Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане > Социология, Опросы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 09.07.2008, 00:39   #26
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 257
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот @ 8.7.2008, 16:35) [snapback]141681[/snapback]</div>
Цитата:
Для меня лично пантюркизм и нацизм - синонимы... Ибо не бывает титультной нации. А если она когда-нибудь заведётся - это очень плохо для неё закончится... ИМХО...
[/b]
То есть термин есть, а понятия нет? Странно...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2008, 03:10   #27
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 122
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот @ 8.7.2008, 17:35) [snapback]141681[/snapback]</div>
Цитата:
Для меня лично пантюркизм и нацизм - синонимы... Ибо не бывает титульной нации. А если она когда-нибудь заведётся - это очень плохо для неё закончится... ИМХО...
[/b]
Причем тут "титульная нация"?

Пантюркизм это скорее союз стран тюркских народов, т.е. союз многих государств (наций). Значит само понятие транснациональная и ergo не может быть понятие "титульная нация" применено к понятию пантюркизм. Сама приставка "пан" указывает на транснациональность этого понятия.

ПС: кстати, один вопросик такой: вот русские вроде титульная нация в России, ибо само название федеральной страну с множеством автономных республик (т.е государств в государстве), автономных облестей итд.. Как ты думаешь для них кончится дело? Или твоя теория касается только тюрков? :blush:

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2008, 21:59   #28
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 10.7.2008, 3:10) [snapback]141941[/snapback]</div>
Цитата:
Причем тут "титульная нация"?

Пантюркизм это скорее союз стран тюркских народов, т.е. союз многих государств (наций). [/b]
СНГ то есть. Или ГУАМ...

Старый 12.07.2008, 17:08   #29
Местный

Поблагодарили 112 раз(а) в 76 сообщениях
Вес репутации: 23
Captain Kidd на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Att: Ader

/"все нетюрки - враги тюрков"/

Где это вы почерпнули Ader? Никто не говорил такого. Было сказано: "Türkün dostu türkdür!"

Надеюсь у Вас есть друзья. Не ошибся? Тогда здорово!
Так вот, по Вашей логике получается, что все остальные Ваши знакомые - враги. Абсурд получается, неправда ли?

Captain Kidd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2008, 15:50   #30
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 11.7.2008, 21:59) [snapback]142198[/snapback]</div>
Цитата:
СНГ то есть. Или ГУАМ...
[/b]
ГУАМ-Грузия, Украина, Азербайджан, Молдова... все тюрки?

СНГ, т.е. 12 республик из 15 союзных: Грузия, Армения, РФ, Беларусь, Молдова, Украина, Таджикистан и плюсь тюркские Азербайджан, Туркменистан, Узбекистан, Казахстан, Кыргызыстан. Противоречивее группы найти трудно.

Старый 13.07.2008, 17:02   #31
Местный

Поблагодарили 346 раз(а) в 251 сообщениях
Вес репутации: 37
AbdulAziz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 5.7.2008, 16:17) [snapback]141316[/snapback]</div>
Цитата:
Вот меня часто обвиняют в том, что я пантюркист. Я-то не отрицаю, но дело в том, что меня не называют пантюркистом, а обвиняют в этом. Вот и хочу понять, почему это обвинение. Чем этот пантюркизм пугает людей? Как это понимают?
[/b]
Сейчас 2008 год, а не 1937 и ,помоему, нынче в Азербайджане никого не обвиняют в пантюркизме.
" Биз бир миллет, ики довлетик " Г. Алиев.
Просто многие почему-то усердно хотят забыть наше тюрксое начало, хотя за 70 лет существования СССР это так вдолбили людям, что и сейчас многие боятся признать свою принадлежность, но и есть такие, которых советская идеология вывела в свет, они обязаны отрицать свои тюркские корни ( в дань уважения коммунистам).
Я иногда захожу в татарский сайт и мне очень приятно, когда читаю, как татары выражают свою ненависть к армянам, из-за того, что армяне убивали их братьев, тюрков.
И только воссоединение тюрков может быть угрозой нашим врагам, вот почему так пугает слово - ПАНТЮРКИЗМ.

