Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > История и Этнография

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.05.2009, 23:25   #51
Местный

Поблагодарили 186 раз(а) в 98 сообщениях
Вес репутации: 17
Farid Alekberli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Не думаю, что наш народ в течение столетий и его лучшие сыны - отцы-основатели Азербайджанской Демократической Республики ошибались, называя себя "türk", а Брокгауз и Ефрон и Сталин были правы, переименовав нас в "азербайджанцев". Ниже приводятся выступления видных деятелей АДР из которых видно, что тюркизм наряду с азербайджанизмом был неразрывной частью национальной идеологии первой республики.

О НЕЗАВИСИМОСТИ АЗЕРБАЙДЖАНА

Выступления в Парламенте Азербайджанской Демократической Республики по поводу годовщины независимости (28 мая 1919 г.)

Гасан-бек Агаев
(Председатель парламента)

Тюркский народ купил свободу ценой крови своей и с этой свободой не расстанется. Народ, вкусивший плоды свободной жизни, не пойдет по дороге к темному прошлому. Свободный Азербайджан — это идеал насквозь проникающий весь тюркский народ, от интеллигенции до рабочего и крестьянина. Будущность Азербайджана я мыслью так: Азербайджан — свободная часть крепко спаянного Закавказья. Но предопределяя форму взаимоотношений с другими республиками Закавказья, я могу сказать, что Азербайджан будет работать в полном содружестве с ними. Стремясь к устройству собственного благополучия, мы знаем, что оно неразрывно связано с благополучием наших соседей. Самой целесообразной формой взаимоотношений я считаю конфедерацию.

Азербайджан, поскольку это будет зависеть от его свободной воли, может обойтись без чужой опеки. Год самостоятельной жизни показал это, и все, знакомые с нашей жизнью, должны признать за нами право на самостоятельное существование.

Об отношении Азербайджана к национальным меньшинствам говорить не приходится. Мы мыслим себе всех граждан Азербайджана свободными и полноправными. У нас нет сынов и пасынков. Мы желаем только, чтобы граждане Азербайджана не тюрки освободились от наносных влияний и относились бы лояльно к нашей самостоятельности. Это не слова только. Мы доказали это всей нашей политикой по отношению к национальным меньшинствам.

Наши чувства к России остаются по-прежнему искренними и дружескими. К русскому народу мы никакой вражды не питали. Я искренне желаю России скорее избавиться от душившего ее кошмара, что даст нам возможность завязать с нею самые дружественные взаимоотношения.

М. Э. Расулзаде
(Председатель ЦК партии «Мусават»)

Азербайджан — это первая республика в мусульманском и первое государство в тюркском мире. Должно быть, вас удивляет вторая часть моего, на первый взгляд, дикого заявления. Но это так. Все другие государства тюркского происхождения в своем возникновении базировались, главным образом, на религиозной основе, тогда как Азербайджанская республика основывается на современной базе национально-культурного самоопределения, на почве тюркской национально-демократической государственности, и с этой точки зрения наша республика есть первое тюркское государство.

Я верю в жизнеспособность Азербайджана. Эта оригинальная по своей природе и потенциальным богатствам страна хранит в тайниках души своих граждан, подобно фонтанам и огням, хранимых в ее недрах, дух творчества, который при свободном развитии тюркского народа, по моему глубокому убеждению, даст миру образец оригинальной культуры.

Подобно тому, как сто лет тому назад казалось бы смелым, если бы заявили, что бакинская нефть будет служить лучшим двигателем культурнейших стран, может быть и мое заявление о будущности нашей культуры также покажется странным.

Но громадный рост национального самосознания тюркского народа за год самостоятельного существования дает мне, как мусаватисту, серьезное основание думать, что я в своих ожиданиях не ошибаюсь.

Насиб бек Усуббеков
(Председатель Совета Министров)

Самостоятельность Азербайджана - совершившийся факт. Я совершенно спокойно жду последнего слова мирной конференции. Не допускаю, чтобы представители культурнейших народов мира отнеслись безразлично к чаяниям азербайджанских тюрков. В противном случае у меня зародилось бы сомнение в культурности этих народов. И добиваясь в дальнейшем своих священных прав на самоопределение, азербайджанские тюрки имели основание бросить великим культурным народам упрек в фанатизме и религиозной нетерпимости.

