Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджан: Карабахская проблема

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.02.2018, 16:16   #426
Местный

Поблагодарили 52 раз(а) в 51 сообщениях
Вес репутации: 58
Гамлет как роза среди колючекГамлет как роза среди колючекГамлет как роза среди колючек
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от нет Посмотреть сообщение
Потом перейдем к персам и османам.
Привет, хуторянин. Не придирайся к чужой мифологии, своя тоже вон не безупречна. Лучше расскажи об основных темах хуторских новостей, чтоб не прокиснуть в информационных тисках зомбоящика. Когда уже по прогнозам свидомой аналитики, раз уж госдеп мутный список забацал, российский олигархат направит черную метку темнейшему?

Тока по сути начинай, не разменивайся на вступление.

Гамлет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2018, 16:26   #427
Местный

Поблагодарили 33 раз(а) в 30 сообщениях
Вес репутации: 21
нет скоро придёт к известностинет скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Гамлет Посмотреть сообщение
Привет, хуторянин. Не придирайся к чужой мифологии, своя тоже вон не безупречна. Лучше расскажи об основных темах хуторских новостей, чтоб не прокиснуть в информационных тисках зомбоящика. Когда уже по прогнозам свидомой аналитики, раз уж госдеп мутный список забацал, российский олигархат направит черную метку темнейшему?

Тока по сути начинай, не разменивайся на вступление.
Не знаю, свара договорится.
Но судя по тому как темнейший сглотнул 300 трупов русского мира, госдеп не церемонится более.
Будут мочить всюду, на Донбасе в том числе и скоро.

нет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2018, 16:42   #428
Местный

Гамлет как роза среди колючекГамлет как роза среди колючекГамлет как роза среди колючек
Мои фотоальбомы

Цитата:
Но судя по тому как темнейший сглотнул 300 трупов русского мира, госдеп не церемонится более.
Будут мочить всюду, на Донбасе в том числе и скоро.
Ну на Донбассе ваши хозяева вряд ли будут за вас ..опу рвать. Если только сами на свою .опу будете искать приключений. А ЧВК на то и псы войны, что за них отчитываться не принято. Отжимали погибшие нефтяные поля, за то и сгинули. По теме лучше напрягись. Я так понял, отсутствие у пиндосов креативных идей по части вербовки российского олигархата говорит о кризисе стратегической заокеанской мысли.

Они в Ирак, Афган зашли без всякого стратегического замысла, изрядно потратившись там. Да и ваши скачки замутили без серьезных намерений пришивать к ЕС мутноватое сообщество освидомленных хуторян.

Старый 19.02.2018, 16:43   #429
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Гамлет Посмотреть сообщение
Ну на Донбассе ваши хозяева вряд ли будут за вас ..опу рвать. Если только сами на свою .опу будете искать приключений. А ЧВК на то и псы войны, что за них отчитываться не принято. Отжимали погибшие нефтяные поля, за то и сгинули. По теме лучше напрягись. Я так понял, отсутствие у пиндосов креативных идей по части вербовки российского олигархата говорит о кризисе стратегической заокеанской мысли.

Они в Ирак, Афган зашли без всякого стратегического замысла, изрядно потратившись там. Да и ваши скачки замутили без серьезных намерений пришивать к ЕС мутноватое сообщество освидомленных хуторян.
дурик, тема называется- Для нас подонок, для армян - герой

Старый 19.02.2018, 16:48   #430
Местный

Мои фотоальбомы

Ты мне напоминаешь армян на русском тв
Они ..опу рвут в клочья за рашку, самые шо ни на е москали))

Старый 19.02.2018, 16:51   #431
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
дурик, тема называется- Для нас подонок, для армян - герой
Да ты и сам уже забыл о каком герое/подонке была речь. Здесь вы спорите о стародавней закавказской мифологии. Ну вот обратись лучше к современной мифологии о неизбежном шухере в связи с госдеповской возней вокруг темнейшего.

Старый 19.02.2018, 16:59   #432
Местный

Мои фотоальбомы

темный отжил, вопрос преемственности.
ты лучше спишись с каренчиком, совсем он вас не уважает.

Старый 19.02.2018, 17:17   #433
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
темный отжил, вопрос преемственности.
Ага, все уже увяло и отжило, кроме свидомой демократии. Осталось только убедить в этом брюссельских бюрократов, чтоб бабла подкинули.

