Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > История и Этнография

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.05.2009, 02:46   #1
Местный

Поблагодарили 186 раз(а) в 98 сообщениях
Вес репутации: 17
Farid Alekberli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию Национальная идея Азербайджана.

Сейчас много говорят о национальной идее, о том, какой она должна быть в Азербайджане. И споры вокруг этого не утихают. Однако любые попытки сформулировать адекватную национальную идею заходят в тупик. И это закономерно. Никакой национальной идеи не может быть, пока мы не определились со своей национальной самоидентификацией. В Иране 30-40 милионов наших соотечественников до сих пор называют себя "türk". Мы же, по воле Сталина, стали азербайджанцами в начале 1940-х годов. В Азербайджанской Демократической Республике в 1918-1920 гг официальным названием нашего народы было "türk". То же самое было и в советском Азербайджане вплоть до конца 1930-х годов.

Формирование адекватной и достойной национальной идеи Азербайджана, при сохранении недавно придуманного названии "азербайджанец" просто невозможно. Потеряв национальную самоидентификацию, мы погрязли в спорах о том, кто мы - потомки огузов, албанцев, мидян или кого-то еще. Этим утомительным и глупым спорам конца нет и не будет, пока мы не встанем на естественную платфору и не признаем, что под искусственным, безликим названием "азербайджанец" скрываются реальные этносы - тюрки, курды, талыши, таты, лезгины и т.д. Все они азербайджанцы по-гражданству, но, в то же время, представляют разные этносы, как, например, швейцарцы подразделяютя на франко-, итало- и германо-швейцарцев.

Отказавшись от своих национальных названий, народы Азербайджана отказались от своего прошлого, подчас великого и славного. Государствообразующий этнос Азербайджана - тюрки, имеют древнюю и славную историю. Тюрки Азербайджана (Azəri türkləri) - народ многочисленный (40-60 миллионов по разным оценкам) и имперский. Он всегда играл решающую роль в истории не только Кавказа, но и всего Переднего и Ближнего Востока, создав такие государства, как империя Сельджуков, г-ва Атабеков Азербайджана, Каракоюнлу, Аккоюнлу, Сефевидов, Афшаров и Каджаров. Это не реликтовый народ, наподобие некоторых наших соседей. И психология нашего народа, а именно азербайджанских тюрок, как бы не была подпорчена в годы СССР, все же сохраняет элементы психологии большого народа с имперским прошлым.

Чтобы выжить, Азербайджан и в последующем обречен играть роль региональной державы. Эта роль отведена ему самой историей. Наши соседи это отлично видят, чувствуют, и, потому, страраются не допустить пробуждения дремлющего великана. Нейтральной божьей коровки вроде Швейцарии из нас не получится. Регион не тот, народы не те. Что интересно, так это то, что сами азербайджанские тюрки не осознают насколько они потенциально сильны и влиятельны. Наши враги видят, какой силой мы можем стать, мы же не видим ничего. А все потому, что очень легко забыли кто мы и наследниками каких великих империй и цивилизаций являемся. Почему не видим? Да потому, что народ позабыл кто он есть, его лишили национального самоназвания, которым он называл себя более тысячи лет (вдумайтесь - тысячи!!!). Теперь он азербайджанец, и вся его история начинается со сталинской реформы 1940-х годов. До этого его, азербайджанца, просто не существовало. Зато были тюрки Азербайджана, которые начали называть себя тюрками задолго до турок Турции. Так же, до сих пор, называют нас армяне и персы.

Турки Турции не имеют никакой монополии на название "türk". Просто они, благодаря младотуркам и Ататюрку, раньше нас подсуетились и официально назвали себя "türk" вместо "osmanlı". И что же, на этом основании мы должны отказать от своего исторического самоназвания, славной истории и великого прошлого? Ничего подобного! Нашему народу, да и и всем другим народам Азербайджана нужно вернуть их исторические самоназвания.

Кстати, малые народы, вроде талышей или курдов, оказались в лучшем положении, чем азербайджанские тюрки. Талыш может офциально назвать себя талышом, азербайджанских же тюрок именуют не словом "türk", а абстрактным определением "азербайджанец".

В плане формирования национальной идеологии весьма продуктивной была идея раннего Мусавата в 1918-1920 гг "türkləşmər, islamlaşmaq, müasirləşmək". Во внутренней политике современного Азербайджана идеология азербайджанизма также должна быть уравновешена идеологией тюркизма, при признании прав все остальных народов на сохранение своего самоназвания, языка и культуры.