Газета «Азербайджан» от 28 мая 1919 г. № 110.

http://www.azerbaijanica.eu/files/9/...95%D0%92...pdf

Последний раз редактировалось Farid Alekberli; 21.05.2009 в 23:43.
Farid Alekberli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 23:52   #52
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 69
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

2—11 декабря 1919 г. в Баку состоялся II съезд партии «Мусават». Открывая съезд, лидер партии М. Э. Расулзаде сказал: «Эфендилар! Я счастлив, что открываю второй съезд нашей партии в столице нашего свободного, независимого государства. Два года назад не было того, свидетелями чего мы в настоящее время являемся. Дорогие товарищи! Мы с вами пережили много трудностей, но, будучи тюрками, мы никогда не теряли надежду на светлое будущее. Мы всегда верили, что наш народ, временно лишенный своих политических прав и казавшийся мертвым, в недалеком будущем воскреснет и займет подобающее ему место. Закрывая первый съезд нашей партии, я говорил, что придет время, когда мы получим «золотое яблоко и те, которые привыкли смотреть на нас, как на мертвых, увидят нас живыми. Не прошло двух лет, и мы имеем уже свое независимое государство».[

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Farid Alekberli (21.05.2009)
Старый 22.05.2009, 00:03   #53
Местный

Мои фотоальбомы

Айдын Балаев. Азербайджанское национально-демократическое движение 1917-1920.

"С интервенцией Азербайджана XI Красной Армией, азербайджанский народ вступил в новый этап своей истории, став вместе с другими народами империи, участником невиданной в мировой истории эксперимента. Вот далеко неполный перечень «успехов», достигнутых на сегодняшний день азербайджанским народом в ходе этого эксперимента: потеря своего истинного названия - по злому умыслу Сталина азербайджанские тюрки (азери тюрклери) в один «прекрасный миг» стали азербайджанцами; уничтожение всего цвета азербайджанской интеллигенции в 30-х годах; две реформы азербайджанской письменности, в результате чего азербайджанцы оказались отрезанными от своей тысячелетней письменной традиции, от своих исторических корней и культурного наследия; хищнический грабеж национальных богатств страны и превращение Азербайджана в сырьевой придаток метрополии; катастрофическое экологическое состояние многих районов Азербайджана и т. д."

http://www.azerbaijanica.eu/files/9/...95%D0%92...pdf

Старый 22.05.2009, 00:12   #54
Местный

Поблагодарили 57 раз(а) в 37 сообщениях
Вес репутации: 14
пурга на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Farid Alekberli Посмотреть сообщение
Не будем уходить в сторону от существа проблемы. Здесь не обсуждается вопрос о том, какой народ азербайджанские тюрки - никчемный или выдающийся. Пусть каждый останется при своем мнении.

Здесь обсуждается совершенно иной вопрос: нужна ли Азербайджану национальная идеология и, если "да", то какая?

Вкратце, смысл моих постов в следующем: без национальной самоидентификации нет национальной идеологии. Прежде чем пытаться сформировать национальную идею, нам надо твердо определиться со своим самоназванием и этнической принадлежностью. В этом смысле, выбор у нас небольшой. Есть только два реальных варианта, из которых нужно выбирать.

1. AZƏRBAYCANLI. Если мы будем формировать национальную идеологию, отталкиваясь от этнонима "азербайджанец", появившегося по инициативе Сталина только в 1940-х гг, то получим то, что получили. То есть, зайдем в тупик, или сформируем нежизнеспособную, лузерскую, нелепую национальную идею придуманного народа.

2. TÜRK. Если же мы, тюрки Азербайджана, вернем себе свое естественное самоназвание "türk" (Azəri türklərı), которым называли себя сотни лет вплоть до 1940-х годов, то мы разрубим завязанный Сталиным "гордиев узел" и вернемся в русло нормального, естественного национального существования. В итоге, на многие сложные вопросы найдутся простые ответы, и многие, казавшиеся неразрешимыми, проблемы решатся сами собой.

