Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > История и Этнография

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.10.2010, 00:57   #51
Местный

Поблагодарили 4,442 раз(а) в 3,140 сообщениях
Вес репутации: 362
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ник изменен-3 Посмотреть сообщение
Все исторические рассуждения в этой теме не имеют смысла, ибо, как выразился Колеров, аз. нацинальная академия наук к науке не имеет отношения.
зато арм. национальная академия колыбельная наук весьмира

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2010, 01:17   #52
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 258
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
зато арм. национальная академия колыбельная наук весьмира
Не надо так обижать армян. В отличие от нас, они и вправду верят, что они в мире самые умные...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2010, 04:33   #53
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 258
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ziyadli Посмотреть сообщение
Нигде. Греками их стали называть позже.

Но ты же ведь не читаешь Ксенофонта в оригинале, а в переводе на русский или на английский. И сегодня гpеки не называют себя греками, а эллинами, а свою страну Элладой (Hellas)

Например, на Востоке их называют юнанами. Юнан от слова "ионян"(иониец), представители царства, с которыми столкнулись персы.

А позже турки-сельджуки называли их румами (рум от слова Ром, Римская Империя), но говоря рум (римлянин) сельджуки не подразумевали римлян, которые к тому времени уже как столетия канули в лето

И с евреями дело интересное.

Еврей (hebrew) от имени отца-основателя этого племени- Ебера. По версии ученых так называли Авраама.

Потом этим именем начали называть всех племен, которые следовали учению Авраама и их язык ебрейским. И русских это приняло форму-еврей.

Сегодняшние евреи а ля Рубинштейн-Задунайский-Рабинович имеют к тем племенам такое же отношение, как французы к жителям Франконии (Нюрнберг) или хаи к Урарту. Сегодняшних Рабиновичей-Задунайских а ля потомков Авраама на самом деле придумали сионисты.
Все верно, кроме евреев. С евреями ты погорячился. Евреи - это объективная реальность, которая не нуждается в подтверждении своего существования со стороны каких-либо прочитанных тобою ученых трудов... Они были, есть и будут. И русские здесь ни при чем...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2010, 05:08   #54
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 228
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Нет, наоборот. С приходом христианства хаи стали "армянами", т.е. прихожанами армянской церкви.

А потом (и только после потом), когда вся разношерстая компания прихожан этой церкви принимали другие религии (например, Ислам) в той церкви остались хаи (и те потом охаизировался). И их называли армянами по той старой привычке. Т.е. слово хай и армянин стали синонимами. Но это уже произошло несколько веков назад.

Армяне? А кто они такие? Они жители той страны Урарту/Арминия. То, что Ксенофонт писал это фихня, мягко говоря. Ксенофонт не лингвист, чтобы дать определение языкам. Для него язык той страны тарабаршина, на котором говорят жители страны Арминия: он назвал это армянским.

Историки всех времен и наодов грешат этим. Например, Иордан думал, что и парфяне, и маскуты, и гунны, и удины говорят "на скифском". Почему? Потому, что они жители Скифии. Мы сегодня знаем, что удины кавказоязычны (лезгиноязычны), а гунны - тюркоязычны. Для Иордана это тарабаршина Скифии.

Другой пример: Адам Олеари будучи у шемахинского хана в гостях думал, что это Персия и язык тех людей персидский. И приводит примеры их слов: ешик-агасы (мажордом), субашы (воевода), гюле-гюле (до свидание) итд итп. Но эти слова тюркские. И Адам Олеарий жил в каком-то 16 веке, а не до нашей эры. Понимаешь?

Армянам (т.е. жителям страны Арминии) было глубоко наплевать на прибытие каких-то хаев, так как те прибывшие особенной силы не представляли. Они не были ни большинством, ни военной силой. Ну например, особенно ли колышет персов присутсвие армян в Исфахане? Или тюрков присутсвие армян в Тебризе? Или присутсвие армян в Москве? Нет. Прибыли так, прибыли.

