Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане > Социология, Опросы

Результаты опроса: Поддерживаете ли вы военный путь решения карабахской проблемы?
Да 18 72.00%
Нет 7 28.00%
Голосовавшие: 25. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.10.2007, 10:00   #1
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 20
Amico на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

В вопросе Карабаха ни один реальный политик не занимает определенную позицию. Все перед одной аудиторией говорят о мире, перед другой - о войне, и это естественно, на то они и политики.

Но на носу президентские выборы и знание настроений большинства не помешало бы ни одному кандидату. Это позволило бы ему сделать правильные акценты в своей предвыборной кампании.

Представим чисто умозрительную ситуацию - в Азербайджане проводится референдум по этому вопросу и есть только 2 ответа. Прошу выразить не свою личную позицию по вопросу, а ваше предположение о результатах всенародного голосования (напр., вы лично поддерживаете военный путь, но считаете, что большинство - против, значит выбираете "нет"). В комментарии можете отметить свое несогласие с предполагаемым результатом.

Тему прошу оставить именно в политике. В случае интереса к такой постановке вопроса хотел бы открыть еще несколько "предвыборных" тем подобного типа.

Amico вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2007, 10:21   #2
Местный

Поблагодарили 4,442 раз(а) в 3,140 сообщениях
Вес репутации: 362
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Считаю что в большинстве народ проголосует за военной путь. Не потому что мне этого хочется, а находясь среди народа вижу этот настрой. И если в своей предвыборной компании нынешний президент заявит об этом, за него проголосует даже те которые его на дух не переваривают. А если он будет огладываться на запад, то его заявление о военном решении конфликта будет начинать опять со слов "лазым гельсе", что означает, решения Карабахского конфликта опять откладывается на дальний срок.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2007, 10:28   #3
Местный

Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Отвечая в теме я не обратила внимание на слово "клюнет". Может, звучит наивно, но как бы мне хотелось, что политики больше думали не о клёве, а о судьбе страны.

Старый 10.10.2007, 10:38   #4
Местный

Amico на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 10.10.2007, 10:28) [snapback]84753[/snapback]</div>
Цитата:
Отвечая в теме я не обратила внимание на слово "клюнет". Может, звучит наивно, но как бы мне хотелось, что политики больше думали не о клёве, а о судьбе страны.
[/b]
К сожалению, это не зависит от вашего желания. Даже если политик думает о судьбе страны (в той или иной мере этим занят любой политик), ему надо считаться и с настроениями электората, чтобы получить возможность на эту судьбу повлиять.

Старый 10.10.2007, 10:53   #5
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Amico @ 10.10.2007, 9:38) [snapback]84759[/snapback]</div>
Цитата:
К сожалению, это не зависит от вашего желания. Даже если политик думает о судьбе страны (в той или иной мере этим занят любой политик), ему надо считаться и с настроениями электората, чтобы получить возможность на эту судьбу повлиять.
[/b]
Если цель повлиять на судьбу страны в хорошем смысле этого слова,то удачного им клева. _2faws:

Старый 10.10.2007, 10:55   #6
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 71
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Дорогой Amico, спасибо за очень интересную постановку вопроса.
На самом деле, это общество, народ должен требовать войны, или же мира, но в любом случае, решения Карабахской проблемы. Лично я, ЗА войну, потому что, просто нет другого пути, пора всем это понять. Это переговоры, просто ширма, фальшь и обман собственного народа, со стороны властей. Власти Азербайджана и Армении, полностью подыгрывают друг другу, в этом процессе, под названием переговоры, что бы продлить жизнь своему правлению. Вот и все.

