Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > История и Этнография

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.07.2007, 20:44   #101
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 228
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 1.7.2007, 19:34) [snapback]67708[/snapback]</div>
Цитата:
Ашин, Грибоедовские пионеры были выходцами с Восточной Армении, так что язык их был предельно приближен к сюнийскому. Есть, конечно, примочки - у них очень часто в конце слов ставится "эс", почти как у прибалтов. Но в целом они переняли наш диалект и только в глухих деревнях все еще можно встретить этот говор.
Вообще, даже в самом Сюнике масса диалектов, к примеру в Сисиане несколько иной, в Горисе другой (сравни: литературное "вот" (нога), кафанское деревенское "вн" и "вт" (между согласными краткий безударный звук "ы") и горисское "йнд"). Но в плане системы глухих и звонких согласных. а так же роли гласных у всех примерно одинаково, поэтому легко понимаем друг-друга, хоть и не в состоянии поддержать разговор на диалекте собеседника).
[/b]
Ну вот осталось там населения около 130 тысяч. Кого больше - коренных или пришлых? Была ли разница в обрядности? К кому относились сюнийцы - к албанской церкви или к армянской?

Я спросил о функциях меликов в Сюнике. Дело в том, что для устойчивого выборного строя нужно строгое разделение функций между военным предводителем и гражданским главой. Как в Новгороде - тысяцкий и посадник. Собственно и на Руси - это вариант тюркской диархии.

В общем так. Тебя несёт постоянно в какую-то идеологическую армянскую хрень. Это - от зомбированности. Мне трудно вытаскивать из этого мусора стоящую информацию. Произошла трагедия народоубийства. Нужно разобраться. Скажи, что почитать фундаментального. Хотя вряд ли что-то есть именно по теме. Убийцы обычно предпочитают заметать следы. Но я смогу, если ты дашь ссылки потом поискать самостоятельно что-нибудь.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2007, 20:46   #102
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 26
Дав на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 1.7.2007, 19:17) [snapback]67706[/snapback]</div>
Цитата:
если это видоизменение, то что было до "персидизации" . И каково происхождение слова мелик? И какое слово было до него?
[/b]

Мелик означает правитель/царь/князь/руководитель. Кстати, у финикийцев было похожее слово "малк" и означал то же самое.
Слово в армянском известно еще с древности, одним из главных героев эпоса "Давид из Сасуна" является Мсра Мелик (в перводе - царь/князь Мсыра. Мсыр - это Египет в армянском).
насчет того, насколько оно армянское спорить не могу, так как инфой не владею. Это лучше Арцива выцепить на дейазе и задать ему вопрос.
по поводу слова, которое использовалось до него - были раньше нахарары, ишханы и т.д. То есть главы родовых кланов дома Айка и те, кому цари жаловали земли в Армении (например пришлый род Мамиконянов)

п.С. сразу и Ашине отвечу - функции были как у любого нормального руководителя с четко высстроенной вертикалью власти, то есть и военные и административные.

Дав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2007, 20:55   #103
Местный

Дав на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 1.7.2007, 19:44) [snapback]67710[/snapback]</div>
Цитата:

В общем так. Тебя несёт постоянно в какую-то идеологическую армянскую хрень. Это - от зомбированности. Мне трудно вытаскивать из этого мусора стоящую информацию. Произошла трагедия народоубийства. Нужно разобраться. Скажи, что почитать фундаментального. Хотя вряд ли что-то есть именно по теме. Убийцы обычно предпочитают заметать следы. Но я смогу, если ты дашь ссылки потом поискать самостоятельно что-нибудь.
[/b]
Ашин, не смеши мои тапочки, плз. конечно, очень трогательно видеть такую заботу о нас со стороны тюрка, но всему есть предел, после чего разумное переходит в цирк. Сядь и досконально изучи историю края, поймешь моментально, от кого происходят сюнийцы, кто им свой а кто пришлый и против кого боролись. Можешь даже по персидским и грузинским источникам изучать, если армянским не доверяешь.

Понимаю твое раздражение, вызванное не совсем той инфой, которую ты ожидал. Но честно, пишу все, что знаю, без утайки и всяких реверансов политкорректности.
Насчет принадлежности к ААЦ или Албанской церкви - тут все сложно, гагуля. У нас немного ... кхм... вобщем не совсем сложились отношения с церковью. Мы солнцепоклонниками были, когда с равнины пошла христианизация. Да и сегодня особым христианским фанатизмом не страдаем. Кто-то умеренный христианин, кто-то считает богом Арайа (Ара), а кто-то просто атеист. Мусульман точно не было, конфликты внутриармянские были на почве борьбы с язычеством в Сюнике.

