Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане > Социология, Опросы

Результаты опроса: Должен ли быть визовый режим между странами симметричным?
Да 5 26.32%
Нет 10 52.63%
Не знаю / Мне все равно 4 21.05%
Голосовавшие: 19. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.10.2010, 16:02   #1
Местный

Поблагодарили 861 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 80
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию Визовый режим

Как уже сообщалось на форуме

Цитата:
Сообщение от Хикмет Гаджи-заде Посмотреть сообщение
В АЗЕРБАЙДЖАНЕ УЖЕСТОЧЕНА ПРОЦЕДУРА ВЫДАЧИ ВИЗ ИНОСТРАНЦАМ
В свете этого, хотелось бы узнать мнение участников по этому вопросу: Должен ли быть визовый режим между странами симметричным?

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 17:00   #2
Местный

Мои фотоальбомы

По теме:

«Визовый вопрос является основной проблемой турецких предпринимателей в Азербайджане»
Цитата:
[ 15 Oкт. 2010 14:22 ]
Баку. Али Ахмедов – АПА-Экономикс. Вопросы получения визы и разрешения на проживание в Азербайджане больше всего беспокоят действующих в стране турецких предпринимателей.

Об этом АПА-Экономикс сообщил глава Международного общества турецких промышленников и предпринимателей (TUSİAB) Явуз Келеш.

По его словам, турецкие предприниматели хотят приезжать в Азербайджан и сроить здесь бизнес также, как граждане Азербайджана едут в Турцию с одним лишь паспортом: «В настоящее время у нас большие проблемы с вопросами визы и получением разрешения на проживание в стране».

Я.Келеш отметил, что если этот вопрос найдет свое решение, возрастет и число приезжающих в Азербайджан предпринимателей, и их инвестиции в экономику страны.

Напомним, что по настоящее время турецкие предприниматели вложили в Азербайджан 3 млрд. долларов, за счет которых создано 60 тыс. рабочих мест.

Старый 18.10.2010, 17:14   #3
Модератор

Поблагодарили 1,068 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 41
Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Честно говоря это плохая новость. Я не знаю каковы были причины ужесточения визового режима. Но лично для меня это плохо.

Prater вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 17:57   #4
Администратор

Поблагодарили 10,702 раз(а) в 6,757 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Проголосовала против.
Абсолютно симметричным визовый режим не может быть никогда. Его можно устанавливать разве что с сопредельными странами, да и то выборочно.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2010, 19:51   #5
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от spectator Посмотреть сообщение
«Визовый вопрос является основной проблемой турецких предпринимателей в Азербайджане»
МИД Азербайджана: «Новые правила получения визы не относятся к гражданам Турции»
Цитата:
19.10.2010 19:05
БАКУ, 19 окт – 1NEWS.AZ

«Применение новых правил оформления визы прибывающим в Азербайджанскую Республику иностранцам и лицам, не имеющим гражданства, не относится к гражданам Турции».

Как передает 1news.az со ссылкой на АПА, об этом заявил пресс-секретарь МИД Азербайджана Эльхан Полухов.

По словам Э.Полухова, согласно пункту 2.1 указа президента об изменении в правилах, в случаях, предусмотренных межгосударственными или межправительственными договорами, подписанными со стороны Азербайджанской Республики, иностранные граждане и лица без гражданства имеют право на получение визы при въезде в Азербайджан. То есть, граждане Турции на основании прежнего правила могут, приехав в Азербайджан, получить визу непосредственно в аэропорте.

Отметим, подобное межправительственное соглашение имеется только с Турцией.

Старый 19.10.2010, 19:59   #6
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 257
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

С этого надо было начинать...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2010, 02:10   #7
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от usher Посмотреть сообщение
С этого надо было начинать...
Это и было началом.

Турки захотели БЕЗВИЗОВОГО режима. Симметричного. Нашим это показалось неприемлимым -- какого черта, это же не таджики, тем более не русские...