Старый 19.02.2018, 17:38   #434
Местный

Мои фотоальбомы

Тут вообще соцветие дегенератов- прохриста,вовочка и бомбаш, ты на их фоне светоч!
Светоч, заимись ими.
Не будь смешон как http://www.mk.ru/politics/2016/11/23...val-draku.html

Старый 19.02.2018, 18:00   #435
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Тут вообще соцветие дегенератов- прохриста,вовочка и бомбаш, ты на их фоне светоч!
Светоч, заимись ими.
Так ты и сам продукт дебильной эпохи, чего скромничаешь. Разговора по теме поддержать не можешь. Ума только для того чтоб повторять пропагандистские клише, коими пестрять СМИ. Ничего содержательного из тебя не вытянешь, кроме аля-улю хутину кирдык.

Старый 19.02.2018, 19:59   #436
Местный

Поблагодарили 191 раз(а) в 160 сообщениях
Вес репутации: 112
Sazan - просто великолепная личностьSazan - просто великолепная личностьSazan - просто великолепная личностьSazan - просто великолепная личностьSazan - просто великолепная личностьSazan - просто великолепная личностьSazan - просто великолепная личностьSazan - просто великолепная личность
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сазан, оставьте эту работу мне.
дело в том, что пациенты типа Вовы, уникальны тем, цто даже когда их впечатывают рылом в белую стену, они продолжают визжать- черная.
Нет проблем, Уважаемый. Он Ваш.

Sazan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2018, 17:36   #438
Местный

Поблагодарили 16 раз(а) в 16 сообщениях
Вес репутации: 27
Володя на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Настоящий палач. Но для армян - герой!

Уже нет нечего, что можно было бы повесить на армян. Теперь в ход пошли экстрасенсы. Но возникает сразу несколько вопросов:
1. Кто этот герой и почему он безымянный? У нас в Армении все герои имеют имя и фамилию. Что это за герой у которого нет ни имени, ни фамилии. Не потому ли, что такого героя вообще не существует?
2. Кто его награждал? Какими наградами, когда и за что? На этот вопрос ответа тоже нет?
3. Кто эти десятки беременных женщин? У них есть имена, фамилии? У них есть родственники? Если есть, то почему не подают в суд? Не потому ли, что никаких убиенных беременных женщин не существует и все это очередная выдумка очередного фальсификатора?
4. И, самое фантастическое вранье! Эта женщина утверждает, что "невеста даже не знала своего суженого". Должен вам сказать, что в Армении таких брачных фокусов не существует, тем более во времена СССР. Армения не мусульманская страна и у нас таких брачных союзов не совершают. Производитель этого ролика спутал Армению с Кувейтом или Эмиратами.

p.s. На всем протяжении того времени, что я нахожусь в соц. сетях, я не перестаю удивляться наивности азербайджанцев. Неужели вы действительно думаете, что мир состоит из идиотов? Что можно просто взять и сочинить про армян ролик типа страшилки или вампира с каким-то экстрасенсом и весмир в это поверит? Возможно кто-то и поверит - мир не без идиотов. Так когда собираетесь выпускать очередную страшилку про армян?

Володя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2019, 13:46   #439
Администратор

Поблагодарили 10,707 раз(а) в 6,761 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Алексей Виноградов уничтожил изображение Гарегина Нжде в Армавире
13 ноя

Постыдному существованию в российском Армавире памятной таблички пособнику нацистов Гарегину Нжде накануне был положен конец: депутат Армавирской городской думы Алексей Виноградов, выполняя гражданский долг противостояния героизации нацистов и их пособников, закрасил черной красной изображение и биографию Нжде на мемориальной доске, установленной на территории комплекса Армянской Апостольской церкви Успения Пресвятой Богородицы (улица Кирова, 5/2)

Как сообщила "Красная Весна", он поступил так после истечение двухнедельного срока, данного краевым и местным властям Армавира и местному отделению "Союза армян России" на демонтаж памятной таблички организатору так называемого Армянского легиона СС Гарегину Нжде, уже семь с лишним лет существующей в городе.

Алексей Виноградов не раз заявлял, что в случае невыполнения обещаний о демонтаже доски он самостоятельно решит этот вопрос. Так как краевые и местные власти и органы прокуратуры предпочли вновь выбрать бездействие, депутат взял борьбу с героизацией нацистов и пособников нацистов на себя. "Памятники тем, кто замарался в сотрудничестве с Третьим рейхом – это оскорбление народа, воевавшего с немецко-фашистскими захватчиками. Если Нжде герой, то кто тогда те, кто устанавливает ему памятные доски?" - задался вопросов он.

Напомним, что долгие годы жители Армавира требовали демонтировать памятную табличку Нжде, направляли коллективное заявление в органы местной власти, правоохранительные органы и органы прокуратуры, однако требования местных жителей так и остались на бумаге. Армавирские власти при этом ссылались на запрос в Госархив о документах по Нжде, на который им так и не пришел ответ.