Старый 01.07.2007, 20:58   #104
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 258
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 1.7.2007, 20:46) [snapback]67711[/snapback]</div>
Цитата:
Мелик означает правитель/царь/князь/руководитель. Кстати, у финикийцев было похожее слово "малк" и означал то же самое.
Слово в армянском известно еще с древности, одним из главных героев эпоса "Давид из Сасуна" является Мсра Мелик (в перводе - царь/князь Мсыра. Мсыр - это Египет в армянском).
насчет того, насколько оно армянское спорить не могу, так как инфой не владею. Это лучше Арцива выцепить на дейазе и задать ему вопрос.
по поводу слова, которое использовалось до него - были раньше нахарары, ишханы и т.д. То есть главы родовых кланов дома Айка и те, кому цари жаловали земли в Армении (например пришлый род Мамиконянов)

п.С. сразу и Ашине отвечу - функции были как у любого нормального руководителя с четко высстроенной вертикалью власти, то есть и военные и административные.
[/b]
Край тебе, Дав... Мелик - это арабское слово, украденное хаями, которые, похоже, до прихода тюрков, арабов и персов второй сигнальной системы не использовали...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2007, 21:00   #105
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 1.7.2007, 19:46) [snapback]67711[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Это семитское слово м-л-к - корень означает владеть. То есть, владыка. В современном арабском - король. От него куча других слов: мульк - богатство, мамлюк - человек-владение, т.е. раб, но специфический раб и т.д. Вполне возможно, что и финикийское, хотя вряд ли оно тогда употреблялось в смысле предводителя. Скорее - должно было больше эксплуатироваться его значение как "собственоность".

Разве "Давид из Сасуна" - эпос? Это не поэма?

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
п.С. сразу и Ашине отвечу - функции были как у любого нормального руководителя с четко высстроенной вертикалью власти, то есть и военные и административные.[/b]
В этом случае он обязательно должен был подчиняться кому-то сверху, кто как-то ограничивал его права. Иначе - тирания. А ты сам говоришь, что там была родовая демократия. В том, что ты описываешь, много лакун. Какая-то информация опущена. А без неё общество выглядит нежизнеспособным. Как механизм без важных деталей.

Старый 01.07.2007, 21:06   #106
Местный

Дав на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ашин, я реально не подкован в плане карабахских меликов и прочих примочек. Если интересно, могу узнать у Арта и запостить сюда. У нас и у них все немного разное, хоть и диалект с традициями максимально похожи.

насчет мелика - не стану спорить, узнаю что думают они сами и выложу здесь.

Старый 01.07.2007, 21:08   #107
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 1.7.2007, 19:55) [snapback]67712[/snapback]</div>
Цитата:
Ашин, не смеши мои тапочки, плз. конечно, очень трогательно видеть такую заботу о нас со стороны тюрка, но всему есть предел, после чего разумное переходит в цирк. Сядь и досконально изучи историю края, поймешь моментально, от кого происходят сюнийцы, кто им свой а кто пришлый и против кого боролись. Можешь даже по персидским и грузинским источникам изучать, если армянским не доверяешь.

Понимаю твое раздражение, вызванное не совсем той инфой, которую ты ожидал. Но честно, пишу все, что знаю, без утайки и всяких реверансов политкорректности.
Насчет принадлежности к ААЦ или Албанской церкви - тут все сложно, гагуля. У нас немного ... кхм... вобщем не совсем сложились отношения с церковью. Мы солнцепоклонниками были, когда с равнины пошла христианизация. Да и сегодня особым христианским фанатизмом не страдаем. Кто-то умеренный христианин, кто-то считает богом Арайа (Ара), а кто-то просто атеист. Мусульман точно не было, конфликты внутриармянские были на почве борьбы с язычеством в Сюнике.
[/b]
Никакого раздражения. Ты возбудил неподдельный интерес и сочувствие.

Я спрашивал об официальной конфессиональной принадлежности сюнийцев к началу 19 века. А то, что они были равнодушны к религии - это обычное состояние реликтных этносов. Я и сам догадался. Скорее всего, часть сюнийцев после привоза грибоедовских пионеров подалась в ислам.

Ты не слышал каких-нибудь историй о местных ренегатах, которые стали мусульманами лет 150 назад?

Старый 01.07.2007, 21:20   #108
Местный

Дав на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 1.7.2007, 20:08) [snapback]67716[/snapback]</div>
Цитата:
Никакого раздражения. Ты возбудил неподдельный интерес и сочувствие.[/b]
К кому сочувствие? К своим сородичам зангезурским тюркам? Ну дык выражай сходи в палаточный лагерь. И еще привет от меня передай, скажи что ничего личного - живешь у меня, значит признавай мое право хозяина и никто пальцем не тронет, а если нет - иди на все четыре стороны, я других найду.

Цитата:
Я спрашивал об официальной конфессиональной принадлежности сюнийцев к началу 19 века. А то, что они были равнодушны к религии - это обычное состояние реликтных этносов. Я и сам догадался. Скорее всего, часть сюнийцев после привоза грибоедовских пионеров подалась в ислам.

Ты не слышал каких-нибудь историй о местных ренегатах, которые стали мусульманами лет 150 назад?
[/b]
я тебе и говорю о конфессиональной принадлежности - изначально все были солнцепоклонниками. то есть язычниками, как сейчас принято говорить. Потом стали христианизировать край, храм богини Татев (аналог Ниневии) превратили в монастырь, это привело к двум гражданским конфликтам, но потом договорились не вынуждать никого, с тех пор как-то все мирно сосуществует.

Про армян-муслимов слышал, но как раз говорилось об их наличии среди тюрок, которые шли за турецкой армией и заселяли покинутые села. Их "зачищали" наравне с остальными + бесплатный бонус в виде дополнительной доли неприязни. И дело не столько в веротсупничестве (учитывая местные нюансы, под эту категорию подпадают в том числе и христиане). а в том. что помогали туркам захватывать край и подчинялись им.

Старый 01.07.2007, 21:24   #109
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 1.7.2007, 20:06) [snapback]67715[/snapback]</div>
Цитата:
Ашин, я реально не подкован в плане карабахских меликов и прочих примочек. Если интересно, могу узнать у Арта и запостить сюда. У нас и у них все немного разное, хоть и диалект с традициями максимально похожи.

