Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > История и Этнография

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.06.2007, 01:20   #26
Местный

Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 38
Ardani на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

(просто_смайлик_без_комплексов))))))

Ardani вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2007, 01:30   #27
Модератор

Поблагодарили 2,064 раз(а) в 1,459 сообщениях
Вес репутации: 138
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 19.6.2007, 23:45) [snapback]65886[/snapback]</div>
Цитата:
Только не делай вид, что ты разгадал ключ да винчи. [/b]
Браво Ardani, сравнил себя с Да Винчи
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Вот и всё. Теперь по теме. Какие у тебя соображения? Можешь ли ты ответить на вопросы?
[/b]
Ты же знаешь меня, у меня на книжные тему табу.
Тем более на исторические

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2007, 01:42   #28
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 20.6.2007, 0:32) [snapback]65896[/snapback]</div>
Цитата:
Кинзулик, поскольку мы с тобой на разных континентах, поэтому подобные слова, (отредактировано), старайся не использовать, тем более на своей площадке и под прикрытием своих модеров. За эти 4 года сколько мы друг-друга знаем, это первый случай на моей памяти, с применением таких вот выражений. [/b]
Это выражение в Карабахе, Кафане, Ханларе все употребляют исключительно в ласкательных тонах. Так что ты напрасно полез на столб.
Цитата:
Насчет "помериться с Ардани": во-первых, не помЕриться, а помИриться. Меряются дудуками, хотя, учитывая твою маниакальную тягу к этому анатомическому органу у армянских юзеров, могу лишь сказать, что та самая оговорка по фрейду и тут сработала на все 100.[/b]
На счет грамматики ты прав на 100%.
И на старуху бывает проруха.
Что касаеться мериться дудуками, то мне это никогда не приходилось, по той простой причине, что kinza с отрочества знает, что длина тут не причем.
Так что давай не будем приписывать ваш спорт мне.
Цитата:
Во вторых - на аз.ресурсах любой арм юзер, чьи действия не противоречат Уставу КД, находится под защитой КД, независимо от моих или чьих-то личных взаимоотношений, так что мне с ним мириться не к чему, да и не собираюсь - на арм ресурсе во внутриармянских разборках я еще не все договорил, но это уже тебя, мой маленький постаревший дружок, как раз не касается.

И нефиг тему во флуд уводить разборками.
[/b]
Лучше бы ты перевел все в шутку.
А так у тебя... типичные действия пятиклассника. :laugh:

Старый 20.06.2007, 02:27   #29
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 26
Дав на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Кинза, брад, я даже не знаю, как тебе сказать об этом... ммм.. хотя ты уже взрослый чувак, и вешаться от отчаяния не станешь. Так вот - это совсем не ласкательное слово, хаи тебя коварно обманули, гагуля. Сожалею.

Дав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2007, 05:12   #30
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 20.6.2007, 2:27) [snapback]65923[/snapback]</div>
Цитата:
Кинза, брад, я даже не знаю, как тебе сказать об этом... ммм.. Сожалею.
[/b]
Тогда не бери в голову.
Будем знать.
Бывает

Старый 20.06.2007, 15:11   #31
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 99
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 18.6.2007, 10:04) [snapback]65630[/snapback]</div>
Цитата:
Когда Гагик выразил пожелание справиться по этой истории, ибо он слышал, что Албания была обращена в христианство раньше Армении, то католикос Армении не разрешил сделать этого. Аннания заявил, что книга эта неверна, ибо "Албания является архиепископатом, а Армения- католикосатом". "История" случайно попала в руки армянского католикоса и он потребовал найти "записанное в ней происхождение освяшения (албанов), которое нам необходимо, которое мы желаем видеть (зор сиреак орум ев цангорди еакь тесутьеан)"
[/b]
Нам надо серьезно занятся этим вопросом. Так как 2-3 года тому назад нигде не было конкретной информации о том кто впервые принял христианство, то сегодня в сети много материалов о том, что первыми были армяне. Если они сфальцифировали и это, то нам надо конкретно действовать.