Так мы видим, что есть предел безответственности националистов, героизирующих нацистов и пособников нацистов в стране, потерявшей в Великой Отечественной войне 25 млн человек (в самом Армавире к моменту его освобождения от оккупантов осталось всего 30% населения). Нацистское зло рано или поздно будет изгнано с российских территорий, и если не власти, то гражданское общество добьется этого.

Как отмечал ранее в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" доцент департамента политологии Финансового университета при правительстве РФ Геворг Мирзаян, в России не должно быть памятных знаков Гарегина Нжде. "Если мы говорим о памятниках любым людям, которые были соратниками Гитлера, коллаборантами или поддерживали Гитлера в ходе не то что Второй мировой войны, а именно Великой Отечественной войны, когда он воевал на уничтожение советского народа, частью которого был тогда армянский народ, то позиция должна быть однозначной. Никаких табличек, памятников, монументов таким людям на территории Российской Федерации быть не должно – ни таблички Нжде, ни таблички или памятника Краснову, никому из коллаборантов или соратников или помощников Гитлера, вне зависимости от того, какими мотивами они руководствовались", - подчеркивал он.

Гарегин Нжде в годы Великой Отечественной войны принимал участие в формировании так называемого Армянского легиона СС, подразделения которого были задействованы в боях против Советской Армии на Северном Кавказе, а позднее на Западном фронте. В 1948 году он был осужден Особым совещанием при МГБ СССР за антисоветскую деятельность и пособничество нацистской Германии и приговорен к 25 годам тюремного заключения.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2019, 21:15   #440
Местный

Володя на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Алексей Виноградов уничтожил изображение Гарегина Нжде в Армавире
13 ноя

Постыдному существованию в российском Армавире памятной таблички пособнику нацистов Гарегину Нжде накануне был положен конец: депутат Армавирской городской думы Алексей Виноградов, выполняя гражданский долг противостояния героизации нацистов и их пособников, закрасил черной красной изображение и биографию Нжде на мемориальной доске, установленной на территории комплекса Армянской Апостольской церкви Успения Пресвятой Богородицы (улица Кирова, 5/2)
Пусть Алексей Виноградов уничтожит также изображения Сталина, Молотова и иже с ними. До 1941-го года они тоже сотрудничали с нацистами, подписывали с ними договора, например, пакт Молотова-Риббентропа, снабжали их продовольствием, горюче-смазочными материалами и пр. А то как то несправедливо получается: одного осуждают, а других, заваривших всю эту кашу, наоборот, героизируют. Целую страну (Польшу) по пакту Молотова-Риббентропа отдали на растерзание нацистам, а сейчас кричат, что они освободили ее от фашизма. Фарисеи, однако...

Старый 14.11.2019, 12:14   #441
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Володя Посмотреть сообщение
Пусть Алексей Виноградов уничтожит также изображения Сталина, Молотова и иже с ними.
Я ему обязательно передам.

Старый 14.11.2019, 19:35   #442
Местный

Володя на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Я ему обязательно передам.
Не утруждайте себя и не отвлекайтесь от своих обязанностей по форуму. Этим делом занялось посольство РА в РФ. Они скажут все что нужно. Это их обязанность.

Старый 14.11.2019, 22:49   #443
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Этим делом занялось посольство РА в РФ.
Я так поняла, что по вашему поручению?

Старый 15.11.2019, 12:47   #444
Администратор

Мои фотоальбомы

Вот ведь наглецы - их в дверь, они в окно))))

"Героизация пособника нацистов Гарегина Нжде в Болгарии будет незаконным, антироссийским и антиболгарским актом"
14 ноя в 17:00
Matthias Wolf

На немецком портале Alumniportal Aserbaidschan накануне была опубликована аналитическая статья языковеда Матиаса Вольфа о намерении армянской диаспоры в болгарском городе Плиска установить памятник пособнику нацистов Гарегину Нжде, в которой рассказывается о недопустимости героизации пособников нацистов в Европе.

Автор статьи подчеркивает, что далеко не все "политические акты солидарности", даже если они одобрены несколькими государствами по взаимному согласию, должны приниматься безоговорочно, и планируемое возведение памятника Гарегину Нжде в Плиске относится как раз к таким случаям, так как его прославление, независимо от отношения к нему армянской диаспоры, "имеет проблемное измерение, которое нельзя скрывать с точки зрения ценностей гуманизма и мирного сосуществования людей".

Оценку личности Гарегина Нжде и его политических целей Матиас Вольф предваряет исторической контекстуализацией о времени, когда он действовал, и идеологии, которой он руководствовался. "Говоря более конкретно, необходимо уточнить, насколько велика была сфера влияния этого человека и какие его идеи проблематичны с точки зрения нашего видения мирного сосуществования народов. Доступна следующая информация: Гарегин Нжде (или Гарегин Тер-Арутюнян) был армянским ультранационалистом, вдохновленным идеей о создании армянской империи в статусе мировой державы, который должен был, якобы, получить его народ", - указывает эксперт.

