Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане > Социология, Опросы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.07.2008, 16:36   #126
Модератор

Поблагодарили 693 раз(а) в 522 сообщениях
Вес репутации: 66
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Не понимаю Вашу иронию, Scarlett.

По-моему кто-то из "авторитетов" сказал : "Политика- это искусство возможного".

И если Президент Азербайджана имеет возможность говорить то, что считает нужным - и достаточно в независимом и свободном ключе - это хорошо. Во всяком случае, слушая его по телику я слышал речь не "мальчика на побегушках", но независимого (насколько возможно быть независимым для небольшой страны) и самодостаточного мужа. Извините уж...

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2008, 16:53   #127
Модератор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 10.7.2008, 13:52) [snapback]142010[/snapback]</div>
Цитата:
не скажите ли, что именно вам понравилось в вышеприведенном отрывке его речи?

"Пусть те, кто говорят, что "в Азербайджане что-то неправильно", "что-то делается нехорошо", "есть недостатки", пусть посмотрят в зеркало и на свои страны", - сказал Алиев. - Хочу, еще раз сказать, что после предыдущего совещания наша позиция по этим вопросам стала еще более жесткой и однозначной. Конечно, мы соблюдаем дипломатические правила, и вы послы должны делать это. Но если к вам не проявляют должного отношения, несмотря на то, что вы дипломаты, отвечайте им тем же. Никто не имеет права вмешиваться во внутренние дела Азербайджана, давать нам советы, читать нам лекции. Мы никому не давали такого права и ни перед какой страной не брали на себя обязательств".
[/b]

Честно говоря я не в курсе что-там обсуждалось на каком-то "предыдущем совещании", да мне это и неинтересно. Каждый день в разных уголках нашей обьятной Родины, а также за ее необьятными пределами проходят какие-то заседания. В которых сидят заседающие, прозаседавшиеся и просто - присяжные заседатели. Главное в другом. Для меня к примеру - как не политику, не политикану и недипломату-правоведу : "Нет у нас закордонного шефа" .

И Юстас Алексу в Центр шифровок не шлет. И всю (или почти всю) контрабанду делают у нас в Одессе, на Малой Арнаутской. А не в Бонне, Лонне или каком-нибудь Ландоне (ударение на второй слог-так говорил мой преподаватель НВП в школе , подполковник в отставке Юрий Михайлович Гришаев)

p.s. для молодых

НВП - начальная военная подготовка.
Проходили в 9-10 классах советских общеобразовательных школах. Учили нас еще одевать противогазы. Ужасно американской атомной бомбы боялись. Именно там, прячась в воображаемых бомбоубежищах я начал подумывать о бренности бытия и о вечности...

Старый 10.07.2008, 16:57   #128
Местный

Поблагодарили 1,223 раз(а) в 723 сообщениях
Вес репутации: 59
Oğuz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 10.7.2008, 14:12) [snapback]142021[/snapback]</div>
Цитата:
Наверное, это хорошо повлияло на ваш аппетит. Нуш олсун!
Жаль, что не везде в квартире можно установить телевизор…
[/b]
Щас все можно, бир дене ЛСиДи ве я плазма ТиВи алырсан, асырсан оранын гапысына ве ... башлайырсан арыгламага :laugh:

Oğuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2008, 17:03   #129
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 116
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Turku Kettola @ 10.7.2008, 16:53) [snapback]142062[/snapback]</div>
Цитата:
Честно говоря я не в курсе что-там обсуждалось на каком-то "предыдущем совещании", да мне это и неинтересно. Каждый день в разных уголках нашей обьятной Родины, а также за ее необьятными пределами проходят какие-то заседания. В которых сидят заседающие, прозаседавшиеся и просто - присяжные заседатели. Главное в другом. Для меня к примеру - как не политику, не политикану и недипломату-правоведу : "Нет у нас закордонного шефа" .

[/b]
А вас не волнует, что И.Алиев в этой речи отказывается признать обязательства Азербайджана в области выборов и прав человека, взятые на себя нашей страной в подписанных нами пактах международных организаций?

в этой речи говориться именно это. Это ответ нынешнего правительства на призывы международных организаций - провести честные выборы и перестать пытать своих граждан в бандотделе.