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2007, 15:23   #32
Местный

Вес репутации: 24
Рики-Тики-Тави на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 20.6.2007, 14:11) [snapback]65995[/snapback]</div>
Цитата:
Нам надо серьезно занятся этим вопросом. Так как 2-3 года тому назад нигде не было конкретной информации о том кто впервые принял христианство, то сегодня в сети много материалов о том, что первыми были армяне. Если они сфальцифировали и это, то нам надо конкретно действовать.
[/b]
Файрленд. Дело в том, что несколько лет назад, Папа Римский Иоанн Павел II принимал участие в торжественном 1700 летнем юбилее принятия Арменией Христианства. Т.е. я хочу сказать что Хаям удалось ввести в заблуждение и Ватикан. Более того - Ватикан признает так называемый "геноцид армян".

Рики-Тики-Тави вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2007, 15:53   #33
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Рики-Тики-Тави @ 20.6.2007, 13:23) [snapback]65998[/snapback]</div>
Цитата:
Файрленд. Дело в том, что несколько лет назад, Папа Римский Иоанн Павел II принимал участие в торжественном 1700 летнем юбилее принятия Арменией Христианства. Т.е. я хочу сказать что Хаям удалось ввести в заблуждение и Ватикан. Более того - Ватикан признает так называемый "геноцид армян".
[/b]
Когда придет новый Папа, будут новые правила. А новый Папа будет молодым, так что еще не поздно.

Старый 21.06.2007, 21:28   #34
Местный

Вес репутации: 15
Маттах на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 20.6.2007, 14:53) [snapback]66002[/snapback]</div>
Цитата:
Когда придет новый Папа, будут новые правила. А новый Папа будет молодым, так что еще не поздно.
[/b]
Новый Папа уже пришёл.
Он так же как и остальные Папы не моложе 80-ти лет.
Поздно.

Маттах вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2007, 16:25   #35
Пользователь

Вес репутации: 0
Babik на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 20.6.2007, 14:11) [snapback]65995[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Простите..мы не Вы, что бы фальсифицировать.

Babik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2007, 13:37   #36
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Маттах @ 21.6.2007, 19:28) [snapback]66161[/snapback]</div>
Цитата:
Новый Папа уже пришёл.
Он так же как и остальные Папы не моложе 80-ти лет.
Поздно.
[/b]
Нет, он временный.

Старый 24.06.2007, 15:40   #37
Местный

Маттах на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ага, этот памятник Григорию Просветителю в Ватикане тоже временно стоит

Старый 24.06.2007, 16:39   #38
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Маттах @ 24.6.2007, 13:40) [snapback]66439[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
При чем тут это? ))

Кстати, в Ватикане армяне толпами снимали в видео эту статую, и огораживали путь другим туристам

Старый 24.06.2007, 18:18   #39
Местный

Маттах на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 24.6.2007, 15:39) [snapback]66447[/snapback]</div>
Цитата:
При чем тут это? ))
[/b]
При том, что в Италии и в Ватикане в частности, нет аскяров-кувалдистов. Стало быть стоять памятнику веки вечные, тем самым подтверждая согласие Римско-Католической Церкви с принятием христианства Арменией в 301-м году. Ввели таки мы их в заблуждение ))
Кроме того, в Ватикане установлен Хачкар в память жертв 1915 года. И здесь стало быть сработало пресловутое армянское лобио.
Так что Ваш ответ Рики-Тики-Тави, не что иное как фантазии, а учитывая Вашу информативность скорее НЕ(ПРАВДА), по простому ЛОЖЬ.
Вот. :smile:

Старый 24.06.2007, 19:59   #40
Местный

Вес репутации: 24
ZIDANE на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 20.6.2007, 1:27) [snapback]65923[/snapback]</div>
Цитата:
Кинза, брад, я даже не знаю, как тебе сказать об этом... ммм.. хотя ты уже взрослый чувак, и вешаться от отчаяния не станешь. Так вот - это совсем не ласкательное слово, хаи тебя коварно обманули, гагуля. Сожалею.
[/b]
Дав, извини что вмешиваюсь в ваш диалог с Кинзой, но согласно Уставу КД, слово "Хаи" пишется с большой буквы. С уважением .

Ребят, мне тут Хан Кендынский, спец. корр гагашев.нет прислал на мыло постинг, просил вывесить тута.
Чета не может активироваться на атс.