AbdulAziz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2008, 17:37   #32
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(AbdulAziz @ 13.7.2008, 17:02) [snapback]142355[/snapback]</div>
Цитата:
Сейчас 2008 год, а не 1937 и ,помоему, нынче в Азербайджане никого не обвиняют в пантюркизме.
[/b]
Ты хочешь сказать, не сажают. А обвинять... можно и так. На сайте, при разговоре, итд..

Например, "она меня обвиняет в том, что я пялюсь на ее ноги". (1. за это не сажают, даже в 37 году не сажали; 2. ей может и нравится, что я пялюсь на ее ноги, но флиртует со мной). Это такой оборот в русском языке.

А так мне насвистеть на то, что меня обвинают или нет. Пока не сажают и я способен защишаться, я не дам и ломанного гроша этим обвинениям

Старый 13.07.2008, 19:43   #33
Местный

Поблагодарили 1,894 раз(а) в 1,277 сообщениях
Вес репутации: 106
ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Turku Kettola @ 5.7.2008, 15:54) [snapback]141334[/snapback]</div>
Цитата:
Если говорить более приземленно, то "пантюркизм" для меня - это движение в сторону большего сотрудничества во всех областях (полит, экон, культ.) тюркских стран и интеграции там, где позволяют условия. К примеру - создание общего рынка, военного союза-договора по общей безопасности, отмены виз и т.д. И главное - это взаимное движение представителей разных стран на уровне общественности (общ.деятели,пред. научных кругов,молодежи, спорта и т.д.) На каком-то этапе можно подумать о формировании единого алфавита и общего офиц.языка. И наконец создание межд.организации - ОТГ (орг.тюркских государств), которой по плечу будет осуществлять широкомасштабные стратегические проекты в разных областях...
[/b]
Беру эти слова как начало своего поста ,добавлю лишь что соединённый транспортными,энергетическими,торговыми,языковыми, и культурными артериями,Туран всё ешё имеющий могучие энергоресурсы, мог бы действительно стать Великим.

Там не будет повода к беспокойству ни у Адера ,ни у нацменьшинств ибо великий это-сильный,сильный это- великодушный.
Великодушие и терпимость,тюрки проявляли неоднократно, как к покорённым,так и дружественным народам,равно как и беспощадность к вставляющим нож в спину.

НО....это всего-лишь грёзы,опасные грёзы,ибо в пору думать о надвигающемся панкурдизме в Азербайджане.Вот как раз их мечта близка к осуществлению,именно в Азербайджане!

Наша же мечта,объединения с киргизами отдающим голоса армянам,с обрусевшими казахами повязавшими себя всем и вся с Россией,с остальными нейтральными-выглядит обречёно.

И главное кто позволит?
Сегодня без одобрения вольных каменщиков,с их"Новым мировым порядком" и пукнуть никто не способен.Евросоюз лишь продолжение этого глобального плана,а не какое-то там обьединение на базе культурно-исторических ценностей народов Европы.Если тюркам и разрешат создать Туран,то только лишь для того,чтобы тюркский пазл легче и быстрее втиснуть в новую картину мира.

ksen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2008, 20:41   #34
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 13.7.2008, 17:37) [snapback]142362[/snapback]</div>
Цитата:
Ты хочешь сказать, не сажают. А обвинять... можно и так. На сайте, при разговоре, итд..

Например, "она меня обвиняет в том, что я пялюсь на ее ноги". (1. за это не сажают, даже в 37 году не сажали; 2. ей может и нравится, что я пялюсь на ее ноги, но флиртует со мной). Это такой оборот в русском языке.

А так мне насвистеть на то, что меня обвинают или нет. Пока не сажают и я способен защишаться, я не дам и ломанного гроша этим обвинениям
[/b]
Ну если "обвинение" принимать как "выражении мнения", то согласен. Но в этом случае, твое выражение "А так мне насвистеть на то, что меня обвинают или нет" звучит грубовато по отношению к тем, кому чужды твои взгляды и они хотят что-то узнать, ибо истина рождается в споре.
А я в свою очередь очень рад, что ты за Единый Туран, за объединение тюркских народов и чем больше грамотных людей будут приверженцами этой идеи, тем более реальнее будет возможность вопплощения этой идеи в жизнь.