Вас эти проблемы не заботят?

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2008, 17:07   #130
Местный

Поблагодарили 1,223 раз(а) в 723 сообщениях
Вес репутации: 59
Oğuz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Turku Kettola @ 10.7.2008, 15:36) [snapback]142060[/snapback]</div>
Цитата:
Не понимаю Вашу иронию, Scarlett.

По-моему кто-то из "авторитетов" сказал : "Политика- это искусство возможного".

И если Президент Азербайджана имеет возможность говорить то, что считает нужным - и достаточно в независимом и свободном ключе - это хорошо. Во всяком случае, слушая его по телику я слышал речь не "мальчика на побегушках", но назависимого (насколько возможно быть независимым для небольшой страны) и самодостаточного мужа. Извините уж...
[/b]
а посмотрев на страну, вы случайно не видите жену, по азербайджански верную и послушную ?

Oğuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2008, 18:04   #131
Модератор

Мои фотоальбомы

Значит дело было так, уважаемые дама и господа.
Вышел я с работы - выжатый как лимон (проклятый капитализм).
И посетила меня мысль - "а не пойти ли мне домой, поужинать и посмотреть любимое Az Tv."
Хотя надо признаться- эти мысли посещают меня каждый Божий день и особой оригинальностью не отличаются. "Примитивные" надо признаться мысли. "Нет в них какого-то особого полета"- наверно подумает кто-то. Не исе...
Прихожу домой, а там... классический парча-бозбаш с улыбающейся супругой на гарнир !
"Лэззэт мешми-коне" ! (перс.неперевод.)
Итак, начинаю я священную трапезу, привычно настраиваю тел.пульт на Az Tv - а там Президент выступает. И говорит тексты, которые мне по душе. И чувствую (а чувства -вещь сакральная) - не лапшу гонит, не блефует, уверен в том,что говорит. И мне это дело нравится. Точнее - выступление его.
И вот наивно пишу о своих впечатлениях на форуме. Но выясняется, что не все так просто, как кажется.
Не ведаю я, что творю. "Имеющий уши а не слышу, имеющий очи, а не вижу".
Это мне обьясняют местно-форумские знатоки кулинарии, политтехнологий и родо-племенных отношений.
И выясняется, что я сублиматор в духе Зигмунда (страна-жена), поэт застенков бандотдела и вообще неуравновешенный психо-тип, поддающийся невербальным и аудио сигналам из голубого ящика, стимулирующим выделение моего желудочного сока.
И мне становится страшно. Какой оказывается я злодей ! Лелею доморощщенное правительство,участвующее в пытках своих сограждан. То-то мне наш премьер-министр внешне кого-то напоминал ! Чем не собирательный внешний образ Молотова-Берии ?
И жены, по-азербайджански верные и послушные... Как это дремуче.
Восстань, о женщина !
Брось остатки белья в лицо правительству ! Пусть выйдут из застенков и дадут наконец международным организациям. А кто не даст , тому из ружья - дробью : " Привет от Scarlett " !

Старый 10.07.2008, 18:31   #132
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Turku Kettola @ 10.7.2008, 18:04) [snapback]142078[/snapback]</div>
Цитата:

И говорит тексты, которые мне по душе. И чувствую (а чувства -вещь сакральная) - не лапшу гонит, не блефует, уверен в том,что говорит. И мне это дело нравится. Точнее - выступление его.
И вот наивно пишу о своих впечатлениях на форуме. Но выясняется, что не все так просто, как кажется.
Не ведаю я, что творю. "Имеющий уши а не слышу, имеющий очи, а не вижу".
Это мне обьясняют местно-форумские знатоки кулинарии, политтехнологий и родо-племенных отношений.
И выясняется, что я сублиматор в духе Зигмунда (страна-жена), поэт застенков бандотдела и вообще неуравновешенный психо-тип, поддающийся невербальным и аудио сигналам из голубого ящика, стимулирующим выделение моего желудочного сока.
И мне становится страшно. Какой оказывается я злодей ! Лелею доморощщенное правительство,участвующее в пытках своих сограждан. То-то мне наш премьер-министр внешне кого-то напоминал ! Чем не собирательный внешний образ Молотова-Берии ?
И жены, по-азербайджански верные и послушные... Как это дремуче.
Восстань, о женщина !
Брось остатки белья в лицо правительству ! Пусть выйдут из застенков и дадут наконец международным организациям. А кто не даст , тому из ружья - дробью : " Привет от Scarlett " !
[/b]
Лучше бы честно написать:

"Дааааа, действительно, это я и прослушал.

