Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджан: Карабахская проблема

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.01.2007, 23:33   #1
Администратор

Поблагодарили 10,707 раз(а) в 6,761 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

По умолчанию "Черный январь", Баку, 20.01.1990

Был слепым, убит штыком...

У каждого народа есть свои особые даты. Они, увы, не всегда обозначают только дни радости. В новейшей истории азербайджанского народа одна из самых мрачных дат – это 20 января 1990 года. Двенадцать лет назад в ночь на 20 января в Баку произошел кошмар, который тогдашний хозяин Кремля Михаил Горбачев округло назвал «вводом войск», и который болью пульсирует в нашей памяти все годы, минувшие с той преступной и святой ночи.

Преступной ту ночь сделал черный замысел «союзного Центра» и его бакинских сообщников. Святой она стала из-за крови безвинных жертв, павших от пуль хорошо тогда «принявших на грудь» советских солдат, орудовавших совместно с армянами-резервистами из Ставрополья и Краснодарского края.
В Баку, в других городах Азербайджана в дни «черного января» погибли не только азербайджанцы, но и русские, лезгины, татары, евреи.… Четырнадцатилетняя Лариса Мамедова, семнадцатилетняя Вера Бессантина, сорокапятилетний Борис Ефимичев – на его могиле потом напишут: «Был слепым, убит штыком». И еще десятки. Пройдите по аллее Шехидов в Баку – там их могилы, их имена, их прах, неразделимый от этой вечной земли.

Мы эту дату не вспоминаем. Мы ее помним.

Хорошо помним мы и предшествовавшие события. «Всемерно» поддержанный М.Горбачевым и его ближайшим окружением армянский сепаратизм, положивший начало карабахскому противостоянию. Безжалостное изгнание более 200 тысяч азербайджанцев с их исторических земель в Армении. Профессионально спровоцированные беспорядки и погромы в Сумгаите, потом и в Баку. В столице республики 13-15 января бесчинства происходили при абсолютном невмешательстве 12 тысяч солдат МВД, вызванных Аязом Муталибовым из «Центра» …

Для чего же тогда были привлечены эти силы в Баку, какая им и другим все прибывавшим воинским частям отводилась роль? Частично на этот вопрос позже ответил министр обороны СССР Дмитрий Язов: «В Баку мы спасали советскую власть». Собственно, бакинская составляющая той власти, не способная решить ни одну из острейших проблем, в те дни пряталась за частоколом советских штыков от собственного народа.

В это же самое время в советской прессе усиленно муссировался бред об «эскалации исламского экстремизма» в Азербайджане. Бред потому, что в Баку к тому времени оставались всего две действующие мечети; Коран на языке подлинника из-за полного незнания арабского языка никто, кроме специалистов, прочитать был не в состоянии; в переводе Крачковского на русский священная Книга мусульман была доступна лишь единицам.

В общий грязный поток инсинуаций, нагнетаемого антиазербайджанского психоза как-то вполне «органично» вплетались и безответственные речи тех лидеров НФА, что распаляли молодежь и призывали ее на «баррикады» из ящиков и перевернутых лотков для мороженого. Это против танков и БТР. …

Конечно, реальная обстановка тех предгрозовых дней в Баку была куда насыщенней, многослойней той достаточно схематичной панорамы, которую я сейчас выстраиваю. Там низкое соседствовало с высоким, идиотическое – с героическим. Просто я стремлюсь обозначить основные «болевые точки». И попытаться объяснить, почему мы тогда оказались одни в нашей беде.
Потому что советская, да и мировая, общественность к той поре была уже соответствующим образом обработана целым отрядом проармянски настроенных, нанятых и «идейных», мерзавцев от журналистики и «демократии», и сограждане к роковой ночи 20 января вполне оказались готовы «понять» и простить «Центру» кровь Баку.