Цитата:
Я думаю что Хайские каталикосы писали историю не тока Хайской этнокорпорации , но и соседних народов, при этом уничтожая древние рукописи этих самых народов и теперь их бедным потомкам приходиться изучать собственную историю по Хайским учебникам. Вообщем то Хайские каталикосы это не совсем священослужители, вернее в последнюю очередь, а в первую голову это идеологи Хайской экспансии. А с чего начинается идеология ? правильно с пропоганды, т.е. вначале было слово, кажется так написано в Библии. К итоге мы подходим к тому что Хайские каталикосы иезуитски совмещали одно с другим под видом миссионерства. К примеру они пролоббировали чтобы в Старом Иерусалиме , священном городе для многих народов, была наряду с тремя другими церквями установлена и Хайская ( и это при такой незначительной пастве)
Нетрудно догадаться, что народ появившийся 200 лет назад вместе с Грибоедовым не мог иметь в древней части этого города столь древнюю церковь. Вывод тока один -эта церковь ранее принадлежала олбанской церкви, т.е. тюркской, т.е. азербайджанской. Но весь Мир заблуждается, что дело ограничится только установкой Хайской церкви, ведь известно, что Хайская экспансия начинается вначале с вертолетных забросов "древних" хачкаров, или как в нашем случае с установки "древней" церкви, позже на этом основании город Иерусалим будет объявлен одной из бывших столиц так называемой " Армении" , а там и до оккупации недалеко. Неспроста Хайские террористические организации поддерживают тактический союз с арабами. Другой пример.
Никто не задавался вопросом как, как в Библии могла появиться гора Арарат ?! Ведь она всегда называлась Агрыдаг. Дело в том, что Библия в средние века была несколько раз переписана Ватиканом под диктовку Хайских каталикосов. Сегодня Папа Хайский жантажирует этим фактом оффициальный Ватикан, с тем, чтобы последний был вынужден признавать факт того, что первым христианским государством в мире была т.н. " Армения" . Но ведь всем известно что на этих землях до начала 20 века располагался Азербайджан, т.е. Кавказкая Олбания предшественник современных турков Турции и АР, соответственно первым христианским государством был Азербайджан. Аминь [/b]

ZIDANE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2007, 02:31   #41
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Маттах @ 24.6.2007, 16:18) [snapback]66454[/snapback]</div>
Цитата:
При том, что в Италии и в Ватикане в частности, нет аскяров-кувалдистов. Стало быть стоять памятнику веки вечные, тем самым подтверждая согласие Римско-Католической Церкви с принятием христианства Арменией в 301-м году. Ввели таки мы их в заблуждение ))
Кроме того, в Ватикане установлен Хачкар в память жертв 1915 года. И здесь стало быть сработало пресловутое армянское лобио.
Так что Ваш ответ Рики-Тики-Тави, не что иное как фантазии, а учитывая Вашу информативность скорее НЕ(ПРАВДА), по простому ЛОЖЬ.
Вот. :smile:
[/b]
Честно сказать, Маттах, мне до фени католики приняли закон о геноциде или нет. У вас новая эпилепсия намечается - А после того как ВСЕ примут сей закон, что делать дальше?

Старый 26.06.2007, 01:49   #42
Пользователь

Вес репутации: 14
OmegaSupreme на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Маттах @ 24.6.2007, 15:40) [snapback]66439[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
а что, Григорий Просветитель принадлежит армянам или был армянином? Он был чистокровным парфянином (т.е., ни капли армянской крови у него не было), и крестил все три царства- Армению, Грузию, и К.Албанию (последние, по Моисею Каланкатуйскому, были крещены первыми, грузины вторыми и армяне последними).

Ни один Папа Римский, и никто в Ватикане не будет никогда публично спорить с другими устоявшимися христианскими странами и церквями. Поэтому не слышно, например, протестов насчет Грузинского празднования 2000-летия принятия христианства.

"Али и Нино" читали? Советую. Там указана настоящая дата принятия христианства Арменией. Дело было в годы до Р.Х.....

OmegaSupreme вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2007, 12:54   #43
Местный

Ardani на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Итак, пока никаких доказательств по теме.

Пока что ждём, чтоб автор темы (или кто другой) привёл оригиналы исторических документов и наглядно показал, как злые католикосы поменяли тексты оригинала.

