Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане > Социология, Опросы

Результаты опроса: 4 iyun 1993-cü il çevrilişinin müstəqilliyimiz və ölkəmizd&#
zərəri çox oldu 2 100.00%
faydası çox oldu 0 0%
Голосовавшие: 2. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.06.2012, 14:08   #1
Нас 146%! ;-)

Поблагодарили 1,460 раз(а) в 978 сообщениях
Вес репутации: 56
prostak на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Восклицание Azərbaycanda demokratiyanın əngəlləndiyi və sülalə rejiminin qurulduğu tarix - 04.06.1993

http://www.youtube.com/watch?feature...&v=G1vlRJbUd6o

prostak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2012, 16:46   #2
Нас 146%! ;-)

Мои фотоальбомы

Əlbəttə, güman etmək olardı ki, bu tred çox da populyar olmayacaq, amma bu qədər də süstlük gözləmirdim.

Əslində, ölkəmizin və millətimizin başına gətirilən bəlaların möhürünün vurulduğu bir tarix haqda fikir mübadiləsi aparmaq maraqlı olardı, illah da bu xüsusda ki, 1 il ilə 20 ili müqayisə edənlər bu 4 saatlıq xronikaya baxıb "korşalmış" yaddaşlarını təzələyə bilər.

İstənilən halda, qurulmaqda olan diktatura haqda zamanında verilmiş proqnozlar özünü tam doğruldub və yaxşı ilə çox pis arasında seçim etmiş insanlar nə dərəcədə haqlı olduqlarının fərqindədirlər.

Старый 06.06.2012, 08:36   #3
Местный

Поблагодарили 109 раз(а) в 95 сообщениях
Вес репутации: 18
DISI на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от prostak Посмотреть сообщение
Əlbəttə, güman etmək olardı ki, bu tred çox da populyar olmayacaq, amma bu qədər də süstlük gözləmirdim...

...bir tarix haqda fikir mübadiləsi aparmaq maraqlı olardı, illah da bu xüsusda ki, 1 il ilə 20 ili müqayisə edənlər bu 4 saatlıq xronikaya baxıb "korşalmış" yaddaşlarını təzələyə bilər.

İstənilən halda, ... seçim etmiş insanlar nə dərəcədə haqlı olduqlarının fərqindədirlər.
"Не суди, да судим не будешь"... (с)

Можно долго, до хрипоты и беспощадно спорить. Мусолить прошлое. И разделить всех ... по-полочкам. Каждого с личным клеймом (оппи, козёл, сам такой и т.д. и т.п.)...

Вопрос - ЗАЧЕМ??? Чему это прослужит? От этого прошлое или настоящее изменится??? НЕТ.

"Сегодня мы там, куда нас привели наши прошлые мысли". (с) Если и сегодня мыслить и говорить также, как и в течение 20-ти лет, то и в будущем ничего не изменится!!! Вы этого хотите??? Уверен, что нет. Тогда будет продуктивнее, говорить не о прошлом и сослогательно, а о планах на будущее. О Путях.

Есть идеи??? "Бу мейдан, бу шейтан"... (с)

Последний раз редактировалось DISI; 06.06.2012 в 10:46.
DISI вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Scarlett (06.06.2012)
Старый 06.06.2012, 11:46   #4
Местный

Поблагодарили 4,437 раз(а) в 3,137 сообщениях
Вес репутации: 357
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

вопросы не корректны и не по адресу. 4 iyun 1993-cü il çevrilişi произошло не по нашему желанию и не нами. Но это произошло, и тех кого свергли позволили этому быть. и они несут ответственности. да, пророчество Иса бея сбылись, но его не послушали , ему не поверили его же соратники. Поэтому я очень сомневаюсь, что при такой команде которую имел тогда Иса бей, судьба нашей страны было бы лучше. Да и нынешняя политика оппозиции увеличивает мои сомнения.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2012, 13:27   #5
Местный

Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Вес репутации: 79
Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от DISI Посмотреть сообщение
"Не суди, да судим не будешь"... (с)

Можно долго, до хрипоты и беспощадно спорить. Мусолить прошлое. И разделить всех ... по-полочкам. Каждого с личным клеймом (оппи, козёл, сам такой и т.д. и т.п.)...

Вопрос - ЗАЧЕМ??? Чему это прослужит? От этого прошлое или настоящее изменится??? НЕТ.

"Сегодня мы там, куда нас привели наши прошлые мысли". (с) Если и сегодня мыслить и говорить также, как и в течение 20-ти лет, то и в будущем ничего не изменится!!! Вы этого хотите??? Уверен, что нет. Тогда будет продуктивнее, говорить не о прошлом и сослогательно, а о планах на будущее. О Путях.