Старый 13.07.2008, 23:40   #35
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 116
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Интересный материал по пан-тюркизму

Кстати написанный армянином в Париже 30-х годов

Турция и Пантуранизм. Зареванд, Париж 1930

см. мою библиотеку

http://www.kitabxana.org/site/?name=view&a...ge=1&id=382

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2008, 00:27   #36
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 13.7.2008, 14:50) [snapback]142348[/snapback]</div>
Цитата:
ГУАМ-Грузия, Украина, Азербайджан, Молдова... все тюрки?

СНГ, т.е. 12 республик из 15 союзных: Грузия, Армения, РФ, Беларусь, Молдова, Украина, Таджикистан и плюсь тюркские Азербайджан, Туркменистан, Узбекистан, Казахстан, Кыргызыстан. Противоречивее группы найти трудно.
[/b]
Ну да. Казахстан и Азербайджан в одной группе... До меня тоже не доходит. Может, труба нас приблизит... Но вот как быть с Кыргызстаном?

Старый 14.07.2008, 08:45   #37
Местный

Поблагодарили 346 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 68
IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

<div class='quotetop'>Цитата(ksen @ 13.7.2008, 19:43) [snapback]142374[/snapback]</div>
Цитата:
И главное кто позволит?
Сегодня без одобрения вольных каменщиков, с их"Новым мировым порядком" и пукнуть никто не способен. Евросоюз лишь продолжение этого глобального плана, а не какое-то там обьединение на базе культурно-исторических ценностей народов Европы. Если тюркам и разрешат создать Туран,то только лишь для того,чтобы тюркский пазл легче и быстрее втиснуть в новую картину мира.
[/b]
Несколько утрированно, но в общем, все верно. Сил, мешающих созданию Турана очень много и "вольные каменщики" еще не самый важный фактор, хотя без них, разумеется, не обошлось.

IuM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2008, 10:01   #38
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 31
Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Где это вы почерпнули Ader? Никто не говорил такого. Было сказано: "Türkün dostu türkdür!"

Надеюсь у Вас есть друзья. Не ошибся? Тогда здорово!
Так вот, по Вашей логике получается, что все остальные Ваши знакомые - враги. Абсурд получается, неправда ли? [/b]
на форуме пантуранистов.
Зиядлы не даст соврать.

о том что все нетюрки - скрытые или явные враги тюрок - об этом кто-то из идеологов пантуранизма говорил.
Ave, Maria, gratia plena; Dominus tecum: benedicta tu in mulieribus, et benedictus fructus ventris tui, Jesus. Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae. Amen.

Ader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2008, 13:20   #39
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 14.7.2008, 10:01) [snapback]142417[/snapback]</div>
Цитата:
на форуме пантуранистов.
Зиядлы не даст соврать.

о том что все нетюрки - скрытые или явные враги тюрок - об этом кто-то из идеологов пантуранизма говорил.
[/b]
Не гони. Там мнений уйма. И есть такие высказывания. Притом одного или двух гагашей, которые живут вне Азербайджана

Старый 14.07.2008, 17:17   #40
Местный

Поблагодарили 461 раз(а) в 307 сообщениях
Вес репутации: 64
Prosecutor скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 8.7.2008, 3:19) [snapback]141632[/snapback]</div>
Цитата:
и все таки мне остается непонятной судьба нетюркских и немусульманских народов.[/b]
Адер, захотелось прокомментировать именно этот момент. Ничего плохого с немусульманскими (напомню, не все тюрки - мусульмане) и нетюркскими народами (которых в ареале тюркского расселения всегда было немало) никогда не было (иначе, "кровожадные тюрки" уже бавно бы всех по нескольку раз за многотысячелетнюю историю истребили бы) и не будет. Вы сами для себя решили, что вы меньшинство. Раз так решили, то примите и объективную картину мира - меньшинства, априори имеют только два пути развития - постепенно ассимилироваться и становиться в той или иной мере частью единого политического большого (заметьте, я не имею ввиду полную этническую ассимиляцию, хотя она происходит по объективным причинам) или оставаться маленькой ксенией. Естественно, уже безо всякого политического влияния. Вы же хотите и то и другое. Так не бывает. Deal with it.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2008, 17:38   #41
Местный