Если завтра вдруг в Москве все русские примут Ислам и будут называться муслимами, а армяне Моксвы останутся христианами - прихожанами православной церкви и будут себя называть русскими, то это не означает, что они и есть русские. Не говоря уже о том, что они потомки викингов)))) Понимаешь?

С грузинами дело по другому. Они имели свои царства: Иберийское, Картлийское, Имеретийское в разные времана. Даже в халифате, в составе сельджуков, в составе осман или сефевидов. Они становились вассалами вместе с феодом. Могли даже принять Ислам, но все же оставались в составе своего феода. Если даже сменялись феодалы (они могли быть разного корня), но народ феода оставался постоянным. А у армян-хаев такого нет. Хаи прибыли в страну, которая до них носила название Урарту/Арминия, особенной роли в ее судьбе не играли, также не играли роли в судьбе последующих империй. Они сплотились вокруг церкви и приняли название церкви- стали армянами. Хаи распространились от Босфора до Афганистана, от Москвы до Эфиопии и везде были в диаспоре, вокруг своей церкви. Да и до сих пор армян в диаспоре больше, чем на "Родине". И поэтому у них нет традиции государственности. Они могут и счастливо живут в составе других государств: начиная от России, Ливана до Франции.

У грузин такого нет. Они там, где их родина.

А сомехами грузины называют армян-хаев. Они же знают хаев лучше, чем любой другой народ, так как жили с ними в составе разных имеприй от Урарту до Российской империи. В принципе, грузины и остальные кавказские народы и есть наследники Урарту, а не армяне. Но они не приняли версию христианства св.Григория, а приняли византийский вариант (православие). Поэтому название "армянин" прилипло к вам, а не к другим.

Сбродом являются в принципе, все народы мира. Помнишь "поскреби русского-найдешь татарина"? Если поскрести любой народ, то найдешь всякого. Например, если поскрести русского Модеста Колерова, то найдешь немца)))
Удивительное терпение. Спасибо.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ziyadli (24.10.2010)
Старый 24.10.2010, 15:45   #55
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 122
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Удивительное терпение. Спасибо.
Я это вообще-то для наших писал. Мало кто лезет в дебри истории в поисках информации.

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dismiss (25.10.2010), thundergirl (25.10.2010)
Старый 24.10.2010, 16:01   #56
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 116
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Я это вообще-то для наших писал. Мало кто лезет в дебри истории в поисках информации.
Bey

bir shey sorushum

Herden bibliya neshrlerini g@rurem ve orada en evvelde Xrestos yashadigi d@vrun xeritesi de verilir ve orada "Armneniya" var.

bu berede herden bizde bele neshrlerele bagli qalmaqallar da yaranir.

Oradaki Armeniyanin muasir ermenilere ayidiyyati var mi?

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2010, 16:55   #57
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Хикмет Гаджи-заде Посмотреть сообщение
Bey

bir shey sorushum

Herden bibliya neshrlerini g@rurem ve orada en evvelde Xrestos yashadigi d@vrun xeritesi de verilir ve orada "Armneniya" var.

bu berede herden bizde bele neshrlerele bagli qalmaqallar da yaranir.

Oradaki Armeniyanin muasir ermenilere ayidiyyati var mi?
Нет. И более того, это просто название страны: можно было и писать Урарту

Старый 24.10.2010, 17:47   #58
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 116
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Нет. И более того, это просто название страны: можно было и писать Урарту
Bu melumati genish yaymaq lazimdir

Bir "zlobodnevni" meqale yaszan men onu yayaram

B@yuk rezonansa burada sebeb olacaq

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Kerim (25.10.2010)
Старый 24.10.2010, 18:38   #59
Модератор

Поблагодарили 2,064 раз(а) в 1,459 сообщениях
Вес репутации: 138
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Герр "Z".
Каждая историческая гипотеза всегда имеет толику правды и глупо отмазываться потому, что она идет вразрез с академической линией. На мой взгляд всегда надо критически подходить именно к общепринятой истории, чем к гипотезам.
Но все эти "выяснения" должны оставатья в рамках исторических баталий.
Обьективно говоря они не стоят и ломанного гроша так, как эти самые "кипчаки-григориане" как назло не считают себя таковыми. Вот хоть убейся и докажи им с чувством и расстановкой. Не хотят и все! Ведь не лишим же мы их своей Родины из за такой малости, как исковеркованное самоопределение.