…Оговорюсь. Только что сказанное касается не всех. Во всяком случае, по прошествии лет мы с удивлением услышали, наконец, откровения и той части российской интеллигенции, которая, как выяснилось, и в начале 90-х неплохо понимала, какая по отношению к Азербайджану и его народу творилась несправедливость. Но, видимо, для некоторых дистанция от осознания до «озвучания» действительности – это неизбежный инкубационный период для созревания нормального человеческого и гражданского чувства.

Наши «гроздья гнева» тогда созрели мгновенно. Я имею в виду инициативную группу из живущих в Москве азербайджанцев, преимущественно интеллигентов, которая тотчас решила создать Оргкомитет для распространения объективной информации о событиях в Азербайджане. Не буду перечислять конкретных имен, чтобы кого-то случайно не забыть и не обидеть. Скажу только, не боясь преувеличить, что Оргкомитет в те дни сделал чрезвычайно много. В конференц-зале Постпредства (нынешнее Посольство Азербайджана в РФ) были организованы более десятка пресс-конференций, распространены заявления и тысячи фотодокументов, неопровержимо свидетельствовавших о зверствах, творившихся в Баку. В те дни это был единственный, столь мощно работавший на правду об Азербайджане, информационно-пропагандист-ский очаг. За что однажды ночью и устроили здесь форменный погром с «изъятием документов» до зубов вооруженные спецназовцы.

На одной из тех пресс-конференций, под прицелом телекамер десятков западных журналистов, с глубокой и гневной обличительной речью, клеймившей политику и преступления кремлевского режима по отношению к Азербайджану, выступил Гейдар Алиевич Алиев. Это политическое выступление нынешнего Президента нашей страны было услышано тогда во всех странах цивилизованного мира. И это были слова, резко контрастировавшие с отвратительной ложью, распространявшейся по поводу бакинских событий официальной советской пропагандой.

Говорят, история ничему не учит. Это не совсем так. «Черный январь» оставил нам не одну лишь боль, но и преподал некоторые уроки. Та часть из нас, что к началу 90-х еще сохраняла какие-то иллюзии относительно справедливости и законности методов руководства «Центра», надежды, что «допущенные ошибки» вот-вот будут исправлены, с этими иллюзиями и надеждами распрощалась окончательно. Стало понятно, что иногда судьба народов может зависеть от того, кто окажется ближе к уху «царя» и что именно в это ухо нашепчет; плохо, если «царь» этот окажется без царя в голове. Осознавать подобное нам, воспитанным в вере в непогрешимость «Центра», было горько и необычно. Ломка стереотипов – процесс болезненный. Но прощание с политическим инфантилизмом – это и необходимый шаг на пути гражданского и национального взросления.

Другой, представляющийся важным, урок – это кровью, увы, подкрепленная истина о том, насколько порочна и преступна без-ответственная политика. Тот деградировавший Союз, который мы наблюдали к концу 80-х и к началу 90-х годов, едва ли было возможно реанимировать и возродить – идея, что называется, себя исчерпала. Но, убежден, было возможно избежать того моря крови и страданий, в которые ввергли миллионы ни в чем неповинных людей М.Горбачев и его клика. Все могло быть иначе, если бы не преступная их безответственность за свои слова и действия, не пещерный уровень их политической культуры, не дьявольское заигрыванье с чужим сепаратизмом…

Если бы. Холодный ветер качает сегодня голые ветви над безмолвными могилами в аллее Шехидов. Они заплатили самую дорогую человеческую цену за то, чтобы мы хотя бы прислушивались к печальным урокам истории.

Ф. Агамалиев

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2007, 06:37   #2
Местный

Поблагодарили 695 раз(а) в 406 сообщениях
Вес репутации: 33
Mete скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

А ведь так еще никто и не ответил за убийства мирных людей.Никто убийц не преследует и они вольготно себя чувствуют,до сих пор обливая нас грязью.Наше страна и правительство должны требовать этого от мирового сообшества.
Каждый год мы несем туда цветы и поминаем шахидов,но никто не требует отмшения за них.
В древние времена у тюрков был негласный закон:когда убивали твоих близких,друзья и родные убитого на могиле клялись отомстить и сколько бы это времени не занимало до исполнения клятвы они больше на могиле не показывались,стыдно было там стоять.
Мы не должны мстить,но виновные должны понести наказание цивилизованными способами.

