Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > История и Этнография > Этнография

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 31.10.2007, 13:37   #1
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 89
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Глюк с опросом произошел...
Короче, Azərbaycanlilara nə ad verilməli?

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2007, 00:22   #2
Местный

Поблагодарили 32 раз(а) в 22 сообщениях
Вес репутации: 18
yojik на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Конкретно представителям какого этноса в Азербайджане Вам бы хотелось поменять название и самосознание?

yojik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2007, 00:25   #3
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Тем, кто считает себя этническими азербаджанцами (т.е. не талышами, лезгинами, русскими и т.д.).
Не я хочу дать имя, а хочу услышать варианты.
Тема была актуальна неделю назад. Ничье самосознание я менять не хочу.

Старый 07.11.2007, 00:34   #4
Местный

Поблагодарили 32 раз(а) в 22 сообщениях
Вес репутации: 18
yojik на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Хорошо

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 6.11.2007, 23:25) [snapback]91594[/snapback]</div>
Цитата:
Тем, кто считает себя этническими азербаджанцами (т.е. не талышами, лезгинами, русскими и т.д.).
Не я хочу дать имя, а хочу услышать варианты.
Тема была актуальна неделю назад. Ничье самосознание я менять не хочу.
[/b]
Почему Вы талышам, лезгинам, русским и др.самоназвание менять не хотите, а делаете такое исключение?

yojik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2007, 00:41   #5
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Потому что некоторые из тех, кто писался 20 лет назад "азербайджанлы", стали тюрками или азери тюрками или просто азери.
Вот я и хочу услышать, на каком названии лучше остановиться.

Старый 07.11.2007, 03:37   #6
Местный

Поблагодарили 346 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 68
IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 6.11.2007, 23:41) [snapback]91601[/snapback]</div>
Цитата:
Потому что некоторые из тех, кто писался 20 лет назад "азербайджанлы", стали тюрками или азери тюрками или просто азери.
Вот я и хочу услышать, на каком названии лучше остановиться.
[/b]
Ох, Панайотис....

Понимаешь, ты вошел в сферу культуртрегерства. Лично я считаю термин азербайджанлы (как обозначение этноса) фикцией. Это все равно что употреблять выражения "иранский этнос" или "российский этнос" или того хуже - "иракский этнос"

Нет никакого "азербайджанского этноса" Можно еще как-то говорить об "азербайджанской нации", но "азербайджанлы" - это микс, оксюморон, спущенный со стапелей миф совковой пропаганды.

Потому что по такой логике, тюрок или должен стать азербайджанцем, а талыш, допустим уже азербайджанцем не является (если это обозначение этноса). Даже в названии заложена некая двусмысленность Казахстан - "страна казахов", Франция - "страна франков". А что такое Азербайджан - "страна азербайджанцев, что ли"?

Нет, не было никогда такого этноса. Были тюрки, были талыши, были лезгины, авары, таты...

Но тут мы вступаем в крайне интересную полосу именно культуртрегеского эксперимента.

С тобой, брат, все ясно. Ты у нас уже талыш Ясно и с лезгинами и... () А что с тюрками делать?

Лично для меня тюрок звучит как-то неопределенно... что-то типа славянин. Все тюрки, все "синие". Казахи - тюрки, киргизы - тоже, туркмены - тюрки. А вот единственная нация (и этнос) весьма успешно этот термин "натурализировала" - бывшые османы стали тюрками, а так как никакиз различий в написании этих терминов (турок и тюрок) в европейских языках, тюрков (как и у ираноязычных народов) не имеется, то при обозначении "тюрок" для тюркского населения Азербайджана возникнет неприятнейшая путаница - полная идентификация с турками.

То есть - два различных этноса обретут одно и то же имя. А то, что они различные - точно, что бы по этому поводу не говорили. Ибо тюрки Анатолии и Фракии есть плод скрещения между византийцами (а народов в Византии было много, не одни только греки...) и различными тюркскими племенами - и огузами. А тюрки Азербайджана - результат скрещиваний тюрков с каспиями (ибо подавляющая часть бакинцев и ширванцев генетически никакие не персы а суть - каспии), мидийцами, албанами и еще десятком менее важных элементов. Соответственно - разная культура, кухня, национальные обычаи, характер.

Одним словом - это не одно и то же, по моему твердому убеждению.

Минус тот, что в Иране наших соотечествеников называют тюрок, смешивая в одну кучу всех - и все. Впрочем, это отдельная тема.