Вывод: Национальную идею Азербайджана невозможно сформировать, не вернув государствообразующей нации ее истинное и законное самоназвание: "türk".
абсолютно с Вами согласен, когда прдставитель даже самой малой народности с гордостью говорит : Я такой-то, -это нормально, но стоит только азербайджанцу заявить о своей тюркскости как начинаются раговоры о шовинизме и т.д. Убежден-азербайджанизм это ловушка придуманная для того чтобы мы забыли о своей сущности и о том кто наши враги и кто наши друзья.

пурга вне форума   Ответить с цитированием
Farid Alekberli (22.05.2009)
Старый 22.05.2009, 00:16   #55
Администратор

Поблагодарили 10,707 раз(а) в 6,761 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Фарид Алекберли, Thundergirl, ваши цитаты вовсе не противоречат тому, к чему я призываю. Я не отрицаю, что мы тюрки, напротив, я не подвергаю сомнению этот факт - но я не считаю правильным менять "азербайджанец" на "тюрок" без уточнения, какой именно тюрок - т.е. Азербайджанский тюрок.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2009, 00:22   #56
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от yojik Посмотреть сообщение
Если Вы под "самобытностью" имели в виду музыку, ковры, кухню и др., то разве слово "türk" может на них как-то повлиять?
К сожалению, вы не поняли моего постинга. И уж точно в моем постинге не было никаких подозрений в адрес наших предков в подлизывании к туркам.

Моим единственным и твердым желанием является нежелание, чтобы нас, азербайджанских тюрков, путали с Алтайцами, Балкарцами, Башкирами, Казахами, Караимами, Каракалпаками, Карачаевцами, Кашкайцами, Киргизами, Кумыками, Ногайцами, Татарами и т.д. и т.п.
Неужели я не смогла донести свою мысль?
Не нужно монополизировать этноним "тюрок" применительно только к нам или к туркам, так, как будто бы ко всем вышеперечисленным народам оно не относится.
А если и они тюрки, и мы будем называться только "тюрки", то о какой самобытности может идти речь? Ковры и музыка тут ни при чем. Речь идет об уравниловке (условно говоря), против которой я выступаю.

ΠΑΤΡΙΩΤΙΣΣΑ (22.05.2009)
Старый 22.05.2009, 01:09   #57
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 69
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Фарид Алекберли, Thundergirl, ваши цитаты вовсе не противоречат тому, к чему я призываю. Я не отрицаю, что мы тюрки, напротив, я не подвергаю сомнению этот факт - но я не считаю правильным менять "азербайджанец" на "тюрок" без уточнения, какой именно тюрок - т.е. Азербайджанский тюрок.
Дисмисс, я не писала о противоречии. При общении (обращении) с инстранцами это дополнение возможно и необходимо, Как это делает Насиб бек Усуббеков

Самостоятельность Азербайджана - совершившийся факт. Я совершенно спокойно жду последнего слова мирной конференции. Не допускаю, чтобы представители культурнейших народов мира отнеслись безразлично к чаяниям азербайджанских тюрков. В противном случае у меня зародилось бы сомнение в культурности этих народов. И добиваясь в дальнейшем своих священных прав на самоопределение, азербайджанские тюрки имели основание бросить великим культурным народам упрек в фанатизме и религиозной нетерпимости

Но когда речь идет о самоназвании, то достаточно , просто türk, как у южан.

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2009, 01:28   #58
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от thundergirl Посмотреть сообщение
Дисмисс, я не писала о противоречии. При общении (обращении) с инстранцами это дополнение возможно и необходимо.
Но когда речь идет о самоназвании, то достаточно , просто türk, как у южан.
И опять получится так, что в одном случае мы те, а в другом случае эти. По мне, лучше застолбить раз и навсегда Азербайджанский тюрок, (кстати, прекрасная цитата Насиб бека Усуббекова), и тогда не будет никаких проблем ни с самоназванием, ни при общении с иностранцами.