Вспомнил теорию Чаладзе о "книге Хейрияна". Типа армяне перевели её на несколько языков, опубликовали, сделали презентацию, произнесли тосты, сдлелаи книгу очередной настольной книгой каждого армянина... а потом чё-то передумали опять собрали все книги и уничтожили. Да так, что даже в каталогах и библиотеках никакого следа не осталось... Но доблестный азагитпроп всё же кусочек страницы раздобыл. Правда в электронной версии..

Не надо казатъся смешнее, чем вы есть на самом деле.

Старый 26.06.2007, 13:35   #44
Пользователь

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 26.6.2007, 12:54) [snapback]66739[/snapback]</div>
Цитата:
Итак, пока никаких доказательств по теме.

Пока что ждём, чтоб автор темы (или кто другой) привёл оригиналы исторических документов и наглядно показал, как злые католикосы поменяли тексты оригинала.

Вспомнил теорию Чаладзе о "книге Хейрияна". Типа армяне перевели её на несколько языков, опубликовали, сделали презентацию, произнесли тосты, сдлелаи книгу очередной настольной книгой каждого армянина... а потом чё-то передумали опять собрали все книги и уничтожили. Да так, что даже в каталогах и библиотеках никакого следа не осталось... Но доблестный азагитпроп всё же кусочек страницы раздобыл. Правда в электронной версии..

Не надо казатъся смешнее, чем вы есть на самом деле.
[/b]
мне кажется, юзер Ziyadli привел вам цитату от Тер-Григоряна, который считал что "Истории" как от МК были переведены с албанского на армянский вашими монахами, и комментарии вашего католикоса. Это мнение поддерживал и В.Гукасян. Также было приведено мнение крупнейшего Западного специалиста-Албаниста, о "пропущенных" страницах. Хотя его книги (1961) у меня под рукой сейчас нет, но есть первая страница его другой статьи, где сказано:

"...a passage containing some not unimportant historical information concerning Caucasian Albania in the ninth century A.D. has come to be omitted."

"...but owing to the comparative inaccessibility of the said journal and perhaps also to the fact that the passage has never been translated, it has been overlooked by Western scholars."

http://links.jstor.org/sici?sici=0041-977X...TOR-enlargePage

Кстати, Довсет ссылается на Тер-Григоряна, а также на Альтмана и Минорского - других крупных ученных. Вот такие вот пироги у вас.

Старый 26.06.2007, 14:30   #45
Местный

Ardani на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
мне кажется, юзер Ziyadli привел вам цитату от Тер-Григоряна, который считал [/b]
Если даже Тер-Григорян так считал и что?

Цитата:
что "Истории" как от МК были переведены с албанского на армянский вашими монахами[/b]
Переводить для азербайджанца означает переврать? Интересное подкорковое чувство..

Цитата:
и комментарии вашего католикоса. [/b]
Вы не делаете комментарии, когда не согласны с мнением автора или находите что-то интересное?

Цитата:
Это мнение поддерживал и В.Гукасян. Также было приведено мнение крупнейшего Западного специалиста-Албаниста, о "пропущенных" страницах.[/b]
А что вам мешало самим беречь "вашу албанскую" историю и бережно хранить манускрипты, чтоб не было "пропущеныых" страниц? И причём тут ваши претензии, что кто-то оказывается пропустил какие-либо страницы?

Так что всё ещё надеюсь увидеть от вас оригиналы и переводы злых католикосов.

Старый 27.06.2007, 04:29   #46
Пользователь

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 26.6.2007, 14:30) [snapback]66752[/snapback]</div>
Цитата:
Если даже Тер-Григорян так считал и что?
Переводить для азербайджанца означает переврать? Интересное подкорковое чувство..

Вы не делаете комментарии, когда не согласны с мнением автора или находите что-то интересное?
А что вам мешало самим беречь "вашу албанскую" историю и бережно хранить манускрипты, чтоб не было "пропущеныых" страниц? И причём тут ваши претензии, что кто-то оказывается пропустил какие-либо страницы?

Так что всё ещё надеюсь увидеть от вас оригиналы и переводы злых католикосов.
[/b]
Вы не прочитали ничего и просто спорите ради спора -

1) Тер-Григорян был армянским ученным, и его мнение значит не меньше чем любого другого, как например К.Патканова или Сурена Айвазяна. И главное что не он единственный так счиатет.

