Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане > Социология, Опросы

Результаты опроса: Ваше отношение к запрету на хиджаб в школах
За 14 35.90%
Против 25 64.10%
Голосовавшие: 39. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.02.2011, 19:43   #901
Местный

Поблагодарили 880 раз(а) в 674 сообщениях
Вес репутации: 76
Molla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личностьMolla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личностьMolla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Паровоз Посмотреть сообщение
А что они затевают? Вы в курсе?
Как можно дольше держать эти страны в неудобной позе...
Думаю вы и сами это хорошо знаете.

Molla Nəsrəddin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2011, 20:08   #902
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 257
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Molla Nəsrəddin Посмотреть сообщение
Как можно дольше держать эти страны в неудобной позе...
Думаю вы и сами это хорошо знаете.
Ну, это не называется "затевают". Это - уже... А в какой они могут быть позе с их ничтожными возможностями? Это суровый мир, Молла...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2011, 10:13   #903
Местный

Molla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личностьMolla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личностьMolla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Паровоз Посмотреть сообщение
Ну, это не называется "затевают". Это - уже... А в какой они могут быть позе с их ничтожными возможностями? Это суровый мир, Молла...
Согласен, я не точно выразился. Следовало бы сказать "еще больше нагнуть".

А то, что мир суров, для меня это не открытие. Вы, это г-ну Гаджизаде объясните. А то, он уверовал в миф о доброхотах с Запада...

Пользователь сказал cпасибо:
Али Алиев (06.02.2011)
Старый 06.02.2011, 03:49   #904
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 116
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

"Либерализм с мускулами"
http://www.bbc.co.uk/russian/uk/2011....shtml?print=1

"Политика мультикультурности нас подвела, настало время либерализма с мускулами", - эту цитату британского премьер-министра Дэвида Кэмерона из его речи на ежегодной мюнхенской конференции по безопасности газета Times выводит в заголовок своей статьи о резком повороте в национальной политике Британии.

По мнению Кэмерона, нынешняя политика умиротворения экстремизма привела к появлению в Британии изолированных национальных и этнических общин, не желающих интегрироваться в британское общество и признавать его либеральные ценности.

Все это, как пишет газета, вызывает в стране страх пред расизмом со стороны меньшинства.

Эта речь, по мнению Times, непременно вызовет противоречивую реакцию.

Кэмерон решительно проводит различие между исламом и политической идеологией исламского экстремизма: "Идеология экстремизма является проблемой, ислам – категорически нет".

Честно говоря, нам нужно намного меньше пассивной терпимости прошлых лет и намного больше активного либерализма с мускулами

Дэвид Кэмерон

Тем не менее, британский премьер подчеркивает, что экстремистами должны считаться даже отрицающие насилие мусульмане, если они проявляют враждебность по отношению к западной демократии и либеральным ценностям.

Свою позицию Дэвид Кэмерон объясняет тем, что многие жители Британии, осужденные по статье о терроризме, встали на этот путь под влиянием людей, проповедовавших ненасильственные, но экстремистские взгляды.

Как пишет Times, речь Кэмерона знаменует собой новый подход к мусульманским организациям, на которые, по его выражению, "льется денежный дождь".

После взрывов в Лондоне правительство щедро спонсировало мусульманские организации, которые, по его мнению, могли предоставить альтернативу экстремизму. Потом оказывалось, что в этих организациях полно людей с радикальными взглядами.

В качестве примера газета приводит организацию Cordoba Foundation, живущую на деньги британских налогоплательщиков и при этом служащую, по его словам, прикрытием для радикальной группировки "Братья-мусульмане".

Но теперь, как считает премьер-министр, любая финансовая помощь мусульманским организациям должна быть прекращена, если они не займутся активным продвижением среди своих единоверцев принципов демократии, равенства перед законом и прав женщин.

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2011, 03:54   #905
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Molla Nəsrəddin Посмотреть сообщение
Согласен, я не точно выразился. Следовало бы сказать "еще больше нагнуть".

