Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане > Социология, Опросы

Результаты опроса: Ваше отношение к запрету на хиджаб в школах
За 14 35.90%
Против 25 64.10%
Голосовавшие: 39. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 26.11.2010, 22:55   #51
Местный

Поблагодарили 1,668 раз(а) в 1,287 сообщениях
Вес репутации: 114
Cайгон и Ямайка на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Почлушайте, девчонки. Ваш спор бессмысленен и бесконечен. По той простой причине, что вы о разных вещах говорите. Зерцало о воспитании (влиянии), Гуня о принуждении (насилии).. Это из всех ваших постов очевидно. Если надо подробнее, то могу завтра написать. А сегодня у меня от паров алкоголя тараканы в стороны разбегаются.

Cайгон и Ямайка вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nana (26.11.2010), Scarlett (27.11.2010)
Старый 27.11.2010, 00:17   #52
Местный

Поблагодарили 861 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 80
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Забавно, когда мусульмане ссылаются на права человека, сформулированные в западной, секулярной системе отсчета.

Да, по ним Каждый человек имеет право на свободу мысли, совести и религии; это право включает свободу менять свою религию или убеждения и свободу исповедовать свою религию или убеждения как единолично, так и сообща с другими, публичным или частным порядком в учении, богослужении и выполнении религиозных и ритуальных обрядов.

Но, насколько мне известно, в шариате это не так. Мусульманин не может менять свою религию, за это наказание -- смерть.

Сторонники свободы хиджаба в светских государствах апеллируют к светским же принципам свободы. Но в исламских/шариатских государствах эти принципы не работают.

Получается так -- разрешайте нам выполнять нормы своей религии и распространять ее идеи среди населения (в соответствии с принципами свободы, которые вы задекларировали), но когда мы станем большинством, все эти ваши свободы мы заменим на богоугодный шариат

spectator вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dismiss (27.11.2010), Fireland (12.12.2010), Хикмет Гаджи-заде (27.11.2010), Scarlett (27.11.2010)
Старый 27.11.2010, 00:34   #53
Местный

Поблагодарили 4,437 раз(а) в 3,137 сообщениях
Вес репутации: 357
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от spectator Посмотреть сообщение
Забавно, когда мусульмане ссылаются на права человека, сформулированные в западной, секулярной системе отсчета.

Да, по ним Каждый человек имеет право на свободу мысли, совести и религии; это право включает свободу менять свою религию или убеждения и свободу исповедовать свою религию или убеждения как единолично, так и сообща с другими, публичным или частным порядком в учении, богослужении и выполнении религиозных и ритуальных обрядов.

Но, насколько мне известно, в шариате это не так. Мусульманин не может менять свою религию, за это наказание -- смерть.

Сторонники свободы хиджаба в светских государствах апеллируют к светским же принципам свободы. Но в исламских/шариатских государствах эти принципы не работают.

Получается так -- разрешайте нам выполнять нормы своей религии и распространять ее идеи среди населения (в соответствии с принципами свободы, которые вы задекларировали), но когда мы станем большинством, все эти ваши свободы мы заменим на богоугодный шариат
Спектатор, вы опередили меня, когда я пыталась узнать мнение Зерцало по поводу свободы и прав, я хотела раскрыть именно этот двойной подход.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2010, 00:49   #54
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:

Круто. Надеюсь, это сам сказал, а не очередной копипейст. Тогдв класс....

Старый 27.11.2010, 01:04   #55
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Анна Каренина Посмотреть сообщение
не очередной копипейст
к сведению - копипейсты (цитаты) я всегда сопровождаю ссылками, уважаю авторское право

Старый 27.11.2010, 01:14   #56
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
к сведению - копипейсты (цитаты) я всегда сопровождаю ссылками, уважаю авторское право
Значит сам. Значит умничка.

Старый 27.11.2010, 02:06   #57
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 116
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

А я именно это им и пытаюсь втолковать

- бестолку!

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2010, 02:25   #58
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Зерцало Посмотреть сообщение
А Вам не кажется, что хиджаб и пятерки несколько из разных областей?
И с чего Вы взяли, что носящие ходжаб страдают от этого?
1. Лично я выступаю за то, чтобы девушки после достижения совершеннолетия сами (без явного или тайного принуждения родителей или государства) выбирали как им носить хиджаб и носить ли его вообще?

