Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане > Социология, Опросы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.04.2008, 09:09   #26
Местный

Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Вес репутации: 79
Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(JanPolad @ 16.4.2008, 18:30) [snapback]129257[/snapback]</div>
Цитата:
Странно, но в нашем случае чем беднее семья, тем больше детей хочет иметь. Говорят даже в палаточных городках очень сильный прирост. Видимо между качеством и количеством есть непостижимая для простых смертных связь, регулируемая свыше.
[/b]
Это не только в нашем случае. У бедных всегда больше детей. Это называется селекция - естественный отбор. Два ребенка в богатой семье лучше защищены от окружающей среды, чем дети бедняков.

Рождается 5 детей. Один погибает от какой-то болезни в детстве. Один в подростковом возрасте связывается с плохо компанией и погибает в поножовщине. Один погибает в рез-те несчастного случая на работе. В результате остаются двое, на воспитание которых у родителей было больше времени, которые были сильнее и умнее.

Xan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 12:03   #27
Местный

Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Вес репутации: 35
Эмиль Хусаинов на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

http://news.gismeteo.ru/?newsitem=63342394157

Эмиль Хусаинов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 13:28   #28
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 18.4.2008, 1:28) [snapback]129403[/snapback]</div>
Цитата:
Вообще-то это странно, учитывая, что в 2001 году родилось всего 110 тысяч детей.
http://www.azstat.org/publications/azfigur...07/az/004.shtml

Согласно тому же источнику, число родившихся в Азербайджане за 5 лет (с 2001 года) выросло со 110 тыс. до 149 тыс. , то есть на 35%!!!
И в самом деле, дюньяда аналогу олмайан артым! :smile:
[/b]
Ничего удивительного. Всё как везде. Уровень воспроизводства по коэффициенту фертильности чуть больше двух детей на женщину, т.е. в смысле замещения поколений - ноль. Однако рождаемость, посчитанная на всё население продолжает расти. Растет и абсолютное число рождений, потому что велика доля молодых женщин. Такой инерционный рост населения будет продожаться, затухая, ещё лет 20. Например, для России этот период пришелся на конец 60-х годов. До конца 80-х годов продолжался такой "мнимый рост".

Тут ещё нужно отметить два обстоятельства:

1. Всплеск рождаемости в раннегорбачёвские годы, когда общий подъём оптимизма привел к росту рождаемости. Теперь девочки, родившиеся в то время, становятся матерями.

2. Беженцы. Безработица, пособия (некоторая беспечность в планировании семьи), жизнь сплоченными комуннами - ведёт к тому, что среди беженцев всегда выше рождаемость или по меньшей мере она не так быстро снижается.

В любом случае, несмотря на некоторое замедление спада рождаемости по сравнению с другими странами, всё равно тенденция - неумолимо к депопуляции.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 14:22   #29
Администратор

Поблагодарили 10,702 раз(а) в 6,757 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Step @ 16.4.2008, 22:06) [snapback]129279[/snapback]</div>
Цитата:
Положительные меры мусульманские государства.
В современном обществе после двух детей женщина уже не хочет детей. Многоженство решит несколько проблем сразу. Правда и создаст некоторые внутри семьи.
[/b]
Если рассматривать многоженство в таком аспекте, то мужчина выглядит как самец-производитель, а не как партнер по жизни. Надо бы провести опрос среди женщин, сколько из них за многоженство, и сравнить их с результатами подобного же опроса среди мужчин. Дисбаланс будет очевидным. А значит, большинство мужчин будут счастливы при принятии закона о многоженстве, а большинство женщин нет.
Вывод - не дай бог, чтобы многоженство было разрешено официально. И слава Богу, что такая проблема в Азербайджане не стоит.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 14:25   #30
Местный

Поблагодарили 599 раз(а) в 408 сообщениях
Вес репутации: 67
V Baku - весьма и весьма положительная личностьV Baku - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы

Пока не стоит.