А то, что мир суров, для меня это не открытие. Вы, это г-ну Гаджизаде объясните. А то, он уверовал в миф о доброхотах с Запада...
Это ментальная ошибка многих (насчет "нагнуть")

уж 11 раз писалось тут о том, что все это в прошлом, во временах когда ресурсы и пространство были главной заботой стран.

теперь это не так

ресурсы составляют лишь 4% мировой экономики и шухер за них тоже не велик.

все остальное - работа, работа, работа и всевозможное сотрудничество

"бедным странам следует помочь развиться (разогнуться), чтобы они могли покупать товары из развитых стран" (Х.Г.)

вот это и есть главный и объективный закон мировой экономики и политики сегодня

а не война за нефть

Старый 06.02.2011, 05:22   #906
Местный

Поблагодарили 456 раз(а) в 322 сообщениях
Вес репутации: 47
Həmşəri скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Хикмет Гаджи-заде Посмотреть сообщение

уж 11 раз писалось тут о том, что все это в прошлом, во временах когда ресурсы и пространство были главной заботой стран.

теперь это не так

"бедным странам следует помочь развиться (разогнуться), чтобы они могли покупать товары из развитых стран" (Х.Г.)

а не война за нефть
Такое может утверждать только тот кто есть алверчи...для которого все в этом мире есть алвер...

Həmşəri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2011, 11:55   #907
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
"Либерализм с мускулами"
http://www.bbc.co.uk/russian/uk/2011....shtml?print=1

"Политика мультикультурности нас подвела, настало время либерализма с мускулами", - эту цитату британского премьер-министра Дэвида Кэмерона из его речи на ежегодной мюнхенской конференции по безопасности газета Times выводит в заголовок своей статьи о резком повороте в национальной политике Британии.

По мнению Кэмерона, нынешняя политика умиротворения экстремизма привела к появлению в Британии изолированных национальных и этнических общин, не желающих интегрироваться в британское общество и признавать его либеральные ценности.

Все это, как пишет газета, вызывает в стране страх пред расизмом со стороны меньшинства.

Эта речь, по мнению Times, непременно вызовет противоречивую реакцию.

Кэмерон решительно проводит различие между исламом и политической идеологией исламского экстремизма: "Идеология экстремизма является проблемой, ислам – категорически нет".

Честно говоря, нам нужно намного меньше пассивной терпимости прошлых лет и намного больше активного либерализма с мускулами

Дэвид Кэмерон

Тем не менее, британский премьер подчеркивает, что экстремистами должны считаться даже отрицающие насилие мусульмане, если они проявляют враждебность по отношению к западной демократии и либеральным ценностям.

Свою позицию Дэвид Кэмерон объясняет тем, что многие жители Британии, осужденные по статье о терроризме, встали на этот путь под влиянием людей, проповедовавших ненасильственные, но экстремистские взгляды.

Как пишет Times, речь Кэмерона знаменует собой новый подход к мусульманским организациям, на которые, по его выражению, "льется денежный дождь".

После взрывов в Лондоне правительство щедро спонсировало мусульманские организации, которые, по его мнению, могли предоставить альтернативу экстремизму. Потом оказывалось, что в этих организациях полно людей с радикальными взглядами.

В качестве примера газета приводит организацию Cordoba Foundation, живущую на деньги британских налогоплательщиков и при этом служащую, по его словам, прикрытием для радикальной группировки "Братья-мусульмане".

Но теперь, как считает премьер-министр, любая финансовая помощь мусульманским организациям должна быть прекращена, если они не займутся активным продвижением среди своих единоверцев принципов демократии, равенства перед законом и прав женщин.
Отлично! В Британии начинается национально-освободительный зуд и борьба с Мировой Исламской Закулисой. Паранойя перемещается в Европу.

Удачи в войне с мировыми заговорами!

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2011, 14:37   #908
Местный

Поблагодарили 84 раз(а) в 52 сообщениях
Вес репутации: 13
Али Алиев на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от nara Посмотреть сообщение
"хиджаб" не подходит под "дресс-код "очень многих,крупных компаний, нефтяных ,страховых компании,банковской системы и т.д.
А это не правильно? Дресс-код для того и существует, в конце концов, чтобы придерживаться какого-то определенного внешнего вида.