Матиас Вольф обращает внимание, что Гарегин Нжде проявил себя как террорист еще в те годы, за которые его и прославляют армянские националисты. "Прославление Гарегина Нжде в качестве героя Армении представляется проблематичным, поскольку в 1918-1920 годах, когда Азербайджан провозгласил свой суверенитет и стал первой демократической республикой на мусульманском Востоке, под руководством Нжде в Нагорном Карабахе произошли погромы против азербайджанского населения", - напоминает он.

"Также и в 1940-х годах, когда нацистская Германия напала на Советский Союз и терроризировала, в том числе, население на Кавказе, Гарегин Нжде работал на стороне Гитлера. Опираясь на этнический аспект, армянские силы коллаборационистов стремились осуществить свою мечту о великой империи и очистить ее от мусульман, особенно от азербайджанцев. Гарегин Нжде взялся за эту идею с собственной идеологией, "Цегакронизмом", в значительной степени дополненной расистскими элементами. Этот расизм был направлен не только против азербайджанцев, но и против народов славянского происхождения. Можно увидеть параллели с расовой идеологией Гитлера, который рассматривал войну против Советского Союза как "войну за жизненное пространство"", - рассказывает языковед.

Данные факты о личности Гарегина Нжде и его целей позволяют спрогнозировать, что появление в Болгарии, европейской стране, памятника этому пособнику нацистов породит целый ряд проблем. "Каким образом глорификация человека, считавшего также и славянские народы "низшими", будет воспринята в России? Да и разве это не оскорбляет болгарские национальные чувства, что на болгарской земле планируется возвести памятник человеку, объявившего спасителя Болгарии – Россию – как раз во время Второй мировой войны врагом Армении?", - задает ключевые вопросы автор статьи, подчеркивая, что памятник русофобу Нжде поставит под удар российско-болгарские отношения.

Под ударом окажутся и сближающиеся контакты с Азербайджаном. "Особенно за последние два-три года стало ясно, насколько сблизились эти страны, несмотря на культурные различия. К 100-летию Азербайджанской Республики в 2018 году Болгария была одним из самых теплых поздравителей. В Варне по случаю этого события прошла фотовыставка, на которой были раскрыты основные элементы азербайджанской культуры, чье происхождение восходит к албанским традициям, относящимся к истории обеих стран. Годом ранее первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева посетила Болгарию, выступив за дальнейшее тесное сотрудничество в сфере культуры. Болгария не может позволить себе обидеть Азербайджан, предоставляя площадку объявленному врагу его суверенитета", - отмечает Матиас Вольф.

Эксперт обращает внимание, что установкой памятников подобным преступникам Армения стремится продемонстрировать свое влияние на иностранные государства. "Нельзя мириться с тем, что подобные места "отправления культа" создаются в странах, которые должны отвечать за это как перед своим народом, так и перед другими дружественными народами и государствами. Эти планы можно рассматривать как демонстрацию власти на чужой территории и как позорное злоупотребление терпимостью, гостеприимством и солидарностью других народов через прямое или косвенное их вовлечение в чествование неблаговидных аспектов европейской истории. Героизация нацистских личностей и символов давно стала предметом различных резолюций ООН и порицается со стороны международного сообщества, в документах подчеркивается необходимость активного противодействия такого рода прославлению нацизма, в контексте чего возведение памятника Нжде в Плиске представляется и вовсе незаконным актом", - заявляет он.

"Из этих аргументов следует вывод, что установка памятника Гарегину Нжде на территории иностранных государств представляет собой нарушение территориального и культурного суверенитета. Экспорт восприятия пособника нацистов в любом другом статусе в другие страны не только демонстрирует неуважение к дружественным государствам, но и показывает глубокое безразличие к тому миру на нашем континенте, нормальность которого и так заметно нарушена", - заключает Матиас Вольф.

Старый 15.11.2019, 18:48   #445
Местный

Володя на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

А причем тут Болгария. Гарегин Нжде герой Армении, а не Болгарии. И его почитают как героя все армяне, в том числе и болгарские. Интересно узнать, как болгарское руководство запретит болгарским армянам почитать своего героя.

