Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане > Социология, Опросы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.04.2008, 10:38   #51
Местный

Поблагодарили 21 раз(а) в 20 сообщениях
Вес репутации: 0
Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 19.4.2008, 0:10) [snapback]129551[/snapback]</div>
Цитата:
Это не аргумент, Ведь точно также среди "рожденных в данный год" есть дети, отданные школу на год раньше и дети, которых отдадут на год позже. Или Вы полагаете, что 2001 какой то особый год?
[/b]
Это аргумент т.к. это лишний раз подтверждает что нельзя использовать инфу от статистики "в лобешник" как вы привели пример. Вы даже не учли смертность и миграцию.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Я знаю десятки случаев, когда дети , рожденные в Азербайджане впервые пошли в школу в России и в других странах. К сожалению, пока такая реальность преобладает над приведенным Вами обратным примером .
[/b]
Я могу попросить у вас статистику В ПОДВЕРЖДЕНИЕ такого категоричного заявления - но ее у вас не будет. Ваше "преобладает" есть всего лишь результат инфы от знакомых.

Может напомнить о том как "легко" в РФ негражданину отдать ребенка в государственную школу?

Volkan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2008, 12:24   #52
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 69
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 21.4.2008, 9:38) [snapback]129738[/snapback]</div>
Цитата:
Это аргумент т.к. это лишний раз подтверждает что нельзя использовать инфу от статистики "в лобешник" как вы привели пример. Вы даже не учли смертность и миграцию.
[/b]
Ничего это не подтверждает.
Вы должно быть потеряли нить разговора. По официальной статистике в 2001 году родилось 110 тыс. детей, а утверждалось, что пошли в школу 130 тыс. Такого не может быть.
Смертность может лишь уменьшить цифру а не увеличить или Вы считаете, что наооборот? А миграция не может составлять в год 18%.
Я очень уважаю Спектатора и думаю, что он просто опечатался. Всякое бывает.
А спорить ради спора неохота.

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2008, 12:32   #53
Местный

Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 21.4.2008, 11:24) [snapback]129759[/snapback]</div>
Цитата:
Ничего это не подтверждает.
Вы должно быть потеряли нить разговора. По официальной статистике в 2001 году родилось 110 тыс. детей, а утверждалось, что пошли в школу 130 тыс. Такого не может быть.
Смертность может лишь уменьшить цифру а не увеличить или Вы считаете, что наооборот? А миграция не может составлять в год 18%.
Я очень уважаю Спектатора и думаю, что он просто опечатался. Всякое бывает.
А спорить ради спора неохота.
[/b]
Вы уперлись в две цифры (притом за разные года) и сделали на них суждение хотя никакая статистика не показывает реальной картины.

Как вам факторы:
- переезда в Азербайджан около 200 тысяч южан (в основном молодые семьи) началось 2-3 года назад,
- когда ребенок одновременно "учится" и здесь и где нить-еще? Я тоже так учился.
- кол-во детей родившихся вне Аз-на но учащихся тут (кроме приведенного мною факта еще из Дагестана, Борчалы)
- несвоевременная регистрация новорожденных (у некоторых родители не имеют гражданского свидетельства о браке - только кабин)
- год до и год после идет в школу вместе (ни одна статистика не сможет сказать где каких было больше),
и т.д.

П.С. Кстати а где "статистика" на ваше К сожалению, пока такая реальность преобладает над приведенным Вами обратным примером ?? )))))))))

Старый 21.04.2008, 12:57   #54
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 21.4.2008, 11:32) [snapback]129760[/snapback]</div>
Цитата:
Вы уперлись в две цифры (притом за разные года) и сделали на них суждение хотя никакая статистика не показывает реальной картины.

Как вам факторы:
- переезда в Азербайджан около 200 тысяч южан (в основном молодые семьи) началось 2-3 года назад,
- когда ребенок одновременно "учится" и здесь и где нить-еще? Я тоже так учился.
- кол-во детей родившихся вне Аз-на но учащихся тут (кроме приведенного мною факта еще из Дагестана, Борчалы)
- несвоевременная регистрация новорожденных (у некоторых родители не имеют гражданского свидетельства о браке - только кабин)
- год до и год после идет в школу вместе (ни одна статистика не сможет сказать где каких было больше),
и т.д.