Поблагодарили 112 раз(а) в 76 сообщениях
Вес репутации: 23
Captain Kidd на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Как говорил горячо нелюбимый мной ВВП (Путин), - нужно разделить - мух отдельно, котлеты отдельно.
Существует так называемый национализм бытовой (если конечно под нацией подразумевается этнос) и национализм государственный. Так вот, ежели люди наблюдают полное отсутствие национализма государственного, то появление бытового национализм становится неизбежным. Свято место, как известно, пусто не бывает.
Возьмем к примеру появление в Азербайджане китайцев. До вчерашнего дня все были к ним абсолютно индифферентны. Однако сегодня один их вид вызывает у многих идиосинкразию. Почему?
Да потому, что homo homini lupum est (человек человеку волк)! Потому, что в Китае китайцам тесно и они вынуждены осваивать все веси, чтобы как-то прожить. Потому, что катайский "кули" готов выполнить 1 кв. м. штукатурных работ в три раза дешевле чем местный рабочий и тем самым лишить куска хлеба его детей. А китайцев с легкой руки власть предержащих становится все больше и больше. Не отсюда ли как выражается Адер "истеричность" националистов местного разлива?
Уверяю (противников национализма), как только государство начнет реально заботиться о гусударственных интересах (а ведь пример с китайцами только один аспект проблемы), вся ксенофобия если и не сойдет на нет, то значительно убавится.
С другой стороны, я не могу заставить себя любить чужую мать также как свою. Уважать - пожалуйста! Но любить увольте! А это хоть как-то, но проявится.
Тоже касается и вопроса нации или если хотите этноса.

Captain Kidd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2008, 15:44   #42
Местный

Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Не гони. Там мнений уйма. И есть такие высказывания. Притом одного или двух гагашей, которые живут вне Азербайджана[/b]
не надо уменьшать распостраненность этого мнения. я понимаю что оно многое выдает и иллюстрирует, и очень неудобно как "шило из мешка", когда идеи пантюркизма пытаются представить как ты - в таком прагматичном свете.

Ave, Maria, gratia plena; Dominus tecum: benedicta tu in mulieribus, et benedictus fructus ventris tui, Jesus. Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae. Amen.

Старый 15.07.2008, 15:47   #43
Местный

Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Адер, захотелось прокомментировать именно этот момент. Ничего плохого с немусульманскими (напомню, не все тюрки - мусульмане) и нетюркскими народами (которых в ареале тюркского расселения всегда было немало) никогда не было (иначе, "кровожадные тюрки" уже бавно бы всех по нескольку раз за многотысячелетнюю историю истребили бы) и не будет. Вы сами для себя решили, что вы меньшинство. Раз так решили, то примите и объективную картину мира - меньшинства, априори имеют только два пути развития - постепенно ассимилироваться и становиться в той или иной мере частью единого политического большого (заметьте, я не имею ввиду полную этническую ассимиляцию, хотя она происходит по объективным причинам) или оставаться маленькой ксенией. Естественно, уже безо всякого политического влияния. Вы же хотите и то и другое. Так не бывает. Deal with it.[/b]
объясните если не трудно,
что значит: мы решили что мы - меньшинство?
а разве тюрки - большинство?
тюркское этническое единство такой же миф как и славянское.
есть тюркоязычные народы. но они все - разные. и говорить о тюрках в масштабах всего тюркоговорящего мира - это выдавать желаемое за действительное.

Старый 15.07.2008, 16:48   #44
Местный

Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

насчет политической ассимиляции (если можно так сказать), можно привести пример Азербайджана и Турции.

это нормально и даже хорошо, что две страны поддерживают друг друга.
но почему происходит искуственная на мой взгляд культурная ассимиляция? разве поддержка на политическом уровне значит что турецкая традиция должна поглотить азербайджанскую?

есть среди нашей интеллегенции те, кто считают что турецкий язык "опаснее" для азербайджанского, чем русский. ввиду сходства.
или что турецкая культура "вымывает" азербайджанскую.