2) Нет, переводить не значит переврать для азербайджанца. Но если эксперты (не только азербайджанцы) пишут что армяне переводили вот так, вводя всякие "коррективы", то мы прислушиваемся. У меня есть американское исследование армянских таких проделок с грузинскими текстами их Историй. Если вы такое с грузинами творили, то не надо строить из себя святош по поводу нации которая давно поменяла религию, алфавит, язык, и т.д., и видит албан как одних из своих исторических предков, без какой-то ностальгии.

3) Делаю, но с католикосом была другая ситуация, как ясно из текста вытекает.

4) Что и как могли, сделали. То что не дали вам прихватизировать историю Албании - это уже достижение. То что говорим сегодня об этих страницах - вот тоже небольшое достижение.

Короче, вы не заинтересованы в постижении истины, и будете так долго воду мутить с детскими "а почему...". Извините, что я с вами играть не буду, неохота что-то.

Старый 27.06.2007, 13:01   #47
Местный

Ardani на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

OmegaSupreme

Если вы близки к каким-либо исследовательско-научным кругам, то обязаны знать, что в такой науке как история, особенно если это относится событиям не вчерашнего дня, редко бывает единое мнение у учёных, ввиду отсутствия достоверных и однозначных данных. То же самое относится к истории и древней Армении и Кавказской Албании. Надеюсь с этим вы согласитесь.

Далее. Если история Армении сравнительно полно задокументирована, то история К. Албании в этом отношениии страдает. Имеем то, что имеем, вернее не имеем. Т.е. сохранились не оригиналы, а переводы армянских историков. Заметьте, не азербайджанских, тюркских или других, а именно армянских. А переводы хуже оригиналов всегда, вольно или невольно. Надеюсь тоже согласитесь.

И вот если в этих переводах написано не так как вам этого хотелось бы, то вместо того, чтоб тут опять обвинять злых эрмени католикосов, надо было бы спасибо сказать не только тем монахам, которые переводили труды, а и католикосам и всем армянам, что эти труды вообще (!) дошли до наших дней. А злые католикосы если бы имели цель "изменить" историю К. Албании, то просто взяли бы и - или уничтожили бы все албанские источники (как это делали арабо-тюркские пришлые завоеватели, кстати ваши предки) или написали бы очень чисто и без комментариев "армянскую версию" К. Албании.

Так что же получаем. Если даже поверить вам и вашей версии "католикосов-фальсификаторов" - по любому вы им должны быть благодарны, что мы сегодня хоть кое-что да знаем про древнюю культуру К. Албании.

И напоследок как бонус.

Не забывайтe, что армянская культура дала алфавит албанской культуре. Именно с целью того, чтоб албанская культура не затерялась с веками. А не для того, чтоб албаны написали, а эрмени-католикосы взяли бы и начали в своих переводах менять что-то, предварительно уничтожив албанский оригинал...

Поэтому я и всё время вспоминаю легендарную Чаладзе с её версией "книги Хейрияна".. Придумайте лучше другие версии. А лучше, ещё раз, приведите оригиналы и "злостную подделку католикосов". А также скажите пару ласковых слов, тем кто уничтожил все те оригиналы.

Вот и мне неохота играть в пустую игру "мы так думаем, но доказать не можем".

Старый 27.06.2007, 15:52   #48
Пользователь

Мои фотоальбомы

Мы благодарны таким армянам как Хачик Дадиян, не говоря уже о Тер-Григоряне и других, так что о нашей благодарности не беспокойтесь, в долгу не остаемся.

Если бы про злых эрмени католикосов говорили бы только эти "арабо (?!)-тюркские пришлые завоеватели", которые оказывается мои "предки" (ну тогда согласитесь, что среди ваших предков есть тюрки и особенно монголы - если надо, ссылочку на западного армянского историка-профессора могу дать), то еще можно было бы усмехнуться, и сказать, да, эти азербайджанцы тут дров наломали! Но вот загвоздочка -- об этом говорят и грузины тоже - от Ильи Чавчавадзе в 19 веке до нынешних дней, причем не только в Грузии, но и на Западе, люди которых никак заподозрить в симпатиях к "арабо (?!)-тюркские пришлые завоеватели" нельзя.