Старый 16.11.2019, 11:05   #446
Местный

Володя на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Старый 23.11.2019, 04:32   #447
Администратор

Мои фотоальбомы

Праздник не для всех. Как руководство Армении пытается героизировать пособника нацистов перед 75-летием Победы
В России и на постсоветском пространстве в 2020 году готовятся отметить 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. На этом фоне руководство Армении последовательно выступает с высказываниями, которые ставят под вопрос крепкие союзнические отношения с Россией.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян второй раз за полтора месяца оправдал действия армянского военно-политического деятеля Гарегина Тер-Арутюняна (Нжде), сотрудничавшего с нацистской Германией в годы Второй мировой войны. Пашинян выступил в поддержку Нжде на саммите стран СНГ в октябре — именно на этом мероприятии обсуждалась подготовка к юбилею Победы, поэтому высказывания армянского премьера вызвали большой резонанс.

О том, что героизация нацистских пособников в постсоветских государствах недопустима, не раз заявляли российские руководители, в частности глава МИД Сергей Лавров и президент Владимир Путин. Российский лидер регулярно касается этой темы в своих выступлениях, — хотя о героизации фашизма в РФ принято говорить со ссылками на страны Балтии и Украину.

На саммите глав стран СНГ этот вопрос поднял президент Азербайджана Ильхам Алиев, указавший на героизацию в Армении Гарегина Нжде. Он напомнил, что в 2016 году в Ереване появился памятник этому деятелю, и хотя с тех пор в стране произошла смена власти, новое руководство не демонтировало монумент. «Считаю, что героизации фашизма нет места на пространстве СНГ», — подчеркнул Алиев.

В Армении на его слова отреагировали остро: Никол Пашинян дал понять, что полностью солидарен со своими предшественниками в оценке Нжде, и даже сравнил его с Александром Солженицыным. Но в Москве раскритиковали слова армянского премьера: видные российские историки подчеркнули, что сотрудничество Гарегина Нжде с нацистами нельзя оправдывать никакими целями.

Гарегин Нжде
Гарегин Тер-Арутюнян (Нжде) — армянский военно-политический деятель. В 1942 году стал одним из семи членов Армянского национального совета, созданного в Берлине по инициативе нацистской военной администрации. Согласно рассекреченным документам ЦРУ, Армянский национальный совет в свое время обращался к нацистскому министру восточных оккупированных территорий Альфреду Розенбергу с предложением о создании германской колонии на территории советской Армении.
«Суд истории уже давно постановил: Гитлер и все его сателлиты – преступники. В Армении националистические тенденции сохраняются и усиливаются. Если новые власти Армении сегодня ставят в основу своей внешней политики националистические лозунги, ну пускай тогда объявляют войну Турции и воюют за «Великую Армению». А если не могут, пусть не заявляют подобные тезисы», — заявил главный научный сотрудник Института российской истории РАН Юрий Жуков.

После ситуации на саммите СНГ в Ашхабаде российский политолог Виталий Арьков назвал высказывание Пашиняна «большой дипломатической ошибкой». Он предположил, что армянский лидер попал в «ловушку», организованную более опытным дипломатом Ильхамом Алиевым.

Спецкорр «Коммерсанта» Андрей Колесников, присутствовавший на саммите, предположил, что «Ильхам Алиев получил даже больше, чем, возможно, ожидал».

«Никол Пашинян от избытка чувств вдруг бросился в защиту Гарегина Нжде, и вряд ли ему следовало это делать. Бессмысленно спорить с тем, что этот человек действительно сотрудничал с нацистской Германией. А премьер Армении что-то слишком увлекся. Защищая Гарегина Нжде на глазах у тех, кто сидел сейчас с премьером Армении за одним столом и говоря о том, как лучше отметить 75-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне, Никол Пашинян выглядел, мягко говоря, не лучшим образом», — сказал Колесников.

Однако новое выступление Никола Пашиняна в защиту Нжде свидетельствует о его последовательности в этом вопросе. Премьер Армении проигнорировал негативную реакцию России на его прошлое высказывание и 19 ноября сделал еще более провокационное заявление.

«Для нас Гарегин Нжде и Иван Баграмян имеют одинаковые истоки как исторические фигуры. Они сражались за Армению, за армян», — заявил Пашинян.

Он снова прибегнул к сравнению, поставив Нжде в один ряд с советским политическим деятелем, министром иностранных дел Вячеславом Молотовым, в 1939 году подписавшим германо-советский договор «О дружбе и границе». «Сейчас очень много говорят, что Гарегин Нжде имел какое-то общение с Третьим рейхом. А что, Вячеслав Молотов тоже имел общение с представителями Третьего рейха, — напомнил Пашинян. — Давайте создадим совместную комиссию и изучим, что там произошло. Кто-то в России обсуждал этих деятелей, что ли? Если начинать, так давайте с Молотова начинать. Что он творил? Зачем? О чем договорился? Если хотите поставить знак равенства между теми, кто общался с нацистами, давайте. Давайте начнем с Молотова».