П.С. Кстати а где "статистика" на ваше К сожалению, пока такая реальность преобладает над приведенным Вами обратным примером ?? )))))))))
[/b]
Эти года связаны (рождение - школа).
Откуда сведения о 200 тыс. южан? Вы требуете статистику от меня, хотя сами ни разу меня этим не побаловали
Что же касается вопроса в П.С. , то это мое мнение. По моим наблюдениям детей родившихся в Азербайджане, но обучающихся за рубежом, намного больше, чем тех, кто родился за рубежом, но пошел в школу у нас. К тому же врядли кто либо станет серьезно опровергать сведения о сотнях тысяч наших трудовых мигрантах постепенно переводящих и свои семьи в Россию и др. страны. Вот и Вы подтверждаете, говоря как трудно отдать ребенка в школу в России.

Старый 21.04.2008, 13:10   #55
Местный

Поблагодарили 861 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 80
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 21.4.2008, 12:24) [snapback]129759[/snapback]</div>
Цитата:
По официальной статистике в 2001 году родилось 110 тыс. детей, а утверждалось, что пошли в школу 130 тыс. Такого не может быть.
[/b]
Прошу прощения, я перепутал, 130 тысяч (вернее, 131 тыс.) пошли в первый класс не в прошлом, а в 2005 году -- В новом учебном году в школу пойдет 131 201 первоклассник

В прошлом (2007-м, который "сопрягается" с 2001) их было 123 тысячи: http://www.day.az/news/society/92037.html

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2008, 14:41   #56
Местный

Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 21.4.2008, 11:57) [snapback]129765[/snapback]</div>
Цитата:
Эти года связаны (рождение - школа).
Откуда сведения о 200 тыс. южан? Вы требуете статистику от меня, хотя сами ни разу меня этим не побаловали
Что же касается вопроса в П.С. , то это мое мнение. По моим наблюдениям детей родившихся в Азербайджане, но обучающихся за рубежом, намного больше, чем тех, кто родился за рубежом, но пошел в школу у нас . К тому же врядли кто либо станет серьезно опровергать сведения о сотнях тысяч наших трудовых мигрантах постепенно переводящих и свои семьи в Россию и др. страны. Вот и Вы подтверждаете, говоря как трудно отдать ребенка в школу в России.
[/b]
А что, кто-то утверждает что родаемость никак не связана с кол-вом школьников, призывнгиков и т.д.?
Просто я в отличии от вас не зацикливаюсь на 2-х цифрах и не утверждаю категорично что это именно так. При этом наплевав на другие факторы.
А уж тем более не объявляю свои какие-то наблюдения "реальностью" на все 100%. Да еще такой чтобы "опровергать" чью-то инфу.
Я вам уже говорил что статистика и реальность - две большие разницы.

Насчет южан - поинтересуйтесь у маклеров сколько сделок по купли продажи недвижимости и поиска аренды жилья в пользу граждан Ирана было совершено в последние 2-3 года?
Так же поинтересуйтесь каковы требования к жилью и районам (кол-во комнат, парковка и т.д.)?
Потом эту цифру сопоставьте с инфой от скажем МВД или ПВ - вот вам и цифра гостей.

Чтобы рассказывать как "тысяч наших трудовых мигрантах постепенно переводящих и свои семьи в Россию и др. страны" желательно сначало узнать в каких условиях живут данные мигранты - когда 8 мужиков в 2-х комнатной или того хуже, ночуют на рынке, то ни о какой "семью в РФ" и мысли быть не может.

Та прослойка у которой средства позволяют неплохо проживать стараются держать семью в Аз-не - подальше от пьяства, наркомании, бл..ва, скинхедов, криминала и т.д.
К тому же - если начинаются "разборки" (а в бизнесе они не редки) то лучше чтобы семья была в Аз-не. Безопаснее.