Получит ли интервью журналистка с непокрытой головой у какого-либо восточного монарха или духовного лидера? Можно ли придти в мини на прием к королеве?...

Али Алиев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2011, 15:52   #909
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ossi Посмотреть сообщение
Такое может утверждать только тот кто есть алверчи...для которого все в этом мире есть алвер...
Спасибо

Старый 06.02.2011, 16:33   #910
Местный

Поблагодарили 1,894 раз(а) в 1,277 сообщениях
Вес репутации: 106
ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

http://gazeta.ru/news/lastnews/2011/..._1691814.shtml

ksen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2011, 19:27   #911
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Отлично! В Британии начинается национально-освободительный зуд и борьба с Мировой Исламской Закулисой. Паранойя перемещается в Европу.
А об этом 1.5 года назад вас всех тут предупреждал, что грядет!

Вот и грянуло.

Старый 06.02.2011, 19:38   #912
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

Вот и грянуло.
Спасибо за предсказание. Всё складывается прекрасно.

Теперь, если вам не трудно, предскажите, пожалуйста, что ещё через полтора года они начнут искать скрытых "братьев-мусульман" в Палате лордов. И Виндзорская династия, между прочим - потомки Пророка (с.а.с.).

Старый 06.02.2011, 20:15   #913
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение

Теперь, если вам не трудно, предскажите, пожалуйста, что ещё через полтора года они начнут искать скрытых "братьев-мусульман" в Палате лордов. И Виндзорская династия, между прочим - потомки Пророка (с.а.с.).
поясните,

НИОСИЛИЛ

Старый 06.02.2011, 21:48   #914
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
поясните,

НИОСИЛИЛ
Ну... это такая просьба:
Цитата:
Цитата:

Вот и грянуло.

Предскажите, пожалуйста, выделенное. Я бы сам предсказал, но, боюсь, не получится.

И потом, я сказал "если не трудно". Если трудно, то - не надо.

Старый 07.02.2011, 10:51   #915
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:

теперь это не так

а не война за нефть
Мы уже полемизировали по этому поводу. Ваши аргументы не кажутся убедительными.

Так, что не надо преподносить мнение оппонентов как ментальное (т.е., априори субъективное и поэтому предвзятое), а свое (на мой взгляд, крайне мифологизированное и тенденциозное) видение мира, как истину в конечной инстанции.

Старый 12.03.2011, 00:48   #916
Местный

Поблагодарили 90 раз(а) в 84 сообщениях
Вес репутации: 0
Толъши на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Человек со свободным внутренним "Я".. Со своим выбором в жизни, а не потому что этого требует мама, соседи, общество, религия.
Эдак можно куда угодно выйти, если вообще никого не слушать, то никем и не будешь. Откуда может появиться это свободное внутреннее "Я"? Все познается в сравнении, все зависит от воспитания. А "мама говорит" тоже из сферы воспитания...
Не нужно из мухи делать слона, по-моему. В дресс-код школьниц не входит ни головной убор - это свободно, и обувь - тоже свободно в рамках санитарно-гигиенических правил.
Если женщина в платке, то даже в Европе заствлять её снятиь его - моветон и неприемлемое требование. Это не мужская шляпа, которую положено снимать в помещении по европейским обычаям.
Диктатура есть диктатура, с чем бы она ни боролась. Заставлять покрывать - нарушение свободы, снимать покрытие - тоже нарушение свободы.
А те, кто придумывают школьную форму пусть не забывают, что большинство граждан - мусульмане и имеют право следовать нормам своей религии.Не индусы же эти депутаты ММ чай...

Толъши вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2011, 12:36   #917
Модератор

Поблагодарили 693 раз(а) в 522 сообщениях
Вес репутации: 66
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

В Азербайджане некоторых детей заставляют носить хиджаб

БАКУ, 21 апреля. В Азербайджане некоторые родители заставляют детей носить хиджаб, считает председатель Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова. Как передает Trend, по ее словам, «мы построили светское государство, и светское государство имеет свои законы».

