Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане > Социология, Опросы

Результаты опроса: Перепись населения 2009
Azərbaycanlı 49 53.85%
Türk 42 46.15%
Голосовавшие: 91. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.09.2013, 22:34   #1576
Местный

Поблагодарили 226 раз(а) в 162 сообщениях
Вес репутации: 18
Dashli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Arian Посмотреть сообщение
Какая фишка? Если кто-то предполагает, что в Ленкорани живут исключительно талыши, значит, он ничего о Ленкорани не знает. Но тогда откуда он про талышей знает? Думаю, такие люди в Азербайджане редкость (таких не встречал ни в реале, ни в виртуале), мнение их очевидно ошибочно и я не понимаю, зачем о них вообще упоминать. Что этим можно обосновать?
фишка в том что сами выходцы из Ленкорани часто соглашаются с тем что их талышами называют. В Турции всех выходцев из Северного Кавказа называют черкесами, хотя самих черкесов среди них не так много, и при этом сами северокавказцы Турции спокойн принимают это название.
Этим обосновывается то что людям свойственны заблуждения. Особенно зомбированным той или иной пропагандой. До них никак не может дойти даже такая элементарность что тюрки как народ существуют.

Dashli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2013, 22:44   #1577
Местный

Dashli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

"азери":

Старый 25.09.2013, 23:08   #1578
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 257
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dashli Посмотреть сообщение
вот представители ариановских "13-миллионных азери" что об этом думают:

это на стадионе Тебриза.
У меня данные по численности и по названию от того же Фактбука ЦРУ. Вряд ли ЦРУ питает такую симпатию к Ирану, чтобы подыгрывать ему ценой потери репутации. А если 35 миллионов - это реальность, то персы в Иране - меньшинство. Порядка 35%. И как тогда они управляют 35 миллионами?

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2013, 23:19   #1579
Местный

Dashli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
У меня данные по численности и по названию от того же Фактбука ЦРУ. Вряд ли ЦРУ питает такую симпатию к Ирану, чтобы подыгрывать ему ценой потери репутации. А если 35 миллионов - это реальность, то персы в Иране - меньшинство. Порядка 35%. И как тогда они управляют 35 миллионами?
Христиане в Ливане - меньшинство, однако они правят там. Вам еще примеры привести?
ЦРУ может и не питает симпатий к нынешнему режиму Ирана, но разве это имеет значение в этническом вопросе? ЦРУ не считал тюрков Ирана, они берут данные из иранской статистики скорее всего или тупо ограничиваются населением провинций Западный и Восточный Азербайджан, не учитывая компактно проживающее тюркское население еще пяти провинций где они большинство, а так же группы афшаров, кашкайцев, халаджей и каджаров проживающих в провинциях с преимущественно персидским населением.
Насчет меньшинства персов....не учтены другие ираноязычные этнические группы. Вместе с ними персы не меньшинство. Если тюрков 45% то этнических иранцев как минимум столько же, учитывая что остальные этносы немногочистлены.

Старый 25.09.2013, 23:23   #1580
Местный

Dashli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

В любом случае я наглядно продемонстрировал как активная "азерийская" молодежь себя называет и количество миллионов не имеет в этом вопросе значения.

Старый 25.09.2013, 23:23   #1581
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Христиане в Ливане - меньшинство, однако они правят там. Вам еще примеры привести?
ЦРУ может и не питает симпатий к нынешнему режиму Ирана, но разве это имеет значение в этническом вопросе? ЦРУ не считал тюрков Ирана, они берут данные из иранской статистики скорее всего или тупо ограничиваются населением провинций Западный и Восточный Азербайджан, не учитывая компактно проживающее тюркское население еще пяти провинций где они большинство, а так же группы афшаров, кашкайцев, халаджей и каджаров проживающих в провинциях с преимущественно персидским населением.
Насчет меньшинства персов....не учтены другие ираноязычные этнические группы. Вместе с ними персы не меньшинство. Если тюрков 45% то этнических иранцев как минимум столько же, учитывая что остальные этносы немногочистлены.
10%-курды, 2% - арабы, уже больше 100%, не считая других...