Старый 21.04.2008, 16:13   #57
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 19
Ali Aliyev на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

"Господа и госпожи!" (так перевел переводчик Эльчибея его "Ханумлар вя Бейляр!" во время первого и последнего прямого эфира по ОРТ в 92-м году)

Итак, господа и госпожи! Миль пардон, но все-таки: Здравый смысл и знание математики НЕ ЗАМЕНЯЮТ ЗНАНИЕ ПРЕДМЕТА. Ради бога, не сочтите за назойливость и менторство, но, клянусь честное слово матери, это так. Прогноз численности населения не исходит из прямых зависимостей, и нужна бОльшая база данных, чем имеется в наличии или в интернете, уверяю вас. Иначе этих прогнозов было бы пруд пруди. Так что, успехов вам и еще раз: не сочтите ментором или умником

Ali Aliyev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2008, 16:40   #58
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ali Aliyev @ 21.4.2008, 15:13) [snapback]129812[/snapback]</div>
Цитата:
"Господа и госпожи!" (так перевел переводчик Эльчибея его "Ханумлар вя Бейляр!" во время первого и последнего прямого эфира по ОРТ в 92-м году)

Итак, господа и госпожи! Миль пардон, но все-таки: Здравый смысл и знание математики НЕ ЗАМЕНЯЮТ ЗНАНИЕ ПРЕДМЕТА. Ради бога, не сочтите за назойливость и менторство, но, клянусь честное слово матери, это так. Прогноз численности населения не исходит из прямых зависимостей, и нужна бОльшая база данных, чем имеется в наличии или в интернете, уверяю вас. Иначе этих прогнозов было бы пруд пруди. Так что, успехов вам и еще раз: не сочтите ментором или умником
[/b]
Ну так поделитесь знанием предмета. Тут, понимаете ли такой предмет, что все прежние знания предмета обанкротились.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2008, 17:02   #59
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 21.4.2008, 16:40) [snapback]129822[/snapback]</div>
Цитата:
Ну так поделитесь знанием предмета. Тут, понимаете ли такой предмет, что все прежние знания предмета обанкротились.
[/b]
А, собственно, чего вы хотите? Создать прогнозную модель? Описать ситуацию? Выдать рекомендации? А на основе чего? Отношусь со всем уважением ко всем участвующим в обсуждении и к их мнению, в конце концов, форум для того и нужен. Но. Я не демограф, а социолог, который обратил внимание на проблему, пытался заострить внимание, если хотите. Без привлечения экспертов и предметного разговора (и проведения масштабных исследований) все обсуждения - это разговор на уровне "даааа, Бриан - голова!"(с) 12 стульев. От того, что я умею делать клизмы, я не становлюсь врачом, и потому, извините, меня не греют разговоры в пользу бедных. Умоляю, ничего личного, никого не хочу обидеть, и если ненароком обидел - плииз, пардон.

И кто вам сказал. что прежние знания обанкротились? У нас есть специалисты, есть, но я не могу их привлечь, пока не будет обеспечено финансирование. Есть планы, ведутся переговоры со специалистами в России, идет поиск финансов...

Еще раз: океан извинений, если кого задел или обидел...

Старый 22.04.2008, 02:49   #60
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ali Aliyev @ 21.4.2008, 16:02) [snapback]129826[/snapback]</div>
Цитата:
А, собственно, чего вы хотите? Создать прогнозную модель? Описать ситуацию? Выдать рекомендации? А на основе чего? Отношусь со всем уважением ко всем участвующим в обсуждении и к их мнению, в конце концов, форум для того и нужен. Но. Я не демограф, а социолог, который обратил внимание на проблему, пытался заострить внимание, если хотите. Без привлечения экспертов и предметного разговора (и проведения масштабных исследований) все обсуждения - это разговор на уровне "даааа, Бриан - голова!"(с) 12 стульев. От того, что я умею делать клизмы, я не становлюсь врачом, и потому, извините, меня не греют разговоры в пользу бедных. Умоляю, ничего личного, никого не хочу обидеть, и если ненароком обидел - плииз, пардон.
[/b]
Я понимаю ваши страдания. Примерно так как футбольный тренер выслушивает рзговоры футбольных болельщиков. Ведь в футболе разбираются все и, что характерно, лучше чем тренеры. Хотя могу говорить только за себя, но почти уверен, что никто не обиделся. Болельщики на футбольных специалистов не обижаются.