а оказывается вот оно что,

дело в отказе проводить честные выборы и уважать права человека...

бываааает"

Ну! Слабо такое написать?

Старый 10.07.2008, 18:43   #133
Модератор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 10.7.2008, 17:31) [snapback]142081[/snapback]</div>
Цитата:
Лучше бы честно написать:

"Дааааа, действительно, это я и прослушал.

а оказывается вот оно что,

дело в отказе проводить честные выборы и уважать права человека...

бываааает"
Ну! Слабо такое написать?
[/b]
Такого в конкретном выступлении не услышал.
Наверно слаб. На ухо, если Вам угодно...

Старый 10.07.2008, 18:53   #134
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Turku Kettola @ 10.7.2008, 18:43) [snapback]142085[/snapback]</div>
Цитата:
Такого в конкретном выступлении не услышал.
Наверно слаб. На ухо, если Вам угодно...
[/b]
ОК

Старый 11.07.2008, 02:37   #135
Местный

Поблагодарили 4,437 раз(а) в 3,137 сообщениях
Вес репутации: 357
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
(Turku Kettola @ 10.7.2008, 18:04)
А я и не думала, что вас можно так разозлить. Я вас уважаю и поэтому не хочу, чтоб вы сердились.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2008, 10:15   #136
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 19
Ali Aliyev на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата(Turku Kettola @ 10.7.2008, 18:04)
Цитата:

Ali Aliyev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2008, 16:03   #137
Местный

Мои фотоальбомы

АЗЕРБАЙДЖАН - НЕБЛАГОПРИЯТНОЕ МЕСТО ДЛЯ БИЗНЕСА, СЧИТАЕТ АМЕРИКАНСКИЙ ЖУРНАЛ

БАКУ/28.06.08/TURAN: Журнал Forbes назвал самые благоприятные страны для бизнеса - на первом месте оказалась Дания, а Азербайджан занял 82 место.
В рейтинге учитываются не только ключевые экономические показатели (рост ВВП, уровень инфляции и безработицы, но также степень экономической и личной свободы, система налогообложения и законодательства).
Дания, с ростом ВВП всего на 1,7% оказалась на первом месте по уровню личных свобод, самому низкому в мире показателю коррумпированности власти и самой высокой степени защищенности частной собственности.
За прошедший год правительство много сделало для сокращения численности и роли бюрократии, активно приватизируя государственную собственность. Дания не вошла в зону евро, тем не менее, ее национальная валюта - крона отличается высокой степенью надежности благодаря низкой инфляции и сбалансированному внешнеторговому обороту.
В первую десятку самых благоприятных для бизнеса стран также вошли Ирландия, Финляндия, США, Великобритания, Швеция, Канада, Сингапур и Гонконг и Эстония с ростом ВВП 7,3% и доходом на душу населения в 21,8 тысячи долларов. По уровню защиты бизнеса и личных свобод страна занимает самый высокий рейтинг, а росту экономики способствует бурное развитие сектора электроники и телекоммуникаций.
Азербайджан в рейтинге Forbes оказался между Пакистаном и Индонезией, хотя рост ВВП Азербайджана один из самых больших в мире (31%), а доход на душу населения составляет 9 тысяч долларов. Тем не менее, соседи по Кавказу заняли более высокие места - Армения 63, а Грузия 68, хотя рост ВВП и доходы на душу населения в этих странах значительно ниже, чем в Азербайджане.
Россия заняла 86 место, несмотря на впечатляющие темпы роста экономики (ВВП 0 8.1%. доходы на душу населения - 14.6 тысяч долларов)
Пятерку стран, где созданы наихудшие условия для бизнеса, замыкают Бурунди, Таджикистан, Сирия, Зимбабве и Чад.
В рейтинге представлена 121 страна из 192 государства мира. -02D-