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2007, 10:59   #7
Местный

Amico на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 10.10.2007, 10:55) [snapback]84772[/snapback]</div>
Цитата:
Дорогой Amico, спасибо за очень интересную постановку вопроса.
На самом деле, это общество, народ должен требовать войны, или же мира, но в любом случае, решения Карабахской проблемы. Лично я, ЗА войну, потому что, просто нет другого пути, пора всем это понять. Это переговоры, просто ширма, фальшь и обман собственного народа, со стороны властей. Власти Азербайджана и Армении, полностью подыгрывают друг другу, в этом процессе, под названием переговоры, что бы продлить жизнь своему правлению. Вот и все.
[/b]
Дорогой Натик! Я знаю, что ты лично - за войну. Но я просил ответить о предполагаемом (честном) результате референдума. Ты уверен, что народ - тоже за войну?

Старый 10.10.2007, 11:07   #8
Местный

Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Вес репутации: 35
Эмиль Хусаинов на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Переговоры....
Азербайджан благодаря своим энергоресурсам набирает влияние в мире и сможет оказать давление чтобы разрешить Карабахский вопрос в свою пользу - эту версию я несколько раз встречал у проправительственных политологов.
"Тянучка" привлекает всех

Эмиль Хусаинов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2007, 11:09   #9
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 71
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Amico @ 10.10.2007, 10:59) [snapback]84776[/snapback]</div>
Цитата:
Дорогой Натик! Я знаю, что ты лично - за войну. Но я просил ответить о предполагаемом (честном) результате референдума. Ты уверен, что народ - тоже за войну?
[/b]
Я понял дорогой друг, что именно ты спрашиваешь, просто отметил своё мнения. Естественно, я НЕ уверен, что народ за войну. Потому что, этот народ не разу не потребовал решения Карабахского вопроса у властей. В стране миллион беженцев, но даже 10% из них, не за последние 14 лет, не вышли с требованиями вернуть свои земли, и начать войну.

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2007, 11:18   #10
Местный

Amico на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 10.10.2007, 11:09) [snapback]84779[/snapback]</div>
Цитата:
Я понял дорогой друг, что именно ты спрашиваешь, просто отметил своё мнения. Естественно, я НЕ уверен, что народ за войну. Потому что, этот народ не разу не потребовал решения Карабахского вопроса у властей. В стране миллион беженцев, но даже 10% из них, не за последние 14 лет, не вышли с требованиями вернуть свои земли, и начать войну.
[/b]
Тогда наверное, стоило выбрать вариант "Нет"

Старый 10.10.2007, 11:35   #11
Местный

Мои фотоальбомы

Реальность победы военного решения возможно только в том случае, если внутри страны конфронтация сведено до минимума. Пока власть, не зависима какая, не будет уверена в этом, не имеет право рисковать и начинать войну.
Поэтому я всегда за объединения любой оппозиции и власти и решить Карабахскую проблему, а уже потом бороться за власть.

Старый 16.10.2007, 03:34   #12
Местный

Вес репутации: 15
malevich на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Amico @ 10.10.2007, 10:00) [snapback]84741[/snapback]</div>
Цитата:
В вопросе Карабаха ни один реальный политик не занимает определенную позицию. Все перед одной аудиторией говорят о мире, перед другой - о войне, и это естественно, на то они и политики.

Но на носу президентские выборы и знание настроений большинства не помешало бы ни одному кандидату. Это позволило бы ему сделать правильные акценты в своей предвыборной кампании.

Представим чисто умозрительную ситуацию - в Азербайджане проводится референдум по этому вопросу и есть только 2 ответа. Прошу выразить не свою личную позицию по вопросу, а ваше предположение о результатах всенародного голосования (напр., вы лично поддерживаете военный путь, но считаете, что большинство - против, значит выбираете "нет"). В комментарии можете отметить свое несогласие с предполагаемым результатом.