Есть идеи??? "Бу мейдан, бу шейтан"... (с)
Мне нравится Ваш подход в плане того, что: ОК, мы знаем в чем проблема, давайте решать, чем обсуждать проблему снова и снова.
Это один из лучших подходов, практичный подход, конструктивный.

Но в то же время, надо отдавать себе отчет в том, что многие проблему эту видят по-другому. Кроме того, даже если все видят одинаково, ничего плохого в напоминании о ней нет.

Посмотрите, как быстро мы забыли о проблеме армян. И что? К 1980-м с армянами бакинские азербайджанцы были братками. А к концу тех же 90-х, весь народ кусал себе локти. Забыли обо всем том, что произошло всего несколько десятков лет назад. Вот и щас, прошло каких-то неполных два десятка лет - и многие не знают о том, как все жутко повернулось для нашей страны и народа 19 лет назад... Такие вещи забывать нельзя.

Xan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2012, 13:30   #6
Местный

Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
вопросы не корректны и не по адресу. 4 iyun 1993-cü il çevrilişi произошло не по нашему желанию и не нами. Но это произошло, и тех кого свергли позволили этому быть. и они несут ответственности. да, пророчество Иса бея сбылись, но его не послушали , ему не поверили его же соратники. Поэтому я очень сомневаюсь, что при такой команде которую имел тогда Иса бей, судьба нашей страны было бы лучше. Да и нынешняя политика оппозиции увеличивает мои сомнения.
Во многом с Вами согласен. Но один момент есть (и я ничего не утверждаю, просто полагаю) - строилась совершенно новая система. Система, в которой такие вот "непослушные соратники" не могли бы находить себе места и постепенно бы себя изжили. Не факт, что построение такой системы прошло бы на ура, и не факт что закончилось бы успехом. Это уже не известно. Но мне кажется, что был потенциал, который с приходом гейдаристов был полностью уничтожен.

Старый 06.06.2012, 14:09   #7
Местный

DISI на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Xan Посмотреть сообщение
... строилась совершенно новая система... Не факт, что построение такой системы прошло бы на ура, и не факт что закончилось бы успехом...
Факт то, что мусолить, оплакивать, рвать на себе рубашку, упрекать других, говорить "вот если бы ..." в течение 20-ти лет - не продуктивно.

И нужно перестать применять громкие слова типа "демократия". Демократию за 1 год не строят...

Если потенциал был, то он никуда не должен был деться. Потенциал - эта энергия. И есть закон сохранения энергии. В той, либо другой форме она вернется.
Вопрос - как ее применить в будущем? Какова должна быть новая система? К чему идти (а не на что оглядываться)?

Старый 06.06.2012, 15:05   #8
Местный

DISI на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Но в то же время, надо отдавать себе отчет в том, что многие проблему эту видят по-другому. Кроме того, даже если все видят одинаково, ничего плохого в напоминании о ней нет.

... Вот и щас, прошло каких-то неполных два десятка лет - и многие не знают о том, как все жутко повернулось для нашей страны и народа 19 лет назад... Такие вещи забывать нельзя.
Совершенно не против напоминаний и истории.

Не бывает худа без добра и наоборот. И никто не знает - наш СЕГОДНЯ добро или зло? Я сторонник того, чтобы быть благодарными. Прежде всего Творцу.
Если даже что-то не нравится, то стараться изменять. Каждый в силу своих возможностей. От этого пользы больше ...

Цитата:
... К 1980-м с армянами бакинские азербайджанцы были братками. А к концу тех же 90-х, весь народ кусал себе локти. Забыли обо всем том, что произошло всего несколько десятков лет назад...
Может поэтому и не получается в разных темах придти к общему знаменателю, что в одной теме примешиваем несколько сразу?! Вроде и правильные слова, но к теме ... далекие.

На счет той "дружбы":
"Держи друзей близко, а врагов еще ближе". Правда не забывая при этом "Итлэ достлуг ет, амма чомагы элдэн гойма".

Старый 06.06.2012, 15:20   #9
Нас 146%! ;-)

Мои фотоальбомы

Цитата:
...Демократию за 1 год не строят...
Tamamilə doğrudur.

Və bunu 1992-1993 il dövrünü 1993-dən bu yana olan müddətlə müqayisə edən qeyri-səmimi insanlar nəzərə almalıdır.