Аллах шехидлеримизе рехмет елесин!

Mete вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2007, 12:40   #3
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 69
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Allah Shehidlerimize rehmet elesin!

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2007, 17:08   #4
Пользователь

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 15
ucadag на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Allah şəhidlərimizə rəhmət eləsin!!!
Qəbirləri nurla dolsun!!!
O gün olsun QARABAĞIMIZI qaytaraq, şəhidlərimizin də ruhu şad olsun!!!

ucadag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2007, 17:59   #5
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Mete @ 18.1.2007, 5:37) [snapback]31451[/snapback]</div>
Цитата:
А ведь так еще никто и не ответил за убийства мирных людей.Никто убийц не преследует и они вольготно себя чувствуют,до сих пор обливая нас грязью.Наше страна и правительство должны требовать этого от мирового сообшества.
Каждый год мы несем туда цветы и поминаем шахидов,но никто не требует отмшения за них.
В древние времена у тюрков был негласный закон:когда убивали твоих близких,друзья и родные убитого на могиле клялись отомстить и сколько бы это времени не занимало до исполнения клятвы они больше на могиле не показывались,стыдно было там стоять.
Мы не должны мстить,но виновные должны понести наказание цивилизованными способами.

Аллах шехидлеримизе рехмет елесин![/b]
Мне кажется, давно уже пора перестать уповать на мировое сообщество. Мировому сообществу наши с вами проблемы по барабану. Мы сами должны уметь их решать и не оглядываться на помощь извне. Имея в руках такие рычаги давления, как нефть и др. энергетические ресурсы, мы могли бы добиться многого. А ждать пока дядя Сэм нам поможет, уже бессмысленно. Ему ничего кроме наших ресурсов не нужно, а суд над виновными в январской трагедии его вообще не волнует. <div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Американские и другие нефтяные компании стремятся всего лишь к относительной стабильности в Азербайджане как достаточному условию для ведения своего бизнеса в нём.

http://www.atc.az/index.php?newsid=10[/b]
И все - больше им ничего не нужно. Январская трагедия - это наша проблема, а всем остальным на нее с десятой колокольни наплевать.

Старый 18.01.2007, 19:07   #6
Местный

Поблагодарили 695 раз(а) в 406 сообщениях
Вес репутации: 33
Mete скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 18.1.2007, 16:59) [snapback]31633[/snapback]</div>
Цитата:
Мне кажется, давно уже пора перестать уповать на мировое сообщество. Мировому сообществу наши с вами проблемы по барабану. Мы сами должны уметь их решать и не оглядываться на помощь извне. Имея в руках такие рычаги давления, как нефть и др. энергетические ресурсы, мы могли бы добиться многого. А ждать пока дядя Сэм нам поможет, уже бессмысленно. Ему ничего кроме наших ресурсов не нужно, а суд над виновными в январской трагедии его вообще не волнует. И все - больше им ничего не нужно. Январская трагедия - это наша проблема, а всем остальным на нее с десятой колокольни наплевать.
[/b]
Ну хорошо,перестали мы уповать на запад и как же призвать к ответу палачей Азербайджанского народа?Сами мы ничего не делаем 17 лет и не будем делать.

Mete вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2007, 22:26   #7
Администратор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Mete @ 18.1.2007, 18:07) [snapback]31667[/snapback]</div>
Цитата:
Ну хорошо,перестали мы уповать на запад и как же призвать к ответу палачей Азербайджанского народа?Сами мы ничего не делаем 17 лет и не будем делать.
[/b]
Ну если мы сами не шевелимся, то с какой стати Запад должен за нас шевелиться?