Старый 22.05.2009, 02:25   #59
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Неужели я не смогла донести свою мысль? Не нужно монополизировать этноним "тюрок" применительно только к нам или к туркам, так, как будто бы ко всем вышеперечисленным народам оно не относится. А если и они тюрки, и мы будем называться только "тюрки", то о какой самобытности может идти речь? Ковры и музыка тут ни при чем. Речь идет об уравниловке (условно говоря), против которой я выступаю.
Дело в том, что этноним "türk" НЕ является самоназванием всех тюрков. Это наше самоназвание. Киргизы, Казахи, якуты так себя не называют. Так называют их тюркологи, имея в виду тюркские народы. Поэтому спутать нас с ними никак невозможно. Причем мы не брали у турков самоназвание "türk", оно изначально наше, древнее чем у турков.

Думаю, надо быть самодостаточными. Германцы считают себя германцами, но ученые относят к германским народам также шведов, англичан, норвежцев и т.д. Что же теперь, германцам не называть себя германцами только потому, что есть другие германские народы и их могут с ними спутать? Если кто-то путает - это его беда. У меня есть мое имя. Зачем я должен его менять, их страха что кому-то оно не понравится или потому, что есть другие люди с похожим именем или фамилией? Пусть другие меняют, если им охота.

А что касается страха за самобытность... Выходит и турки должны отказаться от самоназвания "türk" и заменить его на "анатолиец", чтобы какой-то не шибко образованный русский обыватель не спутал их с якутами?

Согласен, что при общении с иностранцами, в буклетах и книгах для них можно употреблять выражение Azərbaycan türkü, но употреблять его между собой - неравильно и даже унизительно. Во-первых, потому, что так мы себя никогда не называли, а во-вторых, потому, что это ставит нас ниже турков Турции. Получается так, что они настоящие, натуральные "türk", которые могут называть себя "türk" не уточняя, что они Türkiyə türkləri, а мы, так себе, вторичная боковая ветвь, представители которой которая не имеют права называть себя просто "türk" (хотя так назывались так историчесски), а должны подчеркивать, даже при общении друг с другом, что они Azərbaycan türkləri.

Никто нас с турками Турции не путал и не спутает. В мире десятки арабских государств, все они называют свой язык арабским, а себя арабами, но никто не потерял своей культуры и национального своеобразия. Каждый знает, что араб из Йемена это одно, а араб из Сирии - совсем другое. По существу, это разные нации с разной культурой. И никакой ассимиляции между ними не идет. То же самое азербайджанцы Ирана. Они испокон веков называли себя türk, но в турецких турков так и не превратились и не превратятся. Наоборот, утрата национальной идентификации в результате восприятия искусственного этнонима "азербайджанец" ведет к ассимиляции и утрате национального лица народа, его русификации, вестернизпции, манкуртизации и т.д., особенно под прессингом политики глобализации, осуществляемой в современном мире.

Последний раз редактировалось Farid Alekberli; 22.05.2009 в 03:11.
Старый 22.05.2009, 12:59   #60
Местный

Поблагодарили 1,781 раз(а) в 1,048 сообщениях
Вес репутации: 57
Tebessum на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Иногда мне кажется, что более неразрешимой проблемы у нас нет. Что даже реальность возвращения Карабаха более высока, нежели возврат? или четкое установление позиции в названии нации.
Все граждане нашей страны - азербайджанцы. В то же время почти все представители малых народов Азербайджана знают о том, кто они по национальности.
А мы ..."не знаем"... Спорим, доказываем, приводим цитаты, даем сноски на исторические и др. источники. И все равно к общему знаменателю прийти не можем. Господа, это ли не трагедия, когда дети одного и того же родителя никак не договорятся насчет правильного написания фамилии отца и далее потомков??? Потому что в метрике написано Əhmədzadə, в аттестате - Ahmədov, затем в дипломе - Ehmedli. И все дети по-своему правы, приводя в доказательство свою аргументацию. Но ошибки в написании были допущены (разными писарями), и их обязательно нужно исправить, чтобы раз и навсегда покончить с проблемой. Я привела утрированный пример, конечно.
С одной стороны, можно было бы одним решительным указом поменять самоназвание, а с другой - учесть все мнения. Но мнения разные. И это замкнутый круг, к сожалению.
Мне более правильным кажется вариант "azeri türkü". Хотя использование двух слов в самоназвании нации не совсем благозвучно. Последнее ведь тоже слудет учесть, не так ли?