Və necə düşünürsünüz, bu 20 ildə cəngəlliyə yaraşan qaydalardan qurtulub demoktatik dəyərlərə heş olmasa azacıq yaxınlaşmaq olardı, deyilmi?

Старый 07.06.2012, 08:19   #10
Местный

DISI на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от prostak Посмотреть сообщение
... bu 20 ildə cəngəlliyə yaraşan qaydalardan qurtulub demoktatik dəyərlərə heş olmasa azacıq yaxınlaşmaq olardı, deyilmi?
Я не сторонник упрекать кого бы то ни было, за что бы то ни было.

Скажу другое: вся эта возня вокруг "демократичность/не демократичность" удачно подброшенная жвачка политиканов. А многие подхватили и не могут расстаться...

Вопрос должен быть другим: если ты радеешь за Родину, что ты СДЕЛАЛ за 1 час, за 1 день, за 1 год или за всю свою жизнь для нее? И мерило здесь "ЧТО СДЕЛАЛ" и "ЧТО ДЕЛАЕШЬ", а не скольких оспорил, скольких вывел "не прав", скольких оплевал, охаял и уличил в не-демократичности. Тогда и восстановится баланс - будет меньше слов и больше дела.

Пользователь сказал cпасибо:
Kerim (07.06.2012)
Старый 07.06.2012, 10:07   #11
Местный

Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Факт то, что мусолить, оплакивать, рвать на себе рубашку, упрекать других, говорить "вот если бы ..." в течение 20-ти лет - не продуктивно.

И нужно перестать применять громкие слова типа "демократия". Демократию за 1 год не строят...

Если потенциал был, то он никуда не должен был деться. Потенциал - эта энергия. И есть закон сохранения энергии. В той, либо другой форме она вернется.
Вопрос - как ее применить в будущем? Какова должна быть новая система? К чему идти (а не на что оглядываться)?
Не спорю. И верю в вашу искренность когда говорите все это. И надеюсь оппозиционеры принимают и такую точку зрения во внимание, которая заключается в том, что есть в меру активные граждане, желающие действовать, но уставшие от "оплакивания и пережевывания". Согласен, 20 лет оплакивания непродуктивно. Но ведь они 20 лет не только оплакивают. Они действуют. Они работают. Как могут. И со стороны их ошибки легко увидеть. Но где мы, с нашими комментариями, когда дело переходит к действию? На форумах
Они, оппозиционеры, со своими способностями (хорошими или плохими), остались наедине и ведут борьбу. Именно борьбу. А это ненормально. Не борьба должна идти.

Демократия это не громкое слово. Это очень важное и актуальное слово. Не стоит от него отворачиваться.

На счет потенциала. Закон сохранения энергии - верно. Но это не значит, что энергия обязательно вернется и станет потенциальной. Если она израсходована (кинетика) на что-то другое, она может вернуться как потенциал на что-то другое. Сейчас, например, потенциал на строительство светского правового государства очень низок, а вот на построение религиозно-фанатического сильно возрос. Ну а расходование (кинетика) у нас уходит чисто на строительство жестокого, авторитарного, преступного, мафиозного, кланового режима.

Старый 07.06.2012, 11:00   #12
Местный

Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

Вопрос должен быть другим: если ты радеешь за Родину, что ты СДЕЛАЛ за 1 час, за 1 день, за 1 год или за всю свою жизнь для нее? И мерило здесь "ЧТО СДЕЛАЛ" и "ЧТО ДЕЛАЕШЬ", а не скольких оспорил, скольких вывел "не прав", скольких оплевал, охаял и уличил в не-демократичности. Тогда и восстановится баланс - будет меньше слов и больше дела.
Спасибо, золотые слова. Вот и я задаюсь этим вопросом. Честно говоря, я сам уже давно устал от бессмысленных споров и хочу что-то делать. Определенной деятельностью я со своими друзьями занимался. Есть даже результаты. Но серьезного ничего не вышло. Не хочу вдаваться в подробности.

Мой вопрос к Вам (возможно просьба к модератору перевести дальнейшую дискуссию в другую тему): что вы предлагаете? Я имею в виду как ответ на вопросы что делать за 1 час, за 1 день, за 1 год.

Старый 07.06.2012, 12:43   #13
Местный

Поблагодарили 335 раз(а) в 271 сообщениях
Вес репутации: 37
Kerim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Демократию за 1 год не строят...
и еще: демократию не власти строят. а если народ абстрагируется от строительства демократии, то ее будут строить власти и построят ее абсолютно управляемый вариант, как у нас...