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2010, 19:00   #60
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от kinza Посмотреть сообщение
Обьективно говоря они не стоять и ломанного гроша так, как эти самые "кипчаки-григориане" как назло не считают себя таковыми. Вот хоть убейся и докажи им с чувством и расстановкой. Не хотят и все! Ведь не лишим же мы их своей Родины из за такой малости, как исковеркованное самоопределение.
Каковыми? Их же уже как столетия нет. Где ж ты смог с ними говорить на эту тему?

"Кипчако-гаями" их называет историография, а не сами. И это только потому, что нашли их молитвенники на кипчакском языке, но с армянскими буквами.

Цитата:
Герр "Z".
Каждая историческая гипотеза всегда имеет толику правды и глупо отмазываться потому, что она идет вразрез с академической линией. На мой взгляд всегда надо критически подходить именно к общепринятой истории, чем к гипотезам.
Но все эти "выяснения" должны оставатья в ранках исторических баталий.
Ты прав, но здесь я не приводил гипотез, а факты

Факт 1: Страна Урарту был, тамошний народ назывался биайнли, они не индо-европееязычны, следовательно не имеют к армянскому народу никакого прямого отношения.

Факт 2: Бисутунские надписи есть, тамошная надпись на 4 -х языках и страна Урарту называется на одном из языков "Арминия". Следовательно: Арминия-Урарту это название одной и той страны на разных языках.

Все это факты известные науке.

Остальное был ответом на вопрос Кероп-джана, а откуда армяне-хаи или как хаи получили название "армянин". Там конечно, я привел гипотезы.

Scarlett (24.10.2010)
Старый 24.10.2010, 19:07   #61
Модератор

Поблагодарили 2,064 раз(а) в 1,459 сообщениях
Вес репутации: 138
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Каковыми? Их же уже как столетия нет. Где ж ты смог с ними говорить на эту тему?

"Кипчако-гаями" их называет историография, а не сами. И это только потому, что нашли их молитвенники на кипчакском языке, но с армянскими буквами.
Как нет?
А карабахские армяне?

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2010, 19:54   #62
Местный

Поблагодарили 381 раз(а) в 246 сообщениях
Вес репутации: 23
Coolio на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Как нет?
А карабахские армяне?
Кипчаки-григориане к карабахским отношения не имеют. Они несколько веков назад переселились в Крым, а потом растворились среди украинцев и поляков.

Coolio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2010, 19:59   #63
Местный

Поблагодарили 4,442 раз(а) в 3,140 сообщениях
Вес репутации: 362
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
Факт 2: Бисутунские надписи есть, тамошная надпись на 4 -х языках и страна Урарту называется на одном из языков "Арминия". Следовательно: Арминия-Урарту это название одной и той страны на разных языках.
а на другие из этих 4 языков Урарту как переводится? И раз имеет перевод, значит имеет и смысловую нагрузку. Какую?

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2010, 20:14   #64
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
а на другие из этих 4 языков Урарту как переводится?
Трех. Я извиняюсь. Надпись - трехъязычный (древнеперсидский, эламский и вавилонский) клинописный текст на скале Бехистун (Бисутун), юго-западнее Экбатан между Керманшахом и Хамаданом в Иране, высеченный по приказу царя Дария I о событиях 523—521 гг. до н. э.

http://avesta.isatr.org/other/Behistun-02.htm

Там одна и та же страна называется Урарту, Аратта, Армини, еси не ошибаюсь. Просто надо смотретъ на ссылке наверху и сравнить

Цитата:
И раз имеет перевод, значит имеет и смысловую нагрузку. Какую?
Ну скажем, одна и та же страна имеет на разных языках разные названия: по англиски Германи, по французски Алеманд, по немецски Дойчланд. Но ясно, что речь идет об одной и той же стране. Какая тут смысловая нагрузка?

