеству Творцом.

Человек, признающий Мухаммада последним Пророком для человечества и Коран - Словом Божьим является мусульманином. Человек, который по некоторым вопросам ислама находится в сомнении, не вполне ясно представляет и принимает некоторые положения - является на пути к полному осознанию своей веры. Человек, который помимо "теоретического" восприятия исламских положений и ценностей на практике старается претворить их в жизнь является практикующим мусульманином.

И добавить, что невозможно не согласиться с Murad Gassanly что только Аллах решает кто верный а кто неверный. Вот и дадим Слово Аллаху- Господу всех миров :

Те, кто в Аллаха и Его посланников не верит,
Желая отделить Аллаха от Его пророков,
И говорят : " Мы веруем в одних, в других - не верим".
пытаясь среднего пути держаться.

Они - неверные по сути !
Мы ж уготовили неверным
Унизительные кары.

----------------------
Коран. Сура 4, аяты 150 - 151.

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 16:52   #41
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Я здесь не о Исламской доктрине говорю, а о светских азербайджанцax, для которых Ислам в первую очередь часть национальной культуры. Менталитет обшества, про который вы говорите, и является продуктом нашего религиозного прошлого. Социальный консерватизм, присуший всем поколениям азербайджанцев, прямой результат многовековой истории Ислама в нашей стране.

Азербайджан уникален в мусульманском мире, ибо только в нашей стране процесс дизинтеграции религиозного строя и установления светского обшества, прошёл в натуральном порядке т.е. органически, а не по наставлению, как в кемалисткой Турции. Здесь свою роь сыграла советская власть, но не стоит приуменьшать влияние национальных реформаторов. Журнал Молла Несреддин забил немало гвоздей в гроб власти и авторитета корумпированного и морально обанкрoтившегося духовенства.

Становление в Азербайджане светского обшетсва сопровождалось укреплением позитивных елементов исламского наследия - семья, уважение к старшим, честь и достоинство, личная ответственность, сдержаность и соблюдение норм и приличий и т.д. Я считаю очень важным сохранение етих ценностей, но без возврата в прошлое где жизнь человека определялась наставлениями какого нибудь моллы.

А кто подлинный или не подлинный мусульманин, решать Всевышнему. Считаю людей, которые беруться решать и определять кто верный, кто неверный, еретиками. Только Аллах может нас судить.
Никто не просит вас судить, кто верный, а кто нет, впрочем как и я сам, никогда не буду этого делать, ибо только Господу одному известно, что у человека внутри и какими помыслами и действиями он руководствуется по жизни. Еретиками могу назвать тех, кто навязывает свой смысл веры, свои доктрины, тупо следуя обрывкам изречений своих нелепых учителей, мулл, имамов и так далее, которые сами то при жизни не следовали тому, о чем писали, говорили и так далее, но не те, кот. основывали свои догмы на КОРАНЕ И СУННЕ, ибо эти две вещи непокалебимы и служат - конституцией для всех народов на Земле. Это мое мнение. Про менталитет и нашу национальность говорить не буду. Это не ислам, это лишь устой/жизненный уклад. Вера - охватывает искренность и подчинение.

Jedem das Seine

Старый 14.05.2009, 17:56   #42
Местный

Поблагодарили 287 раз(а) в 192 сообщениях
Вес репутации: 69
korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Плацебо,
в приниципе я проголосовал за первый вариант уверен а этом.
Всё же не могу отделять даже сегодняшний наш жизненый устой от Ислама. Наш менталитет это часть Ислама. Иначе пребывание пусть даже Ислама а если более локально столь не любимого тобою шиизма ничего не значило для этого региона. Получается что устои семьи, уважение к старшим, многие нашы обычаи (говорят джае мугам имеет свои корни в Исламе) пришли откуда то из другого источника, не от заветов унаследованных от Пророка. Но тогда откуда? Я не вижу более могучей силы, столь долго державшейся на этой земле (кстати вплоть до 16 века в самых различных лицах мазхабов) и столь схожей в основных векторах, которая могла бы нас сделать такими как мы есть...или по крайней мере были.
Разумеется, мусуьманин не может себя считать мусуьманином, если он не совершает намаз и т д, но отрицать очень сильную исламизацию нашых основных общетсвенных канонов просто странно...

korvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 18:02   #43
Местный

Поблагодарили 287 раз(а) в 192 сообщениях
Вес репутации: 69
korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Плацебо, ты просто на секунду абстрагируйся от во многом личностных ньансов воприятия сказанного (ну типа недолюбливания шиизма и напуганнсти сегодняшним днем, который сейчас везде не очень) и постарайся взглянуть на всё сказаное со стороны.
Насколько я знаю, даже один из самых ортодоксальных ахундов Баку хаджы Гаамяд (известный резкими отрицаниями много) не раз говорил, что Ислам который пропогондируется в бакинской умме, неразрыано связан с тем во что верили нашы предки, с обычаями и устоями, более того является во многом их первопричиной...

korvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 18:19   #44
Местный

Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Вес репутации: 79
Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от korvin Посмотреть сообщение
Плацебо,
Наш менталитет это часть Ислама.
Согласен.

