Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане > Социология, Опросы

Результаты опроса: По чьим законам лучще жить?
бог 3 21.43%
человек 8 57.14%
у меня свой вариант 3 21.43%
Голосовавшие: 14. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.07.2008, 23:59   #1
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 15
salamatik на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

на одной теме возникла полемика по поводу того по каким законам лучще жить : европейским или шариатским. давайте попробуем разобраться кто же создает законы: бог или человек. Заодно и голосуйте.

salamatik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2008, 00:39   #2
Местный

Поблагодарили 374 раз(а) в 257 сообщениях
Вес репутации: 59
QafqazWolf на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Бог создает законы для природы...природа для человека, а человек создает законы для человека и прочих существ. :smile:

QafqazWolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2008, 00:44   #3
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 116
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(inkognito @ 18.7.2008, 23:59) [snapback]143328[/snapback]</div>
Цитата:
на одной теме возникла полемика по поводу того по каким законам лучще жить : европейским или шариатским. давайте попробуем разобраться кто же создает законы: бог или человек. Заодно и голосуйте.
[/b]
Нет спор был о другом

кто развивается лучше: общества, живущие по законам установленным в святых книгах (в данном случае Шариат)

или общества, живущие по законам установленным людьми - современное демократическое законодательво западных стран.

вот теперь и голосуйте

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2008, 02:08   #4
Местный

Поблагодарили 4,437 раз(а) в 3,137 сообщениях
Вес репутации: 357
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 19.7.2008, 0:44) [snapback]143338[/snapback]</div>
Цитата:
Нет спор был о другом

кто развивается лучше: общества, живущие по законам установленным в святых книгах (в данном случае Шариат)

или общества, живущие по законам установленным людьми - современное демократическое законодательво западных стран.

вот теперь и голосуйте
[/b]
Законы хороши и божественные и человеческие, но соблюдаются ли они? Любой закон , кем бы не был создан интерпретируется по разному. Там где действует двойные стандарты, там всегда будет нарушение прав и законов. Справедливое общество возможно, если оно состоит из абсолютного большинства порядочных людей. А это идеал, которого нет в природе. Единственный закон действует без компромиссно, и руководит всем миром - это закон интересов, а остальные законы и божественные и человеческие подчиняются ему.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2008, 02:51   #5
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 19.7.2008, 2:08) [snapback]143347[/snapback]</div>
Цитата:
Законы хороши и божественные и человеческие, но соблюдаются ли они? Любой закон , кем бы не был создан интерпретируется по разному. Там где действует двойные стандарты, там всегда будет нарушение прав и законов. Справедливое общество возможно, если оно состоит из абсолютного большинства порядочных людей. А это идеал, которого нет в природе. Единственный закон действует без компромиссно, и руководит всем миром - это закон интересов, а остальные законы и божественные и человеческие подчиняются ему.
[/b]
Это правильно, но немножко о другом

Тут нам остается лишь определить в чем же ИНТЕРЕС стран?

В захвате или сотрудничестве?

Старый 19.07.2008, 02:58   #6
Местный

Поблагодарили 4,437 раз(а) в 3,137 сообщениях
Вес репутации: 357
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 19.7.2008, 2:51) [snapback]143351[/snapback]</div>
Цитата:
Это правильно, но немножко о другом

Тут нам остается лишь определить в чем же ИНТЕРЕС стран?

В захвате или сотрудничестве?
[/b]
Под предлогом сотрудничества, захватить, использовать, если удастся изнасиловать, а потом выбросить.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2008, 04:23   #7
Местный

Поблагодарили 456 раз(а) в 322 сообщениях
Вес репутации: 47
Həmşəri скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Честно признаюсь, что я не специалист по теологии... и лично я себя считаю "пассивным" мусульманином...
Я признаю только Аллаха.... Его последнего Пророка и Коран, который является святым писанием от Аллаха!
Для меня лично для связи с Всевышним, не нужны "толкователи" Его...
Это так между прочим как пролог...
"Закон" придуман человеком, то есть"тварью" и к тому же "приматом"... как средство сохранить "порядок" в своем клане...
Те кто у "кормушки" устанавливают "закон"... другие, которые "смышленные" находят "изьяны" в этом "законе" и используют этот "закон" в свою пользу...
Это не божественный Закон... это просто игра человека-примата... своего рода мазахизм... с одной стороны устанавливаю "правила"... нарушаю его... и в замен получаю "штраф"...
Аллах и Его Пожелания есть Вселенная... мы только те кто это не понимает и волочит свою жизнь как осёл "от рёва к реву".....
Простой Призыв... "Не убей".... у нас человека-"твари"...есть целый законодательный кодекс с оговорками... как наказать!!!