Если бы у меня были деньги, то выделил бы на ваши исследования, не раздумывая. Но у меня их нет. Поэтому, если по данному вопросу вдруг как-то и где-то возникнет голосование - давать вам денег или не давать - возьмите мой голос "за".

Цитата:
И кто вам сказал. что прежние знания обанкротились? У нас есть специалисты, есть, но я не могу их привлечь, пока не будет обеспечено финансирование. Есть планы, ведутся переговоры со специалистами в России, идет поиск финансов... [/b]
Прежние знания обанкротились в том смысле, что все попытки изменить ситуацию с депопуляцией, основанные на прежних рекомендациях демографов, ни к чему положительному не привели. Вы социолог, это - свежий подход. Может быть у вас что-то получится. Если что-то состоится в смысле выяснения причин кризиса семьи, да так, чтобы из прояснения причин возникнут ещё и какие-то пункты программы по преодолению кризиса, то вы совершите переворот не только в социологии, но и (туды её в качель!) в мировой демографии.

А пока пусть народ за неимением знаний обменивается не-знаниями. Ведь в других разделах форума и в их темах тоже народ по преимуществу обменивается не-знаниями. Вы также можете пока поделиться не-знанием. Оно будет самым интересным здесь.

Старый 22.04.2008, 11:21   #61
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 22.4.2008, 2:49) [snapback]129878[/snapback]</div>
Цитата:
Хотя могу говорить только за себя, но почти уверен, что никто не обиделся.
[/b]
+1

Старый 22.04.2008, 11:52   #62
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 22.4.2008, 2:49) [snapback]129878[/snapback]</div>
Цитата:
Я понимаю ваши страдания. Примерно так как футбольный тренер выслушивает рзговоры футбольных болельщиков. Ведь в футболе разбираются все и, что характерно, лучше чем тренеры. Хотя могу говорить только за себя, но почти уверен, что никто не обиделся. Болельщики на футбольных специалистов не обижаются.

Если бы у меня были деньги, то выделил бы на ваши исследования, не раздумывая. Но у меня их нет. Поэтому, если по данному вопросу вдруг как-то и где-то возникнет голосование - давать вам денег или не давать - возьмите мой голос "за".
Прежние знания обанкротились в том смысле, что все попытки изменить ситуацию с депопуляцией, основанные на прежних рекомендациях демографов, ни к чему положительному не привели. Вы социолог, это - свежий подход. Может быть у вас что-то получится. Если что-то состоится в смысле выяснения причин кризиса семьи, да так, чтобы из прояснения причин возникнут ещё и какие-то пункты программы по преодолению кризиса, то вы совершите переворот не только в социологии, но и (туды её в качель!) в мировой демографии.

А пока пусть народ за неимением знаний обменивается не-знаниями. Ведь в других разделах форума и в их темах тоже народ по преимуществу обменивается не-знаниями. Вы также можете пока поделиться не-знанием. Оно будет самым интересным здесь.
[/b]

Главное, что вы не обиделись. Честно. А то я переживал.
Позже постараюсь написать еще, а пока бегу.
Спасибо за понимание.

Старый 22.04.2008, 13:00   #63
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 21.4.2008, 12:10) [snapback]129768[/snapback]</div>
Цитата:
Прошу прощения, я перепутал, 130 тысяч (вернее, 131 тыс.) пошли в первый класс не в прошлом, а в 2005 году -- В новом учебном году в школу пойдет 131 201 первоклассник

В прошлом (2007-м, который "сопрягается" с 2001) их было 123 тысячи: http://www.day.az/news/society/92037.html
[/b]
Спасибо, spectator.