2. однако обсуждаемая нами проблема очень сложна и надо бы подискутировать

а) Вы пишете, что "хиджаб и пятерки несколько из разных областей"

но противники хиджаба как раз и утверждают, что статистика явно показывает. что "гапалы" страны сильно отстают от "ачыг" стран и разрыв этот увеличивается.

б). не помогают в нашем случае и статьи 18 и 19 Декларации ООН о Пр.Чел.

ибо в этом случае оппоненты приводят в ответ статью 29 из этого же документа.

а там написано, что если ваше право на религию и самовыражение несет угрозу (секулярному и демократическому) обществу, то это ваше право может быть ограничено.

противники чаршаба утверждают, что чаршабные женщины, в конечном итоге распротраняют мракобесье и "способствуют" религиозному экстремизму и терроризму.

и вот тут теперь нам надо искать выход между статьями 18 и 19 против статьи 29

Статья 29.

1. Каждый человек имеет обязанности перед обществом, в котором только и возможно свободное и полное развитие его личности.
2. При осуществлении своих прав и свобод каждый человек должен подвергаться только таким ограничениям, какие установлены законом исключительно с целью обеспечения должного признания и уважения прав и свобод других и удовлетворения справедливых требований морали, общественного порядка и общего благосостояния в демократическом обществе.
3. Осуществление этих прав и свобод ни в коем случае не должно противоречить целям и принципам Организации Объединенных Наций.

Последний раз редактировалось Хикмет Гаджи-заде; 27.11.2010 в 02:34.
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 27.11.2010, 02:45   #59
Местный

Поблагодарили 158 раз(а) в 125 сообщениях
Вес репутации: 64
Placebo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Gunka Посмотреть сообщение
"Просто интересно, может у Вас есть личный опыт общения из чего Вы и заключаете все это" -Ваши слова.. А я привела пример.. Будьте повнимательнее, плиз..

Я своему сыну ничего такого не внушала, ваша уверенность не знает границ, скажу я Вам.. Приведу в пример нашего форумчанина Плацебо.. Я его очень уважаю и уважаю его взгляды на религию.. Но это был ЕГО выбор и он молодец!!
Спасибо за уважение, Гюнь, взаимно, я просто немного не понял о взглядах и о чем вы вообще здесь спорите?

Мой сын например воспитывается в духе Ислама, чем я благодарен своей жене кот. его старается воспитывать в рамках Шариата пока я на работе.
Садики и другие заведения мне чужды, так как я считаю что дети привносят весь родительский (нравственный) мусор из своих домов и обмениваются им в садике. Моему сыну это не нужно, ему достаточно ходить в гости (мусульманские семьи) где воспитываются такие же дети и общатся с детьми там.

Если получится, то постараюсь организовать ему школу на дому иншАллаh, если нет, то крайний случай - турецкий лицей, для мальчиков. Шариатское воспитание он пока получает дома по мере своего развития.

Моя обязанность оберегать его от того смрада и вседозволия вокруг и дать ему мусульманское воспитание.

Право выбора - самообман, ни в коем случае. Насилие - ни в коем случае.

Jedem das Seine

Placebo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2010, 02:52   #60
Местный

Поблагодарили 158 раз(а) в 125 сообщениях
Вес репутации: 64
Placebo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

Про смерть за отказ от религии - это осталось в прошлом, сейчас почти ни одно "мусульманское" государство за подобное не карает.

А что до свободы права на вероисповедание в Европе и США, то пока здесь все в порядке и слава Аллаhу мусульмане должным образом этим пользуются.

Ради Бога, только не говорите о Шариатском государстве в не мусульманских странах. Даже в мусульманских странах этот институт власти ооочень хромает.

Jedem das Seine

Placebo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2010, 04:40   #61
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Placebo Посмотреть сообщение
Мой сын например воспитывается в духе Ислама, чем я благодарен своей жене кот. его старается воспитывать в рамках Шариата пока я на работе. Садики и другие заведения мне чужды, Моему сыну это не нужно, ему достаточно ходить в гости (мусульманские семьи) где воспитываются такие же дети и общатся с детьми там.

Если получится, то постараюсь организовать ему школу на дому
Вот это даааааа!