Tebessum вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dismiss (22.05.2009), Fireland (23.05.2009)
Старый 22.05.2009, 19:35   #61
Местный

Поблагодарили 53 раз(а) в 28 сообщениях
Вес репутации: 16
Bergmann на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
. Германцы считают себя германцами, но ученые относят к германским народам также шведов, англичан, норвежцев и т.д. Что же теперь, германцам не называть себя германцами только потому, что есть другие германские народы и их могут с ними спутать? Если кто-то путает - это его беда. У меня есть мое имя.
Есть немцы, дойч, джерманс. Только на английском их называют германцами, даже самоназвание у них другое. Сами немцы германцами называют все народы, входящие в данную языковую семью. И чисто в научном значении.

Bergmann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2009, 00:19   #62
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Tebessum Посмотреть сообщение
Иногда мне кажется, что более неразрешимой проблемы у нас нет. Что даже реальность возвращения Карабаха более высока, нежели возврат? или четкое установление позиции в названии нации. Все граждане нашей страны - азербайджанцы. В то же время почти все представители малых народов Азербайджана знают о том, кто они по национальности. А мы ..."не знаем"... Спорим, доказываем, приводим цитаты, даем сноски на исторические и др. источники. И все равно к общему знаменателю прийти не можем. Господа, это ли не трагедия, когда дети одного и того же родителя никак не договорятся насчет правильного написания фамилии отца и далее потомков??? Потому что в метрике написано Əhmədzadə, в аттестате - Ahmədov, затем в дипломе - Ehmedli. И все дети по-своему правы, приводя в доказательство свою аргументацию. Но ошибки в написании были допущены (разными писарями), и их обязательно нужно исправить, чтобы раз и навсегда покончить с проблемой. Я привела утрированный пример, конечно. С одной стороны, можно было бы одним решительным указом поменять самоназвание, а с другой - учесть все мнения. Но мнения разные. И это замкнутый круг, к сожалению.
Это не замкнутый круг, а "гордиев узел", который необходимо разрубить. О каком консенсусе может идти речь? Разве когда нас в конце 1930-х годов сталинисты лишили национального самоназвания "türk" и насильственно нарекли азербайджанцами, это делали на основании консенсуса? Кто-нибудь спрашивал наше мнение? Тысячи тюрок Азербайджана, осмелившихся защищать cвое самоназвание "türk", или хотя бы просто произносившие его, были расстреляны, заключены в тюрьмы или сосланы в Сибирь.

Последующее поколение запуталось в трех соснах и теперь многие не знают кто они на самом деле и как себя следует называть. Последствия этого сталинского насилия должны быть ликвидированы волевым решением в законодательном порядке. О каком единодушии и консенсусе может идти речь? Это вопрос политический, затрагивающий интересы многих групп как внутри, так и вне страны, в том числе и сил недружественных нашему народу. Поэтому нужно не консенсуса и единодушия добиваться, а решать вопрос в законодательном порядке. По-моему, это очевидно.

Последний раз редактировалось Farid Alekberli; 23.05.2009 в 01:07.
Старый 23.05.2009, 00:25   #63
Местный

Поблагодарили 32 раз(а) в 22 сообщениях
Вес репутации: 18
yojik на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Южноазербайджанские тюрки, например, не любят, когда их называют "азери"- говорят так их обзывают персы, которые считают их отюреченными азари или персами.

Цитата:
Сообщение от Bergmann Посмотреть сообщение
Есть немцы, дойч, джерманс. Только на английском их называют германцами, даже самоназвание у них другое. Сами немцы германцами называют все народы, входящие в данную языковую семью. И чисто в научном значении.
Есть есчё слово Dutch, похожее на дойч, но обозначаювее голландцев. Аналогично словаки и словенцы не перестают же себя словаками, словенцами называть только потому,что их родной язык относится к славянской языковой группе, а народы, говорясчие на йетих языках называют славянами.

yojik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2009, 00:38   #64
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Bergmann Посмотреть сообщение
Название многих языковых группы происходит от какого-либо одного народа, входящего в эту группу. Романской - от римлян, германской - от германцев, кельтской - от кельтов, тюркской - от тюрков и т.д.