Но как-то благорасположение над показать. Вот и решили ухудшить условия для всех, кто не СНГ. Но, при этом, сделать исключение для Турции -- для ее граждан ничего не поменялось.

Старый 20.10.2010, 02:50   #8
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 257
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Это и было началом.

Турки захотели БЕЗВИЗОВОГО режима. Симметричного. Нашим это показалось неприемлимым -- какого черта, это же не таджики, тем более не русские...

Но как-то благорасположение над показать. Вот и решили ухудшить условия для всех, кто не СНГ. Но, при этом, сделать исключение для Турции -- для ее граждан ничего не поменялось.
Ну и правильно... Я бы вообще всех остальных только по большому блату впускал бы...А то разъездились... Четыре пятизвездочных гостиницы дополнительно строить приходится из-за них...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2010, 02:53   #9
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 69
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Это и было началом.

Неужели это так?
А как же Иран? Они ведь тоже хотели безвизовый режим?

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2010, 09:28   #10
Местный

Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Вес репутации: 79
Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Проголосовал за.

Вообще конечно это не правильно, и становится ясно, что сейчас это делается в связи с выборами. Плохо и то, что мы становимся закрытой страной. И я не удивлюсь, если в 2011 году мы снова облегчим визовый режим.

Как страна, претендующая на развитие туризма мы тем более не должны были вводить столь жесткий режим (даже на 7 дней нельзя).

Но, после того, как на протяжении уже скольких лет я вижу столь гадкое отношение к нашим гражданам в посольствах стран евросоюза, я думаю с ними надо ввести симметричные условия.

Но я сомневаюсь, что наш МИД вводит такие условия по этой причине. Думаю это связано с выборами и приездом наблюдателей.

Xan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2010, 10:35   #11
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Xan Посмотреть сообщение
Думаю это связано с выборами и приездом наблюдателей.
Вроде бы с выборами не связано:

Р.Оруджев
Вчера, с целью информирования общественности нашей страны и граждан иностранных государств о причинах внесения некоторых изменений в правила въезда в Азербайджан, а также о ряде других сопутствующих вопросов, эксклюзивное интервью газете "Зеркало" дал заведующий отделом по работе с правоохранительными органами администрации президента Азербайджана Фуад Алескеров.

- Хотелось бы сразу отметить, что получение въездных виз в аэропорту Баку сохранилось для очень многих категорий иностранных граждан. В соответствии с указом президента визу могут получить все, кто прибывает по приглашению главы государства, премьер-министра, спикера парламента, руководителя администрации президента, а также главы Верховного меджлиса Нахчыванской Автономной Республики.

После согласования с Государственной миграционной службой в аэропорту будут выдаваться визы всем, кого приглашают главы Конституционного и Верховного судов, генеральный прокурор, омбудсман, все руководители центральных органов исполнительной власти. В соответствии с сегодняшним указом президента в таком же порядке смогут получить визу лица, прибывающие по приглашению руководителя Управления мусульман Кавказа, руководства Национального олимпийского комитета, иностранных компаний, работающих в Азербайджане на основании международных соглашений, а также ряда других субъектов.

Особо хотелось бы подчеркнуть, что таким же правом обладают иностранцы, приглашенные председателем Центральной избирательной комиссии, то есть и все те, кто прибудет в Азербайджан в качестве наблюдателей от различных стран и международных организаций. Таким образом, домыслы о том, что указ президента принят с целью недопущения наблюдателей в Азербайджан накануне парламентских выборов, не имеют под собой никаких оснований и носят провокационный характер.

Неверно предполагать также, будто число туристов, направляющихся в Азербайджан, начнет снижаться по причине изменения порядка выдачи виз. Обычно туристические поездки люди планируют заранее, подгадывая ко времени отпуска. Как правило, они обращаются в турфирмы, которые и берут на себя оформление виз в том числе в ближайшем посольстве либо генконсульстве Азербайджана.

- Если можно, поподробнее об этом. В чем главная причина отмены права иностранцев, прибывающих в Азербайджан, получить въездную визу в аэропорту?