V Baku вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 14:44   #31
Местный

Поблагодарили 21 раз(а) в 20 сообщениях
Вес репутации: 0
Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 18.4.2008, 13:22) [snapback]129452[/snapback]</div>
Цитата:
Если рассматривать многоженство в таком аспекте, то мужчина выглядит как самец-производитель, а не как партнер по жизни. Надо бы провести опрос среди женщин, сколько из них за многоженство, и сравнить их с результатами подобного же опроса среди мужчин. Дисбаланс будет очевидным. А значит, большинство мужчин будут счастливы при принятии закона о многоженстве, а большинство женщин нет.
Вывод - не дай бог, чтобы многоженство было разрешено официально. И слава Богу, что такая проблема в Азербайджане не стоит.
[/b]
"Каждая семья, где имеется 3 ребенка, должна предоставить мужчину производительного возраста для семей где детей меньше" (с) а.гитлер

Вот так - тихо-тихо можно скатиться до такого маразма.....

Volkan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 14:56   #32
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(V Baku @ 18.4.2008, 14:25) [snapback]129453[/snapback]</div>
Цитата:
Пока не стоит.
[/b]
И не будет стоять - мы же по светским законам живем и обратной дороги нет.

Старый 18.04.2008, 15:08   #33
Местный

V Baku - весьма и весьма положительная личностьV Baku - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 18.4.2008, 14:56) [snapback]129458[/snapback]</div>
Цитата:
И не будет стоять - мы же по светским законам живем и обратной дороги нет.
[/b]
Ну в данном вопросе я содидарен.
Иногда над женой подшучиваю, предлагая ей стать старшей женой.
Сперва злилась, потом поняла, что я шучу, перестала. Когда увидел что ни действует, самому стало не интересно. :laugh:

Старый 18.04.2008, 15:21   #34
Администратор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(V Baku @ 18.4.2008, 15:08) [snapback]129461[/snapback]</div>
Цитата:
Ну в данном вопросе я содидарен.
Иногда над женой подшучиваю, предлагая ей стать старшей женой.
Сперва злилась, потом поняла, что я шучу, перестала. Когда увидел что ни действует, самому стало не интересно. :laugh:
[/b]
Я думаю, она злилась только для того, чтобы поддержать игру. Не думаю, что она хоть на минуту всерьез допустила, что ты готов завести других жен.

Старый 18.04.2008, 15:28   #35
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 18.4.2008, 15:21) [snapback]129462[/snapback]</div>
Цитата:
Я думаю, она злилась только для того, чтобы поддержать игру. Не думаю, что она хоть на минуту всерьез допустила, что ты готов завести других жен.
[/b]
Ну конечно же нет.
Она у меня одна, единственная, неповторимая и самая любимая.
И она знает это.

Старый 18.04.2008, 16:33   #36
Администратор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(V Baku @ 18.4.2008, 15:28) [snapback]129463[/snapback]</div>
Цитата:
Ну конечно же нет.
Она у меня одна, единственная, неповторимая и самая любимая.
И она знает это.
[/b]
Вот тебе и Формула Семейного Счастья. И никаких соцопросов не нужно, чтобы ее вычислить.

Старый 18.04.2008, 16:36   #37
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 19
Ali Aliyev на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 18.4.2008, 14:22) [snapback]129452[/snapback]</div>
Цитата:
Надо бы провести опрос среди женщин, сколько из них за многоженство, и сравнить их с результатами подобного же опроса среди мужчин.
[/b]
Ваше пожелание услышано

Ali Aliyev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 16:42   #38
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 18.4.2008, 16:33) [snapback]129469[/snapback]</div>
Цитата:
Вот тебе и Формула Семейного Счастья. И никаких соцопросов не нужно, чтобы ее вычислить.
[/b]
Формула семейного счастья.
Во-первых обоюдное, то о чем я писал выше.
Во-вторых уважение
3. Готовность ко всему, ради половинки.
4. Не знаю.
Надо просто любить и уважать.
Какие соцопросы.
Это такие вопросы, которые должны быть между двумя и они не могут выражаться формулами, цифрами, графиками и проч.
Они выражаются глазами, стуком сердца и "?".
Вот это "?" и есть ответ на вопрос.

Старый 18.04.2008, 17:32   #39
Администратор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ali Aliyev @ 18.4.2008, 16:36) [snapback]129470[/snapback]</div>
Цитата:
Ваше пожелание услышано
[/b]
Спасибо! Ждем результатов, хоть их и можно предугадать.