123 это не 130. Но все же у меня остаются большие сомнения по поводу достоворности приведенных во втором сообщении цифр. Уж очень не аккуратны наши журналисты. Обратите внимание на следующую фразу

Цитата:
Мисир Марданов сообщил, что на первые курсы ВУЗ-ов пойдут 124 тыс. студентов.[/b]
Это полнейшая ерунда. В год в Азербайджане принимаются в ВУЗы менее 25 тыс. студентов.

Старый 22.04.2008, 13:04   #64
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
возьмите мой голос "за".
[/b]
Спасибо вам, Ашина,

и Спектейтору за поддержку!

Есть такое понятие, профессионализм дилетанта, это когда специалист в какой-то отрасли подключается к решению "не своей задачи", и оказывается нужным и полезным. Вот эту штуку мне и хотелось бы использовать. Есть задумка создания параллельного прогноза, когда готовится модель, пересматривающая существующие. Т.е. на чисто демографические взгляды наложить взгляды философов, социологов плюс т.н. "свежая голова" (как у Познера в передаче "Времена").
Ведь демографы исходят из своих показателей, не структурируя их. Давным-давно, когда я занимался смешанными браками, я сделал элементарное: попросил математиков выяснить степень корреляции между такими индикаторами, как размер семьи, разводимость, брачность, число детей, рождаемость и еще что-то, за давностью лет не помню. И, как и ожидалось, оказалось, что это - системные показатели, можно создать модель. Правда, руки тогда не дошли, защитился - и ладно. Но желание осталось. Но я понял, что демография - это очень сложно, и что фемилистика имеет право на существование, поскольку выходит за рамки демографии, а именно такой подход обеспечит большую объективность прогнозной модели. Может ли демограф оценить насколько далеко зашла сексуальная революция только на основе своих показателей? Нет. Вот в чем дело.

И еще раз. Плиз, не обижайтесь, если был резок, неточен или ненароком обидел.

Старый 22.04.2008, 13:19   #65
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 22.4.2008, 13:00) [snapback]129914[/snapback]</div>
Цитата:
Спасибо, spectator.

123 это не 130. Но все же у меня остаются большие сомнения по поводу достоворности приведенных во втором сообщении цифр. Уж очень не аккуратны наши журналисты. Обратите внимание на следующую фразу
Это полнейшая ерунда. В год в Азербайджане принимаются в ВУЗы менее 25 тыс. студентов.
[/b]
Да, я обратил на это внимание. Думаю, правда, что в данном случае это не путаница в цифрах, а неправильное понимание сказанного министром, цифра 124 тысячи относится к количеству выпускников средних школ в 2007 году.

Старый 22.04.2008, 13:24   #66
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ali Aliyev @ 22.4.2008, 12:04) [snapback]129915[/snapback]</div>
Цитата:
Спасибо вам, Ашина,

и Спектейтору за поддержку!

Есть такое понятие, профессионализм дилетанта, это когда специалист в какой-то отрасли подключается к решению "не своей задачи", и оказывается нужным и полезным. Вот эту штуку мне и хотелось бы использовать. Есть задумка создания параллельного прогноза, когда готовится модель, пересматривающая существующие. Т.е. на чисто демографические взгляды наложить взгляды философов, социологов плюс т.н. "свежая голова" (как у Познера в передаче "Времена").
Ведь демографы исходят из своих показателей, не структурируя их. Давным-давно, когда я занимался смешанными браками, я сделал элементарное: попросил математиков выяснить степень корреляции между такими индикаторами, как размер семьи, разводимость, брачность, число детей, рождаемость и еще что-то, за давностью лет не помню. И, как и ожидалось, оказалось, что это - системные показатели, можно создать модель. Правда, руки тогда не дошли, защитился - и ладно. Но желание осталось. Но я понял, что демография - это очень сложно, и что фемилистика имеет право на существование, поскольку выходит за рамки демографии, а именно такой подход обеспечит большую объективность прогнозной модели. Может ли демограф оценить насколько далеко зашла сексуальная революция только на основе своих показателей? Нет. Вот в чем дело.
[/b]
Это очень интересно. Я могу высказать своё предположение: в смешанных браках рождаемость должна быть ниже, чем в моноэтнических, если сравниваются патриархальные семьи. Но - выше в современной малодетной семье.