Во внешней политике обязательно необходим элемент экспансионизма - не военного, а экономического, политического и культурного, предусматривающего проникновенние на все территории, где живут азербайджанцы и мобилизации десятков миллионов наших соотечественников, живущих за рубежом, на благо нашей страны и народа.

Осознавая себя тюрками, мы остаемся верны своему великому прошлому, а будучи только азербайджанцами очень быстро превратимся в малочисленный, реликтовый народ, наподобие некоторых наших соседей, а впоследствии и вымрем вместе с ними. Однако я почему-то убежден, что эта участь нам не грозит. Рано или поздно историческое самоназвание "türk" будет возвращено народу. Только тогда прекратятся дурацкие споры о том, кто мы есть и можно будет говорить о формировании какой-либо адекватной нашему статусу национальной идеи.

Последний раз редактировалось Farid Alekberli; 16.05.2009 в 03:08.
Farid Alekberli вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Айдын Али-заде (16.05.2009), Awoken (19.05.2009), Ашина (19.05.2009), Borat (19.05.2009), Captain Kidd (16.05.2009), Coolio (16.05.2009), Комментатор (20.05.2009), IuM (20.05.2009), korvin (19.05.2009), Oğuz (19.05.2009), thundergirl (21.05.2009), Turku Kettola (16.05.2009), yojik (19.05.2009)
Старый 16.05.2009, 03:13   #2
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 258
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Farid Alekberli Посмотреть сообщение
Осознавая себя тюрками, мы остаемся верны своему великому прошлому, а будучи только азербайджанцами очень быстро превратимся в малочисленный, реликтовый народ, наподобие некоторых наших соседей, а впоследствии и вымрем вместе с ними. Однако я почему-то убежден, что эта участь нам не грозит. Рано или поздно историческое самоназвание "türk" будет возвращено народу. Только тогда прекратятся дурацкие споры о том, кто мы есть и можно будет говорить о формировании какой-либо адекватной нашему статусу национальной идеи.
Хорошо излагает.

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 22:09   #3
Местный

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 16
Farroukh на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Никакой национальной идеи не может быть, пока мы не определились со своей национальной самоидентификацией.
И кто же мешает этому?

Farroukh вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Pan (18.05.2009)
Старый 18.05.2009, 22:16   #4
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 89
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Причина почти отсутствующей национальной самоидентификации в самом азербайджанском этносе. Сначала должен появиться социум, затем и национальное самосознание. А пока ничего этого нет.
И мне совсем не верится, что армянский этнос с сильной национальной идентификацией захочет ограничить себя автономией в рамках государства, где государствообразующий этнос имеет весьма слабое чувство национального самосознания.

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2009, 12:31   #5
Местный

Мои фотоальбомы

С древних времен и до 1940 г наш народ называл себя "türk". Где-то семьдесят лет назад, с подачи Сталина, мы стали азербайджанцами. Этим самым мы, в известной степени, отдалились и от своей и религии, и от своей культуры, и от своей этнической "самости". История т.н. "азербайджанского народа" насчитывает семьдесят лет существования, причем существования в СССР. Некоторые говорят: "Какая разница? "Азербайджанец" - это калька с "Azəri türkü"'. O olmasın, bu olsun". Но это не так. Представьте себе, что турки в годы Ататюрка провозгласили бы себя не турками, а "анатолийцами". Тогда сейчас в таком же положении, как мы, искали бы свои корни и страдали бы комплексами, почему ни в одном источнике ранее 1920-х гг не упоминается т.н. "анатолийский народ", в то время как упоминаются турки, армяне, греки, курды и др.

Проведем такой мысленный эксперимент. Произнесен, столь частно озвучиваемую некоторыми азербайджанцами фразу: "Biz, Azərbaycanlılar heçnəyik, tariximiz yoxdu, özümüz də bilmirik kimik, dinsiz-imansızıq, əlimizdən də bir iş gəlmir". Что-ж, глубоко вздохнув, можно согласиться с некоторым из сказанного. А теперь, представьте, что наш народ не переименовали в 1940-х, он по-прежнему называется "türk", как и сотни лет назад. Представили? Теперь попробуйте произнести ту же фразу, заменив слово "Azərbaycanlı" на слово "türk". Получится: "Biz, türklər heçnəyik, tariximiz yoxdu, özümüz də bilmirik kimik, dinsiz-imansızıq, əlimizdən də bir iş gəlmir". Вот это уже звучит не только нелепо, но и вызывает внутренний протест. Потому, что все знают, что "türk" - это, мягко выражаясь, не heçnə, а великий этнос. Нас потому-то и переименовали в "азербайджанцев", чтобы превратить из большой нации с имперским прошлым в heçnə, в "гомункулюса", в маленький , и, к тому же, виртуальный, никогда реально не существовавший этнос. Этим самым была заложена мина замедленного действия. Так, что, как говорил Бильге каган: «Еy türk, özünə qayıt!”.