Старый 30.07.2008, 09:58   #138
Администратор

Поблагодарили 10,702 раз(а) в 6,757 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Постинги про Агиля Халила перемещены в соответствующую тему:
http://www.atc.az/forum/index.php?s=&s...st&p=144867

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2008, 13:02   #139
Местный

Мои фотоальбомы

TRANCPARENCY INTERNATIONAL: КОРРУПЦИИ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ СТАЛО ЕЩЕ БОЛЬШЕ

БЕРЛИН/23.09.08/TURAN: Во вторник Организация Trancparency International обнародовала ежегодный отчет об уровне коррупции в 180 странах мира. Степень коррупции определяется по Индексу восприятия коррупции (ИВК). ИВК выводится на основе опросов, проведенных среди экспертов и в деловых кругах. Ступень ИВК выводится по шкале от 0 до 10 баллов, причем ноль обозначает самый высокий уровень коррупции, а десять – наименьший.
Наименее коррумпированными странами вновь признаны Дания, Новая Зеландия и Швеция – каждая из них получила по 9.3 балла, сразу за ними - Сингапур с 9.2 баллами.
Самой коррумпированной страной признана Сомали, имеющая 1.0 балл, чуть выше нее Ирак и Мьянма, набравшие по 1.3 балла и Гаити с 1.4 балла.
Азербайджан занял 158 место с 1.7 балла (коррупция в Азербайджане стала еще глубже, ибо в прошлом году страна заняло 150 место, набрав 1.9 балла).
Грузия заняла 67 место (3.2 балла), а Армения - 109 место (2.6 балла). Россия не намного опередила Азербайджан, заняв 147 место (1.9 балла). За Азербайджаном следуют Туркменистан, Кыргызстан и Узбекистан, поделившие 166 место с 1.5 балла.
"Борьба с коррупцией требует жесткого контроля со стороны парламентов, правоохранительных органов, независимых СМИ и сильного гражданского общества", - заявила глава Trancparency International г-жа Угетт Лабелль. "В случае если такие институты недостаточно сильны, коррупция выходит из-под контроля, что приводит к ужасающим последствиям для рядовых граждан, а в более широком смысле и для принципов справедливости и равенства в обществе".
Высокий уровень коррупции в странах с низкими доходами подрывает всемирные усилия по борьбе с бедностью и угрожает сорвать развитие многих стран, включая бывшие советские республики. Лишь в Грузии наблюдается некоторое улучшение, тогда как оценки других стран продолжают снижаться. Оценки большинства стран Средней Азии остаются на все том же низком уровне или даже значительно падают. В Грузии показатели выросли с 3.4 баллов в 2007 г. до 3.9 баллов в 2008 г., что свидетельствует о высокой эффективности реформ, проводимых правительством с целью завоевания доверия общества и улучшения международного имиджа страны. -02D-

Старый 24.09.2008, 13:04   #140
Местный

Мои фотоальбомы

Day.Az » Общество » Азербайджан занимает первое место среди республик бывшего СССР по уровню детской смертности

22 Сентября 2008 [12:15] - Day.Az

Детский Фонд ООН (ЮНИСЕФ\UNICEF) опубликовал доклад (называется «Положение Детей Мира-2008»\The State of the World's Children 2008) о положении детей в мире.

В докладе, в частности, указывается, что за последние 20 лет уровень детской смертности снизился на 27%. К примеру, в 2007 году в мире умерло 9.2 млн. детей в возрасте до 5 лет, что на 60% меньше, чем в 1960 году (12.7 млн.).

Снижение уровня смертности отмечено во всех без исключения регионах мира. В странах Центральной и Восточной Европы уровень детской смертности удалось сократить на 50% по сравнению с 1990 годом. В Центральной, Восточной Европе и странах СНГ умирают 26 малышей из 1 тыс. (55 в 1990 году). Для сравнения, в индустриально развитых странах умирает шестеро из каждой 1 тыс., в странах Азиатско-Тихоокеанского бассейна - 28, в Латинской Америке - 27, на Ближнем Востоке - 46.