[/b]
Ты не понял. Меня не Карабахские мелики интересуют. Я о них кое-что знаю. Какие у них функции и т.д. История Карабаха - это история части Азербайджана. Внутренний строй меликств Хамсы тоже более или менее понятен по описаниям Карабаги.

Меня интересует, как происходило взаимодействие сюнийцев с верховной властью ханов Карабаха. В Википедии вычитал, что свои мелики были и в Сюнике.

Старый 01.07.2007, 21:25   #110
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 1.7.2007, 21:06) [snapback]67715[/snapback]</div>
Цитата:

[/b]
Ну, не подкован, тогда не нужно с такой уверенностью свою вторую сигнальную использовать... Мелик - это, как правильно заметил Ашина, слово семитское, к нам оно пришло от арабов, и в азербайджанском языке слово, связанное с "владеть", того же корня... Эмлак, Мюлькиййет, Мюльк... Здесь стоит вспомнить,что гласных всемитских языках не писали, и все будет очень ясно...

Старый 01.07.2007, 21:30   #111
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 1.7.2007, 20:20) [snapback]67717[/snapback]</div>
Цитата:
К кому сочувствие? К своим сородичам зангезурским тюркам? Ну дык выражай сходи в палаточный лагерь. И еще привет от меня передай, скажи что ничего личного - живешь у меня, значит признавай мое право хозяина и никто пальцем не тронет, а если нет - иди на все четыре стороны, я других найду.
я тебе и говорю о конфессиональной принадлежности - изначально все были солнцепоклонниками. то есть язычниками, как сейчас принято говорить. Потом стали христианизировать край, храм богини Татев (аналог Ниневии) превратили в монастырь, это привело к двум гражданским конфликтам, но потом договорились не вынуждать никого, с тех пор как-то все мирно сосуществует.

Про армян-муслимов слышал, но как раз говорилось об их наличии среди тюрок, которые шли за турецкой армией и заселяли покинутые села. Их "зачищали" наравне с остальными + бесплатный бонус в виде дополнительной доли неприязни. И дело не столько в веротсупничестве (учитывая местные нюансы, под эту категорию подпадают в том числе и христиане). а в том. что помогали туркам захватывать край и подчинялись им.
[/b]
Ага. Вот это интересно. То есть, они пришли с турками. А это кто? Те, которых выгнали из Сюника после вероотступничества во времена грибоедовской катастрофы? То есть, они хотели вернуться домой с турками, а их всё равно удалось выгнать.

Вот мы и возвращаемся к истокам идиотической ксенофобии. Она вызвана эмоциональным накалом времён раскола этнического поля, вызванного приходом чужаков и попытки их навязать со стороны церкви. Ненависть к чужакам обрушилась на экстремистов из своих, тех, кто не захотел подчиниться и предпочел уйти в ислам.

Старый 01.07.2007, 21:37   #112
Местный

Дав на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ашер, твои попытки зарегистрировать ложный фолл беспочвенны - до Ашины о финикийцах (семитах) и их малке написал я. тем более, что там же заявил, мол не сильно подкован. обещаю узнать происхождение этого слова, как его трактуют сами карабахцы.

вощем, давайте нормально беседовать, а не гнать друг на друга :biggrin:

Старый 01.07.2007, 21:43   #113
Местный

Дав на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 1.7.2007, 20:30) [snapback]67720[/snapback]</div>
Цитата:
Ага. Вот это интересно. То есть, они пришли с турками. А это кто? Те, которых выгнали из Сюника после вероотступничества во времена грибоедовской катастрофы? То есть, они хотели вернуться домой с турками, а их всё равно удалось выгнать.

Вот мы и возвращаемся к истокам идиотической ксенофобии. Она вызвана эмоциональным накалом времён раскола этнического поля, вызванного приходом чужаков и попытки их навязать со стороны церкви. Ненависть к чужакам обрушилась на экстремистов из своих, тех, кто не захотел подчинитсья и предпочел уйти в ислам.
[/b]
нет. Ашина, я уже писал как-то на Миацуме - это были исламизированные западные армяне из завоеванной к тому времени Западной Армении. видимо не прижились со своими вчерашними собратьями там и решили поискать счастья у нас. У них совершенно другой диалект (язык) и другие традиции. Они были даже среди офицеров и солдат турецкой армии. Не скажу, что много, но факт имел место быть.

По поводу "идиотической ксенофобии" - у тебя как всегда красивые слова и никаких логических привязок, проще говоря демагогия. Во первых, ты не обосновал, что идиотическая. во вторых я тебе уже указывал на такие же проявления подобной ксенофобии в отношениях ханских родов к остальным монголам. точно такие же примочки существовали и по всей европе с азией.

Старый 01.07.2007, 21:57   #114
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 1.7.2007, 20:43) [snapback]67722[/snapback]</div>
Цитата:
нет. Ашина, я уже писал как-то на Миацуме - это были исламизированные западные армяне из завоеванной к тому времени Западной Армении. видимо не прижились со своими вчерашними собратьями там и решили поискать счастья у нас. У них совершенно другой диалект (язык) и другие традиции. Они были даже среди офицеров и солдат турецкой армии. Не скажу, что много, но факт имел место быть.