А про бонус:

<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 27.6.2007, 13:01) [snapback]66986[/snapback]</div>
Цитата:
И напоследок как бонус.

Не забывайтe, что армянская культура дала алфавит албанской культуре. Именно с целью того, чтоб албанская культура не затерялась с веками. А не для того, чтоб албаны написали, а эрмени-католикосы взяли бы и начали в своих переводах менять что-то, предварительно уничтожив албанский оригинал...
[/b]
Спасибо вам, о эрмени! От имени всея арранского, то биш агванского, а теперь уже азербайджанского народа. Да вот загвоздка - армянская культура не дала алфавит албанской культуре! Во-первых, ни один источник - Корюн или Моисей Каланкатуйский, не говорит что Месроп был один, наоборот, говорят и об албанах (Вениамин), с которыми совместно велась разработка алфавита. Во-вторых, у одного источника -- и многие соврменные армянские ученые этого придерживаются - Месроп совместно создал алфавит только Гаргарам (один из 26 племен). В-третьих, Месроп взял алфавит у эфиопов, ну и конечно же использовались пехлевийский и греческий алфавиты.

А так, все равно был крупный деятель - без него не было бы армянского народа в этническом смысле.

Старый 27.06.2007, 16:42   #49
Местный

Ardani на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

OmegaSupreme

давайте не уводить спор в сторону, делая вид, что я не согласен с некоторыми очевидными фактами.

Да, алфавит был написан для гаргаров.
Да, К. Албания обьединяла 26 племён.
Да, Месроп Маштоц был не один.
Да, для создания алфавита гаргарам ему необходима была помощь.

Кто с этим то спорит? Весь пост Вы посвятили этим фактам.

Говоря об албанах имеем ввиду все племена государства К. Албания. Говоря об албанской культуре, тоже имеем ввиду (для простоты) культуру К. Албании.
Согласитесь, что вряд ли возможно говорить о каждом племени в отдельности.

Но Вы легко вкрапили в общеизвестные факты и ваши "факты". Типа под инерцией пройдёт...

Уважаемый, выражение "Месроп взял алфавит у эфиопов" - это лишь ваше желание.
Читайте Ольдерогге и Гамкрелидзе. Надеюсь с их трудами знакомы.

Теперь опять по теме. Ответьте please на мои доводы. Потом обещаю вернуться по пунктам к самому первому постингу темы.
Скопирую, чтоб сного не писать то же самое.

- "А злые католикосы если бы имели цель "изменить" историю К. Албании, то просто взяли бы и - или уничтожили бы все албанские источники или написали бы очень чисто и без комментариев "армянскую версию" К. Албании."

- "Не забывайтe, что армянская культура дала алфавит албанской культуре. Именно с целью того, чтоб албанская культура не затерялась с веками. А не для того, чтоб албаны написали, а эрмени-католикосы взяли бы и начали в своих переводах менять что-то, предварительно уничтожив албанский оригинал... "

- Почему у вас "всея арранского, то биш агванского, а теперь уже азербайджанского народа" не сохранились оригиналы вашей же (как вы утверждаете) истории?
"Что, не любите?" ©

Ещё один бонус.

А Вам не приходило в голову, что приводя цитаты от современных армянских историков, выражающих разные точки зрения, Вы тем самым делаете комлимент армянской исторической науке? Где же установки Эчмиадзина с его подпольными типографиями? Где же всемогущие католикосы, не дающие делать шаг в сторону от "армянской версии" истории К. Албании? Азагитпроп уже давно сам запутался в своих выдумках.

Старый 27.06.2007, 18:15   #50
Местный

Ardani на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

OmegaSupreme

Перед тем как у Вас возникнет желание ответить на предыдущий пост, ответьте плз на один вопрос. Простой.

Вы считаете, что Ziyadli прав в своём выражении
Цитата:
"Как известно произведения албанских древних как Мовсес Каланкатуйского"[/b]
обьявляя его албаном. (не будем вдаваться какого из 26 племён) ?

Проще говоря, считаете ли ли Bы лично Мовсеса Каганкатваци (Мовсеса Каланкатуйского) албаном?

1. Да, он албан
2. Нет, он не албан
3. Незнаю

Ответ