Старый 19.04.2008, 01:00   #40
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 69
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 18.4.2008, 12:28) [snapback]129437[/snapback]</div>
Цитата:
Ничего удивительного. Всё как везде. Уровень воспроизводства по коэффициенту фертильности чуть больше двух детей на женщину, т.е. в смысле замещения поколений - ноль. Однако рождаемость, посчитанная на всё население продолжает расти. Растет и абсолютное число рождений, потому что велика доля молодых женщин. Такой инерционный рост населения будет продожаться, затухая, ещё лет 20. Например, для России этот период пришелся на конец 60-х годов. До конца 80-х годов продолжался такой "мнимый рост".

Тут ещё нужно отметить два обстоятельства:

1. Всплеск рождаемости в раннегорбачёвские годы, когда общий подъём оптимизма привел к росту рождаемости. Теперь девочки, родившиеся в то время, становятся матерями.

2. Беженцы. Безработица, пособия (некоторая беспечность в планировании семьи), жизнь сплоченными комуннами - ведёт к тому, что среди беженцев всегда выше рождаемость или по меньшей мере она не так быстро снижается.

В любом случае, несмотря на некоторое замедление спада рождаемости по сравнению с другими странами, всё равно тенденция - неумолимо к депопуляции.
[/b]
Ну, не скажите. У нас , согласно официальной статистике, за последние 5 лет увеличились не только показатели рождаемости, но и (естественно) коэффициент фертильности. Если в 2001 году он упал до 1.7, то в прошлом году он вырос до 2.1. Такой существенный рост редко наблюдается.

Хотя, Вы правы, тенденции неотвратимы - если 40 лет назад в Азербайджане КФ был 5.2, 30 лет назад - 3.9, 20 лет назад - 2.9. Возможно он на довольно значительный период остановится около 2.0. Пример - Россия, в которой КФ с конца 60-х до середины 90- х колебался между 2.0 и 2.2. И только в последние 10-12 лет резко упал до 1.3-1.4.
Так что по аналогии депопуляция в ближайшие 30-40 лет нас не ожидает. А там, как все так и мы. При этом мы все таки будем свидетелями депопуляции стран, ставших на этот неизбежный путь на несколько десятилетий раньше.

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2008, 01:10   #41
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 18.4.2008, 7:54) [snapback]129407[/snapback]</div>
Цитата:
Кроме тех дете что официально были зарегистрированы рожденными в данный год в школу идут с ними вместе:
- те кто на год старше или на год младше (такая практика еще с советских времен),
[/b]
Это не аргумент, Ведь точно также среди "рожденных в данный год" есть дети, отданные школу на год раньше и дети, которых отдадут на год позже. Или Вы полагаете, что 2001 какой то особый год?

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
те чье рождение было вне-Азербайджана. У моего знакомого ребенок родился когда он работал в Турции (семья с ним была). Сейчас они в Баку.

Вот вам и реальность[/b]
Я знаю десятки случаев, когда дети , рожденные в Азербайджане впервые пошли в школу в России и в других странах. К сожалению, пока такая реальность преобладает над приведенным Вами обратным примером.

Старый 19.04.2008, 11:49   #42
Местный

Мои фотоальбомы

Кстати, интересный расклад получается. На Даязе, где 37 тыс. участников форума, просмотров статьи о "Формуле семейного счастья" примерно 37, то есть, один из тысячи прочитал статью (и ни одного отклика!). А здесь форумчан тысяч 5, а просмотров 373 и откликов- больше трех десятков.
Да уж...

Старый 19.04.2008, 12:52   #43
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 19.4.2008, 0:00) [snapback]129547[/snapback]</div>
Цитата:
Ну, не скажите. У нас , согласно официальной статистике, за последние 5 лет увеличились не только показатели рождаемости, но и (естественно) коэффициент фертильности. Если в 2001 году он упал до 1.7, то в прошлом году он вырос до 2.1. Такой существенный рост редко наблюдается.

Хотя, Вы правы, тенденции неотвратимы - если 40 лет назад в Азербайджане КФ был 5.2, 30 лет назад - 3.9, 20 лет назад - 2.9. Возможно он на довольно значительный период остановится около 2.0. Пример - Россия, в которой КФ с конца 60-х до середины 90- х колебался между 2.0 и 2.2. И только в последние 10-12 лет резко упал до 1.3-1.4.
Так что по аналогии депопуляция в ближайшие 30-40 лет нас не ожидает. А там, как все так и мы. При этом мы все таки будем свидетелями депопуляции стран, ставших на этот неизбежный путь на несколько десятилетий раньше.
[/b]
Мне это кажется совершенно невероятным. Видимо, что-то с цифрой, т.е. опечатка. Или имеется в виду какой-то другой коэффициент. То, что называется "гросс фертилити рейт" никак не мог быть в 2001 году 1.7. Можно посмотреть на источник?

