Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане > Социология, Опросы

Результаты опроса: Перепись населения 2009
Azərbaycanlı 49 53.85%
Türk 42 46.15%
Голосовавшие: 91. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.11.2007, 03:05   #126
Администратор

Поблагодарили 10,702 раз(а) в 6,757 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 18.11.2007, 2:03) [snapback]94712[/snapback]</div>
Цитата:
Так и запишем - считать Ашера азербайджанцем по происхождению неправильно (рылом не вышел).
[/b]
Почему? Если он лезгин, значит рылом не вышел? Вот ты тоже не азербайджанец по происхождению - тоже рылом не вышел?

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2007, 03:06   #127
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 18.11.2007, 2:05) [snapback]94716[/snapback]</div>
Цитата:
Нет, я жду банкета. Обьясни мне плиз, в чём разница, между тУркаи и тЮрками.
[/b]
Я же уже объяснила. Разница как между русским и украинцем, поляком и чехом. Куда яснее?

Старый 18.11.2007, 03:07   #128
Местный

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 14
Yerli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 18.11.2007, 1:29) [snapback]94680[/snapback]</div>
Цитата:
Йерли, давайте определимся - за что вы ратуете? Вы хотите, чтобы тюрки стали называться тюрками, а азербайджанцами назывались все остальные нации и народности, населяющие Азербайджан?
А почему вы не хотите допустить, чтобы азербайджанцами назывались азербайджанцы, а все остальные нации и народности Азербайджана, являющиеся гражданами Азербайджана, назывались лезгинами, татами, курдами и т.д., оставаясь при этом азербайджанцами по гражданству? Но не по национальности? Зачем лишать эти народы идентификации и стричь их всех под одну гребенку? Азербайджанцы по гражданству - это все народы, населяющие Аазербайджан, как и армяне Карабаха, кстати. А азербайджанцы по национальности - это сформировавшийся из тюрков этнос "азербайджанец".
[/b]
Вы хотя бы сами понимаете что вы предлогаете? отказатся от собственного этнического название? и это в своем же государстве? в наши времена? И чем же вы отличаетесь от тех же сталинов-убийц и врагов нашего народа и щообще всего мира которые запретили нам использовать собственный этноним?
Почему мы должны отказатся от своего этнонима в то время как другие этносы оставят свои этнонимы? Откуда такая ненависть ко всему Тюркскому? Я не хочу что бы моему народу выдумывали новые этнонимы,нам наш этноним нравится и я хочу что бы справедливость была восстановлено! Мы Турки и имеем права назватся Турками и официально нас должны признать как признают лезгинов,талышей,даже малочисленных агулов признают.Азербайджан наша страна и наша государство и мы основа Азербайджанской нации,мы-это Азербайджан.Никто не имеет права запрещать нам наш этноним.

Yerli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2007, 03:10   #129
Местный

Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 37
Ardani на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 17.11.2007, 23:04) [snapback]94714[/snapback]</div>
Цитата:
Эх, Ардани, я кажется рано обрадовалась, что ты меня понимаешь.
Нет, все, кто не тюркского происхождения - те, кем они являются. По этносу. А по гражданству они азербайджанцы.
Вот ты в Германии живешь. Значит ли это, что ты немец?
[/b]
Смотря с какой стороны посмотреть. Я лично - армянин. И по этносу и по гражданству. Вот у жены немецкий паспорт. Вернее И немецкий пасспорт. Для немцев - она дойч. Но для себя - она та же армянка.
Но я жду твои обьяснения.

Ardani вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2007, 03:10   #130
Администратор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 18.11.2007, 2:01) [snapback]94709[/snapback]</div>
Цитата:
Правильно толкуешь, киши. Теорию про кара-коюнлу и ак-коюнлу еще никто не отменял. На том этапе это был единый этнос и отличался только цветом баранов. Последнее может влиять на этническую идентификацию только если подойти к вопросу шире и рассматривать его как расовое отличие.
[/b]
Давай подойдем к вопросу шире. Каким образом цвет баранов может влиять на этническую идентификацию?

Старый 18.11.2007, 03:10   #131
Местный

Yerli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 18.11.2007, 1:32) [snapback]94682[/snapback]</div>
Цитата:
Кто Вам это сказал? Ничего подобного советская пропаганда не говорила. Именно что тюрки.
[/b]
Неужели? А Албанов почему называли кавказским народом в этническом смысле?