Старый 25.09.2013, 23:41   #1582
Местный

Dashli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
10%-курды, 2% - арабы, уже больше 100%, не считая других...
а вы не завышайте курдское население Ирана, тогда все будет чики чики

Старый 25.09.2013, 23:42   #1583
Местный

Dashli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

вы отвлеклись от самоназвания тюрк, потянуло на статистику?

Старый 26.09.2013, 00:25   #1584
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
фишка в том что сами выходцы из Ленкорани часто соглашаются с тем что их талышами называют. В Турции всех выходцев из Северного Кавказа называют черкесами, хотя самих черкесов среди них не так много, и при этом сами северокавказцы Турции спокойн принимают это название.
Этим обосновывается то что людям свойственны заблуждения. Особенно зомбированным той или иной пропагандой. До них никак не может дойти даже такая элементарность что тюрки как народ существуют.
Почти все выходцы из Северного Кавказа - это из адыго-абхазской группы народов, которых во всем мире называли черкесами. Они действительно очень близки. Разбираться, кто там шапсуг, а кто еще кто-то, никому, кроме этнографов, интересно не было. Тот же случай, что и с тюрками, когда представителей многочисленных тюркских племен Ирана, Азербайджана и Турции всех называли просто тюрками. Просто надо было как-то обобщить.

Среди выходцев из Ленкорани действительно немало талышей. Может, они и соглашаются, что очень естественно. Но те, кто не талыши, по моему опыту общения талышами себя не считают.

Старый 26.09.2013, 00:48   #1585
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
а вы не завышайте курдское население Ирана, тогда все будет чики чики
А что мне завышать? Если кто завысил, то это источники - Фактбук -более надежный, и Википедия - менее надежная. Сами курды, в лучших традициях, наверняка считают, что их намного больше.

Старый 26.09.2013, 02:01   #1586
Местный

Dashli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Почти все выходцы из Северного Кавказа - это из адыго-абхазской группы народов, которых во всем мире называли черкесами. Они действительно очень близки. Разбираться, кто там шапсуг, а кто еще кто-то, никому, кроме этнографов, интересно не было.
вы заблуждаетесь. всех северокавказцев, в том числе и не адыго-абхазов. Даже карачаево-балкарцев и кумыков, которые тюрки.
Еще во времена правления Мамлюков в Египте под черкесами подразумевали всех кавказцев привозимых туда с рабских рынков Крыма. Оттуда и пошла эта фишка. Хотя черкесы эти странные были, на кыпчакском балакали, даже становясь султанами. Не надо только мне напоминать что была и кыпчакская династия мамлюков. Я имею ввиду именно черкесский гарнизон и династию из них.

Цитата:
Тот же случай, что и с тюрками, когда представителей многочисленных тюркских племен Ирана, Азербайджана и Турции всех называли просто тюрками. Просто надо было как-то обобщить.
не тот случай, тюрки и так сами себя тюрками называли

Цитата:
Среди выходцев из Ленкорани действительно немало талышей. Может, они и соглашаются, что очень естественно. Но те, кто не талыши, по моему опыту общения талышами себя не считают.
я не отрицаю что их там немало, но тюрков как минимум не меньше. Тем не менее то что всех выходцев оттуда часто метут под одну метелку и они с этим соглашаются хоть и в шутку тоже факт. Опыт видать у вас никакой.

Старый 26.09.2013, 02:02   #1587
Местный

Dashli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
А что мне завышать? Если кто завысил, то это источники - Фактбук -более надежный, и Википедия - менее надежная. Сами курды, в лучших традициях, наверняка считают, что их намного больше.
учитывая любовь американцев к курдам, их фактбук тоже не надежен.

Старый 26.09.2013, 10:19   #1588
Местный

Поблагодарили 880 раз(а) в 674 сообщениях
Вес репутации: 76
Molla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личностьMolla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личностьMolla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы

Цитата:
Молодцы. Подраться раз в год на улице с армянами могут аж в Тегеране, а перекрыть транспортное сообщение на границе с Арменией, которая граница именно там, где их исконные места проживания и где их - подавляющее большинство, и пальцем не пошевелят. Хотя это был бы серьезный удар по Армении. Хотят драться на улицах - пусть дерутся. Нам что пользы? Нас даже в этом "геноциде" никто не обвиняет.
Почему солидарность не проявляется на границе с Арменией? Так там все жестко пресекается в зародыше. Уж я то видел как действуют иранские силовые структуры. Это тебе даже не Азербайджан, по сути, являющийся полицейским государством.