По-моему тут все просто - откинул "байджан" и получил название этноса - тюрков Азербайджана.

Азери.

По-моему, самое оптимальное решение.

А вот если пойдем по пути "бир миллят ики дёвлят" или, того хуже - "чох дювлят, бир миллят" - ступим на очень скользский путь.

Постараюсь обосновать:

1. Есть такое понятие - "арабский народ". Невероятно спекулятивное, кстати, так как генетически - это микс разных древних народов и культур. Но он объединен в одно целое наличием единого литературного арабского языка. Это - медицинский факт, как говорил тов. Остап Бендер, его невозможно оспорить. Ничего подобного для тюркского мира нет. НЕТ ЕДИНОГО ЛИТЕРАТУРНОГО ТЮРКСКОГО ЯЗЫКА. Литературные языки тюрков Азербайджана и Турции резко отличаются. Они отличались уже к двадцатому веку, но не столь кардинально. После реформ Ататюрка наступила полная катастрофа. Я лично ни черта в их текстах разобрать не могу. Более того - я ничего не понимаю в турецких фильмах. Отдельные фразы и все.

1 а. Сторониики сближения рекомендуют "убрать" различия между двумя языками путем подмены арабо-персидских элементов турецкими неологизмами. На деле это означает одно - элиминацию и потерю этнической самобытности. Вдобавок турецкие неологизмы крайне неблагозвучны, на мой взгляд. У меня нет никакого желания писать вместо "теййаре" - "учаг", "компьютер" - "билгисайар", "муэллим" - "ойретмен". К тому же большая часть неологизмов не привилась. А арабо-персидские элементы оказались отброшенными. В результате появились уродливые заимствования из европейских языков - турчанка в самолете орала на весь салом "bu erkek lap manyaklaşıbmı!". Вдобавок, часть турецких слов вообще имеет противоположный смысл - тот же самый "erkek" и "kişi". Учитывая повышенную агрессивность турецкой массовой культуры в ее "арабесковом" варианте (еще один уродливый результат реформ Ататюрка) - прогноз может оказаться очень нехорошим. Уже сейчас мой племяшка употребляет режущие мой слух турецкие слова. Могут возразить - так происходит сближение. Никакое это не сближение, а аннигиляция одним языком другого и все....

1 б. Такие же штучки пытался выкинуть в свое время с фарси последний шах Рза Пехлеви. Извлекал из тьмы веков всякие зубодробительные сасанидские слова - диперан, пайгансалар и т. д. и т. п. Выкинул финт с календарем, предложив считать не от хиджры а - сначала Кеянида Виштаспа (идиотская затея провалилась из-за полной неопределенности, когда сей мифический персонаж правил), потом - первого Ахеменида Гуруша Бозорга (это тоже провалилось, из-за бешеной оппозиции духовенства). В общем, реформы Рза Пехлеви принесли больше вреда, нежели пользы, ибо уже до этого в язык проползали европейские слова-амебы (вроде крават, ажан и пр.) а после реформ они стали проползать еще интенсивней. Свято место, как говориться, пусто не бывает. Не стал народ идиотские линкоры времен сасанидских употреблять и все... А штрафы за употребление тюрского в школе пустили дырявую пехлевийскую шлюпку ко дну, добавив еще одну пробоину к недовольству "базара".

2. Различие культур. Это уже фактик из серии еще более серьезных. Различаются - и... как говорил капитан Блад "между ними нет ничего общего". Но - в начале девятнадцатого века различия еще не были такими критическими. Достаточно посмотреть на костюмы.... Кстати, костюмы - еще один конек подлеца Фарруха Кавама - он имеет наглость утверждать, что наши костюмы есть суть сасанидские, тогда как это совсем не так. Есть кавказские, тюркские элементы... Общий профиль женких костюмов - сасанидский поскольку "гламурен" (как говаривал Зиядлы). Все элементы - тюркские. Были и другие элементы, но "гламурность" их глюнкантировала, что интересно, уже в советскую эпоху, хотя первые признаки появились до этого... Я специально занимался этим вопросом, когда писал притчу... Кухня - отличается...

2. а Чтобы понять разницу, достаточно в азербайджанский ресторан пойти и в турецкий. Кухня турецкая - модифицированная тюрко-византийская. Недавно был в Праге, в греческом ресторане - так греческие блюда очень похожи на турецкие (или турецкие - на греческие?) и, как ни странно, на грузинские.