«Мы, как Госкомитет, относимся к этому вопросу только с точки зрения защиты прав детей. Мы провели расследования и выявили, что большинство этих детей заставляют носить хиджаб. Десятилетний ребенок не понимает, почему необходимо носить хиджаб. Пусть им дадут возможность, и когда они достигнут 18 лет и поймут свои права, они сами примут решение, носить им хиджаб или нет», — сказала она.

По ее словам, сторонники хиджаба объясняют, что якобы этого требуют обычаи и нравы в Азербайджане. «Это ложь. У нас никогда не было таких обычаев и традиций. Я не поддерживаю пропаганду этого. Это означает попрание прав детей и мешает их развитию. Этим родители ограничивают возможности детей. Наша позиция следующая: каждый может принимать решение по этому вопросу, когда ему исполнится 18 лет», — сказала председатель комитета.

Напомним, в декабре в Баку верующие атаковали среднюю школу. Они выбили стекла в окнах учебного заведения, заявив, что совершили это в знак протеста против запрета на ношение хиджаба в школе. Кроме того, верующие написали предупреждение на двери, в котором они заявили, что если запрет не будет отменен, они подожгут школу.

10 декабря перед зданием Минобразования Азербайджана в Баку прошла несанкционированная акция протеста в связи с запретом на ношение хиджаба в образовательных учреждениях страны.

Глава Минобразования РА Мисир Марданов призвал тогда организаторов акции отказаться от неверного пути. «Запрет на ношение хиджаба — не желание министра, а линия политики государства, которая поддерживается министерством», — заявил он.

http://news.mail.ru/inworld/azerbaij...itics/5763810/

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2011, 10:45   #918
Модератор

Поблагодарили 693 раз(а) в 522 сообщениях
Вес репутации: 66
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Минобразования Азербайджана о вопросе ношения хиджаба в школах

20.07, 27 июля, 2011 Trend
Общество
Форма одежды учеников средних школ не определяется какой-то группой или движением.

Это определяется законом, сказал в среду Trend руководитель отдела министерства образования Айдын Ахмедов, выразив свое отношение к кампании, которая проводится Центром защиты свободы совести и вероисповедания (DEVAMM) против запрета на ношение хиджаба в средних школах.

По его словам, согласно закону "Об образовании", а также согласно "Образцовому уставу общеобразовательных школ", утвержденному Кабинетом министров, форма одежды учеников обсуждается и определяется педагогическим советом, который является верховным органом школы.

"Раньше журналисты и представители общественности всегда поднимали перед министерством вопрос, почему не применяется школьная форма. Теперь школьная форма уже существует. В приказе министра образования о применении школьной формы говорится, что этот вопрос должен быть обсужден и решен с участием родителей, учащихся средних школ, школьного коллектива, представителей общественности. Мы являемся сторонниками того, чтобы ученики приходили в школу в школьной форме. В статье 1.8 устава отмечено, что каждая школа, согласно своему уставу, может выбрать свою школьную форму одежды. Азербайджан является светским государством. Поэтому ученики должны приходить в школу в единой школьной форме, согласно закону",- сказал Ахмедов.

По его словам, в некоторые школы ученицы приходят в хиджабе. Однако в целом по стране таких учеников очень мало.
Что касается мер, принимаемых для того, чтобы в следующем году ученицы приходили в школу без хиджаба, то Ахмедов сказал, что в связи с этим проводятся определенные работы. Представители районных отделений образования и других соответствующих структур проводят соответствующую просветительскую работу и родителям этих учеников объясняют положения законодательства.

"Однако речи быть не может об отстранении учеников от школы и от уроков за то, что они приходят в школу в хиджабах. Просто в связи с этим вопросом людям разъясняется существующее законодательство", - сказал Ахмедов.

По его словам, некоторые родители пытаются обосновать, почему их ребенок ходит в школу в хиджабе. Однако выясняется, что ношение хиджаба зависит не от ученика, а от его родителя.

"Ребенок, идущий в первый класс, даже не понимает значения хиджаба. Многие родители сами заставляют детей носить хиджаб. Однако мы руководствуемся законом и все подчиняемся ему. А школы решают этот вопрос в соответствии со своим уставом", - сказал Ахмедов.

day.az

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
Ответ