Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане > Социология, Опросы

Результаты опроса: Перепись населения 2009
Azərbaycanlı 49 53.85%
Türk 42 46.15%
Голосовавшие: 91. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.11.2007, 05:22   #201
Местный

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 14
Yerli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 18.11.2007, 4:04) [snapback]94790[/snapback]</div>
Цитата:
ты опять самому себе противоречишь. ты ведь не считаешь себя "этническим азербайджанцем", но, тем не менее, пишешь в этой теме.
[/b]
тебе то что кто я? тема о наших людях,о нашей стране,вас не касается.и вообще что хай потерял в Азербайджанском форуме? да вы тут активнее самих Азербайджанцев,что других дел нет у вас? идите в свои хайские форумы,у вас их сотни.Как вы вообще можете желать дружбу с вашими врагами-нами?! что вы за существа такие?!

Yerli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2007, 05:52   #202
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 18.11.2007, 3:46) [snapback]94802[/snapback]</div>
Цитата:
Я так понимаю, ты хочешь попросить меня не писать больше на форуме?
оскорблениями ничего не добьешься, гагуль, сразу говорю.
Встань на четвереньки и попроси. С чувством, с тактом, с расстановкой. Я рассмотрю твою просьбу. И забудь про гордыню - не для себя делаешь, а для форумчан-собратьев, которых "ущербный эссеист" Дав с такой легкостью гипнотизирует.
[/b]
Счет, значит, 11:7 в пользу Azerbaycanlı. А ты за кого болеешь? За тюрков, наверное.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2007, 05:58   #203
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 26
Дав на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 18.11.2007, 3:52) [snapback]94806[/snapback]</div>
Цитата:
Счет, значит, 11:7 в пользу Azerbaycanlı. А ты за кого болеешь? За тюрков, наверное.
[/b]
Ага. Но они пока в меньшинстве, а Йерли не хочет, чтоб я привел сюда миацумовцев, хочет честно выиграть.

Дав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2007, 06:04   #204
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 18.11.2007, 3:58) [snapback]94807[/snapback]</div>
Цитата:
Ага. Но они пока в меньшинстве, а Йерли не хочет, чтоб я привел сюда миацумовцев, хочет честно выиграть.
[/b]
К вечеру в понедельник выиграет. Когда подтянется народ, который не пишет, а просто читает форум на работе.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2007, 09:02   #205
Местный

Поблагодарили 287 раз(а) в 192 сообщениях
Вес репутации: 69
korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Дав, ехидничаешь,ёрничаешь, прикидываешся шлангом
а потом удивляешмя что находится и такой ответ.
Особенно прикололи истории про утопленных лезгинов.

Короче я так понял всем в этом мире укорачивать имя этноса можно а нам нет ээххх жаль...

korvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2007, 09:10   #206
Местный

korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По Даву
Уже пятнадцать веков автохоны борятся с тюркскими захватчиками.
Блин, завидую простоте вашего мира. :biggrin:

Старый 18.11.2007, 09:20   #207
Местный

Поблагодарили 1,894 раз(а) в 1,277 сообщениях
Вес репутации: 106
ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 18.11.2007, 8:02) [snapback]94816[/snapback]</div>
Цитата:
Дав, ехидничаешь,ёрничаешь, прикидываешся шлангом
а потом удивляешмя что находится и такой ответ.
Особенно прикололи истории про утопленных лезгинов.

Короче я так понял всем в этом мире укорачивать имя этноса можно а нам нет ээххх жаль...
[/b]
Вы не могли бы мне объяснить причину столь бережного отношения к даву?

ksen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2007, 10:21   #208
Местный

korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ksen @ 18.11.2007, 8:20) [snapback]94818[/snapback]</div>
Цитата:
Вы не могли бы мне объяснить причину столь бережного отношения к даву?
[/b]
он уморный
такую талантливо сшитую фигню больше нигде не услышешь.