То есть, если смешанный брак имеет место в эпоху биологического максимума, то количество детей в нём несколько меньше, например, не 5-7 детей, а 3-4 ребёнка. Но в современных условиях, когда норма - это 1-3 ребёнка, в смешанных должно быть 2-4.

Старый 22.04.2008, 13:42   #67
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 22.4.2008, 13:24) [snapback]129918[/snapback]</div>
Цитата:
Это очень интересно. Я могу высказать своё предположение: в смешанных браках рождаемость должна быть ниже, чем в моноэтнических, если сравниваются патриархальные семьи. Но - выше в современной малодетной семье.

То есть, если смешанный брак имеет место в эпоху биологического максимума, то количество детей в нём несколько меньше, например, не 5-7 детей, а 3-4 ребёнка. Но в современных условиях, когда норма - это 1-3 ребёнка, в смешанных должно быть 2-4.
[/b]
Фокус в том, что смешанный брак - понятие не четкое, не однозначное. Азербайджано-узбекский и грузино-"эскимосский" брак - это небо и земля. Есть этнически близкие и далекие, есть место проживания и окружение. И если высокие нормы детности сопрягаются с фоном проживания и окружения, то детей может быть чуть больше, но в массе своей - их оказывается меньше.

Я уже писал где-то здесь на форуме, что самую вкусную в жизни пахлаву ел в семье, где готовила мать-еврейка, вышедшая замуж за азербайджанца. А в одном нашем селе была живая хронология - русская женщина Маня-хала, которая попала туда с мужем, вернувшимся после армии с женой. Она знала историю села наизусть, и односельчане у нее узнавали, а как сложилась судьба фланкяся, который женился на ... вя сайра вя ильахыр. Разводимость там больше, поскольку негативных факторов больше (разные воззрения, семейные ценности и проч.) Но это относительно, данные 25-тней давности, многое построенео на цифрах ЗАГС (а там записи не всегда объективны, вносятся с опозданием), да и нельзя сопоставлять браки одного года с разводами этого же года, как это делают демографы, нужно смотреть "период полураспада": то есть, какова судьба браков, заключенных, например, в 60-ом и 70-том годах, что с ними произошло через 10, 20, 30 лет.... Мы проводили опросы не по всей стране, цифры не представительны для Азербайджана, но что есть, то есть...

Старый 25.04.2008, 15:51   #68
Местный

Мои фотоальбомы

Очень интересная лекция Анатолия Вишневского:
Россия в мировом демографическом контексте

Объемная, но, мне кажется, стоит прочитать всем, кто интересуется демографией.

Старый 25.04.2008, 18:32   #69
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 25.4.2008, 15:51) [snapback]130461[/snapback]</div>
Цитата:
Очень интересная лекция Анатолия Вишневского:
Россия в мировом демографическом контексте

Объемная, но, мне кажется, стоит прочитать всем, кто интересуется демографией.
[/b]
А вот еще интересный сайт, где, кстати, статья Антонова "Снижение репродуктивных установок и ориентаций российского населения в 1991—2007 годы" Источник: Журнал «Демографические исследования», № 7

http://www.demographia.ru/

Старый 27.04.2008, 22:23   #70
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ali Aliyev @ 25.4.2008, 17:32) [snapback]130475[/snapback]</div>
Цитата:
А вот еще интересный сайт, где, кстати, статья Антонова "Снижение репродуктивных установок и ориентаций российского населения в 1991—2007 годы" Источник: Журнал «Демографические исследования», № 7

http://www.demographia.ru/
[/b]
Очень интересная статья. Много умных цифр. Их ещё изучать и изучать...

Жаль, конечно, что не было таких опросов по 80-м годам. Антонов совершенно не обратил внимания на небольшой рост в репродуктивных установках середины 2000-х годов. Вернее, он даёт ему довольно невнятные объяснения, тогда как это - "эхо" горбачевского роста рождаемости. Вот бы расспросить тех женщин, которые были в репродуктивном возрасте тогда. О чём они тогда думали? Были ли какие-то мотивы иметь больше детей? Оправдались ли ожидания? В общем, составить вопросы так, чтобы это неявно имелось в виду.