По поводу "идиотической ксенофобии" - у тебя как всегда красивые слова и никаких логических привязок, проще говоря демагогия. Во первых, ты не обосновал, что идиотическая. во вторых я тебе уже указывал на такие же проявления подобной ксенофобии в отношениях ханских родов к остальным монголам. точно такие же примочки существовали и по всей европе с азией.
[/b]
Ну, то что у них другой диалект... То есть, это - не бывшие сюнийцы. И среди сюнийцев в первой половине 19 века вероотступничества в заметных масштабах не было. Я не говорю о единичных случаях, они есть всегда.

Ты не очнь разбираешься, кто монгол, а кто хан. Поэтому лучше не пытаться объяснить что-то непонятное совершенно тебе неизвестным. Так аргумент совсем уничтожается в пыль. Ты же со мной говоришь, а не на миацуме.

Я ксенофобию не осуждаю. Это здоровое чувство, призванное отделить "своих" от "чужих". Но есть и другое: в Средние века, да и в более глубокой древности, когда не было всепроникающего государства со школьной системой, с ТВ и прочими примочками, полиэтничность и поликонфессиональность была нормой, а такая крайняя степень ксенофобии - аномалией. Если она возникла, то должна иметь какие-то объяснения.

Или я вынужден признать, что сюнийцы - патологический случай, который просто из ряда вон! Если весь Кавказ, весь Иран и вся Малая Азия тогда были этнической и религиозной мозаикой при нормальном уровне ксенофобии, а только в Сюнике... Как это расценивать, если не было причины? И кто из нас тогда сюниконенавистник?

Старый 01.07.2007, 22:12   #115
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 1.7.2007, 21:37) [snapback]67721[/snapback]</div>
Цитата:
Ашер, твои попытки зарегистрировать ложный фолл беспочвенны - до Ашины о финикийцах (семитах) и их малке написал я. тем более, что там же заявил, мол не сильно подкован. обещаю узнать происхождение этого слова, как его трактуют сами карабахцы.

вощем, давайте нормально беседовать, а не гнать друг на друга :biggrin:
[/b]
А я тебя и не гоню. Нам вы теперь нужнее, чем раньше. Чтобы мы постоянно осознавали, что мы - азербайджанцы...

Старый 01.07.2007, 22:19   #116
Местный

Дав на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ашин, а в чем ты видишь крайность, ай балам? В двух словах хотя бы.

Старый 01.07.2007, 23:30   #117
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 1.7.2007, 21:19) [snapback]67726[/snapback]</div>
Цитата:
Ашин, а в чем ты видишь крайность, ай балам? В двух словах хотя бы.
[/b]
В двух словах?

Клим Чугункин и профессор Преображенский.

Хотя всё равно Сюник был обречен, так что и жалеть его особенно не стоит. Но я все-таки посмотрю при случае, что там конкретно произошло. Детали катастрофы.

Бывай!

Старый 02.07.2007, 00:04   #118
Местный

Дав на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

:biggrin: смываемся из темы?
На деле, повторюсь, это имеет место во всех народах, где присутствуют и-е хотя бы в качестве сословия. Сами сословия, по моему глубочайшему убеждению, есть не что иное как межрассовая субординация. В редких случаях это трансформация главы старшего рода в высшее сословие со всеми причиндалами, но, опять же, в этом случае имеет место либеральные законы по отношению к прсотым смертным, а так же отсутствие сословий (равенство родов). Я достаточно много изучал этот вопрос, поскольку мне было всегда дико интересно отсутствие в Сюнике подобных моментов внутри родов (вельможи, чернь и прочее). нашел только один аналог (пока) - чеченцы, у них такая же ботва. Потом стал рыться в их истории и обнаружил кучу поразительных совпадений, вплоть до топонимов, имен богов и общей языковой связи с хурритами. но так как многие КД приходят в ярость, когда я говорю об этом, то из уважения к ним я как-то перестал писать обо всем этом на публике. причина в геополитических моментах, не более того.

П.С. Ашин. В любом случае спасиб за интересную беседу, я редко когда благодарю, но реально не часто люди проявляют неподдельный интерес к моей малой Родине, да еще и неармяне. Я тебе даже, как видишь, простил все гадости и обороты на грани фола, не стал марать тему. :smile:

Старый 02.07.2007, 00:07   #119
Местный

Дав на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 1.7.2007, 21:12) [snapback]67725[/snapback]</div>
Цитата:
А я тебя и не гоню. Нам вы теперь нужнее, чем раньше. Чтобы мы постоянно осознавали, что мы - азербайджанцы...
[/b]
Ашер, без обид, но ты не азербайджанец, гагуля, ты лезгин. Мне об этом персонально поведал уважаемый востоковед Ариф Юнусов, он сказал, что называть вас азербайджанцами некорректно.