Да, конечно если искать этимологию, то:

Германи- по имени племенных груп, германские племена
Алеманд- от слова "алле ман"-сброд, сборная плем, которая досаждала римлянам
Дойчланд- от слова туитиск (народ) или тевтон (один и тот же корень)

Scarlett (25.10.2010)
Старый 24.10.2010, 20:15   #65
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Coolio Посмотреть сообщение
Кипчаки-григориане к карабахским отношения не имеют. Они несколько веков назад переселились в Крым, а потом растворились среди украинцев и поляков.
Возможно Кинза перепутал кипчаков с татами-григорянами

Старый 24.10.2010, 22:25   #66
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 228
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Герр "Z".
Но все эти "выяснения" должны оставатья в ранках исторических баталий.
Обьективно говоря они не стоять и ломанного гроша так, как эти самые "кипчаки-григориане" как назло не считают себя таковыми. Вот хоть убейся и докажи им с чувством и расстановкой. Не хотят и все! Ведь не лишим же мы их своей Родины из за такой малости, как исковеркованное самоопределение.
А их никто и не спрашивал, хотят они или не хотят и всё! Часть истребили русские, а часть насильно выселили из Крыма на нижний Дон чуть выше Азова. Был создан армянский городок под названием Нор-Нахичевань. Позже он разросся за счет уже русских и украинских поселенцев в город Ростов-на-Дону.

Так что мы их никакой исторической родины не лишили и не лишаем. Все претензии к России.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2010, 03:47   #67
Местный

Поблагодарили 335 раз(а) в 271 сообщениях
Вес репутации: 38
Kerim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Хикмет Гаджи-заде Посмотреть сообщение
Bir "zlobodnevni" meqale yaszan men onu yayaram
...и побольше зехримара" (с) "Bəxt üzüyü"

Kerim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2010, 03:50   #68
Местный

Поблагодарили 335 раз(а) в 271 сообщениях
Вес репутации: 38
Kerim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ziyadli, вы просто сделали великое открытие: нужно просто армянам рассказать всю правду о них. А так они мыкаются по углам и придумывают всякие сказки. То песенку у кого-то сопрут, то легенду какую-то, то кусочек чьей-то истории. И все это вместе никак связать не могут. А так будут знать кто они и успокоются. Хотя...

Kerim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2010, 17:17   #69
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Qerop Посмотреть сообщение
Зиядлы вот цитата из твоего поста

Говоря об армянских источниках,ты кого имеешь ввиду,хаев или тех мифических жителях Армянского царства,которые не хаи?
Это легко: говоря армянские источники я имел в виду "армяноязычные источники" и при этом использовал название языка хаев, как это сегодня принято называть.

Но видимо тебе трудно, то я попытаюсь еще раз на пальцах обьяснить:

- например, сегодня часть адыгов называют "черкесами" (Карачево-черкессия). Само слово черкес является тюркским, родственный тому же слово "кыргыс" и этим именем называли раньше тюрков, а не адыгов. Сегодня говоря "черкес" мы подразумеваем конечно же, адыгов, а не исчезнувшее племя тюрков.

- другой пример: ранее был очень известный Аварский Каганат в Европе. Те люди не имеют никакого отношения к современным аварцам. Говоря сегодня "аварский язык" или "аварский народ", мы подразумеваем аварцев - марулал, а не аварцев того Каганата.

- третий пример: в средневековых источниках гворя "тачик" всегда имелись в виду мусульмане и это могли быть и арабы, и персы, и тюрки. Сегодня же говоря таджик мы имеем в виду таджиков Таджикистана

- четвертый пример: французы получили свое название от короля франков (германцев) и сами не имеют отношение к франкам живущим в Нюрнберге или в Регенсбурге.

Аскацар, матах?