Опросы старшего поколения, о которых я спрашивал выше, есть. Но они тоже проводятся не совсем затем. Например, в опросе многодетных женщин делается акцент на то, что они советуют своим дочерям. Выясняется, что многодетные бабушки своим дочерям советуют особенно не напрягаться.

Есть интересные сравнения по религиям. Парадоксальный разрыв между установками и реальностью в еврейских семьях тоже по-моему, не совсем верно объяснён. Тут нужно, видимо, отметить ещё такой фактор как в каком поколении женщина имеет образование. Если она не только дочь, но и внучка уже имевшей высшее образование бабушки, то вот тут и будет большая разница между воображаемым "желанием" иметь детей и реальностью. Этим же, т.е. сравнительно поздним утверждением у мусульман стандартов современного образования для женщин, объясняется всё ещё большее количество желаемых детей в мусульманских семьях. Антонов прав, что количество детей в малодетной семье мало зависит от образования, но нужно смотреть не на уровень образования молодых дам, а на уровень образования их матерей. И сравнить.

Старый 29.05.2008, 16:01   #71
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 21.4.2008, 13:10) [snapback]129768[/snapback]</div>
Цитата:

[/b]
Продолжаю отслеживать : 15 сентября этого года в первый класс пойдут 122.546 первоклассников.

Старый 31.05.2008, 00:07   #72
Местный

Поблагодарили 156 раз(а) в 109 сообщениях
Вес репутации: 24
Бумеранг на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Бумеранг с помощью ICQ

По поводу первоклассников - в моем районе есть школе,которая арендует всего одну залу в пустующем торговом центре, в этой школе "учатся" 524 ученика..Во всяком случае,так заявляет РОНО..))
Представляете,сколько могло бы пойти в этом году в эту школу первокласников?))

Что же касается рождаемости..
Тут Али-муаллим сказал по поводу профессионализма дилетанта..Пусть буду таковым..
В последние годы увеличилось число сеймей,обращающихся к врачам по повду бесплодия? Или уменьшилось? Если исходить из простых наблюдейний,опять же по моему району,то это число растет..
Так же,как и число разводов..

Бумеранг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2008, 07:50   #73
Местный