- Стремительное экономическое развитие Азербайджана, его выгодное географическое положение на пересечении крупных транспортных маршрутов сделали нашу страну привлекательной как для туристов, так и бизнесменов, трудовых мигрантов. В связи с возрастающим потоком иностранцев, прибывающих в нашу страну и следующих через Азербайджан транзитом, а также в свете глобальных тенденций, связанных с миграционными процессами, возникла необходимость проведения новой миграционной политики.

Обратимся к статистике: всего за 9 месяцев 2010 года в Азербайджан въехало 690 000 иностранцев. А вместе с повторными въездами эта цифра составляет 1 миллион 412403. Из этого числа 11981 иностранец сегодня находится в Азербайджане. По сравнению с предыдущими годами наблюдается значительный рост числа лиц, въезжающих в нашу страну.

Одновременно за эти же 9 месяцев за нарушение миграционного законодательства АР были привлечены к административной ответственности 8935 иностранцев. Из них 6621 депортирован, остальные оштрафованы, а затем легализованы, поскольку смогли предъявить убедительные основания для временного проживания в Азербайджане.

В Азербайджане была проделана большая работа в целях осуществления государственной политики в области миграции, устранения негативного воздействия нерегулируемых миграционных процессов и предотвращения нелегальной миграции. Президент подписал указ "О применении принципа "единого окна" в управлении миграционными процессами", и со дня его действия были отменены прежние выездные и возвратные визы, которые выдавались иностранцам.

Было учреждено новое ведомство - Государственная миграционная служба. Создана и успешно функционирует единая миграционная информационная система, посредством которой ведутся учет и регистрация иностранцев.

Сегодня на пограничных пропускных пунктах созданы миграционные сервисы, которые обеспечивают въезжающих в страну иностранцев информацией о правилах пребывания и проживания в стране. А для усовершенствования системы регистрации иностранцев установлены сроки временного пребывания на территории страны, разработан механизм предоставления им права на временное и постоянное проживание в Азербайджане, утверждены виды документов для лиц, получивших статус иммигранта.

Могу сообщить, что за последние 10 лет в Азербайджане из приехавших иностранцев остались проживать более 400 тысяч человек. Это около 5% населения АР. Среди них есть и те, кто получил гражданство нашей страны. Есть и трудовые мигранты, люди, женившиеся здесь, имеющие постоянное место работы, бизнесмены, инвесторы.

- А чем же мешала этим процессам выдача виз иностранцам прямо по приезде в Азербайджан?

- Это создавало ситуацию, когда многие лица, получившие визу в аэропорту, впоследствии оставались в стране в качестве нелегальных мигрантов.

Важный момент: когда визу выдает посольство или консульство, копии документов каждого заявителя направляются в электронном виде в Министерство иностранных дел. Проверяется личность человека, не находится ли он в международном розыске, не замечен ли в связях с террористическими организациями, не спонсируется ли армянскими структурами и так далее.

А в аэропорту Баку любой человек просто платил соответствующую пошлину и получал свой визовый "штемпель" в паспорт. Это создавало условия для массовой нелегальной миграции в Азербайджан. И никто не может дать гарантии, что среди лиц, не прошедших соответствующую проверку, нет террористов или других преступных элементов.

На сегодня мы имеем 59 посольств и 12 генконсульств в разных регионах мира, многие из которых обслуживают несколько близлежащих стран. В ближайшее время планируется учредить еще четыре посольства: в ЮАР, Бразилии, Ираке и Вьетнаме. И я уверен, что изменение порядка выдачи виз приведет к тому, что работа наших посольств и консульств в области оформления виз станет более эффективной.

Вместе с тем проведенный анализ статистических данных показывает, что большинство иностранцев получали визы не в странах своего проживания, а в Бакинском аэропорту. Например, в течение только одной недели минувшего сентября из Великобритании самолетами в Баку прибыли 373 гражданина этой страны, из которых 226 человек получили визы в нашем аэропорту. По Италии - из 79 прибывших 66 получили визы в аэропорту. По Германии это соотношение составляет 137 и 101, по Польше - 37 и 23, по Румынии - 23 и 15.