Старый 18.11.2007, 11:52   #209
Администратор

Поблагодарили 10,702 раз(а) в 6,757 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 18.11.2007, 3:56) [snapback]94786[/snapback]</div>
Цитата:
Я обращаюсь ко всем участникам темы - ведите дискуссию цивилизованно, не переходя на оскорбления и издевательский тон. Не нужно провоцировать оппонентов на ответную грубость. Все подобные постинги будут удалены.
[/b]
Мне следовало бы добавить "а нарушители будут наказаны".

ksen и Дав - отдохните. Бан.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2007, 11:59   #210
Администратор

Поблагодарили 10,702 раз(а) в 6,757 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(lawyer @ 18.11.2007, 4:06) [snapback]94791[/snapback]</div>
Цитата:
Дисмисс,
я немного не в тему, но Вы знаете, такие вещи предпочитаю говорить в открытую... когда вы (адми) начнете пресекать "недвусмысленные" ники, автары и ЦИТАТЫ... это кому будут рады на Алтае и что сие значит...?
[/b]
lawyer, вы действительно не в тему. Для претензий к админу существует отдельная тема.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2007, 15:03   #211
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 17
мусаватист на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

из за этих юзеров-армян не можем нормально дискутировать по нашим проблемам.

мусаватист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2007, 17:32   #212
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Hormetli Yerli!
Sizin sualinizda ziddiyyetler var.

1.Shimali Azerbaycanda indiye qeder aparilan ehalinin siyahiya alinmalarinda hech vaxt sual bu cur qoyulmamishdir - “özünüzü etnik olaraq nece adlandırırsız?”. Mence, 2009 ilde de sual bu cur qoyulmayacaq. Hemisheki kimi shexsin milleti sorushulacag.

2.”Azerbaycanli” etnosu tarixde olmayib, hech indi de yoxdur, sizin ozunuz de bunu etiraf edirsiz. Ona baxmayarag, Sizin sualinizda ”Azerbaycanli” bir etnos kimi teqdim edilir (“etnik olaraq” =”Azerbaycanli”).

”Azerbaycanlilar” 1936 ilden olarag Shimalda milletin adidir. “Millet” ve “etnos” ise fergli anlayishlardir.
Azerbaycan milletinin ekseriyyeti oz etnik kokunu turk etnosu ile baglayir, bu da danilmaz faktdir. Helbette biz turkdilli milletik, helbette soyumuz turkdur. Lakin onu da etiraf etmek lazimdir ki Simalda soyu turk olan her bir kesden onun milli mensubiyyetini sorushduqda cavab “azerbaycanliyam” olacaq. Demeli millet daha ozunu bele adlandirir. Bu da tarixin bir neticesidir. Ona gere de heyifslenmeye deymez.

Bax, Siz deseyidiz ki bizim dilimizin adi “Azerbaycan dili” yox “turk dili” olmalidir, men Sizinle, ola bilsin, razilzshardim. Nece ki avstriyalilar bir millet kimi “avstriyalilardir” ve ozlerini almanlardan shubhesiz ferqlendirirler, lakin dillerinin adi “alman dilidir”.

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2007, 19:01   #213
Местный

Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 37
Ardani на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(мусаватист @ 18.11.2007, 11:03) [snapback]94838[/snapback]</div>
Цитата:
из за этих юзеров-армян не можем нормально дискутировать по нашим проблемам.
[/b]
Лично я обещаю не голосовать и не мешать нахождению истины.

Ardani вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2007, 19:50   #214
Модератор

Поблагодарили 2,064 раз(а) в 1,459 сообщениях
Вес репутации: 138
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 17.11.2007, 23:04) [snapback]94609[/snapback]</div>
Цитата:
Я использую свой родной, азербайджанский язык. Не нужно делить азербайджанцев на "наших" и "ваших" - я азербайджанка тюркского происхождения. Я уже написала свое отношение к этому.
[/b]
А я пойду еще дальше.
Я азербайджанец азербайджанского происхождения, потому, что совершпенно не разделяю мнение, что мы турки. С какого перепугу?
Что узбеки узбеко-турки или казахи это казахо-турки?
Да нас всех обьеденяет тюркское происхождение, но мы разные народы, хотя и близки.
Кстати славане название обьеденяющее всех славян, но я не думаю, что словак и русский думают, что они одной национальности.
Итак мое мнение я азербайджанец азербайджанского происхождения и Вессалам! _2faws:

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2007, 19:54   #215
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 17.11.2007, 23:13) [snapback]94613[/snapback]</div>
Цитата:
Дис, тут не соглашусь.
Английская трактовка тут непричем. Нет такого этноса - азербайджанцы. Словосочетание "этнический азербайджанец" не более чем обычный маразм. Азербайджанец по гражданству - это да, тут никто не спорит.