Как Нжде сотрудничал с нацистами

Армянский исследователей Ваче Овсепян в своей книге «Гарегин Нжде и КГБ» процитировал обвинительное заключение из дела Нжде. «В августе месяце 1943 г. Тер-Арутюнян Г. Е. [Нжде] приезжал в Крым, выступал перед […] разведчиками-диверсантами с призывом выполнять задания немцев (том II, листы дела №№ 309, 310). В период Второй мировой войны установил связь с немецкими разведывательными органами с целью ведения вооруженной борьбы против частей Советской Армии. Занимался вербовкой и подготовкой людей для выполнения заданий германских разведывательных и контрразведывательных органов, входил в состав «Армянского национального совета», созданного в Берлине в 1942 г.».

Он также цитирует выдержки из протоколов допросов Нжде. Протокол допроса 12 октября 1944 «[Берлин, октябрь 1942:]. В заключение я спросил: чем мы, армяне, можем помочь Германии в этой войне. Я предложил… открыть в Берлине школу для армян, выпускников которой мы и выделим с тем, чтобы немцы их подготовили и использовали по своему усмотрению. Друм ухватился за это предложение и поручил мне выделить в Болгарии группу армян — примерно 30 человек, направить их в Берлин, где их подготовят для переброски в диверсионных и других целях в Советскую Армению, когда немецкие войска подойдут к границам Армении, а также помощи немцам изнутри для скорейшего освобождения Армении от большевистских войск.

Друм также сказал, что во время отступления Красной Армии вместе с войсками отходит и много народу из числа населения и что эти — переброшенные в Армению и владеющие армянским люди — должны развернуть соответствующую прогерманскую агитацию, чтобы никто не отошёл вместе с большевиками». (С.146)

«Когда я еще находился в Берлине, работал в армянском комитете, узнал, что всех слушателей школы экипировали в немецкую форму и отправили в Крым, где разместили в селении Симена. В Крыму они находились около 4-х месяцев. (…) В Крым все слушатели диверсионной школы были направлены для того, чтобы быть готовыми к переброске в Советскую Армению с диверсионными заданиями». (С.149−150)

Протокол допроса 17 октября 1944 « — Какую подготовку проходила в Германии представленная вами группа армян?

— Группа эта проходила военно-боевую подготовку и в конце — подрывное дело. Подготовка шла примерно 8 месяцев.

— Следовательно, эту группу подготавливали в качестве диверсантов?

— Вся эта группа подготавливалась в качестве диверсантов в пользу немцев». (С. 155)

История нжденизации Армении

Героизация Тер-Арутюняна началась в Армении сразу после распада СССР — уже в 1992 году именем Гарегина Нжде были названы площадь и станция метро в центре Еревана. Однако в 1990-х и 2000-х годах Россия не обращала внимания на этот процесс: в первое десятилетие после распада СССР гораздо большей проблемой были вооруженные конфликты, в том числе и в Закавказье, а в дальнейшем Москва считала Ереван достаточно надежным союзником.

Публично реагировать на проявления агрессивного армянского национализма Россия стала лишь недавно — в 2016 году в центре Еревана был открыт памятник Нжде. Представитель МИД РФ Мария Захарова тогда заявила, что «Москва удивлена установкой в Ереване памятника одному из создателей «Армянского легиона» Вермахта».

Столь сдержанная критика со стороны Москвы вызвана тем, что Россия фактически пропустила процесс нжденизации Армении. К 2016 году националистическая идеология цехакронизма, автором которой является Нжде, уже много лет культивировалась в Армении на государственном уровне.

Эта же идеология вполне официально была в платформе Республиканской партии бывшего президента Армении Сержа Саргсяна, отмечает политолог Алексей Макаркин.

«В Армении нет 100-процентного единства по этому вопросу, но в целом Нжде для армян является национальным героем, поскольку он воевал против Турции в один из самых драматичных моментов в истории этого народа. Для них важно, кто защищал армян в этот период. Что было после — их мало волнует», — сказал он Инфо24.

Реакция в России

«Сегодня, рассматривая его (Нжде — ред.) идеи можно только изумляться. Как можно его превозносить, и как в современном мире можно закрывать на это глаза?! Достаточно посмотреть его цитаты и ни у кого не останется вопросов. Его идея о полной зачистке от тюркского фактора, тотальной войны против тюрок – турок, азербайджанцев, в том числе живущих на территории Грузии… Почитание этого человека выходит за все рамки. Я – сторонник свободы слова, можно и нужно изучать любые книги, идеи, комментировать их. Но нельзя со всеми из них солидаризоваться. Гарегин Нжде был даже исключен из партии «Дашнакцютун» за расизм и фашизм. Он был более радикален, чем даже дашнаки», — говорит российский журналист Максим Шевченко.