Цитата:
Как ты думаешь,почему непосредственные соседи хаев,нынешние грузины или персы не говорят о коварном присвоении хаями наследия армян и даже их этнонима? Они этого не знают,или тщательно скрывают?
Вопрос не понял.
Цитата:
Те же греки тоже описывали все народы аж до подштанников,но переодевания хаев в армян не заметили,наверное у хаев скрытая раздевалка была?Я думаю не отбери у вас Карабаха,и вы были бы в забвении относительно хаев
Понимаешь, Кероп-джан, язык и подштанники не одно и то же. Подштанники описывать легко и они обычно не являются признаком этноса. Например, если сравнить подштанники армянина и азербайджанца, то различий этнических не найдешь. Ну разве путем френетических исследований в поисках того, кто из них пользовался афтафой, а кто газетой.

А этноним дело сложное. Факты тут налицо:

Факт 1: Армини и Урарту названия одной и той же страны на разных языках. Например: Алеманд и Дойчланд название Германии

Факт 2: Урарту населяли не индо-европеязычный народ, а армяне индо-европеязычычный.

Вывод: Армини не имеет отношение к хаям и этноним "армянин" прилип к ним позже. После распада Урарту. Когда и как? Это вопрос гипотез.

Старый 26.10.2010, 16:12   #70
Местный

Поблагодарили 13 раз(а) в 10 сообщениях
Вес репутации: 0
Qerop на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

Понимаешь, Кероп-джан, язык и подштанники не одно и то же. Подштанники описывать легко и они обычно не являются признаком этноса. Например, если сравнить подштанники армянина и азербайджанца, то различий этнических не найдешь. Ну разве путем френетических исследований в поисках того, кто из них пользовался афтафой, а кто газетой.

А этноним дело сложное. Факты тут налицо:
Однаку ты сразу биайнили рассматриваешь как этнос,а не как жителей царства Биайна.
Цитата:
Факт 1: Армини и Урарту названия одной и той же страны на разных языках. Например: Алеманд и Дойчланд название Германии

Факт 2: Урарту населяли не индо-европеязычный народ, а армяне индо-европеязычычный.

Вывод: Армини не имеет отношение к хаям и этноним "армянин" прилип к ним позже. После распада Урарту. Когда и как? Это вопрос гипотез.
Точно также можно сказать,что ни Урарту,ни Армина,ни Наири...не имеют отношения ни к одному этносу,потому как они относятся к названию одного и того же царства,где наряду с хурритоязычными,жили и индоевропеяязычные,вот их сумма и составляло население Урарту.Одними из них и были хаи.Точно также и про Ассирию,это было многоплеменное царство.Другое дело,что после падения Урарту,доминирующее положение получают хаи.

Последний раз редактировалось Qerop; 26.10.2010 в 16:26.
Qerop вне форума   Ответить с цитированием
Арагорн (02.01.2011)
Старый 25.06.2016, 12:13   #71
Местный

Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 7
exbakinec на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Хаи - армяне , народ который с 5 века н.э. имеет прозрачную историю ,а до 5 века много туманостей.Но ,если брать 5 век , то в любом случае это большая древность.И можно удивляться силе духа хаев - армян , как они упорно держатся своей родословни , религии христианство - монофизитство , письмености и языка.
Многие поломались и отступили от своих корней и истоков , а хаи упорно держатся и стоят в этом направлении.Не нашествие персов , арабов ,тюрков , монголов , русов не поломал дух хаев.
Такой народ достоин уважения .
До 5 век ,Армения это и хаи , и мары , и партевы- парфяне и другие племена нагорья .А к 6 веку это уже одно самоназвание хаи , со своей письменостью и религией , правда без независимого государства.

exbakinec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2016, 12:41   #72
Местный

Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 7
exbakinec на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

С хаями плохо хорошо разобраться можно.А что произошло с их соседями кавказскими албанцами ? Куда исчезла эта многомилионая масса ?Вот тут та , точно настоящий туман.
Читаем из Википедии про Церковь Кавказской Албании .

