Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Международная панорама > Израиль

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.07.2009, 14:35   #1
Местный

Поблагодарили 461 раз(а) в 307 сообщениях
Вес репутации: 64
Prosecutor скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

По умолчанию Сирия - Израиль: посредничество Азербайджана

<H3>1st News :: ПОЛИТИКА

Израиль ведет тайные переговоры с Сирией в Азербайджане

07-13 10:06

Израиль передал Сирии тайные предложения о возобновлении переговоров о мирном соглашении между двумя странами.

Предложения были переданы президентом Израиля Шимоном Пересом от имени премьер-министра Биньямина Нетаниягу, а посредником выступал президент Азербайджана Ильхам Алиев, передает cursorinfo.co.il.
Предложения были переданы в ходе визита Переса в Азербайджан на прошлой неделе. А ответ сирийцев должен был поступить не позднее окончания нынешней недели, однако на данный момент неизвестно, что ответил Дамаск на предложения Иерусалима.

Сообщается, что речь идет о многоступенчатом предложении, в котором принимают участие, по меньшей мере, семь государств: Израиль, Сирия, Азербайджан, США, Саудовская Аравия, Египет, Ливан. С израильской стороны контакты возглавляют премьер-министр Биньямин Нетаниягу, министр обороны Эхуд Барак и президент Перес. Со стороны США, переговоры координирует рабочая группа сенатора Митчелла.
Специального представителя президента США на Ближнем Востоке, со стороны Египта президент Хосни Мубарак и глава египетской разведки Омар Сулейман, а со стороны Сирии – лично президент Башар Асад. Сообщается, что его участием в переговорах и объясняется его внезапный визит в Азербайджан.

«Азербайджанский узел» также обсуждался в ходе переговоров между министром обороны Эхудом Бараком и Джорджем Митчеллом.

Н.Б.
</H3>Не упоминается Турция. Выходит, Израиль отказался от турецкого посредничества?
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2009, 15:05   #2
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 122
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prosecutor Посмотреть сообщение
Не упоминается Турция. Выходит, Израиль отказался от турецкого посредничества?
Я думаю, что ведется такая игра: Турция вступает в роли защитника мусульман и наезжает на Израиль, когда надо, а Азербайджан в прежней роли Турции (светские мы и большего друга Израиля).

Переговоры Сирия-Израиль через Турцию это инициатива и креация Давутоглу. И вообще вся новая иностранная политика делается по его авторством: даже Эрдоган и Гюл обращаются к нему никак иначе как "ходжам" (учитель)

Направление такое: Турция идет по утерянной линии внешной политики османской империи и заявляет о своих амбициях. Она преврашается в пример демократии для мусульманских стран и защитницой мусульман. Такая роль выгодна и мусульманам, и западу, и Турции.

Израиль сейчас не в том положении выбирать посредников. Ей дали понять, что положении оккупации не может продолжаться вечно. Поэтому и наш Авигдор такие пламенные речи писал. Следить надо за израильской прессой. Настроения среди израильтян разные.

Азербайджан на себя берет прежную роль Турции. А из семи государств как Израиль, Сирия, Азербайджан, США, Саудовская Аравия, Египет, Ливан все... кроме Азербайджана так или иначе связы с арабо-израильским конфликтом прочно.

Сирия, Ливан и Израиль как участники конфликта

СА и Египет как бывшие участники и представители арабских интересов.

США как представитель израильских (и конечно, своих) интересов.

Азербайджан как интермедиатор.

Турция же теперь играет роль примера демократии и защитника мусульман. У нее другие приоритеты. И я думаю, это все согласовано.

ПС: я не думаю, что наши с турками действуют несогласованно

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2009, 15:24   #3
Местный

Поблагодарили 19 раз(а) в 18 сообщениях
Вес репутации: 0
Free Thinker на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Это интересный поворот. Если получится, это будет большое достижение. Прямой результат эрдогановского шоу в Давосе. Очень хорошо, пора его поставить на место.

Free Thinker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2009, 15:29   #4
Местный

Мои фотоальбомы

Давутоглу, которого величают "турецким Киссинджером", на самом деле очень сомнительный элемент, т.к. живет ностальгией по османскому прошлому. Свою некомпетентность он уже показывал, например, когда давал интервью Шпигелю по событиям в Иране. Но по крайней мере он академик, так что может быть научится по ходу дела.

Старый 13.07.2009, 16:14   #5
Местный

Мои фотоальбомы

Его интервью в Шпигеле я не читал, но читак статью Шпигеля о "ностальгии Турции по османским временам" и подход их чисто шпигелевский. Они наотрез отказываются смотреть на вещи реально, а только из точки зрения немецского либерала.

В чем некомпетентность его?

Старый 13.07.2009, 16:25   #6
Местный

Поблагодарили 267 раз(а) в 194 сообщениях
Вес репутации: 32
Borat на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Все было хорошо, если бы не стали преувеличивать роль Азербайджана и приписывать его в число стран-посредников в этом конфликте...
Давутоглу живет не ностальгией по османскому прошлому, а пользуется уроками и плодами османского наследия...

Borat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2009, 17:44   #7
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ziyadli Посмотреть сообщение
Его интервью в Шпигеле я не читал, но читак статью Шпигеля о "ностальгии Турции по османским временам" и подход их чисто шпигелевский. Они наотрез отказываются смотреть на вещи реально, а только из точки зрения немецского либерала.

В чем некомпетентность его?
Ну хотя бы в том, что события в Иране он назвал "здоровой борьбой разных позиций". Это после того, как муллы начали убивать людей. Я понимаю, он дипломатический политес соблюдает. Но как бы не переиграть с политесом. Муллы не вечны, а у угнетенных народов обычно очень хорошая память - они прекрасно помнят, кто и как себя ведет.

Старый 13.07.2009, 17:45   #8
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Borat Посмотреть сообщение
Давутоглу живет не ностальгией по османскому прошлому, а пользуется уроками и плодами османского наследия...
Конкретно какими?

Старый 13.07.2009, 18:03   #9
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Free Thinker Посмотреть сообщение
Ну хотя бы в том, что события в Иране он назвал "здоровой борьбой разных позиций". Это после того, как муллы начали убивать людей. Я понимаю, он дипломатический политес соблюдает. Но как бы не переиграть с политесом. Муллы не вечны, а у угнетенных народов обычно очень хорошая память - они прекрасно помнят, кто и как себя ведет.
Все зависит оттого, когда он это говорил

Старый 13.07.2009, 18:29   #10
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ziyadli Посмотреть сообщение
Все зависит оттого, когда он это говорил
Я же сказал, он говорил это после начала репрессий.

Старый 13.07.2009, 23:43   #11
Местный

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
ИРОКЕЗ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Заранее обречено на провал. Пустая затея. Башара надо ткнуть носом в отхожее место. Зарвался, колченогий.

ИРОКЕЗ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