Старый 20.04.2008, 00:28   #44
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 19.4.2008, 11:52) [snapback]129593[/snapback]</div>
Цитата:
Мне это кажется совершенно невероятным. Видимо, что-то с цифрой, т.е. опечатка. Или имеется в виду какой-то другой коэффициент. То, что называется "гросс фертилити рейт" никак не мог быть в 2001 году 1.7. Можно посмотреть на источник?
[/b]
Ашина, это легко подсчитать имея данные http://www.azstat.org/publications/a...7/az/004.shtml
по формуле F = N / W, где N – число рождений в данный год, W – среднее число женщин репродуктивного возраста (от 15 до 49 лет).

В 2001 году в Азербайджане родилось 110 тыс. детей, а женщин указанного возраста в тот год было около 2250 тыс., то есть в среднем на один год (:35) = 64,3 тыс. Таким образом:
F = 110 / 64,3 = 1.71
В 2006 году эти цифры были - родилось детей 149 тыс., женщин репродуктивного возраста - 2520 тыс. (в среднем на год 72 тыс.). Результат: F = 149 / 72 = 2.07
Не думаю, что погрешность этих расчетов более нескольких сотых.

Кстати, когда я писала что "такой существенный рост редко наблюдается", я подозревала, что тут мы имеем все таки не исключение. Вот, нашла статистический сборник "Население СССР, 1987". В Латвии и Эстонии наблюдалось что-то подобное в период с 1979-1987 г.г. В первой республике был рост с 1.85 до 2.15, а во второй с 2.0 до 2.2. Сейчас в Латвии F= 1.29, а в Эстонии 1.42

Старый 20.04.2008, 03:24   #45
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 19.4.2008, 23:28) [snapback]129641[/snapback]</div>
Цитата:
Ашина, это легко подсчитать имея данные http://www.azstat.org/publications/a...7/az/004.shtml
по формуле F = N / W, где N – число рождений в данный год, W – среднее число женщин репродуктивного возраста (от 15 до 49 лет).

В 2001 году в Азербайджане родилось 110 тыс. детей, а женщин указанного возраста в тот год было около 2250 тыс., то есть в среднем на один год (:35) = 64,3 тыс. Таким образом:
F = 110 / 64,3 = 1.71
В 2006 году эти цифры были - родилось детей 149 тыс., женщин репродуктивного возраста - 2520 тыс. (в среднем на год 72 тыс.). Результат: F = 149 / 72 = 2.07
Не думаю, что погрешность этих расчетов более нескольких сотых.
[/b]
Очень хорошо. То, что вы посчитали, называется "Общий коэффициент рождаемости", а то, что по-английски "гросс фертилити рейт", по-русски называется "Суммарный коэффициент рождаемости". Формула общего коэффициента рождаемости такая же как у вас, а формулу суммарного коэффициента рождаемости я тут и воспроизвести не смогу. Она есть на стр. 208 "Демографического Энциклопедического Словаря", Москва, 1985г. Формула сложней и точней. Вот как раз по ней и получается, что для простого воспроизводства поколений требуется 2.15 рождений на женщину (15-49 лет). Суммарный коэффициент рождаемости несколько больше общего коэффициента, поэтому 1.7 нужно рассматривать как примерно 2.1-2.2 для коэффициента "гросс фертилити рейт". Хотя если брать динамику, то она примерно пропорциональна, т.е. волне достаточна для нашего разговора.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Кстати, когда я писала что "такой существенный рост редко наблюдается", я подозревала, что тут мы имеем все таки не исключение. Вот, нашла статистический сборник "Население СССР, 1987". В Латвии и Эстонии наблюдалось что-то подобное в период с 1979-1987 г.г. В первой республике был рост с 1.85 до 2.15, а во второй с 2.0 до 2.2. Сейчас в Латвии F= 1.29, а в Эстонии 1.42 [/b]
Вполне возможно, что этот рост объясняется иммиграцией русскоязычного населения в Прибалтику. Иммигрантские семьи молодые, их родители часто оставались дома. Поэтому зачёт репродуктивности этих семей записывается в общий, что приводит к завышению "нормального уровня воспроизводства.