Старый 18.11.2007, 03:10   #132
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 26
Дав на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 18.11.2007, 1:05) [snapback]94717[/snapback]</div>
Цитата:
Почему? Если он лезгин, значит рылом не вышел? Вот ты тоже не азербайджанец по происхождению - тоже рылом не вышел?
[/b]
Нет, Дис. Я непричем. Француз тоже не считает себя азербайджанцем. он француз. А вот Ашер, если захочет считать себя азербайджанцем по происхождению, то ему дадут по рукам, чтоб губы особо не раскатывал. Максимум на что он может расчитывать - считаться азербайджанцем по гражданству, но к этносу (!) "азербайджанец", заселяющий Азербайджан в количестве 95% на сегодняшний день - он отношения иметь не может, если по честному и без увиливаний, так как это тюркский этнос.

Дав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2007, 03:12   #133
Местный

Ardani на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 17.11.2007, 23:06) [snapback]94718[/snapback]</div>
Цитата:
Я же уже объяснила. Разница как между русским и украинцем, поляком и чехом. Куда яснее?
[/b]
Понимаешь в чём проблема... Говорить о разнице между тУрками и тЮрками, это то же самое, что между поляками и славянами (а не чехом). Для меня непонятно. Нонсенс..

Старый 18.11.2007, 03:13   #134
Местный

Поблагодарили 1,894 раз(а) в 1,277 сообщениях
Вес репутации: 106
ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Граждане Азербайджанцы,каждый из вас записан в паспорте Азербайджанцем.Такого этноса нет.Название территории определило имя вашей национальности!Это абсолютно нормально.В мире эдентичных примеров море германец,алман,дёйче,немец.Название одного народа на разных языках.По обетавшим здесь племенам.Даже сегодня саксонцы,франки,швабы,баварцы и пруссаки ето разный менталитет и даже язык.тем не менее они немцы!!!Во всяком случае у русских.О русских говорить вообще не стоит.Единственный народ название которого отвечает на вопрос какой?У Карамзина четко вырисовывается картина диких полулюдей-древлян,вятечей,которих обьеденили россы,руссы,скандинавский род-племя.Тем не менее ни русские,ни немцы,не имеют этих комплексов,которие вам навязывают"дав"ы.

ksen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2007, 03:13   #135
Местный

Дав на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 18.11.2007, 1:10) [snapback]94722[/snapback]</div>
Цитата:
Давай подойдем к вопросу шире. Каким образом цвет баранов может влиять на этническую идентификацию?
[/b]
Вот и я говорю - не может, Дисмисс ханум
Турки и азери-тюрки - это один и тот же этнос. Ваших предков отличал только цыет баранов (частная собственность) и эта дифференцация или как её там была введена исключительно из-за невосможности иными путями соблюдать право частной собственности.

Старый 18.11.2007, 03:13   #136
Местный

Yerli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Raven @ 18.11.2007, 1:33) [snapback]94683[/snapback]</div>
Цитата:
Йерли- скажите мне- турки от тюрков отличаются?
[/b]
Я не понял что вы имеете ввиду.
Тюрки-это вес Тюркский мир
а Турки часть Тюркского мира-это Тюрки (по сегодняшным границам) Азербайджан,Дагестана(юг),Грузии,до недавного времени(до депортации 1988 г.) т.н. армении,Ирана,Турции,Северного Кипра,Ирака,Сирии,Афганистана(потомки переселенных Сефевидами) и Балканских стран.

Старый 18.11.2007, 03:13   #137
Администратор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 18.11.2007, 2:10) [snapback]94721[/snapback]</div>
Цитата:
Смотря с какой стороны посмотреть. Я лично - армянин. И по этносу и по гражданству. Вот у жены немецкий паспорт. Вернее И немецкий пасспорт. Для немцев - она дойч. Но для себя - она та же армянка.
Но я жду твои обьяснения.
[/b]
Значит, ты приехал в Германию и не принял гражданства, а твоя жена приняла. Но вы оба остались армянами по национальности, но являетесь гражданами различных государств. Вот и вся разница.
Объяснения я уже дала. Если они тебя не устроили - ничем не могу помочь. У меня нет желания перетянуть тебя на свою сторону - останемся каждый на своей. Так привычнее.

Старый 18.11.2007, 03:16   #138
Местный

Yerli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 18.11.2007, 1:34) [snapback]94685[/snapback]</div>
Цитата:
Мы и через 70 лет, и через 700 лет будем азербайджанцами.
[/b]
Не будем.Если продолжим называть себя этим советским этнонимом-"Азербайджанцами",то через 70 а то и меньше лет,нам прикажут принят другой этноним и мы примем его,т.к. уже однажды сделали(если так и продолжим).
Это не игра,мы не можем каждый час по усмотрению то России то персидских-шиитистов фашистов а теперь еще и запада менять свой этноним.