Подобная ситуация вызывала многочисленные проблемы. Ухудшался миграционный контроль за въезжающими. Помимо этого, в Бакинском аэропорту возникали большие очереди при выдаче виз, что, несомненно, отрицательно сказывалось на имидже нашего государства.

И еще хотел бы отметить, что Азербайджан, применив подобный механизм оформления виз, не изобрел никакие новшества в этой области. Аналогичные механизмы применяются во всех цивилизованных странах. В качестве примера можно напомнить, что граждане АР, желающие попасть в страны Европы, вынуждены представлять в посольства многочисленные документы и справки и неделями ждать ответа, который не всегда бывает положительным. Для получения виз некоторых стран наши граждане обращаются в посольства этих стран в третьих государствах. При этом такая процедура вовсе не вызывает уменьшения потоков туристов или бизнесменов в страны Европы и другие государства. Несколько дней, потраченных на получение визы в нашу страну, - это нормальная мировая практика.

- Особое внимание этому нововведению уделили СМИ Израиля, страны, в которой нет посольства или консульства АР. Что вам известно о решении визовой проблемы для многих их граждан, имеющих родственников здесь?

- По имеющейся у меня информации, МИД Израиля уже договорился о том, что всем желающим гражданам этой страны разрешения на въезд в Азербайджан будут беспрепятственно выдаваться в нашем посольстве в Иордании.

В завершение хочу сказать, что, в принципе, Азербайджан всего лишь привел свою практику выдачи виз в соответствие с мировой, и это позитивно повлияет на миграционные процессы в нашей стране. В ближайшее время все утрясется, и процесс выдачи виз войдет в нормальное русло.

Старый 20.10.2010, 10:49   #12
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Azərbaycan Respublikasına gələn əcnəbilərə və vətəndaşlığı olmayan şəxslərə vizaların rəsmiləşdirilməsi ilə bağlı bəzi məsələlər haqqında» Azərbaycan Respublikası Prezidentinin 2010-cu il 13 sentyabr tarixli 326 nömrəli Fərmanının 2.3-cü bəndinə «mərkəzi icra hakimiyyəti orqanı rəhbərinin» sözlərindən sonra «, Azərbaycan Respublikası Mərkəzi Bankı sədrinin, Azərbaycan Respublikası Prezidentinin İşlər İdarəsi müdirinin, Azərbaycan Respublikası Prezidentinin Xüsusi Tibb Xidməti rəisinin, Azərbaycan Respublikası Milli Olimpiya Komitəsi rəhbərliyinin, Qafqaz Müsəlmanları İdarəsi sədrinin, Azərbaycan Respublikasının tərəfdar çıxdığı beynəlxalq müqavilələrə əsasən Azərbaycan Respublikasında fəaliyyət göstərən xarici şirkət rəhbərlərinin» sözləri əlavə edilsin.
19 oktyabr 2010, 19:37

Старый 20.10.2010, 12:00   #13
Местный

Поблагодарили 447 раз(а) в 307 сообщениях
Вес репутации: 97
Raven скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

ну и на кой делают? Надо новых нахлебников из овира и миграционной службы кормить? Когда к нам все станут рваться, тогда и можно подумать об ужесточении визового режима, а сейчас для поборов все делается- мое мнение.

Raven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2010, 13:35   #14
Местный

Поблагодарили 461 раз(а) в 307 сообщениях
Вес репутации: 64
Prosecutor скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Цитата:
Проголосовал за.

Вообще конечно это не правильно, и становится ясно, что сейчас это делается в связи с выборами.
Навряд ли. В любом случае, наблюдатели и журналисты, присутствующие на выборах, проходят аккредитацию. Если какое-то лицо нежелательно, то в аккредитации можно отказать, а само лицо не впускать уже в бакинском аэропорту.

Просто, возможно, неправильно выбрали время введения новых правил.