Тему прошу оставить именно в политике. В случае интереса к такой постановке вопроса хотел бы открыть еще несколько "предвыборных" тем подобного типа.
[/b]
Надеюсь, Amico, Вас не разочаровали результаты блестяще задуманного опроса: тема, которая, гюйя, является приоритетной для всех форумчат, не набрала даже десятка голосов. Какая, мля, война при таком отношении к опросу, и о каком государстве тогда можно говорить, граждане которого так пассивны? Сотня человек просмотрела его, а кликнуть не пожелала. Да это не АТС, а Дейаз или, того хуже, Реальный Азербайджан. "Шинель", похоже, дает о себе знать.

Аллах либерастара да агыл версин... © Turku Kettola

malevich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2007, 10:01   #13
Местный

Amico на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(malevich @ 16.10.2007, 3:34) [snapback]86442[/snapback]</div>
Цитата:
Надеюсь, Amico, Вас не разочаровали результаты блестяще задуманного опроса: тема, которая, гюйя, является приоритетной для всех форумчат, не набрала даже десятка голосов. Какая, мля, война при таком отношении к опросу, и о каком государстве тогда можно говорить, граждане которого так пассивны? Сотня человек просмотрела его, а кликнуть не пожелала. Да это не АТС, а Дейаз или, того хуже, Реальный Азербайджан. "Шинель", похоже, дает о себе знать.
[/b]
Совсем не разочаровали, а как бы даже "обрадовали", потому что моя гипотеза подтвердилась.

Старый 16.10.2007, 13:28   #14
Местный

Вес репутации: 17
Клеветник на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Что и требовалось доказать. Воевать-то мало кто хочет. Теперь даже оппозиция не то что вопрос о военном решении карабахской проблемы, но и саму карабахскую проблему понизила в приоритетности - предпочитает больше говорить о коррупции и справедливом распределении нефтяных доходов - при этом не в пользу Минобороны - понимают, что особых дивидендов на Карабахе теперь не заработать.
The West won the world not by the superiority of its ideas or values or religion, but rather by its superiority in applying organized violence. Westerners often forget this fact, non-Westerners never do. Samuel P. Huntington - The Clash of Civilizations and the Remaking of World Order

Клеветник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2007, 13:58   #15
Местный

Мои фотоальбомы

Ничего не даказано. Юзеры форума это еще не весь народ. И те которые считают что он лично за войну но народу не доверяет, сами против решения Карабахской проблемы военным путем. И нечего сваливать на народ. У нас как влась так и оппозиция не легетимна. Ни та ни другая не заслуживает доверие народа.

Старый 16.10.2007, 15:20   #16
Местный

Поблагодарили 1,223 раз(а) в 723 сообщениях
Вес репутации: 59
Oğuz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Конечно, трудно окончательно и твердо отвечать за весь народ "да" или "нет".

Проще проводить опрос прямым вопросом. Кстати, во всех больших ресурсах проводились, или же проводится подобный опрос, и всюду народ голосует за войну. Это говорит о том, что народ, как минимум, понимает - иного пути нет, и не может быть.

Могу еще добавить: Зная мнение своего окружения, думаю, все же если б проводили референдум, то народ твердо проголосовал бы за войну! Противников тоже хватает, но сторонников все же больше, мне так кажется…

Oğuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2007, 15:22   #17
Местный

Поблагодарили 1,223 раз(а) в 723 сообщениях
Вес репутации: 59
Oğuz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 16.10.2007, 12:58) [snapback]86523[/snapback]</div>
Цитата:
Ничего не даказано. Юзеры форума это еще не весь народ. И те которые считают что он лично за войну но народу не доверяет, сами против решения Карабахской проблемы военным путем. И нечего сваливать на народ. У нас как влась так и оппозиция не легетимна. Ни та ни другая не заслуживает доверие народа.
[/b]
+1

Oğuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2007, 18:36   #18
Местный

Мои фотоальбомы

[quote]
[/quot
Да, юзеры форума - это, конечно, далеко не весь народ, и здесь Вы абсолютно правы. Но обратите внимание, мы исходим из реального допушения, что юзеры - это активная часть общества, здесь обсуждают наиболее актуальные проблемы (далеко не случайно, что объявление типа - продам туфли - единственное на сайте), иначе говоря, форумчане - как бы микромодель гражданского общества, это активные (если не в политическом, то хотя бы в идеологическом плане) граждане Азербайджана.