Старый 18.11.2007, 03:17   #139
Местный

Дав на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ksen @ 18.11.2007, 1:13) [snapback]94726[/snapback]</div>
Цитата:
Граждане Азербайджанцы,каждый из вас записан в паспорте Азербайджанцем.Такого этноса нет.Название территории определило имя вашей национальности!Это абсолютно нормально.В мире эдентичных примеров море германец,алман,дёйче,немец.Название одного народа на разных языках.По обетавшим здесь племенам.Даже сегодня саксонцы,франки,швабы,баварцы и пруссаки ето разный менталитет и даже язык.тем не менее они немцы!!!Во всяком случае у русских.О русских говорить вообще не стоит.Единственный народ название которого отвечает на вопрос какой?У Карамзина четко вырисовывается картина диких полулюдей-древлян,вятечей,которих обьеденили россы,руссы,скандинавский род-племя.Тем не менее ни русские,ни немцы,не имеют этих комплексов,которие вам навязывают"дав"ы.
[/b]

Ни в одном глазу, дорогой. Это как раз оппоненты утверждают, что национальность "азербайджанец" - это этнос, сформированный тюрками и имеющий тюркское происхождение. остальным туда вход заказан, только на птичьих правах (гражданство, паспорт и прочее, но не этническое происхождение)

Старый 18.11.2007, 03:18   #140
Местный

Yerli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 18.11.2007, 1:37) [snapback]94686[/snapback]</div>
Цитата:
Бир миллят - ики довлят - это политический лозунг, но, как я вижу, он многих сбил с толку. Я вижу разницу между тЮрками и тУрками, и при всем моем уважении к тУРкам тУрчанкой себя не считаю. Азербайджан - не Турция, Турция - не Азербайджан. И ставить между ними знак равенства неправильно. Этническое сходство имеется - но это вроде как славяне, среди которых и русские, и украинцы, и чехи, и поляки.
[/b]
Докажите что "Турки" в вашем понимании и мы не один этнос.

Старый 18.11.2007, 03:19   #141
Администратор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Yerli @ 18.11.2007, 2:07) [snapback]94719[/snapback]</div>
Цитата:
Вы хотя бы сами понимаете что вы предлогаете? отказатся от собственного этнического название? и это в своем же государстве? в наши времена? И чем же вы отличаетесь от тех же сталинов-убийц и врагов нашего народа и щообще всего мира которые запретили нам использовать собственный этноним?
Почему мы должны отказатся от своего этнонима в то время как другие этносы оставят свои этнонимы? Откуда такая ненависть ко всему Тюркскому? Я не хочу что бы моему народу выдумывали новые этнонимы,нам наш этноним нравится и я хочу что бы справедливость была восстановлено! Мы Турки и имеем права назватся Турками и официально нас должны признать как признают лезгинов,талышей,даже малочисленных агулов признают.Азербайджан наша страна и наша государство и мы основа Азербайджанской нации,мы-это Азербайджан.Никто не имеет права запрещать нам наш этноним.
[/b]
По-моему, это вы не понимаете, что нивелируете собственную нацию. Турки и тюрки относятся к тюркской расе, а по вашей теории выходит, что все народы, относящиеся к тюркской расе, должны называться турками.
Что касается ненависти ко всему тюркскому - как я могу ненавидеть то, к чему сама принадлежу? Вы пантюркист, Йерли, а я вижу разницу между азербайджанцами тюркского происхождения и турками, казахами, киргизами, бурятами и др. представителями тюркской расы.
Вот вы приезжаете в другую страну - вы себя называете турком или азербайджанцем?

Старый 18.11.2007, 03:24   #142
Местный

Вес репутации: 24
Рики-Тики-Тави на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Yerli @ 18.11.2007, 3:07) [snapback]94719[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
совершенно верно. но только государство не только ваше, но и других народов. и талыши и таты и лезгины не должы добиваться разрешения отрыть свои школы или тв на свои деньги, и тем более подвергаться прессу по этому поводу. государство обязано все это выделять само из Бюджета. потому что это и их страна тоже. тем более что речь идет о ее коренных автохтонных народах.

Что касается тюрок, то еще до 1930х годов вы вполне адекватно идентифицировали себя как тюрки, помнили историю своего рода, гордились подвигами великих тюркских воинов. Затем советская власть изменила наименование вашего народа.

А сейчас Запад посредством своих финансово-демократических механизмов формирует в Азербайджане общество потребления, которое не хранит своих этнических корней и при первом же случае отвечат скороговоркой "мы светское государство" дабы избежать ярлыка "исламской страны". Это глобальная стратегия Запада. И сегодня противостоит ей (как это ни странно покажется некоторым) ось Россия-Армения-Иран.

Рики-Тики-Тави вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2007, 03:26   #143
Местный

Yerli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 18.11.2007, 1:54) [snapback]94703[/snapback]</div>
Цитата:
Вот именно, Арм. Не просто "возможно", а уже произошло.
[/b]
Т.е. мы не тот народ который жил в этих же землях до конца 1930-х годов,да?
значить у нас другой этноним потомучто мы уже другой этнос,ну так если мы меняемся с такой скоростью,тогда я был прав,через 70 лет у нас опять будет новый этноним,я думаю мы будем называтся "этническими Юго-восточными Европейцами",или же "этническими Юго-Восточными Европейцами Тюркского происхождение".