2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Coolio (19.05.2009), Oğuz (19.05.2009)
Старый 19.05.2009, 12:37   #6
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Farid Alekberli, а вы не задумывались, как вообще удалось поменять самоназвание этноса? Это же очень редкий случай!
Русские, например, называют многие народы не так, как те называют себя. "Хаи" не поменяли самоназвание на "армянин", картвели не стали называть себя "грузинами", адыги не стали "черкесами" и т.д.
Почему азербайджанцам (туркам?) так легко удалось поменять нац. самоидентификацию?

Старый 19.05.2009, 12:54   #7
Местный

Поблагодарили 1,223 раз(а) в 723 сообщениях
Вес репутации: 59
Oğuz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Пан, тебе страшно?

Oğuz вне форума   Ответить с цитированием
yojik (19.05.2009)
Старый 19.05.2009, 12:56   #8
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

нет, с чего ты взял?

Старый 19.05.2009, 13:19   #9
Местный

Oğuz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Pan Посмотреть сообщение
нет, с чего ты взял?
Ты все время сопротивляешься, как только кто-то заикается в эту тему. Ты же ведь прекрасно знаешь всю историю и осознаешь процесс - как все было и как все удалось...

Точно таким же успехом (методом) из всех талышей, курдов, лезгин и т.д. – малых народов Азербайджана можно создать единый народ, этнос - тюркский. Пару веков и все будите великими тюрками. Как это возможно?

Ну… в начале мы отрубим ваши думающие головы, отрежем длинные языки, выколем зоркие глаза и создадим общую, единую идеологию для всех вас.

Жестоко?

Вот точно так же поступили с нами. О причинах достаточно ясно написал уважаемый Ферид бек.

Спросишь, почему подобным образом не обошлись с малыми народами? - ответ найдешь в самом вопросе.

Но, мы не такие варвары. Вы наши братья и жить мы будем в месте по-братски, если конечно, вы этого пожелаете.

БОЗГУРД (23.09.2009)
Старый 19.05.2009, 13:27   #10
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

ты написал жестко. Кстати, нац. самосознание у талышей и курдов тоже низкое.
а лучше подумай вот над чем:
Есть хоть 1 проблема, начиная с вырубки деревьев во дворе и отсутствующих часами света и воды, где народ или хотя бы микроскопическая его часть обьединился и добился своего?

Старый 19.05.2009, 13:57   #11
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Насколько я помню (если ошибаюсь, поправьте) есть только 1 народ, который сменил самоидентификацию в советское время: мусульмане/ тюрки/ азербайджанцы.

Старый 19.05.2009, 14:34   #12
Местный

Oğuz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Пан,

Мы упали с лестницы эволюции государственности, разбили голову, потеряли память и свое Я. Конечно, произошло это не без помощи извне.

Мы жертвы политики «разделяй и властвуй».

О причинах долго можно говорить, от этого ничего не измениться. (хотя гипотетически надо знать причины, чтоб отстранить неполадок)

Нам не обходимо преобразовывать существующий режим в государственно-правовую систему, которая с корни и комплексно решить многовековые проблемы мучающие нас всех.

Но, кроме нас самих это никому не выгодно. И я не знаю, как нам быть, но я уверен, что нам необходимо иметь национальную идею!

Farid Alekberli (20.05.2009)
Старый 19.05.2009, 14:34   #13
Местный

Поблагодарили 267 раз(а) в 194 сообщениях
Вес репутации: 31
Borat на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Насколько я помню (если ошибаюсь, поправьте) есть только 1 народ, который сменил самоидентификацию в советское время: мусульмане/ тюрки/ азербайджанцы.
Колониальный народ можно назвать как хочешь...это еще не значит, что и мы меняли свою самоидентификацию в такт сталинским приказам...
Тюрк всегда останется тюрком...

Borat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2009, 14:45   #14
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Silent, ниоткуда вы (мы) не падали. До государственности надо дорасти.
Я готов поделиться своими мыслями на эту тему, если конечно, ты готов меня послушать.

Старый 19.05.2009, 14:45   #15
Местный

Oğuz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
не только. Такая же участь постигла других тюркских народов Средней Азии.

Считаю, что и украинцы не исключение:

Этноним

Старый 19.05.2009, 14:46   #16
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Borat Посмотреть сообщение
Колониальный народ можно назвать как хочешь...это еще не значит, что и мы меняли свою самоидентификацию в такт сталинским приказам...
Тюрк всегда останется тюрком...
Вопрос как раз в том, что другие колониальные народы своего самоназвания не меняли.