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Церк...азской_Албании

И вдруг к 11 веку оно исчезло.Вместо албанцев , одни персы .В геноцид особено не верится .Грузины сохранились , армяне сохранились , а албанцы ???
Зато имеем А тур пат а кан.Тур - тюр , есть какая та связь .Тюр к, где к означает множественость у древних персов и армян.Армяне по языку ближе к языку древних персов , нежели современные иранцы , выходцы их Афганистана.
Неисключено , что тюркская так же древна , как и речь хаев и она имела распространение в Атурпатакане и оттуда разпространилась и на всю Кавказскую Албанию- Алуан к.Атурпатакан это территория нынешнего Северного Ирана.Правда всё это гипотеза .Если Библия утверждает , что расселение народов началось с Армянского нагорья ,с горы Арарат , то тур ки должны были распространяться не с Алтая ,а с Араратской долины и на север и восток.Это если уважать и верить Библии.
Сельджуки и древние тюр ки это не одно и тоже.Сельджуки , как и парфяне поблуждали по просторам севернее Каспия , направились в сторону Малой и Передней Азии.Сельджуков было от силы 100 тысяч мужиков , но они получают поддержку от народа , говорящих на тюркском , хоть и не сельджукской породы.Это как языковое родство сербов , поляков ,украинцев .Османы это вообще потомки смешание разных пород сельджуков турк менов ,каппадоков ,армян , мидийцев и другие племена региона.
Одним словом , всё в движении и изменяется.Поэтому , точной истории народов быть не может.Особено , если меняется письменость и речь.
Поэтому ,хаи упорно держатся за свою письменность , чтобы не потерять связь со своим прошлым и не иметь историю построенную на гипотезах .
У хаев с 5 века в истории всё ясно и понятно.А у азербайджанцев туманостей вобще поным полно.В самоназвание есть и албанцы , и персы , и мусульмане , и азербайджанцы.Сейчас появились юзеры , которые самоназываются турками.
Чтобы такого калапса не было в истории народа , надо держаться веками одной письмености и религии.Это аксиома ,которой учит Ветхий Завет написаный мудрецами еврейского народа.

exbakinec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2017, 14:41   #73
Местный

Поблагодарили 461 раз(а) в 307 сообщениях
Вес репутации: 64
Prosecutor скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

http://www.rizvanhuseynov.com/2017/07/blog-post_3.html

Филипп Экозъянц: «Возможно, народ ХАЙ существует под чужим именем и с чужим прошлым. Две истории: подлинная и вымышленная»

https://youtu.be/46gbG9dwKo8
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2017, 16:28   #74
Администратор

Поблагодарили 10,707 раз(а) в 6,761 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Армяне его чуть не сожрали за это видео в интернете, но с него как с гуся вода. Почитайте комменты под видео.

«В армянских архивах хранится информация об участии армян-масонов в разрушении Османской империи»

04 Июля 2017

Интервью Azeri.Today с проживающим в Харькове общественным деятелем, историком, литератором и блогером Филиппом Экозьянцем.