гражданское общество должно участвовать в ее строительстве. конкретными делами.

Kerim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2012, 13:04   #14
Местный

Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Kerim Посмотреть сообщение
и еще: демократию не власти строят. а если народ абстрагируется от строительства демократии, то ее будут строить власти и построят ее абсолютно управляемый вариант, как у нас...

гражданское общество должно участвовать в ее строительстве. конкретными делами.
но ведь оно так и делает. а власти всячески этому препятствуют!
самые последние примеры тому: арест Огтая Гюлалыева и арест бизнесмена в Сабирабаде.

Старый 07.06.2012, 14:16   #15
Местный

DISI на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Мой вопрос к Вам (возможно просьба к модератору перевести дальнейшую дискуссию в другую тему): что вы предлагаете? Я имею в виду как ответ на вопросы что делать за 1 час, за 1 день, за 1 год.
«Что делать?» - извечный вопрос.

Как думаете, если каждый на своем месте будет делать свою работу более качественно (пекарь будет использовать качественную муку, воспитатель будет патриотично, с современными педагогическими методами обучать малышей, водители автобусов будут как полагается водить и культурно обращаться с пассажирами, и т.д., и.т.п.– от этого Азербайджан выиграет или нет? Этому тоже власти мешают? Это на счет 1-го часа и дня...

Наверное, согласитесь, что нельзя, сидя в луже и брызгая на остальных, хотеть чувствовать себя (не говоря уже о быть) на курортах Мальдив. Для этого:
а) нужно, как минимум, перестать обливать тех, кто вокруг, уважать друг друга (у нас кроме нас никого нет),
б) учиться и разузнать, что за Мальдивы?
в) поставить себе цель (и время) - во что бы то ни стало съездить на эти Мальдивы,
г) узнать, кто еще нацелен на Ваш курорт и каковы его планы (может он забронирует Мальдивы и оплатит до скончания века?!),
д) встать из лужи и пойти заниматься Делом, который даст средства для мечты,
е) думать и действовать в унисон своей Цели каждый день...

Это вкратце...

Старый 07.06.2012, 14:44   #16
Местный

DISI на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Kerim Посмотреть сообщение
... гражданское общество должно участвовать в ее строительстве. конкретными делами.
Для этого внутри общества должно быть что-то, что организует и координирует само это общество.

Старый 08.06.2012, 15:53   #17
Местный

Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
«Что делать?» - извечный вопрос.

Как думаете, если каждый на своем месте будет делать свою работу более качественно (пекарь будет использовать качественную муку, воспитатель будет патриотично, с современными педагогическими методами обучать малышей, водители автобусов будут как полагается водить и культурно обращаться с пассажирами, и т.д., и.т.п.– от этого Азербайджан выиграет или нет? Этому тоже власти мешают? Это на счет 1-го часа и дня...

Наверное, согласитесь, что нельзя, сидя в луже и брызгая на остальных, хотеть чувствовать себя (не говоря уже о быть) на курортах Мальдив. Для этого:
а) нужно, как минимум, перестать обливать тех, кто вокруг, уважать друг друга (у нас кроме нас никого нет),
б) учиться и разузнать, что за Мальдивы?
в) поставить себе цель (и время) - во что бы то ни стало съездить на эти Мальдивы,
г) узнать, кто еще нацелен на Ваш курорт и каковы его планы (может он забронирует Мальдивы и оплатит до скончания века?!),
д) встать из лужи и пойти заниматься Делом, который даст средства для мечты,
е) думать и действовать в унисон своей Цели каждый день...

Это вкратце...
ээээ... я думал вы что-то новое предложите.
все что вы говорите, я делаю и качественно и добросовестно.. и работу свою выполняю, и законы соблюдаю и т.д.
вы америку не открыли мне тем, что каждый ДОЛЖЕН. Вопрос в том, что не делает каждый этого. И мне уже надоела эта позиция - винить граждан. Такого самосознания в испорченной системе не может быть у всех граждан. Более того, такое самосознание может быть лишь у немногой, пассионарной части населения. Люди есть люди. И это показала и история, и исследования ученых.

мой вопрос был, что мы, так сказать пассионарии (или суб-пассионарии), можем сделать для улучшения ситуации. Думал, что раз Вы об оппозиции говорите мол "мусолят бессмысленно прошлое", и задали им вопрос что они делают "каждый час, каждый день", значит у Вас есть какие-то конкретные предложения по выходу из положения.
А у Вас, простите, такие же тривиальные вещи, типа "не спрашивай что Америка сделала для тебя". Ну это не катит. Красивые слова... Результата от одних слов не будет. Так и будем мы с Вами добросовестно печь и обучать....