Цитата:
Сообщение от korvin Посмотреть сообщение
Плацебо,
Получается что устои семьи, уважение к старшим, многие нашы обычаи (говорят джае мугам имеет свои корни в Исламе) пришли откуда то из другого источника, не от заветов унаследованных от Пророка. Но тогда откуда?
Многое из перечисленного имеется у Китайцев... Но они не мусульмане.
Просто в основном Ислам приняли восточные народы, а указанные тобой устои - свойственно для востока и для южан. Ну конечно же имеются вариации различные. Так же согласен, что не спроста эти народы приняли Ислам легче - это подходило под их восточную и южную культуру больше, чем другие религии. Но религия не является ключевым фактором на мой взгляд. Большее значение имел я думаю климат, регион, какие соседи окружали народ и т.д. Религии либо принимались, либо навязывались..
Итальянские традиции - семья, уважение ко взрослым.. тоже имеется (я не говорю об их крупных городах конечно же). Опять же своя вариация, но имеет место. Религия же другая. Испанцы тоже южане и близки к Итальянцам и какие-то элементы таких традиций у них есть. Тем не менее, им Ислам навязать не получилось несмотря на то, что они были присоединены к Халифату. Вобщем не в религии думаю дело, гардаш.

Xan вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Placebo (14.05.2009)
Старый 14.05.2009, 18:20   #45
Местный

Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Вес репутации: 79
Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Только я не врубился - тема не в другом разделе должна быть?

Xan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 18:25   #46
Местный

Мои фотоальбомы

korvin

Я не отрицаю влияние одного на другое, но есть первостепенность Ислама, над национальными устоями и традициями. Не будем спорить, я уже пояснил свою точку зрения. Это лишь сугубо мое личное мнение.

Jedem das Seine

Старый 14.05.2009, 21:49   #47
Местный

Поблагодарили 267 раз(а) в 194 сообщениях
Borat на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Placebo Посмотреть сообщение
korvin

Я не отрицаю влияние одного на другое, но есть первостепенность Ислама, над национальными устоями и традициями. Не будем спорить, я уже пояснил свою точку зрения. Это лишь сугубо мое личное мнение.
Soglasen...kogda vspominayesh poslovici nashego naroda, otrajayushiye nashi ustoi, to priznayesh pervostepennost Islama...naprimer: bajarana jan gurban (xo4esh ubey, xo4esh kradi, glavnoye bajar)
ili ishim getsin, ermeniye dayi deyerem...no comments
palaza burun elnen surun (vse begut i ti begi, vse voruyut i ti voruy)...

Borat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 10:40   #48
Модератор

Поблагодарили 693 раз(а) в 522 сообщениях
Вес репутации: 66
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Xan Посмотреть сообщение
Согласен.

...
Итальянские традиции - семья, уважение ко взрослым.. тоже имеется (я не говорю об их крупных городах конечно же). Опять же своя вариация, но имеет место. Религия же другая. Испанцы тоже южане и близки к Итальянцам и какие-то элементы таких традиций у них есть. Тем не менее, им Ислам навязать не получилось несмотря на то, что они были присоединены к Халифату. Вобщем не в религии думаю дело, гардаш.
Дело в том, что и Испания и Южная Италия находились под мощнейшим воздействием исламской цивилизации сотни лет. И без восприятия поведенческих моделей не обошлось.
Тут музыка, элементы одежды (женщины Сицилии практически ходили в чадре) и другие культурно-этические пласты.
Что касается к примеру испанцев-мусульман, то их было немало. Просто реконкиста и католическая церковь практически физически их или уничтожила или вынудила бежать.

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
korvin (15.05.2009)
Старый 15.05.2009, 11:18   #49
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Считаю людей, которые беруться решать и определять кто верный, кто неверный, еретиками. Только Аллах может нас судить.
Значить еретеками людей называть можно, а неверными нельзя? )))

В Коране сказано иначе.
Простой пример. Приказ Аллаха: Скажи О вы неверные!....;

Название суры говорит само за себя: "Неверные"
И кому мы должны это сказать если не можем определить кто неверный? И таких примеров огромное количество.

Старый 15.05.2009, 11:22   #50
Местный

Мои фотоальбомы

По теме: Если следовать логике приверженцев второго ответа, то получается, что барак обама - мусульманин!!! Смешно ) Ведь известно что у него бабушка мусульманка. Причем четкая. Отказалась от крешения, когда ее хотели сделать христианкой. Т.е. как минимум в теме.

Ответ