Такого я даже в романах не читал

Теперь совершенно ясно - как ваши родители вас сделали несчастным, отдав в Евролицей, где вы когда-то пели "недозволенное" в джаз-квартете или, хуже того, на саксофоне играли.

Стихи девушкам писали (астафрулла!)

Видимо, от этого тлетворного влияние в детстве, осталась в вас тяга к общению с далекими от святости юзерами АТС, а это до добра не доведееееет.

Вижу, что вы собираетесь сына своего от такой тлетворности уберечь, на форумы, файсбуки и пр. не пускать.

А саксофон (!) так это вообще смертельный грех - подумать страшно

Не исе,

Аллах баланызы саксафондан горусун

Старый 27.11.2010, 04:54   #62
Местный

Мои фотоальбомы

Member of the EU Fundamental Rights Agency (FRA) Platform
Member of the EU Human Rights and Democracy Network (HRDN)

Member of the European Platform against Religious Intolerance & Discrimination (EPRID)

Associated Member: Int'l Helsinki Federation for Human Rights

Human Rights Without Frontiers Int'l

Newsletter "Intolerance and Discrimination Based on Religion or Belief"

Table of contents

European Parliament Annual Report on Human Rights in the World

15 paragraphs devoted to freedom of religion or belief

Reminder

OSCE/ODIHR Supplementary Human Dimension Implementation Meeting on Freedom of Religion or Belief in Vienna (9-10 December)

Register at http://meetings.odihr.pl/

25 November 2010

Editor in chief: Willy Fautré Website: http://www.hrwf.net
http://www.willyfautre.org
Email: international.secretariat.brussels@hrwf.net

__________________________________________________ _______________________
EUROPEAN PARLIAMENT
European Parliament Annual Report on Human Rights
in the World

Russia's law on extremism, China's persecution of Falun Gong & Freedom to choose or change one's religion in Muslim and in India in the dock

HRWF (25.11.201) - Website: http://www.hrwf.net - Human Rights Without Frontiers hails this year's report of the European Parliament on human rights in the world. Never has the annual report devoted such a big space to freedom of religion or belief. Human Rights Without Frontiers thanks the members of the Parliament who consulted it to help them beef up the original section of the draft report which only comprised two paragraphs. Human Rights Without Frontiers is pleased to note that its proposals were integrated in par. 126 and 129 to 134.

Freedom of religion or belief

121. Underlines that freedom of religion or belief constitutes, amongst all human rights, an essential and basic right which must be respected, and that conditionalities related to respect for human rights which feature in the bilateral agreements with non-EU countries need to be enforced more strongly and more effectively;

122. Welcomes the Council conclusions on freedom of religion or belief adopted in November 2009; acknowledges the importance of freedom of religion or belief for the identity of religious and non-religious individuals alike, given that belief, in whatever form it takes, is a vital component of personal and social belonging; calls on the Council and the Commission to adopt and implement practical measures to fight religious intolerance and discrimination and promote freedom of religion or belief worldwide as considered in the aforementioned conclusions; calls on the Council and the Commission to involve the EP, civil society organisations and other relevant actors in the process;

123. Calls on the HR/VP of the Commission to mainstream freedom of religion or belief in EU human rights policy and to give a thorough evaluation of the situation of freedom of religion or belief in the EU Annual Report on Human Rights;

124. Calls on the HR/VP to increase the number of staff working on issues concerning respect for freedom of religion or belief in external action and to create dedicated structures, especially in the context of the establishment of the European External Action Service; supports the identification of the issue of respect for freedom of religion or belief in the world as one of the priorities of the EEAS, given the grave violations of such freedom existing in the world and the obvious need to provide assistance for persecuted religious minorities in many areas of the globe;

125. Calls on the Council and Commission to take into account religion and the dialogue with religious authorities and bodies engaged in inter-faith dialogue in conflict prevention, conflict resolution and reconciliation;