В «бедных» государствах ситуация кардинально другая: к примеру, печальный рекорд установлен в Сьерра-Леоне, где до пяти лет не доживают 270 малышей из каждой тысячи. В первую пятерку стран, где ситуация наиболее тяжела, входят также Ангола, Афганистан, Нигер и Либерия (235 смертей).

Страны бывшего СССР распределились в этом рейтинге следующим образом: Азербайджан (46-е место по уровню смертности, 88 смертей детей до 5-ти лет на каждую 1 тыс. родившихся), Таджикистан (соответственно, 57-е место, 68 смертей), Туркменистан (67, 51), Узбекистан (69, 43), Кыргызстан (71, 41), Грузия (86, 32), Казахстан (92, 29), Армения и Украина (101-е место, 24 смертельных исхода), Молдова (116, 19), Россия (125, 18), Беларусь (135, 13), Латвия (148, 9), Литва (151, 8), Эстония (157, 7).

Наилучшая ситуация отмечена в Швеции, Сингапуре, Сан-Марино, Лихтенштейне, Исландии и Андорре (все на 189 месте), где на 1 тыс. малолетних детей приходится три летальных исхода.

США оказались на 151-м месте (8 смертельных случаев на 1 тыс. детей не достигших пятилетия). Для сравнения, Израиль (167, 5), Куба (157, 7), Кувейт (143, 11), Китай (101, 24), Саудовская Аравия (97, 25), Иран (83, 34), Индия (49, 76).

Фундаментальной причиной детской смертности авторы доклада называют бедность, которая приводит к тому, что люди не имеют возможности получать адекватное питание, санитарные блага и медицинскую помощь. Главными убийцами малолетних детей по сей день остаются пневмония, малярия, диарея, СПИД и т.п. Недостаток пищи ответственен за гибель каждого третьего ребенка.

Washington ProFile

Старый 11.12.2008, 02:49   #141
Местный

Мои фотоальбомы

Отношение людей разных национальностей к чужой собственности
Американский ученый провел исследование на тему "Отношение людей разных национальностей к чужой собственности".
Ученый ездил по городам мира, оставлял посреди вокзального зала чемодан, прятался и засекал время.
В Стокгольме чемодана никто не тронул.
В Лондоне чемодан украли через полчаса.
В Париже - через двадцать минут.
В Риме - через десять.
В Токио через пять минут чемодан сдали в бюро находок.
В Тель-Авиве через три минуты приехала полиция, оцепила вокзал, погрузила чемодан в бронированный фургон и увезла за город взрывать.
В Москве точного результата получить не удалось, так как, пока исследователь смотрел на чемодан, у него украли часы.
В Багдаде вместе с чемоданом похитили и самого американца....
А в Азербайджане уже через 3 минуту этот же чемодан пытались продать его же владельцу.

Старый 13.01.2009, 17:13   #142
Местный

Поблагодарили 861 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 80
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию Ответ: Рейтинг Азербайджана 2007

Очередной индекс экономической свободы от Heritage Foundation:

2009 Index of Economic Freedom

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2009, 19:41   #143
Местный

Мои фотоальбомы

FREEDOM HOUSE: ПО УРОВНЮ СВОБОДЫ АЗЕРБАЙДЖАН ОТСТАЛ ДАЖЕ ОТ НАГОРНОГО КАРАБАХА

ВАШИНГТОН/13.01.09/TURAN: Достигший "не имеющего аналогов в мире" Азербайджан, получил очередную оплеуху от международного сообщества. Накануне международная правозащитная организация Freedom House уже объявила Азербайджан "несвободной страной". Во вторник эта организация раскрыла детали своего ежегодного отчета о состоянии свобод в мире. Из этого обширного документа следует, что Азербайджан не только отстал от своих ближайших соседей - Грузии и Армении, признанных частично свободными, но даже от Нагорного Карабаха!
Так, Freedom House впервые включил в отчет ситуацию в 16 непризнанных территориях, таких как Нагорный Карабах, Южная Осетия, Абхазия, Тибет и др. В этом списке Нагорный Карабах и Абхазия признаны "частично свободными", в отличие от Азербайджана.
В своем отчете Freedom House описывает методологию сбора материала и анализа данных, на основе которых сделаны выводы. Эти материалы включают в себя опросы экспертов, сведения СМИ, а также данные других неправительственных, коммерческих и международных организаций.
Основой для всех выводов является состояние политических и гражданских свобод граждан. Речь идет о праве выбора, свободе слова, собраний и т. д.
Среди стран СНГ свободной признана только Украина. Армения, Грузия и Кыргызстан признаны частично свободными, все остальные - несвободные. -02D-