Molla Nəsrəddin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2013, 10:42   #1589
Местный

Поблагодарили 880 раз(а) в 674 сообщениях
Вес репутации: 76
Molla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личностьMolla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личностьMolla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы

Цитата:
У меня данные по численности и по названию от того же Фактбука ЦРУ. Вряд ли ЦРУ питает такую симпатию к Ирану, чтобы подыгрывать ему ценой потери репутации.
Персючий Иран - это англосаксонский проект. И потом, зачем США создание тюркского пояса? Это будет для них крайне неудобно. И поэтому они не хотят, чтобы что-то изменилось в Иране.

И потом, как это может подмочить репутацию ЦРУ, если у Ирана самого семь пятниц на неделе - то у него тюрок 12 млн., то 20 млн.

Цитата:
А если 35 миллионов - это реальность, то персы в Иране - меньшинство. Порядка 35%. И как тогда они управляют 35 миллионами?
Насчет 35 млн. ничего сказать не могу. Но 30 млн, - это скорее всего не байки. Проблема в том, что теократия (а в ней тюрки и персы представлены примерно одинаково, более того "Великий кормчий" Хамнеи сам этнический тюрок) заинтересована в сохранении единства Иран любой ценой.

Хотя, по большому счету, до недавнего времени единству Ирана ничто не угрожало. Поскольку, тюрки Ирана считают эту страну своей Родиной. Более того, они когда националисты призывали их к сепаратизму люди говорили: "Вава, Şah babamız (т.е. шах Исмаил) bu dövləti ona görə yаradmayıb ki, biz onu dağıdaq". Только в последние годы настроения стали медленно но верно меняться. Этому виной, все растущие сасанидские амбиции фарсидских шовинистов.

Этот шовинизм проникает во все поры общества. В теократической стране, где любые проявления язычества подвергаются преследованию, буквально на каждом шагу в ювелирных лавках продается Фаравахар - зороастрийская символика!

Представьте себе, что когда в Тегеране я обратился к одному благообразному старику с вопросом (разумеется по тюркски), - "Здравствуйте! Извините, что беспокою Вас. Не подскажете ли как проехать в Кахи Гюлюстан (резиденция Каджаров)"? Услышав, что к нему обратились на "тюрки", старик вскочил как ужаленный и злобно прошипел что-тона фарси. Я, конечно, этим языком не владею, но на слух не жалуюсь, слова "тюрки хяр" (турецкий осел) я расслышал отчетливо.

И такие случаи не единичны. Отмечу, что своим упертым шовинизмом, персы удивительно напоминают армян. Видимо, сказывается родство.

И еще, Иран эта та страна, в которой при все ее минусах можно преуспеть при наличии упорства и хоть какого-то таланта, если не вмешиваешься в политику и готов оперсючиться. А с теми, кто не вписывается в рамки, расправа там короткая.

Последний раз редактировалось Molla Nəsrəddin; 26.09.2013 в 11:30.
Molla Nəsrəddin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2013, 23:13   #1590
Местный

Поблагодарили 42 раз(а) в 31 сообщениях
Вес репутации: 15
Sarvan86 на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Но результат голосования даже здесь показывает, что большинство считают себя азербайджанцами, а не тюрками. Перепись населения показывает, что 90% считают себя азербайджанцами. Язык называется азербайджанским. Так что Ваш аргумент несостоятелен. Нет этого "раз уж".
Это же жители вчерашнего Советского Азербайджана, которые десятки лет подверглись манкуртизации и самоназвание "тюрк" было запрещено и преследовалось, с обвинениями то в анти-революционной деятельности, то в шпионаже в пользу Турции, то в Кемализме, растреливали и ссылали в Казахстан и Сибирь десятки тысяч людей. Думаете легко после столько всего этого сохраниться и прийти в себя?

Sarvan86 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
азербайджанские тюрки, самоназвание