Испорченная система = больное общество = разруха.

Оппозиция причитает, что система испорчена. призывает бороться. никто не идет (либо потеряли пассионарность, либо боятся, либо не верят ни во что). Тогда оппозиция причитает, что общество больное.

Власти говорят, что система супер, общество супер, разрухи нет.

На форумах немало людей говорят, что разруха может где то и имеет место, но виновато общество. Оно больное, пускай само лечится. И система тут ни при чем. Какая бы ни была, если общество какашка, то система будет какашкой. Т.е. уроки истории и исследований они не воспринимают.

А я людей не виню (в глобальном плане). Нет, есть конечно, что и автобус как танкист водят, и сморкаются на землю.. но это уже проблемы локального характера. да и не смогу я решить их ни тем, что несморкаюсь на асфальт, ни тем что скажу ему "ай хейван, элямя!"

Старый 09.06.2012, 11:07   #18
Местный

DISI на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
ээээ... я думал вы что-то новое предложите.
Новый велосипед изобрету?! И в этом разочаровал?!

Цитата:
все что вы говорите, я делаю и качественно и добросовестно.. и работу свою выполняю, и законы соблюдаю и т.д.
Что делает Вам честь.

Цитата:
вы америку не открыли мне тем, что каждый ДОЛЖЕН.
Я ни одного слова про «должен» не писал.
Должен – это ожидать от кого-то что-то и перекладывать на него свою ответственность.

Цитата:
Вопрос в том, что не делает каждый этого.
Это не вопрос, а беда. И не нормально.

Цитата:
И мне уже надоела эта позиция - винить граждан.
Винят беспомощные и безответственные. Чтобы самим ничего не делать. И кричат больше всех.

Цитата:
Такого самосознания в испорченной системе не может быть у всех граждан. Более того, такое самосознание может быть лишь у немногой, пассионарной части населения.
Естественно.

Цитата:
мой вопрос был, что мы, так сказать пассионарии (или суб-пассионарии), можем сделать для улучшения ситуации.
Пассионарии - не оппозиция. И они могут действовать только в эволюционном русле. Если даже ситуация переходит в революционное русле, то они участвуют лишь в первой фазе, затем дистанцируются (либо их дистанцируют).

Цитата:
Думал, что раз Вы об оппозиции говорите мол "мусолят бессмысленно прошлое", и задали им вопрос что они делают "каждый час, каждый день"...
Оппозиция – те, кто хотят придти к власти и изменить систему. В этом их отличие.
А те, кто у нас хотят обзываться оппозицией, не имеют четкой программы и желания трудиться, чтобы придти к власти и изменить систему. Они только хотят. Загребать жар чужими руками. Поэтому и подстрекают. Из за кустов.

Цитата:
Оппозиция причитает, что система испорчена. призывает бороться. никто не идет (либо потеряли пассионарность, либо боятся, либо не верят ни во что).
Потому и не идут, что не верят ЭТОЙ «оппозиции».

Цитата:
Испорченная система = больное общество = разруха... Думал, ... у Вас есть какие-то конкретные предложения по выходу из положения... Красивые слова...
А чем еще отвечать на вопрос?!
Хотеть и мочь – разные вещи. Хотеть – просто. Мочь – нужно работать и создавать условия. Как создавать – вкратце написал. Остается работать и создавать.

Цитата:
А у Вас, простите, такие же тривиальные вещи, типа "не спрашивай что Америка сделала для тебя". Ну это не катит. Результата от одних слов не будет.
Велосипед изобретен. Все дело в умении и физической форме самого велосипедиста.

Цитата:
Власти говорят, что система супер, общество супер
Власти правы. Но не договаривают. Система, действительно, супер – но, только для них.
А наше общество мало чем отличается от других. Любое общество – броуновское движение. Пока какая-та сила его не организует и не создаст ток.
Даже электрический ток не бесплатен. Создание тока в обществе намного дороже. Надеюсь, Вы мысль поняли...

«Кто платит, тот и заказывает музыку»...

2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Molla Nəsrəddin (10.06.2012), Scarlett (09.06.2012)
Старый 11.06.2012, 12:59   #19
Местный

Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

DISI, спасибо за ответ. Но все же я думаю мы тут с Вами уже льем из пустого в порожнее. Вы почти все правильно говорите на мой взгляд. Вот только я вижу точно такое же обвинение велосипедиста, как и сам велосипедист обвиняет власти...

Ответ