Поблагодарили 186 раз(а) в 98 сообщениях
Вес репутации: 17
Farid Alekberli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Снижение темпов роста населения - особенность всех развитых стран мира. Основная причина – повышение уровня образования населения и расширение прав женщин. В Азербайджане этому способствует массовая урбанизация и распространением западного типа мышления, основной чертой которого является индивидуализм Это ни в коем случае не связано с бедностью или болезнями. Наооборот, наибольший рост населения наблюдается именно в беднейших странах мира, где люди умирают с голода и свирепствуют страшные заболевания,вроде холеры, туберкулеза и т.д. Например, во многих аграрных областях Индии или Бангладеша, а также в некоторых других странах Азии и Африки женщина – всего лишь конвеер для рождения детей. Просто из десяти-пятнадцати новорожденных выживает где-то шесть-семь. А это уже немало. Правда, к тридцать годам многие женщины там превращаются в старух, а к сорока –пятидесяти вообще умирают. Но все это мало кого беспокоит. Прирост населения обеспечен и миллионы выживших граждан расползаются по всему миру в поисках куска хлеба. Дело в том, что в относительно европеизрованных странах мира, к коим уже относится весь Кавказ, а также урбанистические районы Турции и Ирана, личности, интересам и судьбе женщины и ребенка придается гораздо большее значение. С этим связано резкое снижение темпов рождаемости даже в таких городах мусульманской Турции как Измир и Анкара. Дело в том, что теперь и в Азербайджане, и в Турции, и в Иране женщины учатся, работают наравне с мужчинами. Они не хотят, как раньше, постоянно рожать, если это во вред их здоровью и карьере. Кроме того, даже семьи со средним достатком, колеблются завести ли им четвертого или пятого ребенка, руководствуясь соображениями вроде: «А сможем ли мы хорошо прокормить ребенка, хорошо воспитать его, уделять ему достаточно внимания, дать хорошее образование?» Средневенковый подход «Теки арвад догсун. Ушаг олер-олер, галар-галар. Аллахын ишидир!» уже кажется одиозным и неправильным не только городским, но и сельским жителям Азербайджана и соседних стран. Часто женщин обвиняют в эгоизме из-за того, что они не хотят постоянно рожать. Мол, они хотят модно одеваться, иметь хорошую фигуру, делать карьеру и ради этого жертвуют семьей, рожают мало детей. Думаю, это не совсем справедливое обвинение. Женщина, в конце-концов, тоже человек и в цивилизованном обществе она имеет право защищать свое право на достойную человеческую жизнь. То же касается и мужчин. Зачем полноценный, здоровый мужик, жертвуя собой ради демографии, должен надрываться день и ночь на работе, жертвовать карьерой, образованием, человеческой жизнью, недоедать, недосыпать с единственной целью – произвести на божий свет еще троих-четверых детей, которых он и обеспечить-то нормально не в состоянии, и которые, став взрослыми, только, пополнят армию бедных, полуобразованных неудачников. Патриархальные аграрии в отсталых странах об этом не думают, поэтому и плодятся как кролики. А цивилизованные люди как в странах Запада, так и на Востоке, задают себе эти вопросы, поэтому в развитых странах имеет место снижение темпов рождаемости. Думаю, ничего страшного в этом нет. Нам, в Азербайджане, главное не допустить неуклонного снижения населения, что может привести к исчезновению нашей нации как таковой. Это может наступить если в среднстатистической семье по два ребенка и меньше. Но Азербайджану это пока что, слава богу, не грозит. А просто наращивать свою численность, пытаясь «догнать и перегнать» индусов, негров, бангладешцев и китайцев нам ни к чему. Лучше состязаться в другом. Необходимо построить сильное, цивилизованное государство, повысить уровень экономического и культурного благосостояния нации. В современнои геополитическом соперничестве народов, как и в настоящем бою, побеждают не числом, а уменьем.

Farid Alekberli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2008, 14:42   #74
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ferid Alekberli @ 31.5.2008, 7:50) [snapback]137523[/snapback]</div>
Цитата:
Думаю, ничего страшного в этом нет. Нам, в Азербайджане, главное не допустить неуклонного снижения населения, что может привести к исчезновению нашей нации как таковой. Это может наступить если в среднстатистической семье по два ребенка и меньше. Но Азербайджану это пока что, слава богу, не грозит.
[/b]
а откуда такой оптимизм, если не секрет? Есть новые статистические данные, коэффициент суммарной рождаемости выше 2,3? И как давно? Плиз, просветите

Старый 31.05.2008, 15:24   #75
Местный

Поблагодарили 186 раз(а) в 98 сообщениях
Вес репутации: 17
Farid Alekberli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ali Aliyev @ 31.5.2008, 13:42) [snapback]137547[/snapback]</div>
Цитата:
а откуда такой оптимизм, если не секрет? Есть новые статистические данные, коэффициент суммарной рождаемости выше 2,3? И как давно? Плиз, просветите
[/b]
Несмотря на сильное снижение рождаемости, население Азербайджана все таки растет, правда незначительно. Конечно, ситуация может усугубиться. Необходимо специальная государственная программа, чтобы предотвратить в будущем убыль коренного населения. Как бы не произошло то, что прооисходит сейчас в Европе - коренное население заменяют негры, китайцы и т.д. У нас пока этой проблемы нет - хотя индусов с китайцами видишь на улицах все чаще и чаще. Но я согласен с вами - в будущем ситуация может обостриться. Ведь тенденция со снижением рождаемости та же, что и в Европе. Все упирается в то, что необходимо убедить каждую отдельную семью завести как минимум 3-го или 4-го ребенка. А в современных условиях это непросто не только в городе, но даже в деревне.

Farid Alekberli вне форума   Ответить с цитированием
Ответ