Старый 15.01.2009, 15:04   #144
Местный

Мои фотоальбомы

Azerbaijan -- Turkmenistan Of The Caucasus[/font]

http://www.rferl.org/content/Azerbaijan__Turkmenistan_Of_The_Caucasus/1369981.html

Старый 17.01.2009, 11:00   #145
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 257
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Хикмет Гаджи-заде Посмотреть сообщение
АЗЕРБАЙДЖАН - НЕБЛАГОПРИЯТНОЕ МЕСТО ДЛЯ БИЗНЕСА, СЧИТАЕТ АМЕРИКАНСКИЙ ЖУРНАЛ

БАКУ/28.06.08/TURAN: Журнал Forbes назвал самые благоприятные страны для бизнеса - на первом месте оказалась Дания, а Азербайджан занял 82 место.
В рейтинге учитываются не только ключевые экономические показатели (рост ВВП, уровень инфляции и безработицы, но также степень экономической и личной свободы, система налогообложения и законодательства).
Дания, с ростом ВВП всего на 1,7% оказалась на первом месте по уровню личных свобод, самому низкому в мире показателю коррумпированности власти и самой высокой степени защищенности частной собственности.
В Дании из-за кризиса обанкротились 3,8 тыс. компаний

Из-за глобального финансового кризиса в прошлом году в Дании обанкротились свыше 3,8 тыс компаний. Это на 61% больше по сравнению с предыдущим годом. Это также и рекордный показатель с начала учета банкротств в стране в 1979 году, сообщили эксперты аналитического агентства "Экспериан". Только в декабре 2008 года в скандинавском королевстве прекратили существование 596 фирм.

Как сообщает "K2kapital", минувший год, согласно выводам экспертов "Экспериан", "стал кошмарным для датского бизнеса". В наибольшей степени пострадали компании, связанные с продажей недвижимости и транспортом. Главные "столпы" датской экономики - пивоваренный гигант "Карлсберг" и крупнейшая частная финансовая группа Danske Bank - тоже тяжело пострадали от финансового кризиса. В общей сложности, в прошлом году акции этих компаний потеряли в цене более $47 млрд. Судоходная и нефтяная компания "Меллер- Мерск" потеряла $22,6 млрд. "Карлсберг" - $10,4 млрд. и "Данске банк" - $14 млрд. При этом потери концерна "Меллер-Мерск" фактически оказались еще больше, поскольку он владеет 22% акций Danske Bank.

В настоящее время правительство Дании и руководство крупнейших национальных банков готовится принять пакет новых мер в связи со вступлением страны в полосу рецессии в будущем году.

Правда, как предупредила министр экономики и по делам бизнеса Лене Эсперсен, "государство, конечно, окажет содействие банкам, но правительство не собирается брать на себя всю ответственность за их функционирование".

http://news.liga.net/news/N0900763.html

Все клево в Датском королевстве! (не прошло и полугода).

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2009, 15:27   #146
Местный

Мои фотоальбомы

FAR CENTRE

Центр Политических и Экономических Исследований
РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРТНОГО ОПРОСА

на тему:
“КАКИЕ РЕФОРМЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОСУЩЕСТВЛЕНЫ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ И КАК ПОВЫСИТЬ ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТЬ”

Опрос был проведен в ноябре-декабре 2009-го года. В опросе приняли участие 100 экспертов, из которых 19 – депутаты Милли Меджлиса, 54 – руководители НПО, 4 - госслужащие, 2 – работники Академии Наук, 9 – преподаватели университетов, 10 - журналисты, 2 – бизнесмены.
Опрос пароведен в рамках проекта, финансируемого Институтом Открытого Общества и Фондом Маршалла Германии.