Həmşəri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2008, 12:40   #8
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(азери тюрк @ 19.7.2008, 4:23) [snapback]143359[/snapback]</div>
Цитата:
Честно признаюсь, что я не специалист по теологии... и лично я себя считаю "пассивным" мусульманином...
Я признаю только Аллаха.... Его последнего Пророка и Коран, который является святым писанием от Аллаха!
Для меня лично для связи с Всевышним, не нужны "толкователи" Его...
Это так между прочим как пролог...
"Закон" придуман человеком, то есть"тварью" и к тому же "приматом"... как средство сохранить "порядок" в своем клане...
Те кто у "кормушки" устанавливают "закон"... другие, которые "смышленные" находят "изьяны" в этом "законе" и используют этот "закон" в свою пользу...
Это не божественный Закон... это просто игра человека-примата... своего рода мазахизм... с одной стороны устанавливаю "правила"... нарушаю его... и в замен получаю "штраф"...
Аллах и Его Пожелания есть Вселенная... мы только те кто это не понимает и волочит свою жизнь как осёл "от рёва к реву".....
Простой Призыв... "Не убей".... у нас человека-"твари"...есть целый законодательный кодекс с оговорками... как наказать!!!
[/b]
спор был о другом

вот теперь и голосуйте

Старый 19.07.2008, 13:27   #9
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 19.7.2008, 12:40) [snapback]143373[/snapback]</div>
Цитата:
кто развивается лучше: общества, живущие по законам установленным в святых книгах (в данном случае Шариат) или общества, живущие по законам установленным людьми - современное демократическое законодательво западных стран.
[/b]
если смотреть на конфликт востока и запада, а именно в этой плоскости придется сравнивать развитие разных цивилизаций, то получается следующая картина.

1. Технологически развитый и бездуховный запад
2. Технологический плетущийся по пятам запада восток, где духовность все таки развивается.

технологические достижения запада можно купить, обменять, украсть (как это делает Китай для развития своей промышленности). А духовность невозможно ни насадить, ни подарить ни обменять. По моему мы в более выгодной ситуации.

Конечно еще хотелось бы немножечко демократии, ну для того чтобы обругать короля. Хотя вполне ведь можно обойтись. Королю то все равно по ... что там о нем говорят.

Старый 19.07.2008, 20:49   #10
Местный

Поблагодарили 461 раз(а) в 307 сообщениях
Вес репутации: 64
Prosecutor скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Лично для меня на этот вопрос лучше всех ответил знаменитый христианской теософ Августин Блаженный, разделив бытие на царство божие и царство земное. Они соотносятся, но автономны по отношению к друг другу. Законы божие и человеческие должны гармонично сочетаться, однако без формальной привязки.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2008, 23:23   #11
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(inkognito @ 19.7.2008, 13:27) [snapback]143377[/snapback]</div>
Цитата:
По моему мы в более выгодной ситуации.
[/b]

А поему тогдв "вы" толпами и лодками эмигрируете на Запад?

Старый 20.07.2008, 00:14   #12
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 19.7.2008, 23:23) [snapback]143452[/snapback]</div>
Цитата:

А поему тогдв "вы" толпами и лодками эмигрируете на Запад?
[/b]

deyir:

aya, gezif dolanmaga gerib olkeler
olmeye veten yaxshidir !

Старый 20.07.2008, 00:40   #13
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 19.7.2008, 20:49) [snapback]143429[/snapback]</div>
Цитата:
Лично для меня на этот вопрос лучше всех ответил знаменитый христианской теософ Августин Блаженный, разделив бытие на царство божие и царство земное. Они соотносятся, но автономны по отношению к друг другу. Законы божие и человеческие должны гармонично сочетаться, однако без формальной привязки.
[/b]
Prosecutor можно ли ссылки на Августина Блаженного и конкретно на этот труд?