126. Remains deeply concerned that discrimination based on religion or belief still exists in all regions of the world, and that persons belonging to particular religious communities, including religious minorities, continue to be denied their human rights in many countries, such as North Korea, Iran, Saudi Arabia, Somalia, the Maldives, Afghanistan, Yemen, Mauritania, Laos, Uzbekistan, Eritrea, Iraq, Pakistan and Egypt; condemns the Chinese authorities for the persecution of individuals who practise their religion outside officially sanctioned channels, including Christians, Muslims, Buddhists and Falun Gong practitioners; urges China to ratify the ICCPR as it promised; urges the Chinese authorities to refrain from their oppressive policy in Tibet, which could eventually lead to the annihilation of the Tibetan religion and culture; condemns the Iranian authorities for the persecution of individuals belonging to religious minorities, including Christians, Bahá'í, and Muslims who have converted to another or no religion; urges the Iranian authorities to protect religious minorities in accordance with their obligations under the ICCPR; urges the authorities of the Russian Federation to impose a moratorium on the implementation of the 2002 Law on Fighting Extremist Activity, which is extensively misused to persecute peaceful religious minority groups; expresses its concern about the situation of the Montagnard Christian minority living in the Central Highlands of Vietnam; reminds the Vietnamese authorities that the rights of minorities include freedom to practise their religion without restriction, freedom of association and expression, the right of peaceful assembly, the equal right to own and use land and the right to participate fully and effectively in decision- making regarding issues that affect them, including with respect to economic development projects and re-settlement issues;

127. Urges the EU to develop a toolkit on the advancement of the right to freedom of religion or belief in its external policy, to regard freedom of religion or belief as fundamental, to include a checklist on the necessary freedoms pertaining to the right of freedom of religion or belief in order to assess whether they are being respected and to include mechanisms to identify infringements of freedom of religion or belief, in order to enhance the promotion of freedom of religion or belief in the work of civil servants, especially in the European External Action Service, as well as to involve civil society organisations in the preparation of the toolkit;

128. Welcomes the EU's continuous stance of principle in relation to the UNGA and UNHRC resolutions on combating defamation of religions; welcomes the resolution on elimination of all forms of intolerance and discrimination based on religion or belief tabled by the EU; encourages the EU to continue its striving for a balanced approach between freedom of expression and a prohibition of incitement to religious hatred; encourages the EU to engage in a constructive dialogue with the Organisation for Islamic Conference and other supporters of the principle of defamation of religions;

129. Stresses that international human rights law recognises freedom of religion or belief regardless of registration status, so registration should not be a mandatory precondition for practising one's religion; points out with concern, furthermore, that in Azerbaijan, Kazakhstan, Kyrgyzstan, Tajikistan, Turkmenistan, Uzbekistan and Vietnam religious groups need to register with the government and operate under government-controlled management boards, which interfere with their religious autonomy and restrict their activity;

130. Calls on Russia to put a moratorium on the implementation of the 2002 Law on Fighting Extremist Activity as it is used and abused to restrict religious freedom, and to repress and attempt to ban non-violent religious groups; notes furthermore with great concern that 265 religious and faith-based organisations are on a black list of so-called extremist organisations;

131. Urges, furthermore, the following countries to stop restrictions on freedom of association and assembly of religious groups and to respect freedom of religion or belief: Saudi Arabia, Egypt , Eritrea, Iran, Somalia, Yemen, Belarus, North Korea and Laos;

132. Underlines the obstacles still existing in parts of the world such as Saudi Arabia, Indonesia, Pakistan, Iraq, Somalia and Sudan to the unhindered profession of faith, at both the individual and the collective level, as well as growing intolerance of religious minorities in countries with grounded democratic traditions such as India, and calls on the Commission to emphasise such issues in the context of its relevant political dialogues;

133. Firmly condemns any criminalisation or punishment for 'apostasy' in relation to cases of conversion from one religion to another or from one religious denomination (subgroup) to another, as still carried out in most of the countries of the Middle East and North Africa; calls on the EU institutions to exert pressure on these countries to reject such practices, in particular where capital punishment is the prescribed penalty; is deeply concerned about forced conversion practices still existing in countries such as Saudi Arabia and Egypt, and asks for a clear commitment on the part of the EU institutions to the fight against such human rights violations;

134. Recalls that in a number of countries in the world, prohibition, confiscation and destruction of both places of worship and religious publications, and prohibition of the training of clergy, are still common practice; urges the EU institutions, in their contacts with the relevant governments, to counter such violations and to encourage those countries where blasphemy laws are used for the purpose of persecuting members of religious minorities to amend or abolish such provisions;

135. Stresses that for the EU freedom of conscience is a fundamental value, incorporating the freedom to believe or not to believe and the freedom to practice the religion of one's choice;