И как же они среагировали на опрос? Здесь не важно, какое распределение ответов получено, ВАЖНО ТО, ЧТО НА ПРИНЦИПИАЛЬНО ВАЖНЫЙ ДЛЯ СТРАНЫ ВОПРОС среагировал примерно каждый ДЕВЯТЫЙ форумчанин. Остальные его проигнорировали. Отсюда надо делать выводы, господа, и прежде всего, в отношении себя. Так что, мы, ребята, полное ... Или не полное?

Старый 16.10.2007, 18:45   #19
Местный

Поблагодарили 346 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 68
IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

Ничего подобного. Я увидел эту тему только что и сразу же проголосовал. А многие не заходят в отдел политики, потому что у них вызывают отвращение то, во что она превращена в Азербайджане, да и во всем мире тоже.

Например - я.

IuM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2007, 19:02   #20
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 89
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Scarlett, оппозиция в принципе не может быть ни легитимной, ни нелигитимной. Оппозиция никогда законодательно не оформляется. Можно дать определение, что такое оппозиция, но объединять всех в какую-то цельную оппозицию нельзя.

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2007, 19:06   #21
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 16.10.2007, 18:45) [snapback]86616[/snapback]</div>
Цитата:
Ничего подобного. Я увидел эту тему только что и сразу же проголосовал. А многие не заходят в отдел политики, потому что у них вызывают отвращение то, во что она превращена в Азербайджане, да и во всем мире тоже.

Например - я.
[/b]
Боюсь, что иначе трудно объснить следущие цифры% 239 просмотров и 12 проголосовавших (7,5 проц.)

Старый 16.10.2007, 19:37   #22
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 258
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(malevich @ 16.10.2007, 19:06) [snapback]86620[/snapback]</div>
Цитата:
Боюсь, что иначе трудно объснить следущие цифры% 239 просмотров и 12 проголосовавших (7,5 проц.)
[/b]
Одну и ту же тему один и тот же юзер по мере ее развития просматривает несколько раз. Плюс гости. Плюс юзеры-армяне - им тоже голосовать прикажете? Посмотрите, сколько народа в политических дискуссиях участвует - пара десятков постоянных. Ну, и вопрос странно составлен, что тоже может влиять...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2007, 12:21   #23
Местный

Amico на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 16.10.2007, 19:37) [snapback]86623[/snapback]</div>
Цитата:
Одну и ту же тему один и тот же юзер по мере ее развития просматривает несколько раз. Плюс гости. Плюс юзеры-армяне - им тоже голосовать прикажете? Посмотрите, сколько народа в политических дискуссиях участвует - пара десятков постоянных. Ну, и вопрос странно составлен, что тоже может влиять...
[/b]
Уж ты-то по профессии знаешь, что ЛЮБОЙ вопрос обязательно влияет. Составь нестранный вопрос.

Старый 17.10.2007, 12:36   #24
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 16.10.2007, 19:37) [snapback]86623[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Неплохое возражение и по делу, НО как же получилось, что наши юзеры столь долго игнорируют сам факт голосования? Проголосовали только самые активные.

Старый 17.10.2007, 13:32   #25
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 258
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(malevich @ 17.10.2007, 12:36) [snapback]86655[/snapback]</div>
Цитата:
Неплохое возражение и по делу, НО как же получилось, что наши юзеры столь долго игнорируют сам факт голосования? Проголосовали только самые активные.
[/b]
Так ее и увидели не 200 человек, а несколько десятков. И потом - за что голосовать? Я вот проголосовал, и это не очень ответственно. Так, результаты мне за это показали. Чтобы знать, что думает большинство сограждан, исследования проводят... Я ведь их не проводил.

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Ответ