Меня осенило!!! Все мысли нужные для современного мира уже давно высказаны, но в том формате уже никто не воспринимает информацию. Ну кто скажите мне будет читать Августина блаженного, чтобы обнаружить в нем такую полезную и ценную мысль?

Итак:

Все полезные мысли известных философов, мыслителей, политиков и так далее перевести на наш язык и интерпретировать их. Я скоро выставлю интерпретированную форму выделенной мысли из приведенного вами отрывка. Просто это немного креативная работа, к которой я отношусь очень ответственно. До скорого!

Старый 20.07.2008, 07:44   #14
Местный

Поблагодарили 456 раз(а) в 322 сообщениях
Вес репутации: 47
Həmşəri скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 19.7.2008, 9:40) [snapback]143373[/snapback]</div>
Цитата:
спор был о другом

вот теперь и голосуйте
[/b]
Уважаемый Хикмет Гаджи-заде, мне лично не нужно "голосовать" и "выбирать" между божественным Законом или законом, живущим установленным людьми... Я как индивидум для себя уже определил свой мир в котором закреплен Закон...
Просто я перестал быть рабом Системы и тупым инструментом Религий.... я живу в автономном режиме...
То есть я себя считаю свободным человеком.... который наплевал на "власть" и "контроль"... человек который для себя открыл свой Мир без лжи...

Həmşəri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2008, 08:02   #15
Местный

Мои фотоальбомы

азери_тюрк, извините меня, но вы просто пытаетесь избежать ответа на вопрос. я конечно мог бы просто не реагировать, но это может оказаться дурным примером для остальных.

Старый 20.07.2008, 12:35   #16
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(азери тюрк @ 20.7.2008, 7:44) [snapback]143517[/snapback]</div>
Цитата:
Уважаемый Хикмет Гаджи-заде, мне лично не нужно "голосовать" и "выбирать" между божественным Законом или законом, живущим установленным людьми... Я как индивидум для себя уже определил свой мир в котором закреплен Закон...
Просто я перестал быть рабом Системы и тупым инструментом Религий.... я живу в автономном режиме...
То есть я себя считаю свободным человеком.... который наплевал на "власть" и "контроль"... человек который для себя открыл свой Мир без лжи...
[/b]
Нет уважаемый 'азери тюрк'

Вы живете "в автономном режиме...То есть я себя считаю свободным человеком...."

НО В СТРАНЕ В КОТОРОЙ УСТАНОВЛЕНЫ ЗАКОНЫ СОЗДАННЫЕ ЛЮДЬМИ, ПОСЛЕ РАСМЫШЛЕНИЙ И ДИСКУССИЙ, ПРОБ И ОШИБОК, А НЕ ВЗЯТЫЕ ИЗ СВЯТЫХ КНИГ

Если я не ошибаюсь вы же В Германии живете?

А не переехать ли ва м в Иран или Самали?

Старый 20.07.2008, 12:59   #17
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 257
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Законы принимает Парламент, а силу им придает своей подписью Президент.

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2008, 13:35   #18
Местный

Поблагодарили 1,894 раз(а) в 1,277 сообщениях
Вес репутации: 106
ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(азери тюрк @ 20.7.2008, 6:44) [snapback]143517[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Очень,повторяю очень уважаемый Азери Тюрк!
В стране ,в которой вы живёте,где пронумерованы деревья в парках,где штрафуют за брошенный бычок на асфальт ,где теряешь права только за то ,что под шафе слушаешь музыку в собственной стоящей на ПАРКОВКЕ машине,где на каждого жителя заведена папочка в которой вам раскажут какого цвета были трусы у вашего дедушки - быть автономным,при этом плеватъ на властъ и уж тем более на их контроль да ещё оставаться свободным -физически не возможно.

ksen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2008, 13:42   #19
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ksen @ 20.7.2008, 13:35) [snapback]143530[/snapback]</div>
Цитата:
Очень,повторяю очень уважаемый Азери Тюрк!
В стране ,в которой вы живёте,где пронумерованы деревья в парках,где штрафуют за брошенный бычок на асфальт ,где теряешь права только за то ,что под шафе слушаешь музыку в собственной стоящей на ПАРКОВКЕ машине,где на каждого жителя заведена папочка в которой вам раскажут какого цвета были трусы у вашего дедушки - быть автономным,при этом плеватъ на властъ и уж тем более на их контроль да ещё оставаться свободным -физически не возможно.
[/b]
Уважаемый Ксен