__________________________________________________ _____________________

Старый 27.11.2010, 10:44   #63
Модератор

Поблагодарили 693 раз(а) в 522 сообщениях
Вес репутации: 66
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Вчера встретил одного знакомого мусульманина. У него дочка покрытая ходит в школу (7 класс). Говорит начались проблемы. Директор школы сказал, что девочка должна "башыны ачмаг". - "Йохса мяктябя гялмясин, чюнки гярар вар". На требование показать некий "гярар" директор практически вскрикнул - Не покажу ! и фигурально выражаясь показал кукиш и скрылся за массивной директорской дверью.

В развивающейся таким образом ситуации плохо одно - отсутствие ясности и однозначно-внятной позиции министерства образования.

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2010, 12:53   #64
Гость

Мои фотоальбомы

Цитата:
Спасибо за уважение, Гюнь, взаимно, я просто немного не понял о взглядах и о чем вы вообще здесь спорите?

Мой сын например воспитывается в духе Ислама, чем я благодарен своей жене кот. его старается воспитывать в рамках Шариата пока я на работе.
Садики и другие заведения мне чужды, так как я считаю что дети привносят весь родительский (нравственный) мусор из своих домов и обмениваются им в садике. Моему сыну это не нужно, ему достаточно ходить в гости (мусульманские семьи) где воспитываются такие же дети и общатся с детьми там.

Если получится, то постараюсь организовать ему школу на дому иншАллаh, если нет, то крайний случай - турецкий лицей, для мальчиков. Шариатское воспитание он пока получает дома по мере своего развития.

Моя обязанность оберегать его от того смрада и вседозволия вокруг и дать ему мусульманское воспитание.

Мой хороший, я очень рада, что закома с тобой и различие наших взглядов нкогда не мешало нашему общению.. Спасибо тебе..

У тебя сын, а мы говорили о девочках, которых закрывают родители.. для ребенка это, я считаю, что физически неудобно (в жару ходить полностью покрытым, когда другие детишки нслаждаются лучами солнышка). После того, как ребенок осознает себя, свои желания, оценит ценности, которая прививала ему семья, это его выбор.. Пусть покрывается, молится, ходит на паломничетво.. Это сознательный выбор..

Что же касается всего того, что ты сказал о своем малыше (Аллах сахласын, аталы-аналы боюсюн), у меня к тебе вопрос: Как долго ты сможешь от грязи его оберегать? Ведь наступит день,когда нас не будет рядом с нашими малышами, и им придется самим заступиться за себя.. Что с ними будет, если мы будем воспитывать их под колпачком родительской любви? Сам знаешь, никто из нас не застрахован от смерти, сейчас такое время, и нас уже завтра не может не стать.. Что же тогда?

Старый 27.11.2010, 14:47   #65
Администратор

Поблагодарили 10,702 раз(а) в 6,757 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:

Пласебо, дай Бог твоему сыну здоровья, и его родителям тоже, чтобы они всегда были рядом с ним.
Я прошу прощения за параллель, но эта история напомнила мне рассказ Мопассана о девушке, которая очень боялась микробов и всячески оберегала себя от них, вплоть до того, что надевала перчатки днем и ночью.
В один прекрасный день на перчатке образовалась незаметная дырка, через которую проник микроб, который поразил девушку, поскольку ее организм оказался неспособен бороться с инфекцией извне.
Но к счастью, растить ребенка в рафинированной среде невозможно, при всех стараниях родителей. Хочешь не хочешь, столкновение с жестокой действительностью произойдет. Поэтому лучше ребенка к ней готовить, чтобы он мог ей противостоять.

Неслучайно же говорят: Предупрежденный - защищен.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nana (27.11.2010), ZSJ (27.11.2010)
Старый 27.11.2010, 17:11   #66
Местный

Поблагодарили 782 раз(а) в 551 сообщениях
Вес репутации: 48
ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Детям нужно общение со сверстниками, иначе потом труно будет жить в коллективе, в обществе.

ZSJ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2010, 17:31   #67
Местный

Поблагодарили 378 раз(а) в 226 сообщениях
Вес репутации: 19
TAROB на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

Уважаемый, Плацебо, про то, как вы хотите воспитать вашего сына здесь уже отписались... и я надеюсь, что вы ответив на посты Гуньки, Хикмета и Дисмисс разъясните свою позицию.