Кстати, и по Азербайджану рост общего коэффициента рождаемости в 2001-2007гг, видимо, отражает замедление эмиграции молодых людей. То есть, большая доля молодых женщин остается дома (по сравнению с предыдущими годами), что сказывается на общей картине и показывает рост, хотя на самом деле никакого изменения в стереотипах репродуктивного поведения нет.

А во-вторых, при низкой рождаемости у городских дам продолжение высокой рождаемости среди сельского населения и в семьях беженцев даёт на некоторое время рост. Временно растет доля детей родившихся в могодетных семьях, что и меняет (тоже на время) общую картину. Обычно такой временный рост коэффициентов рождаемости очень быстро и обвально заканчивается.

Старый 20.04.2008, 17:06   #46
Местный

Мои фотоальбомы

Пардон, что вмешиваюсь....
Есть еще нетто и брутто коэффициенты воспроизводства населения, которые показывают, как в различных ворастных группах меняется рождаемость, иначе говоря, сколько детей рождает молодая ханум в том же возрасте, в каком когда-то была ее мать, раждающая дитя.
Иначе говоря, одного здравого смысла и знания математики не всегда хватает для объяснения этих процессов. Если уж статистики ООН меняют свои прогнозы, то что говорить о простых смертных...

Кроме всего, демографы обычно исходят из чисто демографических показателей, в то вермя, как нужно принимать во внимание общий социально-культурный фон, как это делает, например российский фемилист А.Антонов.

Еще раз, сорри

Старый 20.04.2008, 19:04   #47
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ali Aliyev @ 20.4.2008, 16:06) [snapback]129678[/snapback]</div>
Цитата:
Пардон, что вмешиваюсь....
Есть еще нетто и брутто коэффициенты воспроизводства населения, которые показывают, как в различных ворастных группах меняется рождаемость, иначе говоря, сколько детей рождает молодая ханум в том же возрасте, в каком когда-то была ее мать, раждающая дитя.
Иначе говоря, одного здравого смысла и знания математики не всегда хватает для объяснения этих процессов. Если уж статистики ООН меняют свои прогнозы, то что говорить о простых смертных...

Кроме всего, демографы обычно исходят из чисто демографических показателей, в то вермя, как нужно принимать во внимание общий социально-культурный фон, как это делает, например российский фемилист А.Антонов.

Еще раз, сорри
[/b]
Да нет... Не надо извинений, вседа рады.

Хорошо бы привести причины явления - поконкретней, не просто кризис семьи. И вообще - что потом дальше делать. Ведь сообщение обществу страшной правды должно же побуждать к каким-то мерам. Пусть и от Антонова. Зачем раковому больному сообщать, что он умрёт, если ему всё равно помочь невозможно?

Почему? Что делать?

Вот два главных вопроса.

Старый 20.04.2008, 19:47   #48
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 20.4.2008, 19:04) [snapback]129682[/snapback]</div>
Цитата:
Да нет... Не надо извинений, вседа рады.

Хорошо бы привести причины явления - поконкретней, не просто кризис семьи. И вообще - что потом дальше делать. Ведь сообщение обществу страшной правды должно же побуждать к каким-то мерам. Пусть и от Антонова. Зачем раковому больному сообщать, что он умрёт, если ему всё равно помочь невозможно?

Почему? Что делать?

Вот два главных вопроса.
[/b]
Наверное, прежде всего, изучать, и как можно быстрее, и изучать самим, а не доверять это доброхотам-иностранцам, не всегда объективным. А то они повадились проводить опросы, за которыми толком ничего и не поймешь, а в некоторых странах вообще навязываются совсем не наши ценности. "Состоите ли вы в браке, в том числе - однополом?" Вот на такой вот вопросик я натолкнулся в интернете....

Терпеть ненавижу давать советы на ровном месте - на основе одного пилотного опроса, нужны масштабные исследования, на которые у нашей "конторы" нет денег. Нужна национальная программа, причем срочно, в нее можно вводить коррективы на ходу, нужна мощная социальная реклама семейных ценностей, домашнего очага, нужна пропаганда и поддержка материнства. Женщина-домохозяйка - фактически опора государства, а каков ее имидж в обществе? Вкусно приготовленная долма, уют, ухоженный муж и воспитанные дети - вот на чем стоит государство. Немного утрировано, но верно по сути.