им возражают, что границы между турецкой традицией и азербайджанской - выдуманы, это было сделано специально и между нами нет разницы. но это настолько очевидная ложь, что сразу же задумываешься о мотивах лгущего.
ведь мы разные. при всей похожести - разные.

действительно, надо ли приносить в жертву азербайджанский язык чтобы прагматичные планы пантуранистов сбылись?

это нужно?

разве для плодотворного сотрудничества, даже союза - необходимо терять самобытность?
я понимаю, что параллели с культурой могут прозвучать несерьезно на этой теме, но как сказал один наш представитель культуры, азербайджанская музыка уникальна, ее лады, вокаьное мастерство - уникальны, сеодня же мы видим как образцы совершенно народного музыкального творчества "ломаются" и "переигрываются" на турецкий манер.
зачем это делается?

Просекутор написал о нац.меньшинствах, но тут встает вопрос о сохранении самобытности самих тюркоязычных народов.

Старый 15.07.2008, 17:51   #45
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 15.7.2008, 5:47) [snapback]142637[/snapback]</div>
Цитата:
объясните если не трудно,
что значит: мы решили что мы - меньшинство?[/b]
Ваш вопрос не очень понятен, но тем не менее: мне кажется, что вы сами решили, что вы меньшинство - христианин с азербайджанско-тюркско-кавказско-персидскими корнями.

Цитата:
а разве тюрки - большинство?[/b]
А разве их в Азербайджане не большинство? Повторюсь, все тюрки Азербайджана, вне зависимости от их этнических корней.

Цитата:
тюркское этническое единство такой же миф как и славянское.[/b]
Так кто это тут обсуждает? Тюркские народы давно обособились и сейчас мы говорим только лишь о желаемом политико-экономическом единстве тюрков.

Цитата:
есть тюркоязычные народы. но они все - разные. и говорить о тюрках в масштабах всего тюркоговорящего мира - это выдавать желаемое за действительное.[/b]
Смотря в каком контексте вы употребляете термин "тюркский мир".
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Старый 15.07.2008, 18:11   #46
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 15.7.2008, 6:48) [snapback]142657[/snapback]</div>
Цитата:
насчет политической ассимиляции (если можно так сказать), можно привести пример Азербайджана и Турции.

это нормально и даже хорошо, что две страны поддерживают друг друга.
но почему происходит искуственная на мой взгляд культурная ассимиляция? разве поддержка на политическом уровне значит что турецкая традиция должна поглотить азербайджанскую? есть среди нашей интеллегенции те, кто считают что турецкий язык "опаснее" для азербайджанского, чем русский. ввиду сходства.
или что турецкая культура "вымывает" азербайджанскую. [/b]
Глобализация, однако. Сейчас происходит то, что не произошло 80 лет назад. И это не вымывание культуры, а сближение, своеобразная полу-ассимиляция, причем, региональная. Ленкоранский талыш в Баку превращается в азербайджанца и вместе в бакинским тюрком сближается с анатолийским турком.

Цитата:
им возражают, что границы между турецкой традицией и азербайджанской - выдуманы, это было сделано специально и между нами нет разницы. но это настолько очевидная ложь, что сразу же задумываешься о мотивах лгущего.ведь мы разные. при всей похожести - разные. [/b]
Неправы, я думаю, и те и другие. Нельзя процессы отрывать друг от друга, все надо рассматривать вместе. Да, мы разные до определенной степени, но одинаковы в еще какой-то определенной степени.

Цитата:
действительно, надо ли приносить в жертву азербайджанский язык чтобы прагматичные планы пантуранистов сбылись?

это нужно?[/b]
Зачем вы так паникуете? Никто азербайджанский никому в жертву не приносил и не собирается и никакого пантюркистского заговора и в помине нет. Просто закрытый на 80 лет Азербайджан, оторванный от всего мира, вдруг открылся, и не только для Турции, но и для всего мира. Поэтому языковые приобретения будут не только турецкие, но и английские, французские и Бог знает еще какие.