Но вот это меня поразило, - "Право выбора - самообман, ни в коем случае". Вы что не хотите дать вашему сыну право выбора?

TAROB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2010, 18:07   #68
Местный

Поблагодарили 38 раз(а) в 29 сообщениях
Вес репутации: 14
Зерцало на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Зерцало с помощью MSN

больше всего мне нравится несколько вещей которые я тут пронаблюдала на теме:
1-как люди далекие от ислама раздают советы мусульманам как воспитывать своих детей ...
2-как люди пытаются навязать свою точку зрения даже не пытаясь услышать оппонента ...
3-читая посты видят под ними то, что им хочется увидеть, а не то что там написано ...
и самое последнее и это мне не нравится, страх ... я вижу во многих постах страх, завуалированный страх ...

Мне интересно знать есть тут люди, которые считают что христьянство и иудаизм исповедовать можно, а ислам нельзя?

Есть тут люди, которые считают, что христьяне могут опираться на "Права человека", а мусульмане нет?

Есть тут люди, которые считают что проявления людей исповедывающих ту или иную религию и каноны самой религии это одно и тоже?

и кста, спецом для разводящих, развод ни есть хорошо ))))))))))

Зерцало вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2010, 18:12   #69
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
больше всего мне нравится несколько вещей которые я тут пронаблюдала на теме:
1-как люди далекие от ислама раздают советы мусульманам как воспитывать своих детей ...
2-как люди пытаются навязать свою точку зрения даже не пытаясь услышать оппонента ...
3-читая посты видят под ними то, что им хочется увидеть, а не то что там написано ...
и самое последнее и это мне не нравится, страх ... я вижу во многих постах страх, завуалированный страх ...

Мне интересно знать есть тут люди, которые считают что христьянство и иудаизм исповедовать можно, а ислам нельзя?

Есть тут люди, которые считают, что христьяне могут опираться на "Права человека", а мусульмане нет?

Есть тут люди, которые считают что проявления людей исповедывающих ту или иную религию и каноны самой религии это одно и тоже?

и кста, спецом для разводящих, развод ни есть хорошо ))))))))))
Мы понимаем ваши чувства

но вы бы лучше ответили на эти тезисы

давайте обсуждать:

Цитата:
Хикмет Гаджи-заде

1. Лично я выступаю за то, чтобы девушки после достижения совершеннолетия сами (без явного или тайного принуждения родителей или государства) выбирали как им носить хиджаб и носить ли его вообще?

2. однако обсуждаемая нами проблема очень сложна и надо бы подискутировать

а) Вы пишете, что "хиджаб и пятерки несколько из разных областей"

но противники хиджаба как раз и утверждают, что статистика явно показывает. что "гапалы" страны сильно отстают от "ачыг" стран и разрыв этот увеличивается.

б). не помогают в нашем случае и статьи 18 и 19 Декларации ООН о Пр.Чел.

ибо в этом случае оппоненты приводят в ответ статью 29 из этого же документа.

а там написано, что если ваше право на религию и самовыражение несет угрозу (секулярному и демократическому) обществу, то это ваше право может быть ограничено.

противники чаршаба утверждают, что чаршабные женщины, в конечном итоге распротраняют мракобесье и "способствуют" религиозному экстремизму и терроризму.

и вот тут теперь нам надо искать выход между статьями 18 и 19 против статьи 29

Статья 29.

1. Каждый человек имеет обязанности перед обществом, в котором только и возможно свободное и полное развитие его личности.
2. При осуществлении своих прав и свобод каждый человек должен подвергаться только таким ограничениям, какие установлены законом исключительно с целью обеспечения должного признания и уважения прав и свобод других и удовлетворения справедливых требований морали, общественного порядка и общего благосостояния в демократическом обществе.
3. Осуществление этих прав и свобод ни в коем случае не должно противоречить целям и принципам Организации Объединенных Наций.

Старый 27.11.2010, 18:25   #70
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Тут нет таких людей

в вопросе прав человека нельзя опираться ни на иудаизм, ни на христианство. ни на ислам

все эти религии основаны на "органической теории" - где у мужчин больше прав чем у женщин, у верующих - больше прав чем у не верующих

и т.д.