Старый 18.01.2007, 23:41   #8
Местный

Вес репутации: 17
Albros на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

У нас есть свои ..., которые позволяют себе

"20 Января" не является ключевым толчком в распаде СССР, и это событие не следует доводить до уровня мифа или легенды
Наш народ слишком уж возвеличивает значимость событий "20 Января".
<div align="right">Захид Орудж</div>

Albros вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2007, 00:08   #9
Администратор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Albros @ 18.1.2007, 22:41) [snapback]31726[/snapback]</div>
Цитата:
У нас есть свои ..., которые позволяют себе
"20 Января" не является ключевым толчком в распаде СССР, и это событие не следует доводить до уровня мифа или легенды
Наш народ слишком уж возвеличивает значимость событий "20 Января".
<div align="right">Захид Орудж
[/b][/quote]
Да уж, действительно о...
Не тот ли это Захид Орудж, который требовал у России компенсации за январские события? Вместе с компенсациями за жертв сталинских депортаций и репрессий насчитал более чем один миллиард долларов...

Старый 19.01.2007, 02:00   #10
Местный

Вес репутации: 16
Nomade на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

ни у кого нет информации на счет того что после событий 20 января только израиль направил ноту протеста и требование немедленно вывести войска, в мид ссср?

Nomade вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2007, 10:43   #11
Местный

Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Вес репутации: 79
Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Mete @ 18.1.2007, 18:07) [snapback]31667[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
а я думаю, что можно было бы и отомстить.. так, как это сделали младотурки с асалой, и Моссад с Мюнхенскими террористами. Я думаю хорошо известны имена большинства тех солдат и их командиров которые расстреливали толпы людей, и думаю не сложно узнать где эти гады живут. Наверняка рассыпались по России. Отыскать и пустить пулю в лоб. Вот только наши спецслужбы как МНБ никогда на такое не решатся. У них много работы...

Xan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2007, 07:01   #12
Местный

Поблагодарили 457 раз(а) в 323 сообщениях
Вес репутации: 48
Həmşəri скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

А мне почему то в предверие очередного "чёрного 20 Января", почему то всякий раз приходит на Память мой звонок в Баку! Это было где то в пределах 6 часов утра в Баку! Я уже где то около одного часа у телефона сидел, когда связь была установлена. Трубку взяла моя сестра. Я у ней спрашиваю: Из наших есть потери? Она удивлёно спрашивает мол ты откуда знаешь, что здесь творится? Я отвечаю, мол новости сообщили о "вводе войск в Баку и мол есть Жертвы". Моя сестра рыдая сказала только одно предложение: "Да они Сволочи стреляют, в нашем Махалле появились танки"...
Только через два дня я лично снова связался с Баку и мы в который раз в нашей Истории начали говорить языком Эзопа!
Аллах рехмет тем кто стал Шахидом!

Həmşəri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2007, 11:40   #13
Местный

Вес репутации: 29
Baku MJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Allah rehmet elesin! Помню те дни, танки заходили в город не далеко от нашего двора. Нам с братом было очень мало лет, но помню все звуки, в начале не понимал, что происходит, слышал голоса людей, мигалки, и потом один из танков заехал во двор, всюду потушили свет....Было действительно страшно...Ужас!

Baku MJ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2007, 11:46   #14
Местный

Поблагодарили 36 раз(а) в 30 сообщениях
Вес репутации: 58
Buta на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Allah rehmet elesin...Qanlari yerde qalmasin!

Хафиз Ширази

Buta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2007, 14:34   #15
Местный

Поблагодарили 36 раз(а) в 30 сообщениях
Вес репутации: 58
Buta на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Defaced by Poligon Azeri Hackers Team ft Ocag Web Security Team

http://www.gorby.ru/

Хафиз Ширази

Buta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2007, 15:12   #16
Местный

Вес репутации: 15
Маркус на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Аллах рехмет елесин !