А в новых правилах, самих по себе, ничего плохого нет - создали много посольств и консульств - надо, чтобы они выполняли одну из самых важных своих функций. Тем более, что процедура получения азербайджанской визы (сам много раз сталкивался, когда приглашал друзей в Азербайджан) очень проста и не занимает много времени.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2010, 13:39   #15
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Raven Посмотреть сообщение
ну и на кой делают? Надо новых нахлебников из овира и миграционной службы кормить? Когда к нам все станут рваться, тогда и можно подумать об ужесточении визового режима, а сейчас для поборов все делается- мое мнение.
Визы не миграционная служба выдает, а консульские/визовые отделы посольств - это функция МИД.

Если бы хотели "кормить" миграционную службу, то отменили бы визовый режим вообще - чем больше в стране свободно гуляющих мигрантов, тем больше и нелегалов, на которых и можно "кормиться".

По сравнению с другими странами СНГ, в Азербайджане все еще либеральный режим пребывания для иностранцев.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Старый 20.10.2010, 13:50   #16
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prosecutor Посмотреть сообщение
Тем более, что процедура получения азербайджанской визы (сам много раз сталкивался, когда приглашал друзей в Азербайджан) очень проста и не занимает много времени.
У меня совершенно другой опыт. Письмо-приглашение надо сначала отдать в Консульский Отдел МИДа, простояв в очереди несколько часов (по почте посылать нельзя). Затем, через несколько дней, пойти туда еще раз, чтобы получить ссылочный номер. Только после этого его можно посылать в посольство.

Наш травел-агент за эту работу берет 100 манат на каждого приглашенного.

Пользователь сказал cпасибо:
Xan (20.10.2010)
Старый 20.10.2010, 17:28   #17
Местный

Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
У меня совершенно другой опыт. Письмо-приглашение надо сначала отдать в Консульский Отдел МИДа, простояв в очереди несколько часов (по почте посылать нельзя). Затем, через несколько дней, пойти туда еще раз, чтобы получить ссылочный номер. Только после этого его можно посылать в посольство.

у нас такой же опыт. Очень сложно привести человека на платформу. Он нужен в середине следующей недели. А по приведенным выше причинам мы сможем его привезти лишь через 3-4 недели.
А то, что пригласительное письмо надо сначала в МИД отправлять вообще финиш. В нашем случае нам сказали, что письмо будет написано МИД-ом!!! Т.е. мы как компания не можем просто написать пригласительное письмо.

Так что теперь, уважаемый Просекьютор, думаю Вам будет намного сложнее приглашать друзей в Азербайджан.

Все же думаю что с выборами это связано. К примеру в случае с норвежскими наблюдателями. Посольство Норвегии пожелало прислать группу наблюдателей. В Норвегии посольства Азербайджана нет, им придется ехать в Стокгольм. А это дополнительные затраты и время. Плюс еще надо больше документов сопроводительных собрать (а говорят на сайте МИД-а не совсем четко изложены требования). Соответственно это может иметь влияние на количество наблюдателей от стран ЕС. А это на руку правящим кругам.

Старый 20.10.2010, 17:39   #18
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
К примеру в случае с норвежскими наблюдателями. Посольство Норвегии пожелало прислать группу наблюдателей. В Норвегии посольства Азербайджана нет, им придется ехать в Стокгольм. А это дополнительные затраты и время.
Там же сказано, что для наблюдателей предварительных виз не нужно - для них правила не изменились:
Цитата:
таким же правом обладают иностранцы, приглашенные председателем Центральной избирательной комиссии, то есть и все те, кто прибудет в Азербайджан в качестве наблюдателей от различных стран и международных организаций.

Старый 20.10.2010, 17:47   #19
Местный

Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Там же сказано, что для наблюдателей предварительных виз не нужно - для них правила не изменились:
тогда не понимаю почему от посольства были комменты на азадлыге

Старый 20.10.2010, 18:42   #20
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
А по приведенным выше причинам мы сможем его привезти лишь через 3-4 недели.
См.