Старый 02.07.2007, 00:15   #120
Пользователь

Вес репутации: 14
OmegaSupreme на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 1.7.2007, 18:19) [snapback]67689[/snapback]</div>
Цитата:
Мне кажется, вы несколько передергиваете.
Начнем с того, что отношение кавказских народов к армянам не такое, как вы описывате. Абхазские цари и князья считали за честь породниться с армянскими домами, то же самое касается и грузин (у них вообще царская династия пошла от Багратуни, потомков Давида из сасунского Дома, ошибочно либо в целях подхалимажа записанного историками как "Давид библейский". Что касается грузин вообще - они тоже от ветви Тогарма, но не от Айка, а от другого сына - Картлоса, это древо можно отследить в грузинских летописях без труда. Такое же отношение было даже у северокавказцев, несмотря на реллигиозную составляющую - например у Шамиля, легендарного имама, старшая жена была армянкой и он почему-то не комплексовал насчет этого. А вот отец невесты видимо комплексовал, поскольку Шамилю пришлось похитить её, несмотря на нежелание родителей невесты породниться. Что касается описанного вами отношения - оно было и существует до сих пор к тюркам практически у всех кавказских народов в той или иной форме в виде предрассудков, но это неудивительно, что вы экстраполируете на нас собственные моменты.
далее - кому как не вам, человеку достаточно неплохо для несюнийца изучившему историю нашего края, знать о том, что нас с большой натяжкой можно назвать добросовестными христианами, и уж тем более христианскими фанатиками, ненавидящими всех нехристей. Мнение, что эта отчужденность из-за вероисповедания - неправильное в корне, тем более существуют (и не у нас) целые исторические архивы о взаимоотношениях сюнийцев и тех же персов.

Потом - Кавказская Албания, по вашим собственным утверждениям (вашим - имею в виду аз-ским) - это госсударство Арран, о котором тот же Моисей Каланкатуйский писал, что её основал представитель рода Сисакан, человек по имени Арран, то есть потомок Айка по ветви Гехама.
Что касается численности войск - во первых в те времена Сюник включал в себя очень многие марзы, часть которых сегодня не является территорией Сюника, во-вторых тогда существовал запрет на ношение оружия неармянами. После принятия христианства армянами стали считать всех, кто исповедует григорианскую веру, а не только тех, кто принадлежит к роду Айка. Своего рода реформа. Но суть в том. что в Сюнике особо не развернешься и все проживало компактно, а на равнине потомки других ветвей расползались в своих огромный владениях на многие километры, но при этом численность их (родовых кланов) была такая же, что и в горах. просто земли у них в силу рельефа были масштабнее, да и добрых помощников в виде оседлых кочевников и прочих народностей было больше в подчинении. Поэтому равнина в совокупности выставляла столько же, сколько горы примерно, хоть и превосходила в размерах многократно. Но, опять же, христианство уровняло всех в правах, это привело недовольству среди многих родов, в том числе и сюнийских. Вылилось все в противостояние, но сейчас уже все перемешались и в той или иной степени являются носителями армянских (Хайских) ген, пусть и не по прямой отцовской линии. просто в горах этот процесс истекает медленнее, чем на равнине, но отношение к армянам с других регионов, как и к бракам с ними абсолютно нормальное, не в пример отношению к зангезурским тюркам.
[/b]
Все понятно с вами и вашими теориями. Жаль, что они никак научно не обосновываются серьезными армянскими академиками (например, теми, что я привел). Для начала, вам необходимо доказать что вы, армяне, есть потомки Гайка и Гегама, и что это только вы единственные можете претендовать на Гайка и его потомков. Того же Арана и Сисака, не говоря о библиейских Гайках, Торгомах и Йафетах, ученные не воспринимают как точных, реальных людей, а как полумифических персонажей (см. напр., J. H. Kramers. The Military Colonization of the Caucasus and Armenia under the Sassanids. Bulletin of the School of Oriental Studies, University of London, Vol. 8, No. 2/3.)

Затем, тот отрывок про Арана из Моисея Каланкатуйского (работа которого писалась несколькими авторами с конца 7 века по 13 век), был у "отца армянской историографии", автора 5 века (а по уточненным - немного более позднего 6-7 века) Моисея Хоренского (Хоренаци). Причем, практически вербатим, если мне память не изменяет. Вот вам пример того, как армянские католикосы писали и правили историю - сделав первую часть книги МК такой же как у МХ.

Какой царь назначил Арана, кстати? Вагаршак - который был перс?

А так, еще раз, Сюник не был армянским, был то частью К.Албании, то независим, был арменизирован позже, и ваши доводы про "равнины" и "горы" для обоснования баснословной информации о 20,000 войске только одного Сюни не выдерживает никакой критики. Высокогорные районы не бывают плотнонаселенными, и несмотря на большую площадь чем равнины (хотя и это правда только если измерять с точки зрения "вида с птичьего полета"), все равно такого огромного войска просто не может быть - жить в горах трудно, крупные города бывают обычно на равнинах и не слишком высоко в горах. У вас даже сегодня невозможно столько мобилизовать молодых мужчин в Сюнике -- а население сегодня намного увеличилось и за счет медицины и др. технологических прорывов, имеет меньшую детскую смертность.

Если бы у вас столько было войск, то учитывая горные условия, вас бы наши тюркские и иранские предки не смогли бы всегда побеждать - у наших предков, несмотря на стандартные клише древних и средневековых историков, небыло "несметных полчищ" -- у Чингизхана, как говорилось, было не более 100,000 монгол и татар (остальные были других национальностей), у Шаха Исмаила Сефеви первоначальные "полчища" кызылбашей были всего около 5,000 (от 3,000 до менее 10,000, в зависимости от периода) всадников (песших не было), ну а вся армия достаточно большой и тоже горной Кавказской Албании от 60,000 до 82,000.

А наших предков албан обычно описывали как угрюмых, в меру воинственных и высоких/сильных -- этноним албан скорее всего восходит к древнетюркскому слову алп (аlр) «меткий стрелок», «герой», «богатырь», «витязь», «отважный», «храбрый», «смелый» (хотя у МК дается другая версия). Это соответствует характеристике, данной античными авторами албанам: у Страбона — «отличаются красотой и высоким ростом», у Дионисия Периегета — «воинственные албаны», у Евстрафия — «воинственный народ албанцы», у Присциана — «воинственные албаны», у Руфия Феста — «свирепый албан» и др.