Без должной оценки до недавнего времени оставались и радикальные идеи армянской диаспоры, живущей на юге России, но высказывания Пашиняна привлекли внимание и к этой проблеме. В городе Армавире на Кубани еще 7 лет назад была установлена мемориальная табличка Гарегину Нжде.

«Я часто сталкиваюсь здесь, на юге России, с определенными силами, связанными с армянской диаспорой. Им не нравится то, что происходит сближение между Россией и Азербайджаном. <...> Отмечу, что памятная табличка Нжде (в Армавире) висит уже давно, как бы на частной территории. И я этот вопрос поднимал еще до возникшего шума. Когда я встречаю представителей армянской диаспоры, то всегда говорю: вы живете на территории России, являетесь гражданами РФ, значит, для вас интересы России должны находиться во главе угла. Но если вы поддерживаете Гарегина Нжде, ругаете меня за критику Никола Пашиняна – езжайте в Ереван и оттуда вещайте все, что угодно», — отмечает российский эксперт по международным конфликтам, ведущий Youtube-канала «Журналистские расследования» Евгений Михайлов.

Российские государственные деятели выступили против мемориальной таблички Нжде, но только в 2019 году. «Для меня, как человека возглавляющего комитет Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, памятная табличка в честь Гарегина Нжде – это как красная тряпка. Пока ее не ликвидирую, я не успокоюсь», — заявил в начале ноября депутат Госдумы Леонид Калашников.

Даже среди российских армян далеко не все готовы отстаивать армавирскую табличку. Доцент департамента политологии Финансового университета при правительстве РФ Геворг Мирзаян согласен, что мемориальной доски Нжде в России быть не должно.

«На территории России не должно быть памятников коллаборантам и лицам, которые сотрудничали с Гитлером и работали на него в ходе Великой Отечественной войны — не Второй Мировой, а именно Великой Отечественной, когда он воевал с Советским народом, частью которого были и армяне, с целью уничтожения этого народа. Все заявления о том, что Нжде помогал Гитлеру в надежде на выживание армянского народа являются либо враньем, либо проявлением преступной наивности, не оправдывающей предательство», — подчеркнул Мирзаян.

Армавирский депутат против Нжде

14 ноября депутат Гордумы Армавира Алексей Виноградов закрасил черной краской мемориальную доску в честь Нжде. Он изложил Инфо24 свою позицию.

«Пашинян, конечно, имеет право сравнивать нацистского пособника с кем угодно, но сравнение с Вячеславом Молотовым или Александром Солженицыным не выдерживает ни малейшей критики. У Солженицына были, мягко говоря, непростые отношения с властью, но он не замарал себя работой на СС и подготовкой диверсантов для заброски в тыл советской армии. Такого смачного плевка в лицо нашего народа не было со стороны Солженицына или Молотова. Люди манипулируют фразами вроде “Нжде имел некоторое общение с Германией”. Ах, какое-то общение! Не нужно путать температуру кипения с прямым углом — какое это общение? Формирование армянских батальонов под эгидой СС? Как можно ставить на одну доску Молотова и Нжде? Вот с генералом [царской армии Петром] Красновым, например, или с [советским военачальником Андреем] Власовым его сравнивать вполне приемлемо», — заявил депутат Инфо24.

Виноградов рассчитывает, что российская общественность не допустит героизации фашизма, которая запрещена в РФ законом. «В то же время мне не нравятся обобщения о том, что так якобы думают все армяне. Это позиция армянского руководства. Я знаю много представителей этого народа, которые не разделяют точку зрения властей Армении по поводу героизации Нжде», — подчеркнул он.

Доступ к мемориальной табличке Гарегину Нжде в Армавире, которую депутат закрасил черной краской, сейчас ограничен.

«Сейчас эта табличка ограждена железным забором с четырех сторон. Сложно сказать, то ли она там есть, то ли ее там нет. Насколько мне известно, готовятся исковые заявления в городской суд о ликвидации этой таблички. Но мне бы не хотелось, чтобы под горячую руку попала, например, памятная доска в честь маршала [советской армии Ивана] Баграмяна, которая есть на территории армянского храма в городе. Баграмян во время войны внес огромный вклад в победу, в том числе над такими как Нжде. И когда Пашинян говорит, что Нжде является таким же героем, как и Баграмян, то это просто не влезает в рамки какого-либо осмысления», — резюмировал он.

Двойных стандартов быть не может

Российский политолог Александр Перенджиев в 2017 году опубликовал на платформе Change.org петицию «Пресечь героизацию фашизма на постсоветском пространстве», которая за несколько дней набрала более 200 тысяч подписей. Петиция касается ряда случаев героизации националистических деятелей в странах бывшего СССР, и не в последнюю очередь установки памятника Нжде.