тут обвиняют солдат и офицеров СА.. но, если наказать виноватых, сперва надо начинать от своих "орлов из курятника"..
с тех, кто спровоцировая выводил толпу людей голыми руками к танкам.. И Их всех имена и фамилии знают , но, почему о никого не наказали...Эти "орлы" таким макаром зарабатывали себе очки перед народом, а потом бежали в Москву докладывать о том , что проиизошло

Маркус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2007, 16:38   #17
Местный

Поблагодарили 861 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 80
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Зардушт Ализаде: «Кровь невинных жертв трагедии 20 января так и останется неотомщенной»

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2007, 17:12   #18
Местный

Поблагодарили 861 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 80
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Трагедия или массовый подвиг?
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
...
Напомню, к тому времени на боевом счету радикалов был захват власти в нескольких районах Азербайджана, и разрушение государственной границы с Ираном. 13-го же декабря, сразу после образования СНО, был проведен митинг, на котом прозвучал призыв выходить на улицы и площади, строить баррикады, блокировать расположение войсковых частей, создавать блокпосты на въездах в город. Там же на площади стало известно, что в поселке Баилово армяне убили одного и тяжело ранили другого азербайджанца, пытавшихся проверить наличие в их квартире оружия. Именно это известие послужило спусковым крючком для спровоцированных КГБ СССР столкновений радикально настроенной части беженцев из Армении с остававшимися в Баку армянами.
...[/b]

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2007, 17:25   #19
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 99
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Я снова посмотрела кадры тех дней... Тяжело на душе...

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2007, 17:57   #20
Местный

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 40
dunga на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Мы эту дату не вспоминаем. Мы ее помним.

dunga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2007, 01:55   #21
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 69
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Хакеры обвинили Горбачёва в гибели людей

20.01.2007 20:42 | НТВ
Веб-сайт фонда, основанного экс-президентом СССР Михаилом Горбачёвым, взломан хакерами, передает РИА "Новости".

На главной странице размещены сообщения, что портал атакован командой азербайджанских хакеров. Здесь же представлено открытое письмо, в котором на Горбачёва возлагается ответственность за гибель жителей Баку в 1990 году после того, как в город вошли части советских войск.

В субботу в Азербайджане отмечается День всенародной скорби по жертвам тех событий. В ночь с 19 на 20 января 1990 года по указанию советского руководства в Баку были введены части армии и внутренних войск. В результате операции погибли 137 человек.
НТВ
http://www.rambler.ru/news/it/viruse...s/9545119.html

Вечером 19 января взломан сайт фонда Горбачева. Неизвестными хакерами на нем размещены ярко-красные баннеры с надписями на английском языке, напоминающими о январской трагедии 1990 года, когда на площади в Баку в результате столкновений погибли, по официальным данным, 134 мирных жителя и около 40 военнослужащих.

В анонимном сообщении о взломе сайта, поступившем в адрес редакции NEWSru.com, говорится, что вина за жертвы лежит лично на первом президенте СССР Михаиле Горбачеве. Напомним, 20 января в Азербайджане объявлен День национального траура по случаю 17-й годовщины ввода советских войск в Баку.

"Приказ о вводе вооруженных войск Красной Армии на улицы мирного города Баку и некоторые районы Азербайджанской Республики в ночь с 19 на 20 января 1990 года, это неприкрытая агрессия против азербайджанского народа, совершенная руководством КПСС, Советского государства и лично вами, Михаил Горбачев", - говорится в заявлении.

В нем отмечается, что "Азербайджан не забудет героев, которые ценою жизни отстаивали независимость и территориальную неприкосновенность своей республики. Точно так же, как и не забудет имена людей, чьи действия привели к событиям кровавого января, ставшие очередным шагом направленным на геноцид Азербайджанского народа".