«Войска, — говорит Страбон,— они (албаны. — OS) выставляют больше, чем иберы: они вооружают шестьдесят тысяч пехоты и двадцать две тысячи всадников» (XI, 4, 5) Это было против Помпея. А римляне ведь не просто разбили Армению (в которой ни царь, ни многие нахарары, ни большинство населения не было армянами), но и поделили ее многократно с Парфией и затем Персией. А вот К.Албанию они завоевать не смогли, хотя и победили, но пришлось заключить мир (вот такая Пиррова победа). Римляне захватили только Армению и Иберию.

Небылицы ваших историков, впрочем, не удивляют -- даже в 19 веке вам удалось убедить почтенного русского историка записать, если я не запамятовал, что в 18 веке только армянское население Карабаха - 100,000 "домов" (т.е., 500,000 чел), а Капана (т.е., Сюника) "еще больше", т.е., видимо, 150,000 домов (т.е., 750,000 только армян, не считая азербайджанцев). :laugh: Вот это да! А потом еще сомневаемся, что католикосы (под которыми подразумеваются активная часть армянского духовенства и интеллигенции) не "исправляют" историю.

Насчет того же Багратуни, точнее основателя этой династии, ваш отец истории ясно писал, что он был еврей. Видимо, это тоже было "ошибочно либо в целях подхалимажа записанного историками как..." Нехорошо так про своего отца истории говорить.

А у имама Шамиля не старшая (Фатима, Заидет и Аминет), а самая младшая жена (Шуанет) была (полу-) армянкой, и то переконвертировалась в ислам (настоящее имя - Анна Улуханова), и по сведениям историков, свято чтила все законы шариата всю свою жизнь (у меня нет под рукой нескольких книг в которых это ясно сказано). И зачем ему было "комплексовать"? Чем он, в своем тейпе, отличался от королей, царей и императоров, например тюрксого происхождения, которые женились на армянках, сирийках, гречанках и еврейках? Или арабских халифах женившихся на тюрчанках (как например была мать халифа Мутавакиля)? Как у турецких султанов, так и азербайджанских шахов и ханов были армянские наложницы и даже жены. Главное, чтобы красивая была и здоровая -- а остальное все будет :heart: -- вот был единственный "безкомплексный" принцип.

OmegaSupreme вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2007, 00:19   #121
Пользователь

Вес репутации: 14
OmegaSupreme на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 2.7.2007, 0:07) [snapback]67734[/snapback]</div>
Цитата:
Ашер, без обид, но ты не азербайджанец, гагуля, ты лезгин. Мне об этом персонально поведал уважаемый востоковед Ариф Юнусов, он сказал, что называть вас азербайджанцами некорректно.
[/b]
а вы не армянин, а сюникиец. А Ариф Юнусов - азербайджанец, несмотря на мать-армянку.

OmegaSupreme вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2007, 00:21   #122
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 2.7.2007, 0:07) [snapback]67734[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]

Я, естественно, лезгин, и тут меня ты врядли обидишь, назвав меня лезгином... Вчера вечером (точнее,в субботу вечером) я собрал моих родственников, именно лезгинов, и мы от души поболтали, используя при этом великий, могучий...

Но, Дав, без обид - я все же азербайджанец. А иначе зачем я здесь?

Старый 02.07.2007, 01:35   #123
Местный

Дав на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(OmegaSupreme @ 1.7.2007, 23:15) [snapback]67735[/snapback]</div>
Цитата:
Все понятно с вами и вашими теориями. Жаль, что они никак научно не обосновываются серьезными армянскими академиками (например, теми, что я привел). Для начала, вам необходимо доказать что вы, армяне, есть потомки Гайка и Гегама,[/b]
Простите, а с чего вы взяли. что я должен кому-то что-то доказывать? У меня есть род, к которому я принадлежу, он ведет свою историю Спросят - отвечу и представлюсь. Верят или нет - это уже меня передльно мало волнует. Если человек обучен грамоте, он может взять летописи тех же грузин, где говорится о потомках Тогармы или тех же персов, где про всех вообще. Библия-миблия - это вам уже к иудеям и христианам.

Цитата:
и что это только вы единственные можете претендовать на Гайка и его потомков. Того же Арана и Сисака, не говоря о библиейских Гайках, Торгомах и Йафетах, ученные не воспринимают как точных, реальных людей, а как полумифических персонажей (см. напр., J. H. Kramers. The Military Colonization of the Caucasus and Armenia under the Sassanids. Bulletin of the School of Oriental Studies, University of London, Vol. 8, No. 2/3.)[/b]
ну здрасте, ... Новый Год! Это для вас они полумифические. точно так же оными можно назвать прапрадеда любого жителя мегаполиса практически, поскольку он про него ничего не знает, фоток и видео не сохранилось и доказать никак не возможно.

Цитата:
Затем, тот отрывок про Арана из Моисея Каланкатуйского (работа которого писалась несколькими авторами с конца 7 века по 13 век), был у "отца армянской историографии", автора 5 века (а по уточненным - немного более позднего 6-7 века) Моисея Хоренского (Хоренаци). Причем, практически вербатим, если мне память не изменяет. Вот вам пример того, как армянские католикосы писали и правили историю - сделав первую часть книги МК такой же как у МХ. [/b]
Ага. Как все знакомо - если инфа устраивает, значит достоверная, если нет - значит хайское лобби опять всех подкупило. Поразительно, как вы умеете отличать настоящее от фальшивого у одного и того же автора.