Цитата:
Azərbaycan Respublikasına gələn əcnəbilərə və vətəndaşlığı olmayan şəxslərə vizaların rəsmiləşdirilməsi ilə bağlı bəzi məsələlər haqqında» Azərbaycan Respublikası Prezidentinin 2010-cu il 13 sentyabr tarixli 326 nömrəli Fərmanının 2.3-cü bəndinə «mərkəzi icra hakimiyyəti orqanı rəhbərinin» sözlərindən sonra «, Azərbaycan Respublikası Mərkəzi Bankı sədrinin, Azərbaycan Respublikası Prezidentinin İşlər İdarəsi müdirinin, Azərbaycan Respublikası Prezidentinin Xüsusi Tibb Xidməti rəisinin, Azərbaycan Respublikası Milli Olimpiya Komitəsi rəhbərliyinin, Qafqaz Müsəlmanları İdarəsi sədrinin, Azərbaycan Respublikasının tərəfdar çıxdığı beynəlxalq müqavilələrə əsasən Azərbaycan Respublikasında fəaliyyət göstərən xarici şirkət rəhbərlərinin» sözləri əlavə edilsin.
Если Джаваншир подпишет приглашение, можно получить визу в аэропорту.

Старый 20.10.2010, 18:52   #21
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:

Это если по приглашению - а я официально не приглашал. Простая визитор-виза не требует пригласительных писем. Надо просто заполнить заявление, приаттачить фотку и заплатить визовый сбор - сумма равна сумме, которую азербайджанский гражданин платит за получение визы для посещения той страны, из которой происходит данный иностранный гражданин.
А. Троицкий

Старый 20.10.2010, 19:12   #22
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
у нас такой же опыт. Очень сложно привести человека на платформу. Он нужен в середине следующей недели. А по приведенным выше причинам мы сможем его привезти лишь через 3-4 недели.
Так вы про бизнес-визу или разрешение на работу? Или и то и другое вместе?

Цитата:
А то, что пригласительное письмо надо сначала в МИД отправлять вообще финиш. В нашем случае нам сказали, что письмо будет написано МИД-ом!!! Т.е. мы как компания не можем просто написать пригласительное письмо
Добро пожаловать в мир международной бюрократии. Знали бы вы, как нужно надрывать одно место, чтобы пригласть вот так срочно в Голландию человека из Австралии.

Цитата:
Так что теперь, уважаемый Просекьютор, думаю Вам будет намного сложнее приглашать друзей в Азербайджан.
Не думаю. Правила выдачи визитор-виз не изменились, насколько я понял.

Цитата:
Все же думаю что с выборами это связано. К примеру в случае с норвежскими наблюдателями. Посольство Норвегии пожелало прислать группу наблюдателей. В Норвегии посольства Азербайджана нет, им придется ехать в Стокгольм.
Пускай едут. Мне лично пришлось ехать с женой в Анкару, чтобы она смогла приехать в Голландию, потому как посольство Франции в Баку ей отказало в визе, а голландцам обязательно нужно было посмотреть на мой фейс, несмотря на все многочисленные документы, которые я представил. Вот так, из-за 10-минутной процедуры мне пришлось брать отпуск, лететь из Амстердама в Стамбул, встречать там жену из Баку и вместе ехать в Анкару, чтобы потом вместе выехать в Голландию. Я потратил около 3 тысяч евро на все это.

Цитата:
А это дополнительные затраты и время.
Норвегия - страна богатая, я думаю, для них это не проблема. Тем более, что визу для посещения Швеции им брать не нужно.

Цитата:
Плюс еще надо больше документов сопроводительных собрать (а говорят на сайте МИД-а не совсем четко изложены требования).
Вы же образованный молодой человек, зачем вы слушаете кого-то? Сходите на сайт МИД и сами все проверьте.