Наши предки, до последнего времени именовавшие себя "türk" (в русской транскрипции "тюрк" или "турк"), дали название тюркской языковой группе народов в которую входят казахи, киргизы, якуты, башкиры и т.д., сами непосредственно себя тюрками не называвшие. То есть, это самоназвание наше, наш национальный этноним, мы его ни у кого не заимствовали. Наоборот, европейские ученые лингвисты использовали название нашего народа "türk" для обозначения обширной группы родственных языков. Так появилось понятие "тюрки" в смысле "тюркские народы". То есть, ученые распространили наше самоназвание на обширную группу народов, многие из которых никогда себя тюрками не называли. Что же нам теперь на этом основании отказаться от своего этнонима?

Кроме того, в 1918 г, когда была провозглашена Азербайджанская Демократическая Республика, основное население которой официально было определено как "türk", современная Турция еще не называлась Турцией. Она была Османской Империей и турки официально именовались не турками, а османами. Азербайджан был единственной страной, чье тюркское население официально именовалось "türk". Поэтому М.Э.Расулзаде писал, что Азербайджанская Демократическая Республика - первое национальное тюркское государство. Османская империя была переименована в Турцию, а османы были официально названы "türk" по инициативе Ататюрка на несколько лет позже по примеру Азербайджана. Это к вопросу о том, что мы, якобы, взяли свое самоназвание у турков Турции.

Поэтому непонятно, почему мы должны называть себя Azeri Türkləri, а не турки должны использовать в качестве самоназвания выражение Türkiyə türkləri - ведь приоритет наш. Официальное самоназвание нашего народа должно быть türk, каким оно и было на протяжении столетий. Но на практике, когда необходимо кому-то что-то объяснить (например, иностранцам), можно говорить и писать и Azərbaycan или Azəri türkləri. Необходимо оставить и термин azərbaycanlı, как обозначение гражданства, независимо от национальности.

Последний раз редактировалось Farid Alekberli; 23.05.2009 в 01:05.
Старый 23.05.2009, 02:43   #65
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 258
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Название многих языковых группы происходит от какого-либо одного народа, входящего в эту группу. Романской - от римлян, германской - от германцев, кельтской - от кельтов, тюркской - от тюрков и т.д.

Наши предки, до последнего времени именовавшие себя "türk" (в русской транскрипции "тюрк" или "турк"), дали название тюркской языковой группе народов в которую входят казахи, киргизы, якуты, башкиры и т.д., сами непосредственно себя тюрками не называвшие. То есть, это самоназвание наше, наш национальный этноним, мы его ни у кого не заимствовали.
Я тоже писал, что тюрки от азербайджанцев происходят, а не наоборот...

Цитата:
Поэтому непонятно, почему мы должны называть себя Azeri Türkləri, а не турки должны использовать в качестве самоназвания выражение Türkiyə türkləri - ведь приоритет наш.
Вот и надо объяснить это туркам. А то украли наш этноним и радуются...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dismiss (24.05.2009), ksen (23.05.2009)
Старый 23.05.2009, 09:23   #66
Местный

Мои фотоальбомы

Итак, суммируем:

1. Формирование адекватной национальной идеи в Азербайджане невозможно без возвращения народу его самоназвания (этнонима) türk, насильственно отнятого у него по распоряжению Сталина в конце 1930-х гг. Выражение Azəri türkü может использоваться параллельно, наподобие того, как турки иногда употребляют выражение Türkiyə türkləri. Выражение "азербайджанец" (Azərbaycanlı) нужно оставить как наименование любого уроженца Азербайджана, независимо от национальности.

2. Тюрки Азербайджана являются самостоятельной нацией со своим государством, языком и культурой, генетически и культурно тесно связанные с родственными тюркскими народами, особенно огузскими, т.е. турками, туркменами и др.

3. Национальную идею Азербайджана невозможно сформировать без учета основной массы нашего этноса - азербайджанских тюрков, проживающих в Иране (30-40 миллионов) и исторически называющих себя türk .

4. Национальная идея Азербайджана не может существовать без опоры на:

а) историческое и культурно-политическое наследие государствообразующей нации – тюрков Азербайджана, т.е. «тюркизм».

б) идею азербайджанского патриотизма и сотрудничества всех наций Азербайджана (тюрков, талышей, курдов, татов, удин, русских, евреев, лезгин, аврцев и др.) на благо общей Родины, т.е. «азербайджанизм».