Это тема посвящена вопросу:

по каким законам лучше жить:

по законам установленным богом в святых книгах

или по законам установленным самими людьми в конституциях

что скажете по этому поводу

Старый 20.07.2008, 14:05   #20
Местный

ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 20.7.2008, 12:42) [snapback]143532[/snapback]</div>
Цитата:
Уважаемый Ксен

[/b]
Хикмет мюаллим,
я простите только это и умею,отвлекаться то бишь.
По теме: 1.В стране где работают законы Б-га я не жил
2.В стране где не работают никакие законы я жил
3.В стране где работают жёсткие законы я живу
Выводы делают исключительно из собственного опыта,оба варианта -дерьмо,но 2-ой худшее что может быть.
Законы Б-га должны жить в наших сердцах.

Ну как Вам?

Старый 20.07.2008, 14:12   #21
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 257
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 20.7.2008, 12:42) [snapback]143532[/snapback]</div>
Цитата:
Уважаемый Ксен

[/b]

Крошка сын к отцу пришел

И сказала кроха... (с)

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2008, 14:20   #22
Местный

ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 20.7.2008, 13:12) [snapback]143539[/snapback]</div>
Цитата:
Крошка сын к отцу пришел

И сказала кроха... (с)
[/b]

Отстань не хороший

http://www.atc.az/forum/index.php?showtopic=5632&st=540
http://www.atc.az/forum/index.php?showtopic=636&st=220

Старый 20.07.2008, 16:23   #23
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ksen @ 20.7.2008, 14:05) [snapback]143538[/snapback]</div>
Цитата:
Хикмет мюаллим,
я простите только это и умею,отвлекаться то бишь.
По теме: 1.В стране где работают законы Б-га я не жил
2.В стране где не работают никакие законы я жил
3.В стране где работают жёсткие законы я живу
Выводы делают исключительно из собственного опыта,оба варианта -дерьмо,но 2-ой худшее что может быть.
Законы Б-га должны жить в наших сердцах.

Ну как Вам?
[/b]
нормально

просто мы спорили с АбуРугией, что человек не может сам устанавливать законы ибо он греховен т может ошибиться, он должен установить заокнодательсво согласно законам божим - тое сть Шариат

вот я и говорю: посмотрите на страны где действуют Шариатские законы и на демократические страны где установлены законы этими самыми греховными людьми

и сравните уровень материального развития, физиологические показатели жизни человека и количество нарушений прав человека

П.С. а нет ли в вашем сердце божьего закона о многоженстве (это тоже божий закон)

или закона о "забивании камнями за прелюбодеяние" (и это тоже божий закон)

Старый 20.07.2008, 16:29   #24
Местный

ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 20.7.2008, 15:23) [snapback]143546[/snapback]</div>
Цитата:
нормально

просто мы спорили с АбуРугией, что человек не может сам устанавливать законы ибо он греховен т может ошибиться, он должен установить заокнодательсво согласно законам божим - тое сть Шариат

вот я и говорю: посмотрите на страны где действуют Шариатские законы и на демократические страны где установлены законы этими самыми греховными людьми

и сравните уровень материального развития, физиологические показатели жизни человека и количество нарушений прав человека

П.С. а нет ли в вашем сердце божьего закона о многоженстве (это тоже божий закон)

или закона о "забивания камнями за прелюбодеяние" (и это тоже божий закон)
[/b]

Не поверете,но оба закона поселились и пустили корни,особенно о многожонстве,этакий закон плавно переходящий в грех.

Старый 20.07.2008, 16:36   #25
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ksen @ 20.7.2008, 16:29) [snapback]143548[/snapback]</div>
Цитата:
Не поверете,но оба закона поселились и пустили корни,особенно о многожонстве,этакий закон плавно переходящий в грех.
[/b]
А вы сами не боитесь забивания камнями (там забивают и мужчин и женщин)

Я знаю, что вы никогда не прелюбодействовали (Астафрулла),

но может в будущем вам повезет с какой-нибудь длинноногой блондинкой

И что же теперь

под камни идти?

:blush:

Ответ