«Он воевал на стороне фашистов. Под его командованием армянский легион СС, участвуя в карательных акциях, уничтожил более 20 тысяч в основном мирных жителей. На его руках кровь тысяч убитых наших дедов и прадедов. За все это Нжде был осужден советским судом и не был реабилитирован после смерти Сталина», — писал Перенджиев в своей петиции.

Героизация Нжде серьезно осложняет отношения России и Армении, но Москва не должна применять двойные стандарты только из-за союзнического статуса Еревана, уверен политолог.

«Мы не можем занимать здесь какую-то двойственную позицию: где-то осуждать героизацию фашизма, например, в той же Украине, Латвии и Литве, а Армению не осуждать, потому что они вроде как свои. Я считаю, что здесь надо занимать как можно более жесткую позицию. Система ценностей должна быть единая. И она заключается в том, что фашисты — это враги, героизировать их нельзя. Мы чтим память погибших в борьбе с фашизмом вместе с армянским народом, поэтому мы должны требовать от руководства Армении убрать этот памятник», — сказал Перенджиев Инфо24.

Старый 01.12.2019, 23:33   #448
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Этим делом занялось посольство РА в РФ. Они скажут все что нужно. Это их обязанность.
Видимо, не слишком убедительно сказали:

В Армавире демонтирована мемориальная доска Гарегину Нжде
1 дек

В Армавире демонтировали памятную доску пособнику фашистов Гарегину Тер-Арутюняну (Нжде). Об этом сообщил специалист по межнациональным конфликтам Евгений Михайлов.

"Ситуация с памятной табличкой Нжде в Армавире получила свой логический конец. Это общая победа российских и азербайджанских властей, которые чтят и помнят ВОВ", - сказал он в интервью сайту "Южной службы новостей".

Михайлов при этом подчеркнул, что мемориальной доске человеку, который сражался против своих же армян, воевавших за СССР, нет места в России.

Напомним, ранее депутат городской думы Армавира Михаил Виноградов закрасил черной краской изображение и биографию Нжде на мемориальной доске, установленной на территории комплекса Армянской Апостольской церкви Успения Пресвятой Богородицы.

В годы Великой Отечественной войны Гарегин Нжде принимал участие в формировании так называемого Армянского легиона СС, подразделения которого были задействованы в боях против Советской Армии на Северном Кавказе, а позднее на Западном фронте. В 1948 году он был осужден Особым совещанием при МГБ СССР за антисоветскую деятельность и пособничество нацистской Германии и приговорен к 25 годам тюремного заключения.

Старый 02.12.2019, 22:59   #449
Местный

Володя на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Видимо, не слишком убедительно сказали:

В Армавире демонтирована мемориальная доска Гарегину Нжде
"Ситуация с памятной табличкой Нжде в Армавире получила свой логический конец. Это общая победа российских и азербайджанских властей, которые чтят и помнят ВОВ", - сказал он в интервью сайту "Южной службы новостей".
"Победа" Азербайджана над памятникам и памятными досками меня не удивляет. Над чем еще, кроме камней может одерживать победу Азербайджан? А то, что у Азербайджана появился коллега в этом деле, в лице России, я думаю, это влияние Украины. Там сносят все, что касается России, а дурной пример заразителен. Видимо в России хотят показать, что они не хуже украинцев. Что касается нас армян, то нам по барабану ваши "победы" в войне с камнями. Гарегин Нжде для нас герой и останется героем навсегда.

Старый 03.12.2019, 12:53   #450
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Над чем еще, кроме камней может одерживать победу Азербайджан?
Ну, если это для армян всего лишь камень, то какого черта запустили свою тяжелую артиллерию в лице МИДа и диаспоры?
Крылов лисицу и виноград с армян писал, ей-Богу)))

Цитата:
Гарегин Нжде для нас герой и останется героем навсегда.
Ну, мы уже привыкли к тому, что подонки для всех являются героями для армян.

В Армении осквернили памятник Грибоедову

Армянский политический активист Шаген Арутюнян опубликовал на своей странице в фейсбуке фотографию, на которой изображен памятник писателю А.С.Грибоедову, измазанный красной краской, и написал, что сделал это в ответ на «надругательство над памятной доской, посвященной Гарегину Нжде».

«Внимание! Только что я покрасил красной краской памятник посла Российской империи, писателя Грибоедова в ответ на покраску памятной доски Нжде».

Напомним, на днях в городе Армавире Краснодарской области РФ была демонтирована памятная доска, посвященная Гарегину Нжде.

Коммент под статусом Шагена:

Ответ