5. Естественным и необходимым является признание факта преемственности тюркской государственности на территории Азербайджана, на примере таких держав, как империя Сельджуков, г-ва атабеков Азербайджана, Каракоюнлу и Аккоюнлу, династий Сефевидов, Авшаров, Каджаров, азербайджанских ханств XVIII- XIX вв, Азербайджанской Демократической Республики (1918-1920) – первой республики на мусульманском Востоке, и вытекающего из вышеперечисленного постулата о выдающейся роли тюрков Азербайджана в культурной и политической истории Кавказа, Ирана и всего Переднего и Ближнего Востока.

Последний раз редактировалось Farid Alekberli; 23.05.2009 в 09:51.
Scarlett (23.05.2009)
Старый 23.05.2009, 13:16   #67
Модератор

Поблагодарили 693 раз(а) в 522 сообщениях
Вес репутации: 66
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Tebessum

Цитата:
С одной стороны, можно было бы одним решительным указом поменять самоназвание, а с другой - учесть все мнения. Но мнения разные. И это замкнутый круг, к сожалению.

О каких таких "мнениях" может идти речь в вопросе исторической правды и самоидентификации ? Родину, этнос и предков не выбирают.
Разве мы выбираем себе отцов и матерей ? Необходимо просто прекратить безответную и легкомысленную "измену" собственной "коллективной судьбе". И сделать это сугубо технически-административно. Без всяких разглагольствований. Строго на основе научно-исторических фактов. Иначе наши деды и прадеды , а также (скорее всего) наши потомки нас не простят.

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2009, 13:28   #68
Модератор

Поблагодарили 693 раз(а) в 522 сообщениях
Вес репутации: 66
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Farid Alekberli

Вы знаете, уважаемый,мне думается, что именно из-за отсутствия четкого понимания кто мы есть и откуда мы пришли, где наша духовная ось и историческая память - именно из-за всего этого и присутствует у некоторых из нас некий "комплекс неполноценности" и пустотелая обезоруженность перед всем чужеродным и иностранным. И попытками подражательства (причем часто в нелучших проявлениях) компенсировать чувство собственной ущербности. Отсюда и заискивание перед "большими белыми гринго" , презрение к собственному народу, отсутствие воли к отстаиванию собственного =я= во всех смыслах (тем более, если этого =я= практически не существует).

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2009, 15:29   #69
Местный

Поблагодарили 109 раз(а) в 94 сообщениях
Вес репутации: 26
mashalli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Turku Kettola Посмотреть сообщение
Tebessum

О каких таких "мнениях" может идти речь в вопросе исторической правды и самоидентификации ? Родину, этнос и предков не выбирают.
Разве мы выбираем себе отцов и матерей ? Необходимо просто прекратить безответную и легкомысленную "измену" собственной "коллективной судьбе". И сделать это сугубо технически-административно. Без всяких разглагольствований. Строго на основе научно-исторических фактов. Иначе наши деды и прадеды , а также (скорее всего) наши потомки нас не простят.
И что говорят научно-исторические факты?

Цитата:
Вы знаете, уважаемый,мне думается, что именно из-за отсутствия четкого понимания кто мы есть и откуда мы пришли
Почему нет четкого понимания? Ведь мы тюрки и были тюрками на гпротяжении многих веков, как говорится в наших учебниках и книгах по истории, а тюрки пришли с Алтая, значит мы знаем откуда мы пришли.

mashalli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2009, 01:23   #70
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Последующее поколение запуталось в трех соснах и теперь многие не знают кто они на самом деле и как себя следует называть.
Вот и я об этом. Еще и о том, что добрая половина запутавшегося поколения хочет быть только "azərbaycanlı", четверть другой половины уверена, что все беды "от турков" и не хочет иметь ничего общего с этим словом, оставшийся процент вообще сомневается, что "он - грузин" (С).... и ему все равно, как его назовут.
Своим постом выше я хотела сказать именно это.
И наверное, лучший выход - это все таки "волевое решение". Но еще нужна отвага, чтобы представить проект подобного "решения" и "воля", которая его подпишет. А с этими двумя у нас проблемы...