Цитата:
разве для плодотворного сотрудничества, даже союза - необходимо терять самобытность?
я понимаю, что параллели с культурой могут прозвучать несерьезно на этой теме, но как сказал один наш представитель культуры, азербайджанская музыка уникальна, ее лады, вокаьное мастерство - уникальны, сеодня же мы видим как образцы совершенно народного музыкального творчества "ломаются" и "переигрываются" на турецкий манер.
зачем это делается?[/b]
Во-первых, то, что попсовые звездочки что-то спели в турецком попсовом репертуаре еще не означает, что разрушен фундамент азербайджанской музыки. Во-вторых, азербайджанская музыка тоже не с неба свалилась - в ней есть все - как персидские мотивы, так и тюркские и арабские. Какими они были, такими и останутся. Народная музыка всегда консервативна. Даже турецкая.

Цитата:
Просекутор написал о нац.меньшинствах, но тут встает вопрос о сохранении самобытности самих тюркоязычных народов.[/b]
Опять же, надо дать определение самобытности. Мы самобытны до определенной степени, потом мы уже часть какой-то других общностей. Больше тюркской, чуть меньше иранской.

А. Троицкий

Старый 15.07.2008, 19:34   #47
Местный

Мои фотоальбомы

Одно непонятно.
Почему наше сближение с другими нациями никого не смущало, даже если это были исторические враги азербайджанцев, а вот когда речь заходит о двух (можно сказать - кровно) братских народах, между азербайджанцами и турками, и вообще с тюркским миром, то чувствуется какой-то страх и возмущение со стороны тех же самых азербайджанцев?
Если сегодня Тюркский мир сплотится и будет оказывать друг другу политико-экономическую поддержку, это не означает, что тюрки Азербайджана станут татарами, татары узбеками, узбеки киргизами, киргизы турками.
Все эти народы сохранили свою этническую принадлежность, не смотря на очень большие давления и конечно же сохранят и впредь.

Старый 16.07.2008, 00:21   #48
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(AbdulAziz @ 15.7.2008, 19:34) [snapback]142697[/snapback]</div>
Цитата:
Одно непонятно.
Почему наше сближение с другими нациями никого не смущало, даже если это были исторические враги азербайджанцев, а вот когда речь заходит о двух (можно сказать - кровно) братских народах, между азербайджанцами и турками, и вообще с тюркским миром, то чувствуется какой-то страх и возмущение со стороны тех же самых азербайджанцев?
Если сегодня Тюркский мир сплотится и будет оказывать друг другу политико-экономическую поддержку, это не означает, что тюрки Азербайджана станут татарами, татары узбеками, узбеки киргизами, киргизы турками.
Все эти народы сохранили свою этническую принадлежность, не смотря на очень большие давления и конечно же сохранят и впредь.
[/b]
Брат, это политика. Просто многим державам невыгодна эта идея. Понимаешь ли, вдруг тюрки перестанут плясать под дудку, а будут иметь свою собственную политику. Ужас!! А апологеты тех держав не хотят терять своих благодетелей. Например, IuM отжигает на Дей-Азе против пантюркизма. Его мулла напичкал его теориями заговора.

Старый 16.07.2008, 00:40   #49
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 16.7.2008, 0:21) [snapback]142714[/snapback]</div>
Цитата:
Брат, это политика. Просто многим державам невыгодна эта идея. Понимаешь ли, вдруг тюрки перестанут плясать под дудку, а будут иметь свою собственную политику. Ужас!! А апологеты тех держав не хотят терять своих благодетелей. Например, IuM отжигает на Дей-Азе против пантюркизма. Его мулла напичкал его теориями заговора.
[/b]
Я бы согласился, если эта политика велась бы со стороны Англии и ей подобных стран, но чаще всего подобную речь (страх или неуважение к тюркскому миру) слышишь именно от азербайджанцев.

Старый 16.07.2008, 02:29   #50
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(AbdulAziz @ 16.7.2008, 0:40) [snapback]142718[/snapback]</div>
Цитата:
Я бы согласился, если эта политика велась бы со стороны Англии и ей подобных стран, но чаще всего подобную речь (страх или неуважение к тюркскому миру) слышишь именно от азербайджанцев.
[/b]
Ну а от кого же еще? Ведь 5. колоннa бывает всегда среди своих.

Ответ