В ночь на 20 января 1990 года по приказу тогдашнего руководства СССР в столицу Азербайджана была введены армейские части и подразделения группы "Альфа". Официальным поводом для введения войск стали погромы в армянских кварталах Баку, в результате которых было убито несколько десятков армян. Некоторые местные эксперты считают, что погромы были специально спровоцированы и проведены спецслужбами СССР, чтобы создать повод для ввода войск и подавления национально-освободительного движения под руководством Народного Фронта Азербайджана (НФА). В результате столкновений войск и сторонников НФА погибли (по официальным данным) 134 мирных жителя и около 40 военнослужащих. После подавления сопротивления НФА военные власти арестовали около 200 активистов национального движения. После ввода войск на пост первого секретаря ЦК КП Азербайджана был назначен Аяз Муталибов, а затем он был избран первым президентом Азербайджана.

http://newsru.com./russia/20jan2007/gorby.html

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2007, 11:31   #22
Администратор

Мои фотоальбомы

http://www1.trud.ru/Arhiv/2001/02/01...2010200801.htm

Старый 31.01.2007, 13:45   #23
Местный

Вес репутации: 29
Baku MJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 31.1.2007, 11:31) [snapback]35836[/snapback]</div><div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
— О вводе войск говорят по-разному. Некоторые считают, что солдаты специально стреляли по мирным жителям. Что видели вы?

— Представьте себе южную темную ночь, незнакомый город, страх. Конечно, ребята стреляли даже на подозрительный шум. Но и в них стреляли. Из домов, из укрытий. А как преодолеть баррикады из бензовозов? Таранили танками, машины горели. Народ разбегался. В этой кутерьме и свои по своим стреляли. Случайных смертей было много. Где-то рикошетом пуля попала в человека, где-то танком ларек раздавили, машину легковую задели. Такая масса двигалась — больше тысячи солдат.[/b]
Да, потрясающее описание...Так, случайно зашли, ларёк задели, машину...Совершенно случайно...

Baku MJ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2008, 16:21   #24
Администратор

Мои фотоальбомы

http://www.atc.az/forum/index.php?s=&s...st&p=106766

[attachmentid=3771]

Старый 19.01.2008, 16:54   #25
Администратор

Мои фотоальбомы

Из интервью очевидца событий КоммерсантуЪ:

Ъ: Что бы Вы могли сказать, как очевидец, о том как происходил ввод войск?

Н. Главная ошибка или преступление - это несоответствие целей и средств. Допустим, что надо было ввести войска для подавления беспорядков, хотя это надо было делать раньше. Тогда совершенно непонятна та военная сила, которая была в Баку направлена: очень большое количество техники, БМП, БТРов, танки в предместьях города. Большое количество спецназа - рослые, красивые, отлично выученные и исключительно русские. Последнее кажется мне особенно недальновидным - люди идентифицируют солдат с определенной нацией.

Бытовая деталь: возле дома моих родителей стоит БТР. люди пытаются подойти - выстрел в воздух. Пытаются подойти вновь - выстрел у ног. Много стрельбы по жилым домам. В кварталах возле Сальянских казарм люди целый день лежали на полу - нельзя было встать от шальных или нешальных пуль. Я не строю иллюзий касательно отношения многих русских к народам Закавказья, тем более - на фоне погромов. Но неужели нельзя было провести азъяснительную работу, сказать, что не все азербайджанцы - экстремисты, не все - погромщики.

Ъ: А чего ждали от войск?

Н.: После Тбилиси от войск ничего хорошего не ждут. Было четкое убеждение, что раз не ввели войска, когда громили армян, то не будут вводить вообще.
Кстати, вся азербайджанская интеллигенция осудила эти погромы.

Ъ: Вся?

Н. Да. Вся интеллигенция осудила погромы, а теперь вся азербайджанская интеллигенция сдает партбилеты. Так что можно сказать, что "проверку на вшивость" она прошла.

Ъ: А что побудило сдавать партбилеты?

Н. Еще за несколько часов до ввода войск Наджаф Наджафов, редактор газеты "Азадлыг" (Свобода), заявил, что НФА не ставит целью свержение коммунистической партии, а только обновление руководства, замену его достойными людьми. Армия не вмешивается, когда идут погромы, но как только пошли демонстрации с требованием снять Везирова, как только народные фронты стали контролировать райкомы и налаживать нормальную жизнь без взяток и подношений - сразу же вводятся войска. Возникает убеждение, что власти безразлична жизнь людей, власти небезразлична только власть и ради нее она готова пойти на все.

Ответ