Старый 19.05.2009, 14:52   #17
Местный

Oğuz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Silent, ниоткуда вы (мы) не падали. До государственности надо дорасти.
Я готов поделиться своими мыслями на эту тему, если конечно, ты готов меня послушать.
"империя Сельджуков, г-ва Атабеков Азербайджана, Каракоюнлу, Аккоюнлу, Сефевидов, Афшаров и Каджаров"

и чьи же эти государства?

Старый 19.05.2009, 14:58   #18
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от SILENT Посмотреть сообщение
"империя Сельджуков, г-ва Атабеков Азербайджана, Каракоюнлу, Аккоюнлу, Сефевидов, Афшаров и Каджаров"

и чьи же эти государства?
Эти государства строились по другому принципу и никакого политического наследия после себя не оставили (кроме Сельджуков).

Старый 19.05.2009, 15:05   #19
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
не только. Такая же участь постигла других тюркских народов Средней Азии.

Считаю, что и украинцы не исключение:

Этноним
Опять тюркские народы? Тенденция, однако...
Украинцев пытались ассимилировать, но насколько мне известно, за последние 200 лет они своего самоназвания не меняли.

Старый 19.05.2009, 15:09   #20
Местный

Oğuz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Эти государства строились по другому принципу и никакого политического наследия после себя не оставили (кроме Сельджуков).
Пан, история не мой предмет, в том плане, что не люблю я ее.

Ответь, пж, для достижения всего желаемого в пути освоения вершин государственности, важно иметь национальную идею, или нет?

варианты:

1. необходимо

2. на черт она нужна

Старый 19.05.2009, 15:11   #21
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Она очень нужна и я об этом много говорил.
Но обманывать себя не стоит. Надо реально смотреть на свою историю и нынешнее положение вещей.

Старый 19.05.2009, 15:19   #22
Местный

Oğuz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Она очень нужна и я об этом много говорил.
Но обманывать себя не стоит. Надо реально смотреть на свою историю и нынешнее положение вещей.
Реально это как?

Старый 19.05.2009, 15:32   #23
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Реально это как?
это отдельная тема. лучше вернуться к вопросу нац. идеи.

Старый 19.05.2009, 18:33   #24
Местный

Поблагодарили 32 раз(а) в 22 сообщениях
Вес репутации: 18
yojik на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Спасибо большое за тему.

Вспомнила речь историка Проф. Джамиля Гасанлы на GunAzTv о движении 21 Азер в Иране. Он там цитировал письмо английского консула , в котором говорилось, что разрушить партию "Tudə" легко потому, что в неё входят люди из одного социального слоя; а партию Сейид-Джафара Пищевари "Azərbaycan Demokratik Firqəsi" разрушить сложно, потому что в неё входят люди из различных слоёв обвества, которых объединяла национальная идеология.

http://gunaz.tv/videolar/tarix/profe...esenli-21-azer

yojik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2009, 19:03   #25
Местный

Мои фотоальбомы

Не будем уходить в сторону от существа проблемы. Здесь не обсуждается вопрос о том, какой народ азербайджанские тюрки - никчемный или выдающийся. Пусть каждый останется при своем мнении.

Здесь обсуждается совершенно иной вопрос: нужна ли Азербайджану национальная идеология и, если "да", то какая?

Вкратце, смысл моих постов в следующем: без национальной самоидентификации нет национальной идеологии. Прежде чем пытаться сформировать национальную идею, нам надо твердо определиться со своим самоназванием и этнической принадлежностью. В этом смысле, выбор у нас небольшой. Есть только два реальных варианта, из которых нужно выбирать.

1. AZƏRBAYCANLI. Если мы будем формировать национальную идеологию, отталкиваясь от этнонима "азербайджанец", появившегося по инициативе Сталина только в 1940-х гг, то получим то, что получили. То есть, зайдем в тупик, или сформируем нежизнеспособную, лузерскую, нелепую национальную идею придуманного народа.

2. TÜRK. Если же мы, тюрки Азербайджана, вернем себе свое естественное самоназвание "türk" (Azəri türklərı), которым называли себя сотни лет вплоть до 1940-х годов, то мы разрубим завязанный Сталиным "гордиев узел" и вернемся в русло нормального, естественного национального существования. В итоге, на многие сложные вопросы найдутся простые ответы, и многие, казавшиеся неразрешимыми, проблемы решатся сами собой.

Вывод: Национальную идею Азербайджана невозможно сформировать, не вернув государствообразующей нации ее истинное и законное самоназвание: "türk".

Oğuz (20.05.2009)
Ответ