Старый 24.05.2009, 01:34   #71
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Turku Kettola Посмотреть сообщение
И сделать это сугубо технически-административно. Без всяких разглагольствований.
Только улу ондер мог бы сделать это. И никто бы не пикнул. А он не захотел.
Как бы это ни было прискорбно, мы еще долго будем подчиняться "судьбе", думаю...

Старый 24.05.2009, 06:06   #72
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Вот и я об этом. Еще и о том, что добрая половина запутавшегося поколения хочет быть только "azərbaycanlı", четверть другой половины уверена, что все беды "от турков" и не хочет иметь ничего общего с этим словом, оставшийся процент вообще сомневается, что "он - грузин" (С).... и ему все равно, как его назовут.
...
+1

Совершенно верно. Не нужно ожидать того, что нас все одобрят. Или что наша позиция будет безоговорочно принята, причем прямо сегодня. От нас требуется только одно - выдвинуть идею. Это самое главное. Иначе, зачем нужна интеллигенция, если она не способна генерировать идеи? А то потомки могут подумать, что нашему поколению все было "до лампочки", что все мы поголовно были обыватели, трусы, недалекие и безвольные люди.

Старый 24.05.2009, 06:29   #73
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Только улу ондер мог бы сделать это. И никто бы не пикнул. А он не захотел.
Как бы это ни было прискорбно, мы еще долго будем подчиняться "судьбе", думаю...
Это и так, и не так. Cочетание "тюркизма" и "азербайджанизма" почти всегда присутствовало в политике азербайджанского руководства послесталинского периода, в том числе и в политике наших последних двух президентов. Вспомните "Bir millət - iki dövlət!" и другие высказывания Г.Алиева, подчеркивающие наши тюркские корни и исторические, культурно-политические связи Азербайджана с государствами тюркского мира. Просто в 1990-х годах ситауция еще не созрела для окончательного решения вопроса. Но ситуация меняется, позиции Азербайджана как независимого государства, несмотря на все внутренние проблемы, укрепляются. Опять же, главное не просто критиковать власти, а конкретно работать над концепцией национальной идеологии: этого от интеллигенции ждут и власти и народ. А уж будет ли она одобрена и принята, или нет - покажет будущее. Во всяком случае, рано или поздно этот вопрос найдет свое решение. Это неизбежно.

Последний раз редактировалось Farid Alekberli; 24.05.2009 в 10:34.
Старый 24.05.2009, 09:59   #74
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от usher Посмотреть сообщение
Я тоже писал, что тюрки от азербайджанцев происходят, а не наоборот...
+1

Это действтельно так. Причем турки сами признают этот факт. Заселение Византийских земель (современной Турции) тюркскими племенами шло через Азербайджан и часто непосредственнно с территории Азербайджана. Это признают и сами турецкие историки. В этом смысле, Азербайджан был центром тюркского мира.

Старый 24.05.2009, 10:15   #75
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от usher Посмотреть сообщение
Вот и надо объяснить это туркам. А то украли наш этноним и радуются...
После прихода к власти Ататюрка обсуждался вопрос, как назвать бывшую Османскую Империю и народ османов. Одни предлагали использовать самоназвание нации "тюрк" в качестве этнонима и "Тюркие" в качестве названия страны (т.е турки и Турция в русской транскрипции). Другие считали, что лучше назвать нацию "анатолийцами" (Anatollu, anadollu) по имени полустрова Анатолии, на котором расположена большая часть страны. В это время уже существовала Азербайджанская Демократическая Республика, основное население которой официально называлось тюрк (турк). В конце концов, кемалисты последовали примеру Азербайджана - этноним "анатолийцы" не был одобрен, и вместо него было официально принято название "тюрк". Считаю, что турки поступили правильно. Если бы они приняли самоназвание "анатолиец", то сейчас столкнулись бы с теми же проблемами, что и Азербайджан, после того как Сталин переименовал "тюрок" в "азербайджанцев", то есть утеряли бы свое национальное лицо, историю и культуру. К счастью, этого не произошло с ними, но, к сожалению, это произошло с нами.

Последний раз редактировалось Farid Alekberli; 24.05.2009 в 10:38.
Scarlett (24.05.2009)
Ответ