Цитата:
Какой царь назначил Арана, кстати? Вагаршак - который был перс?

А так, еще раз, Сюник не был армянским, был то частью К.Албании, то независим, был арменизирован позже, и ваши доводы про "равнины" и "горы" для обоснования баснословной информации о 20,000 войске только одного Сюни не выдерживает никакой критики. Высокогорные районы не бывают плотнонаселенными, и несмотря на большую площадь чем равнины (хотя и это правда только если измерять с точки зрения "вида с птичьего полета"), все равно такого огромного войска просто не может быть - жить в горах трудно, крупные города бывают обычно на равнинах и не слишком высоко в горах. У вас даже сегодня невозможно столько мобилизовать молодых мужчин в Сюнике -- а население сегодня намного увеличилось и за счет медицины и др. технологических прорывов, имеет меньшую детскую смертность. [/b]
Ну что ж, начнем все по-порядку:
1. Сюник тогда охватывал огромную территорию от Аракса на юге до Севана на Севере.
2. Нынешняя численность - сюнийского марза в сегодняшних границах - примерно 250-300 тыс. Точно не знаю, уточню на днях. В любом случае меньше чем следовало, и за это отдельное спасибо тюркам, мы вас никогда не забудем.
3. В тогдашнем большом Сюнике (раза в 3-4 больше нынешнего) было не менее 200 тыс (тоже уточню, цифры примерные)
4. Вам никто ничего не навязывает. Если вам так удобно, можете и дальше придерживаться версии большинства армянских историков. У меня на этот счет другое мнение и я его озвучил.

Цитата:
Если бы у вас столько было войск, то учитывая горные условия, вас бы наши тюркские и иранские предки не смогли бы всегда побеждать [/b]
Это что, анекдот? факты, плз, в студию, когда это тюркские и иранские (кстати, вы уж определитесь хотя бы в этой теме, кто вы) предки нас всегда побеждали.

Цитата:
- у наших предков, несмотря на стандартные клише древних и средневековых историков, небыло "несметных полчищ"[/b]
Ой как хорошо-то когда речь идет о вас, то "стандартные клише" историков, как о нас - так на тебе ссылки, если мало вот тебе еще... :laugh:

Цитата:
-- у Чингизхана, как говорилось, было не более 100,000 монгол и татар (остальные были других национальностей), у Шаха Исмаила Сефеви первоначальные "полчища" кызылбашей были всего около 5,000 (от 3,000 до менее 10,000, в зависимости от периода) всадников (песших не было), ну а вся армия достаточно большой и тоже горной Кавказской Албании от 60,000 до 82,000. [/b]
Вот тут стоп. Вот тут реально тормозим и пытаемся сравнить Кавказскую албанию с тогдашним большим Сюником и пытаемся понять. с какой стати 20000 сюнийцев считается фантастической цифрой, а в 3-4 раза большее количество всадников (!) албанских - это вполне нормально. Я и не отрицаю эту цифру, тем более имею к кавказсой Албании непосредственное отношение, в отличии от вас, поскольку сисаканц парни её строили, считай моя родня.

Цитата:
А наших предков албан обычно описывали как угрюмых, в меру воинственных и высоких/сильных -- этноним албан скорее всего восходит к древнетюркскому слову алп (аlр) «меткий стрелок», «герой», «богатырь», «витязь», «отважный», «храбрый», «смелый» (хотя у МК дается другая версия). Это соответствует характеристике, данной античными авторами албанам: у Страбона — «отличаются красотой и высоким ростом», у Дионисия Периегета — «воинственные албаны», у Евстрафия — «воинственный народ албанцы», у Присциана — «воинственные албаны», у Руфия Феста — «свирепый албан» и др.

«Войска, — говорит Страбон,— они (албаны. — OS) выставляют больше, чем иберы: они вооружают шестьдесят тысяч пехоты и двадцать две тысячи всадников» (XI, 4, 5) Это было против Помпея. А римляне ведь не просто разбили Армению (в которой ни царь, ни многие нахарары, ни большинство населения не было армянами), но и поделили ее многократно с Парфией и затем Персией. А вот К.Албанию они завоевать не смогли, хотя и победили, но пришлось заключить мир (вот такая Пиррова победа). Римляне захватили только Армению и Иберию. [/b]
Все верно. Единственное, что смущает - "наши албанские предки". чуть выше вы были потомком сначала тюрок, потом персов, теперь видимо передумали и решили назваться албаном. это как минимум смешно. Вы кто ваще? определитесь, плз. нельзя быть одновременно потомком и тех и других и третьих, поскольку отцовская прямая линия в родословной всего одна. У меня тоже было куча прабабок, но я при этом четко знаю к какому роду принадлежу и к какому народу через него. а так же от какой ветви наш род ведет свое происхождение и имя нахапета (прародителя). Но при этом вы совершенно бесцеременно называете все это выдумками, а свою смешную родословную требуете рассматривать всерьез.