- Вы довольно известная личность в Украине благодаря своим видеобращениям. Однако в Азербайджане вы стали известны на днях благодаря видеоролику «Психо-историческая ловушка для народа ХАЙ», в котором высказываете необычный взгляд на события 1915 года в Османской империи. В связи с этим, первый вопрос: вы и проживающий в США известный армянский историк Рональд Суни предлагаете армянским историкам совместно с турками исследовать архивы. Но в ответ - нещадная критика из Армении. Почему армянские историки отказываются совместно с турками изучать архивы, относящиеся к 1915 году?
- В турецких архивах, насколько мне известно, да и в армянских тоже, хранится информация об участии армян-масонов в разрушении Османской империи. Главную роль, конечно, играли французские, английские, русские и еврейские масоны. А наши, новопосвященные в середине 19 века специально для диверсий внутри Османской империи, были, как говорят, полезными идиотами. И купили наших масонов как раз сказками об историческом величии и исключительности армян. В любом народе таких идиотов хватает. Сегодня Украина, например, кишит националистами и строителями Великой Украины. А на поверку ими управляют такие же дирижеры, какие управляли и армянскими масонами в 19 веке. А на кону все те же сказки про историческое величие, возрождение и так далее. А заводы, земли, газовые месторождения и прочие ресурсы национального значения попадают в руки олигархов, чьи интересы торчат из всех революций на земле.
Я не хочу сейчас касаться того, как возникали языковые различия, а вместе с ними народы отделялись друг от друга и становились собственно народами. Скажу о том, во что верю. Армяне и турки были одним целым. В современном понимании слова мы были одним народом. Почему в современном? Потому что народы сформированы, по моему глубокому убеждению, мировой элитой для управления человечеством. В 16-17 веках человечество делилось на касты, а не на народы.
О «геноциде» (кавычки Azeri.Today). Само слово придумано не армянами-хай. Оно придумано польским евреем в середине 40 годов прошлого века. И это искусственная реставрация нашей беды. Нашей – это значит, беды и армян, и турок. И снова целью является разделение. Что делать? Наверняка я этого не знаю. Думаю, нужно возвращаться. Возвращаться к мыслям о мире. Это прежде всего. Мысли. С них все начинается. Я работал в Стамбуле в 2004 году. Пел песни на Таксиме. Я знаю, чувствую сердцем, что мы все еще одно целое.

- Вы не первый ученый, кто указывает на то, что армяне и хаи - это разные народы. Почему в Армении отрицают это?
- Это нельзя отрицать в принципе, как нельзя это и утверждать. Народ ХАЙ может иметь отношение к общности, называемой «армянами», а может и не иметь. Ни то, ни другое доказать невозможно. Проблема в том, что наши, то есть, армянские историки, предположение, что народ ХАЙ и те, кого весь мир называет армянами, - это один и тот же народ, берут за основу всей истории народа ХАЙ. И с этого момента армяне-хай попадают в виртуальную реальность, где что-то соответствует действительности, а что-то – нет.
С другой стороны, османский период народа ХАЙ доступен, очевиден и задокументирован. Мы были частью Османской империи, добротной, качественной; частью, которая ничем не уступала по значимости другим составляющим нашей тогдашней великой родины. Об этом периоде наши историки (подавляющее большинство) молчат или пишут исключительно в апокалиптических тонах.
Почему в Армении боятся ставить под сомнение тождество армян и народа ХАЙ? Ответ очень простой. Если это сделать, то рухнет духовный скелет армянского народа, который уже существует, уже сформировался и является живым этническим организмом. И в случае разрушения виртуального прошлого возникнет опасность для его существования.
Но если, оставив в покое далекое прошлое, позволив армянам верить в то, что древность всего Ближнего Востока и Закавказья принадлежала исключительно им (в конце концов, дальше армянских учебных заведений это не распространяется), говорить о том, что последние несколько веков мы с турецким народом были одним целым, преподавать это в школах и университетах, тогда, возможно, мы приблизимся к ментальному миру. А ментальный мир – это основа мира вообще.
- Вам не угрожают за вашу точку зрения?
- Мне не угрожают. Агрессивные комментарии в интернете я не принимаю во внимание.
- В марте этого года в Баку для участия в международной научно-практической конференции «Нагорно-Карабахский конфликт: истоки, миротворчество и роль гражданского общества», организованной Центром истории Кавказа, прибыла группа армян. Как вы считаете, нужны ли такие встречи и приняли бы вы приглашение приехать в Баку?
- У меня есть товарищ в Баку, азербайджанец, журналист, редактор. Он приглашал меня в проект, но сказал, что приезд может быть только в случае гарантий безопасности от государства и что с этим не так просто. А встречи нужны. Очень нужны. Только встречаясь, возможно преодолевать ненависть и неприязнь.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2017, 20:08   #75
Пользователь

Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 10
Beton скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Правельней этот народ называть хyй а не хай

Beton вне форума   Ответить с цитированием
Ответ