И главное - социальный фон... У России нет шансов, она их упустила, а мы их теряем. Потому что вслед за сексуальной революцией приходит демографический кризис. Возможно, это глобальное явление, и даже очень похоже, что так оно и есть. Но какой-то шанс что это не всегда и не совсем так - остается. Надо в любом случае, смотреть детально и масштабно.

Перечитал написанное, и самому стало неприятно: на уровне здравого смысла. Нет данных, нет и анализа. Возможно, ООНовцы ошибаются, но других прогнозов пока нет, есть только планы по их составлению...

Старый 20.04.2008, 19:56   #49
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 20.4.2008, 2:24) [snapback]129656[/snapback]</div>
Цитата:
Очень хорошо. То, что вы посчитали, называется "Общий коэффициент рождаемости", а то, что по-английски "гросс фертилити рейт", по-русски называется "Суммарный коэффициент рождаемости". Формула общего коэффициента рождаемости такая же как у вас, а формулу суммарного коэффициента рождаемости я тут и воспроизвести не смогу. Она есть на стр. 208 "Демографического Энциклопедического Словаря", Москва, 1985г. Формула сложней и точней. Вот как раз по ней и получается, что для простого воспроизводства поколений требуется 2.15 рождений на женщину (15-49 лет). Суммарный коэффициент рождаемости несколько больше общего коэффициента, поэтому 1.7 нужно рассматривать как примерно 2.1-2.2 для коэффициента "гросс фертилити рейт". Хотя если брать динамику, то она примерно пропорциональна, т.е. волне достаточна для нашего разговора.[/b]
Ашина, Вы правы, это не TFR. Но насколько я заметила, хотя TFR и более точен, но отличается от F незначительно. Простите, Вы оценили разницу в 0.4-0.5, но думаю, все же реальнее где-то 0.2, не более. И то, только в периоды резкого убывания рождаемости, как у нас последние десятилетия. А в стационарный период эти коэффициенты дают разницу в сотых долях.
Вот данные Общего КР от ЮНЕСКО
http://w3.unece.org/pxweb/Dialog/Saveshow.asp
и TFR от ЦРУ
https://www.cia.gov/library/publications/th...ields/2127.html
Обратите внимание, в европейских странах оба коэффициента много лет около 1.3-1.4

Но для нашего разговора все же главное тенденции, как Вы правильно заметили, а они одинаковы в обоих К. Факт - что рождаемость у нас в последние 6-7 лет растет. И хотя понятно, что это всего лишь временное явление, связанное с некими предыдущими демографическими изломами, но все же отрадно.

Но дело в том, что у нас есть резервы. Самый главный наш резерв связан с возвращением миллионов трудовых мигрантов. Потеря даже небольшой части их может явиться многократно большим ударом для нашей демографии, чем неизбежное снижение рождаемости. Тем более что, очевидно, второе частично, и может быть в значительной степени, связано с первым. Ведь не секрет, что среди трудовых мирантов значителен процент репродуктивной мужской части населения, что не может непосредственно не отразится на понижении коэффициента фертильности.
И уж если ставить вопрос " Что делать" для исправления демографических проблем, надо ставить его именно в этой плоскости, то есть составить программу по репатриации. Это реальный резерв. Его может хватить нам на пару десятилетий для поддержания TFR на уровне 2.4-2.5.

Старый 21.04.2008, 01:28   #50
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 20.4.2008, 18:56) [snapback]129684[/snapback]</div>
Цитата:

Но дело в том, что у нас есть резервы. Самый главный наш резерв связан с возвращением миллионов трудовых мигрантов. Потеря даже небольшой части их может явиться многократно большим ударом для нашей демографии, чем неизбежное снижение рождаемости. Тем более что, очевидно, второе частично, и может быть в значительной степени, связано с первым. Ведь не секрет, что среди трудовых мирантов значителен процент репродуктивной мужской части населения, что не может непосредственно не отразится на понижении коэффициента фертильности.
И уж если ставить вопрос " Что делать" для исправления демографических проблем, надо ставить его именно в этой плоскости, то есть составить программу по репатриации. Это реальный резерв. Его может хватить нам на пару десятилетий для поддержания TFR на уровне 2.4-2.5.
[/b]
Тяжелая тема - эта репатриация. Я помню, что обещал представить свой "прожект", да всё никак не наберусь духу начать разговор.

Ответ