Старый 18.11.2007, 03:27   #144
Администратор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 18.11.2007, 2:12) [snapback]94725[/snapback]</div>
Цитата:
Понимаешь в чём проблема... Говорить о разнице между тУрками и тЮрками, это то же самое, что между поляками и славянами (а не чехом). Для меня непонятно. Нонсенс..
[/b]
Это потому что ты исходишь из понятия турецкая раса, а я из понятия тюркская раса.
А разница как раз в том, что и поляки, и чехи - славяне, как и турки, и азербайджанцы - тюрки.
Турок для меня - турок, являющейся представителем тюркской расы. Но остающийся при этом турком. Вот в чем разница. Соответственно, азербайджанец - представитель тюркской расы, но являющийся азербайджанцем так же, как казах является казахом, киргиз - киргизом, и т.д. Все это народы, относящиеся к тюркской расе, но отличающиеся по национальности.

Старый 18.11.2007, 03:30   #145
Местный

Вес репутации: 17
мусаватист на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

я сторонник того, что люди точно указывали свою этническую принадлежность.

представте себе, что через 100 лет какой то этнограф ведет исследования. к какому же выводу он придет если столкнется с данными о том, что 95% населения составляют азербайджанцы? Откуда ему знать, что какой процент этих азербайджанцев тюрки, какой талыши, таты и т.д?

мусаватист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2007, 03:33   #146
Администратор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Yerli @ 18.11.2007, 2:26) [snapback]94735[/snapback]</div>
Цитата:
Т.е. мы не тот народ который жил в этих же землях до конца 1930-х годов,да?
значить у нас другой этноним потомучто мы уже другой этнос,ну так если мы меняемся с такой скоростью,тогда я был прав,через 70 лет у нас опять будет новый этноним,я думаю мы будем называтся "этническими Юго-восточными Европейцами",или же "этническими Юго-Восточными Европейцами Тюркского происхождение".
[/b]
Йерли, я так понимаю, что Вы при переписи запишетесь турком. Я запишусь азербайджанкой. Лезгин запишется лезгином. Курд курдом. Какие проблемы?

Старый 18.11.2007, 03:34   #147
Местный

Ardani на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 17.11.2007, 23:27) [snapback]94736[/snapback]</div>
Цитата:
Это потому что ты исходишь из понятия турецкая раса, а я из понятия тюркская раса.
А разница как раз в том, что и поляки, и чехи - славяне, как и турки, и азербайджанцы - тюрки.
[/b]
Именно.

Как славяне - это группа этносов, так и тюрки - группа этносов. Турки как и узбеки и др. входят в данную группу. Поэтому я и считаю некорректным твоё обьянение.
На вопрос - в чём разница, между тУркаи и тЮрками.
Ты ответила - Я же уже объяснила. Разница как между русским и украинцем, поляком и чехом. Куда яснее?

Старый 18.11.2007, 03:35   #148
Местный

Дав на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Дис, ты начинаешь путаться в показаниях.
Нет такой расы - тюркская. Монгольская - есть и тюрки часть этой расы, но отдельная языковая группа. Ак-коюнлу и кара-коюнлу - это уже этнос.
:smile:

Старый 18.11.2007, 03:36   #149
Местный

Yerli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ksen @ 18.11.2007, 2:13) [snapback]94726[/snapback]</div>
Цитата:
Граждане Азербайджанцы,каждый из вас записан в паспорте Азербайджанцем.Такого этноса нет.[/b]
В паспортах пишут не этнос а НАЦИЮ,а по нации мы конечно же Азербайджанцы.

Старый 18.11.2007, 03:37   #150
Администратор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(мусаватист @ 18.11.2007, 2:30) [snapback]94737[/snapback]</div>
Цитата:
я сторонник того, что люди точно указывали свою этническую принадлежность.

представте себе, что через 100 лет какой то этнограф ведет исследования. к какому же выводу он придет если столкнется с данными о том, что 95% населения составляют азербайджанцы? Откуда ему знать, что какой процент этих азербайджанцев тюрки, какой талыши, таты и т.д?
[/b]
В том-то и дело, что я считаю азербайджанский этнос сформировавшимся. И если через 100 лет какой-то этнограф будет вести исследования, то столкнувшись с этнонимом азербайджанец, он будет знать, что речь идет об азеритюркю, а не талышах, татах, курдах, лезгинах и т.д. Что в этом плохого, если азеритюркю и азербайджанец стали синонимами? Это неправильно синонимировать турок и азербайджанцев.

Ответ

Метки
азербайджанские тюрки, самоназвание