Цитата:
Небылицы ваших историков, впрочем, не удивляют -- даже в 19 веке вам удалось убедить почтенного русского историка записать, если я не запамятовал, что в 18 веке только армянское население Карабаха - 100,000 "домов" (т.е., 500,000 чел), а Капана (т.е., Сюника) "еще больше", т.е., видимо, 150,000 домов (т.е., 750,000 только армян, не считая азербайджанцев). :laugh: Вот это да! А потом еще сомневаемся, что католикосы (под которыми подразумеваются активная часть армянского духовенства и интеллигенции) не "исправляют" историю.[/b]
Вот да... конечно, если русский историк такое написал, то точно хаи ему что-то в вино подсыпали. миллион прасент.

Цитата:
Насчет того же Багратуни, точнее основателя этой династии, ваш отец истории ясно писал, что он был еврей. Видимо, это тоже было "ошибочно либо в целях подхалимажа записанного историками как..." Нехорошо так про своего отца истории говорить.[/b]
Не, я счас повешусь, честно. Выше Ашина в споре со мной ссылался на напрочь проармянскую википедию, теперь вы опираетесь на чушь МХ, написанную по заказу спонсора в дань тогдашней моде. не удивлюсь, если скоро пойдут ссылки на Регнум или того круче - на армянские сайты. (куда катится мир. божечмой)

Цитата:
А у имама Шамиля не старшая (Фатима, Заидет и Аминет), а самая младшая жена (Шуанет) была (полу-) армянкой, и то переконвертировалась в ислам (настоящее имя - Анна Улуханова), и по сведениям историков, свято чтила все законы шариата всю свою жизнь (у меня нет под рукой нескольких книг в которых это ясно сказано). И зачем ему было "комплексовать"? Чем он, в своем тейпе, отличался от королей, царей и императоров, например тюрксого происхождения, которые женились на армянках, сирийках, гречанках и еврейках? Или арабских халифах женившихся на тюрчанках (как например была мать халифа Мутавакиля)? Как у турецких султанов, так и азербайджанских шахов и ханов были армянские наложницы и даже жены. Главное, чтобы красивая была и здоровая -- а остальное все будет :heart: -- вот был единственный "безкомплексный" принцип.
[/b]
Пждите, пждите, у меня все ходы записаны. давеча вы утверждали, что им (северокавказцам) было западло якшаться с армянами из-за нац.признака (я спецом обратил внимание, что вы передернули факты мусульмано-христианских взаимоотношений и пытались выдать как отношение к армянам именно потому, что они армяне). сейчас же оказывается, что все замечательно, армянка может быть женой, матерью твоих детей, главное чтоб сменила реллигию. Выходит, что неприязнь не из-за национального или расового признака, а всего лишь реллигиозного. в принципе, я это всегда знал, просто все сказанное вами справедливо и по отношению к грузинам и к любым другим христианам. Но вы намеренно передернули. впрочем, безрезультатно. Вообще, уровень ведения вами дискуссии не фонтан конечно, но, должен заметить, что намного вышего чем у других азербайджанских юзеров, спорящих по исторической тематике. Попытки передернуть или сфолить хоть и есть, но не так много, истерика вообще отсутствует. да и подкованность впечатляет. Знаю, что зачоты вас раздражают, потому ограничусь выражением респекта. :smile:

Старый 02.07.2007, 01:51   #124
Местный

Дав на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(OmegaSupreme @ 1.7.2007, 23:19) [snapback]67736[/snapback]</div>
Цитата:
а вы не армянин, а сюникиец. А Ариф Юнусов - азербайджанец, несмотря на мать-армянку.
[/b]
В классическом понимании - да. я не армянин, поскольку от Гехама Гайковича мы, а не от брата его Арменака Гайковича, владение которого (Армения) не является родиной наших родов, ведущих свое начало от Сисака Гехамовича, сына Гехама Гайковича и внука Гайка Тогармовича. Владения наших родов - Сюния и Кавказская Албания. Но это утверждение уместно в том случае, если оба собеседника понимают все тонкости и знают о чем речь и что разговор о Хаях. просто от разных ветвей. От вас, учитывая ваши познания, я готов принять подобное заявление. если же это сказал бы ни черта не знающий даже в собственной лезгинской истории Ашер, то я бы расценил как "Дав, ты не Хай", учитывая его неграмотность в таких вещах.

Старый 02.07.2007, 02:11   #125
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 2.7.2007, 1:51) [snapback]67750[/snapback]</div>
Цитата:
В классическом понимании - да. я не армянин, поскольку от Гехама Гайковича мы, а не от брата его Арменака Гайковича, владение которого (Армения) не является родиной наших родов, ведущих свое начало от Сисака Гехамовича, сына Гехама Гайковича и внука Гайка Тогармовича. Владения наших родов - Сюния и Кавказская Албания. Но это утверждение уместно в том случае, если оба собеседника понимают все тонкости и знают о чем речь и что разговор о Хаях. просто от разных ветвей. От вас, учитывая ваши познания, я готов принять подобное заявление. если же это сказал бы ни черта не знающий даже в собственной лезгинской истории Ашер, то я бы расценил как "Дав, ты не Хай", учитывая его неграмотность в таких вещах.
[/b]
Дав, ты, согласно тобою же прочитанным книгам (Юнг и пр.), переносишь на главного врага (Ашера) все свои грехи... Подозреваю, что ты в детстве переносил все свои комплексы на кошек и щенков, которые у вас дома жили, а мама твоя удивлялась, отчего они так часто умирают... Но я не котенок, не щенок. И ты меня "тонкостями" не стращай, "сюникский" историк...

Ответ