[/b]
Дав джан, не выдавай желаемое за действительное. Азербайджанец это сформировавшеяся нация имеющая тюркские корни.

Старый 18.11.2007, 19:55   #216
Местный

Yerli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 18.11.2007, 16:32) [snapback]94858[/snapback]</div>
Цитата:
Hormetli Yerli!
Sizin sualinizda ziddiyyetler var.

1.Shimali Azerbaycanda indiye qeder aparilan ehalinin siyahiya alinmalarinda hech vaxt sual bu cur qoyulmamishdir - “özünüzü etnik olaraq nece adlandırırsız?”. Mence, 2009 ilde de sual bu cur qoyulmayacaq. Hemisheki kimi shexsin milleti sorushulacag.[/b]
Salam xanım,

1.Bu da yenə problemin başqa bir yönüdür.Bizdə lənətə gəlmiş sovetlərə görə "millət" və "xalq"(etnos) anlayışları qarışdırılır.Ona görə də hətta dövlət adamları belə danışdıqlarının fərqinə varmadan Azərbaycanda çoxlu millətlərin olduğunu,talış ya da ləzgi millətinin olduğunu sayaqlayırlar.Halbuki biz tək bir Azərbaycanlı millətiyik.Onun içində Türk və adı çəkilən başqa xalqlar,yəni etnoslar var.
Bizdə əhali sayımlarında həmişə xalq nəzərdə tutularaq millət soruşulub.Yəni "millətiniz nədir?" deyiləndə gerçəkdə xalqımızı soruşublar,sadəcə bu sovetlər insanları çaş-baş salıb.2009-cu ildəki əhali sayımında da yenə millətimiz soruşulsa belə gerçəkdə xalqımız soruşulmuş olacaq,çünki millətimizin kimliyi bəllidir,Azərbaycanlıyıq,bütün yerli müsəlman xalqları birlikdə Azərbaycanlıdır.
Bizim dövlətimizdə hətta dövlət adamlarının belə bu dərəcədə bilgisiz olması biabırçılıqdır.Bu kimi şeyləri dövlət adammı üçün,mətbuat işçisi üçün,toplumsal fəaliyyət göstərən insanlar üçün ayıbdır.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
2.”Azerbaycanli” etnosu tarixde olmayib, hech indi de yoxdur, sizin ozunuz de bunu etiraf edirsiz. Ona baxmayarag, Sizin sualinizda ”Azerbaycanli” bir etnos kimi teqdim edilir (“etnik olaraq” =”Azerbaycanli”). [/b]
2.Bəs mənim dediyim də budur da?! "Azərbaycanlı" etnosu,yəni xalqı yoxdur ancaq bizim hamımızı onun olmasına inandırıblar,ona görə də insanlardan etnik mənsubiyyətləri soruşulduqda Azərbaycanlı deyirlər.

Цитата:
”Azerbaycanlilar” 1936 ilden olarag Shimalda milletin adidir. “Millet” ve “etnos” ise fergli anlayishlardir.
Azerbaycan milletinin ekseriyyeti oz etnik kokunu turk etnosu ile baglayir, bu da danilmaz faktdir. Helbette biz turkdilli milletik, helbette soyumuz turkdur. Lakin onu da etiraf etmek lazimdir ki Simalda soyu turk olan her bir kesden onun milli mensubiyyetini sorushduqda cavab “azerbaycanliyam” olacaq. Demeli millet daha ozunu bele adlandirir. Bu da tarixin bir neticesidir. Ona gere de heyifslenmeye deymez.[/b]
xanım,məsələ də elə bunun tarixin nəticəsi olmamasındadır.Bu tarixin təbii araxıyla olmayıb,zor gücü ilə dəyişdirilib,ona görə də qəbuledilməzdir.Türkiyəlilər demişkən - "Zorla gözəllik olmaz" ))
Bizim xalqımızın böyük çoxluğu bu gün belə öz xalqını Türk adlandırır,Azərbaycan dövlətində yaşayanlar isə sovet adını hələ də daşımaqla xalqımızı bölürlər.