2 б. Та же ситуация - буквально везде... Про различия в ментальности вообще не говорю.

Можно, конечно, что хочешь сделать. Можно перевестать "азербайджанцев" (то есть тюрков Азербайджана) - в тюрки. В порядке обязательно-принудительном, как покойный Ататюрк. Что из этого выйдет - не знаю, но маловероятно, что вдохновляющее. Можно так же принудительно "отрезать" конец.

Но одно ясно - термин азербайджанлы - компромисс и довольно опасный. Как название нации он вполне нормален (все мы азербайджанцы), как название этноса - не годиться...

Вот такие мои соображение. Простите, если что не так...

IuM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2007, 11:56   #7
Местный

Поблагодарили 346 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 68
IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

Поразительно...

"Молчание ягнят" (с)

IuM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2007, 01:30   #8
Местный

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 15
Yerli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Türk

Yerli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2007, 12:06   #9
Администратор

Поблагодарили 10,707 раз(а) в 6,761 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Пан, читай тему:
http://www.atc.az/forum/index.php?showtopic=4144

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2007, 20:36   #10
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

ачдым

Старый 20.12.2007, 03:56   #11
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 116
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 9.11.2007, 10:56) [snapback]92240[/snapback]</div>
Цитата:
Поразительно...

"Молчание ягнят" (с)
[/b]
Уважаемый Iu.M

Ваши тезисы повторяются уже в 3 теме и все одно и тоже

И не ясно что вам отвечать, когда про это уже писалось н-раз

Новых идей нет?

На меня, например, удручающее впечатление оказала ваша перепалка с Йерли

Я с ним не знаком, а вас знаю, как вроде вы научный сотрудник...

Однако спор ваш бы крайне "конструктивен".

Он писал "мы" - тюрки или турки, но не азербайджанцы

а вы ему отвечали, что мол, нет, вы не турки и не тюрки и что-то другое и называть вас следует как-то не так и так продолжается до полного истощения,... и появляются снова и снова каспианы, маздакиты, масоны, турецкая кухня и Ататюрк и Пехлеви

Ну скольки ж можно?

А далее появился у вас призыв отослать тюрков на Алтай

А у Йерли призыв отослать вас - куда, я уже забыл, он собирался вас отослать?

Не хорошо это...

Где же тут выход?

А выход демократический такой

а) Каждый человек имеет право выбрать себе этническое происхожение (это почти так и у нас в законодательстве) и оно не должно нигде фиксироваться и влиять на права этого человека.

б) каждая этническа группа САМА ИМЕЕТ ПРАВО выбрать себе самоназвание

в) Это не совсем этично когда представители другой этничекой группы с упорством достойным лучшего применения доказывают другой группе как их правильно следует называть.

Если вы тат, то и пишите про татов.

И пусть тюрки или турки сами с собой разбираются

Тоже самое касается голосования по теме "перепись населения"

В этом голосовании имеют право участвовать только тюрки или турки или азербайджанские тюрки, то есть те кого при Сталине окрестили азербайджанцами. Это именно для них был поставлен вопрос на голосование.

Представители других этнических групп в данном голосовании участвовать не должы.

Это вопрос не к ним. Я тут без обид всё это пишу, а так научности ради.

Так что пусть эта голосовалка будет выставлена заново и голосуют там ЛИШЬ те, этноним которых был насильственно изменен Сталиным.

И еще раз прошу представителей других этнических групп, к которым я отношусь с большим уважением, не вступать тут в дискуссию о том, как следует тюркам или туркам себя называть.

Это политически не корректно и вызывает массу обид

С уважением

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2007, 02:32   #12
Местный

Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 38
Ardani на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

20.12.2007 22:29

Вопрос всё ещё актуален. Как же назваться? Выбор труден и не однозначен...

Ardani вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2008, 17:52   #13
Местный

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 15
Yerli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 21.12.2007, 1:32) [snapback]100157[/snapback]</div>
Цитата:
20.12.2007 22:29

Вопрос всё ещё актуален. Как же назваться? Выбор труден и не однозначен...
[/b]
Почему же? Я не вижу тут трудностей,мы этнические Турки,без сомнений.Просто нужно объяснить "этническим Азербайджанцам" что они этнические Турки,вот и все.А потом,я согласен,нужно оставить людей вп окое,пусть каждый считает себя кем захочет/этнически/.Но после того как им объяснят кто они есть.

Yerli вне форума   Ответить с цитированием
Ответ