а кто что не так делает - так забить его камнями и весь разговор.

не походит к нашей Конституции

Старый 27.11.2010, 19:15   #71
Местный

Поблагодарили 38 раз(а) в 29 сообщениях
Вес репутации: 14
Зерцало на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Зерцало с помощью MSN

Хикмет Гаджи-заде, не пристало указывать ни Вам ни кому-либо кому и что лучше делать ;)

В начале темы я тоже задала много вопросов, на которые не услышала ни одного ответа из чего заключила, что тут к диалогу никто не готов, а водиться на разводы страждущих зрелищ, извините, мне не охота
если кому то хочется поговорить и пообщаться в нормальном тоне, то есть гвоорить и слыщать, я готова, во всех остальных случаях, я пас ...

ПС-и поверьте мне, я тоже очень хорошо понимаю чувства всех, кто тут отписался в одну либо другую сторону

знаете, откровенно надоело наблюдать слепо-глухо-немоту ... когда взрослые люди, вроде умные и эрудированные путают такие простые понятия, как человеческие проявления и каноны религии ...
большинство бьет себя в грудь, крича, мусульмане агрессивны ... да не мусульмане, а люди агрессивны ... а что мало агрессии в не исламском мире? Ислам не призывает к агрессии ... почему об этом принято забывать или опускать? для чего? На чью мельницу вы льете воду? Зачем? Вы так хрошо изучили ислам, что считатет себя в праве делать какие то выводы опираясь на ислам? Нет ведь! Вы все ведь исходите в большинстве своем из наблюдений, а не знаний!

... людям свойственно тайно или явно, сознательно или подспудно пытаться возвышать себя унижая других ... но это тоже чисто человеческое и ни от чего не зависит!

Зерцало вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2010, 19:46   #72
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:

Placebo,

Согласен с тобой. У любого родителя есть право воспитать своих детей в духе ценностей, которых он придерживается сам. Практически все родители так и поступают.

Правильный выбор детсада и школы очень трудная задача. Обучение на дому можно устроить, однако для этого нужны веские основания, тяжелая болезнь, например, чего никому не пожелаю. К тому же, мне кажется, ребенку нужно общение не только с детьми друзей.

Турецкие лицеи на сегодняшний день действительно самый лучший вариант. Все азербайджанские участники международных олимпиад по математике и физике их питомцы.

Старый 27.11.2010, 19:51   #73
Модератор

Поблагодарили 2,064 раз(а) в 1,459 сообщениях
Вес репутации: 138
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
... ему достаточно ходить в гости (мусульманские семьи) где воспитываются такие же дети и общатся с детьми там.
Означает ли что ты ему запрещаешь ходить в немусульманские семьи?

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Dismiss (27.11.2010)
Старый 27.11.2010, 20:32   #74
Местный

Поблагодарили 1,421 раз(а) в 1,054 сообщениях
Вес репутации: 154
Г.К. - просто великолепная личностьГ.К. - просто великолепная личностьГ.К. - просто великолепная личностьГ.К. - просто великолепная личностьГ.К. - просто великолепная личностьГ.К. - просто великолепная личностьГ.К. - просто великолепная личность
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Travis Bickle Посмотреть сообщение
Нара ханум, а Вы как к этому относитесь? Мне интересно узнать Ваше мнение.
крайне отрицательно я к этому отношусь,я считаю это нарушением прав человека .Если мусульманка должна носить хиджаб потому что ей так предписанно ее религиозными законами,то пусть она его носит, и никого это не должно ни пугать,ни смущать, и тем более это не должно быть препядствием при ее трудоустройстве.

Г.К. вне форума   Ответить с цитированием
Travis Bickle (27.11.2010)
Старый 27.11.2010, 20:37   #75
Местный

Поблагодарили 1,421 раз(а) в 1,054 сообщениях
Вес репутации: 154
Г.К. - просто великолепная личностьГ.К. - просто великолепная личностьГ.К. - просто великолепная личностьГ.К. - просто великолепная личностьГ.К. - просто великолепная личностьГ.К. - просто великолепная личностьГ.К. - просто великолепная личность
Мои фотоальбомы

Цитата:
абсурдно не так ли? А как же свобода совести и права человека?
абсурдно,да, но к сожалению- это так.

Г.К. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