Цитата:
Bax, Siz deseyidiz ki bizim dilimizin adi “Azerbaycan dili” yox “turk dili” olmalidir, men Sizinle, ola bilsin, razilzshardim. [/b]
Dil məsələsinin kökü də xalqla bağlıdır.Bizim dilimiz ona görə "Azərbaycan dili" adlandırılır ki,xalqımızı yanlış olaraq "Azərbaycanlı xalqı" adlandırılır.Ona görə xalqın adını bərpa etməliyik ki,bütün bu,çox zaman hətta gülünc görünən yanlışlıqlar aradan qaldırılsın.

Старый 18.11.2007, 20:00   #217
Местный

Yerli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 18.11.2007, 18:50) [snapback]94872[/snapback]</div>
Цитата:
А я пойду еще дальше.
Я азербайджанец азербайджанского происхождения, потому, что совершпенно не разделяю мнение, что мы турки. С какого перепугу?
[/b]
Докажите что "мы" и Турки разные этносы.Еще никто этого не доказал,а вы все все еще говорите мы разные народы.Докажите!

Старый 18.11.2007, 20:11   #218
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Yerli @ 18.11.2007, 19:00) [snapback]94875[/snapback]</div>
Цитата:
Докажите что "мы" и Турки разные этносы.Еще никто этого не доказал,а вы все все еще говорите мы разные народы.Докажите!
[/b]
Тебе что одного я зыка не достаточно или культуры?
А ты докажи что мы один и тот же народ, потому, что это ты должен мне доказывать а не я тебе. :smile:

Старый 18.11.2007, 20:58   #219
Местный

Yerli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 18.11.2007, 19:11) [snapback]94877[/snapback]</div>
Цитата:
Тебе что одного я зыка не достаточно или культуры?
А ты докажи что мы один и тот же народ, потому, что это ты должен мне доказывать а не я тебе. :smile:
[/b]
В знаете что Азербайджан это не только Баку? И вообще остальной Азербайджан совершенно не такой как Баку.
Лит. язык Азербайджана и скажем Борчалинский диалект отличаются,несмотря даже на то что все мы жили в советской империи.В Турции также лит. язык и скажем Диярбакырский диалект очень сильно отличаются.Диярбакырский диалект больше похож на лит.язык Азербайджана.Они там даже вместо "бен" "мен" говорят.И кто же они тогда? Диярбакырские "этнические Азербайджанцы" ?
Я еще не другой странице сказал,лит. язык Турции изменен в начале века,сильно изменен,так что нынешный лит. язык от того что было до изменение отличается больше чем от лит. языка Азербайджана.
И какие же отличие в нашли в культуре?

Вы приведите конкретные доказательство что мы разные народы.

Старый 18.11.2007, 21:17   #220
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Yerli @ 18.11.2007, 19:58) [snapback]94879[/snapback]</div>
Цитата:
В знаете что Азербайджан это не только Баку? И вообще остальной Азербайджан совершенно не такой как Баку.
Лит. язык Азербайджана и скажем Борчалинский диалект отличаются,несмотря даже на то что все мы жили в советской империи.В Турции также лит. язык и скажем Диярбакырский диалект очень сильно отличаются.Диярбакырский диалект больше похож на лит.язык Азербайджана.Они там даже вместо "бен" "мен" говорят.И кто же они тогда? Диярбакырские "этнические Азербайджанцы" ?
Я еще не другой странице сказал,лит. язык Турции изменен в начале века,сильно изменен,так что нынешный лит. язык от того что было до изменение отличается больше чем от лит. языка Азербайджана.
И какие же отличие в нашли в культуре?