Там расписаны правила аккредитации журналистов.

http://mfa.gov.az/images/stories/dow...siya%20eng.pdf

Цитата:
Соответственно это может иметь влияние на количество наблюдателей от стран ЕС. А это на руку правящим кругам.
Вы думаете им холодно или жарко от тех, кто приедет в Баку, будучи в Баку скажет, что все прошло хорошо, а потом напишет отрицательный рапорт, когда уже дома?
А. Троицкий

Старый 21.10.2010, 11:40   #23
Местный

Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Так вы про бизнес-визу или разрешение на работу? Или и то и другое вместе?
Бизнес-виза, т.к. человек уже многократно здесь был и проводил такого рода работы. Все было запланировано, и ожидалось что приедет, получит в аэропорту визу, сделает работу и быстро уедет. Теперь откладываем работу, и приходится перепланировать шедюл.

Цитата:
Добро пожаловать в мир международной бюрократии. Знали бы вы, как нужно надрывать одно место, чтобы пригласть вот так срочно в Голландию человека из Австралии.
Для меня голландия и другие страны ЕС не эталон в плане выдачи виз. Наоборот, их бюрократия меня просто бесит, и по этой причине я голосовал "за" в этой теме.
Меня волнует какие процедуры создаем мы.

Цитата:
Не думаю. Правила выдачи визитор-виз не изменились, насколько я понял.
Не могу утверждать ни того, ни обратного.

Цитата:
Пускай едут. Мне лично пришлось ехать с женой в Анкару, чтобы она смогла приехать в Голландию, потому как посольство Франции в Баку ей отказало в визе, а голландцам обязательно нужно было посмотреть на мой фейс, несмотря на все многочисленные документы, которые я представил. Вот так, из-за 10-минутной процедуры мне пришлось брать отпуск, лететь из Амстердама в Стамбул, встречать там жену из Баку и вместе ехать в Анкару, чтобы потом вместе выехать в Голландию. Я потратил около 3 тысяч евро на все это.
Ну вот Вам вопрос: (за вычетом расходов) Вы бы согласились вот так колбасится из одной страны в другую для получения визы в целях мониторинга выборов в третьей стране?

Цитата:
Норвегия - страна богатая, я думаю, для них это не проблема. Тем более, что визу для посещения Швеции им брать не нужно.
Без комментариев.

Цитата:
Вы же образованный молодой человек, зачем вы слушаете кого-то? Сходите на сайт МИД и сами все проверьте.

Там расписаны правила аккредитации журналистов.
Спасибо за характеристику, и спасибо за линк. Как нибудь на досуге прочту.

Цитата:
Вы думаете им холодно или жарко от тех, кто приедет в Баку, будучи в Баку скажет, что все прошло хорошо, а потом напишет отрицательный рапорт, когда уже дома?
Думаю им как холодно, так и жарко. В 2003 и 2005 годах, они даже здесь в Баку дали отрицательную характеристику.
Просто есть понятие дипломатии (Вы среди них живете и лучше меня знаете... хотя голландцы известны своей прямотой в отличие от других европейских стран). И дипломатия не позволяет им обсирать власти и проведенные выборы.
+ есть еще интересы. Нельзя сжигать мосты. Вобщем политика, дипломатия и подобная фигня...

Старый 21.10.2010, 11:41   #24
Местный

Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
См.
Если Джаваншир подпишет приглашение, можно получить визу в аэропорту.

Вы можете себе представить какое количество писем придется Джаванширу подписывать?

Старый 21.10.2010, 12:47   #25
Местный

Поблагодарили 447 раз(а) в 307 сообщениях
Вес репутации: 97
Raven скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Угу, жить стало лучше, жить стало веселей, это надо сказать моей подруге, которая никак не может сделать визу мужу, ему пришлось выехать, но теперь, как оказалось не дают и на 7 дней визу, а ребенка вывезти к нему она не может просто потому, что у нее нет разрешения от мужа, за 3 дня все документы оформить нереально, вот и получают взятки наши любимые чиновники.Кризис, меньше денег получают, вот и придумывают еще одну кормушку себе

Raven вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Xan (22.10.2010)
Ответ