Вы приведите конкретные доказательство что мы разные народы.
[/b]
Борчалинский акцент также далек от турецкого, как и бакинский, поэтому нельзя сказать, что борчалинский ближе к турецкому, чем бакинский.
И потом ты не корректно ставишь вопрос, почему мы дожны считать азербайджанцев турками? Только потому, что религиозно они близки?
Так и тукмены религиозно близки к туркам, так что? Они турки?
Чтобы доказывать тебе, это ты должен с конкретными фактами доказать, что мы турки.
На мой взгляд твоя теория несколько натянутая и сильно напомонает мне попытки наших историков выдумывать в угоду каким либо идеям.

Старый 18.11.2007, 21:21   #221
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 257
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 18.11.2007, 20:17) [snapback]94881[/snapback]</div>
Цитата:
Борчалинский акцент также далек от турецкого, как и бакинский, поэтому нельзя сказать, что борчалинский ближе к турецкому, чем бакинский.
И потом ты не корректно ставишь вопрос, почему мы дожны считать азербайджанцев турками? Только потому, что религиозно они близки?
Так и тукмены религиозно близки к туркам, так что? Они турки?
Чтобы доказывать тебе, это ты должен с конкретными фактами доказать, что мы турки.
На мой взгляд твоя теория несколько натянутая и сильно напомонает мне попытки наших историков выдумывать в угоду каким либо идеям.
[/b]
Религиозно турки близки к лезгинам и аварцам. Ну, из тех, кто в Азербайджане...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2007, 21:23   #222
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 18.11.2007, 20:21) [snapback]94883[/snapback]</div>
Цитата:
Религиозно турки близки к лезгинам и аварцам. Ну, из тех, кто в Азербайджане...
[/b]
И... к тем же борчалинским азербайджанцам. :smile:

Старый 18.11.2007, 21:37   #223
Местный

Поблагодарили 447 раз(а) в 307 сообщениях
Вес репутации: 97
Raven скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

а что? борчалинские азербайджанцы- сунниты? не знала

Raven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2007, 21:37   #224
Местный

Yerli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 18.11.2007, 20:17) [snapback]94881[/snapback]</div>
Цитата:
Борчалинский акцент также далек от турецкого, как и бакинский, поэтому нельзя сказать, что борчалинский ближе к турецкому, чем бакинский.[/b]
Не акцент а диалект,или говор.
Борчалинский диалект одинаков с Карсским и Ардаганскими диалектами Турецкого.Как же может быть что Борчалинец говорящий на том же языке на каком говорят жители Карса и Ардагана не Турок ?

Цитата:
И потом ты не корректно ставишь вопрос, почему мы дожны считать азербайджанцев турками? Только потому, что религиозно они близки?[/b]
Причем тут религия? и о каких Азербайджанцах вы говорите? Азербайджанцы это просто жители Азербайджана,это не этнос.

Цитата:
Чтобы доказывать тебе, это ты должен с конкретными фактами доказать, что мы турки.[/b]
Я говорю что Тюркские жители этих государств один этнос:Азербайджан,Южный Дагестан,Грузия,Иран,Ирак,Турция,северный Кипр,Сирия,Болгария,Греция,Македония,Албания,Косов о,Румыния.

Потомучто у нас один общий язык и мы говорим на диалектах одного языка.Просто так случилось что в Азербайджане и в Турции были созданы отдельные лит. языки,но в диалектах наши языки не отличаются,нету границы между нами.Нет такого место где можно было бы сказать что вот до этого места "этнические Азербайджанцы" а отсюда уже Турки.Если есть,скажите где это места,где граница между нами.

Старый 18.11.2007, 21:39   #225
Местный

Yerli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 18.11.2007, 20:23) [snapback]94884[/snapback]</div>
Цитата:
И... к тем же борчалинским азербайджанцам. :smile:
[/b]
В Борчалы Азербайджанцев нет и не может быть,Борчалинцы не гражданы Азербайджана и этнически они часть того этноса представители которого живут и в Карсе и в Ардагане и в др. регионах.

Ответ

Метки
азербайджанские тюрки, самоназвание