Краткие результаты опроса:

1. Участники опроса выразили неудовлетворенность тем, как выстраиваются отношения власти и общества в Азербайджане. Ими оценено в интервале между «крайне неудовлетворительно» и «неудовлетворительно»: а) эффективность демократических механизмов смены власти; б) отчетность государственных органов перед гражданами; в) учет мнения граждан государственными учреждениями; г) возможность граждан выразить неудовольствие существующий политикой и управлением.

2. Респонденты довольно высоко оценивают политическую стабильность в Азербайджане, но она весьма непрочная. Ведь стабильность эта базируется не на согласии и эффективном функционировании политических институтов, а на силовом превосходстве власти над своими оппонентами и критиками. Одновременно отмечается угроза вовлечения Азербайджана в региональный конфликт, а также угроза подвергнуться террористическим атакам.

3. Эксперты невысоко оценивают уровень государственного управления в Азербайджане. По их мнению, политическая зависимость чиновников в стране чрезмерная, а качество их службы, равно как и качество оказываемых населению общественных услуг - низкое. Эксперты также неудовлетворительно оценили контроль и исполнение властными органами принятых решений, качество стратегического планирования, оперативность и действенность правительства.

4. В целом эксперты посчитали состояние законодательства в Азербайджане более-менее удовлетворительным. В качестве слабого места отмечены его нестабильность и недостаточная антикоррупционная направленность, а также слабая вовлеченность в законотворческий процесс гражданского общества.

5. По мнению экспертов в Азербайджане сложилось удручающее положение с соблюдением действующих законов и норм, а независимость судебной системы крайне низка. Сами органы власти и управления не являются примерами законопослушания. Неудовлетворительно оценивается качество работы полиции, соблюдение права собственности, исполнение договорных обязательств в стране. Граждане и иные субъекты экономической, политической и общественной жизни не склонны к соблюдению законов и норм.

6. Коррупция в Азербайджане, по мнению участников опроса, носит отчетливо выраженный характер, а борьба с этим явлением ведется очень плохо. В стране широко распространены: вовлеченность чиновников в бизнес, протекционизм, вымогательство, злоупотребления в системе государственных закупок и подрядов.

7. Уровень прозрачности в системе государственного управления Азербайджана недостаточен. Принятые в целом хорошие законы, позволяющие обеспечить доступ населения к информации, плохо исполняются.

8. Деятельность органов власти и управления по важнейшим направлениям оценена ниже среднего. Лишь политика по укреплению внутренней и внешней безопасности, обеспечению устойчивого экономического роста, а также усилия по повышению международного рейтинга Азербайджана получили у большинства экспертов позитивную оценку.

9. Большинство экспертов оценили состояние дел по реформированию системы управления Азербайджана как «неудовлетворительно». В системе государственного управления более всего беспокойство вызывает коррупция и чиновничий произвол, негодная кадровая политика. Отмечается плохое функционирование государственных институтов и их неэффективная и отсталая система организации, плохой контроль и проверка исполнения принятых решений.

10. Участники опроса посчитали борьбу с коррупцией самым приоритетным направлением реформирования государственного управления в стране и приложения усилий власти и общества. Важным признано преодоление параллелизма исполнительной власти и местного самоуправления, а также обеспечение прозрачности государственного управления.

11. Половина из числа принявших участие в опросе экспертов отметили, что инициатива и ведущая роль в реформировании государственного управления должна принадлежать президенту. Среди участников опроса велико понимание и того, что действительное осуществление глубинных реформ государственного управления в стране требует консолидированных усилий всех ветвей власти, политических и общественных институтов.

12. Среди мер, которые более всего могут повысить эффективность и качество государственного управления подавляющее большинство респондентов назвали обеспечение подлинной независимости судебной системы и демократические выборы в органы государственной власти. Третьим по значимости элементом эксперты отметили периодическую отчетность органов власти перед гражданами о своей деятельности. Страна нуждается в радикальном обновлении высшего кадрового корпуса, а также усовершенствовании системы подготовки, обучения и аттестации кадров.

Старый 12.02.2009, 15:22   #147
Местный

Мои фотоальбомы

Azerbaijan is among the world's top 11 least religious countries, Gallup's recent poll shows.

http://sas-origin. onstreammedia. com/origin/ gallupinc/ GallupSpaces/ Production/ Cms/POLL/ aajf8as8zessxcr8 -cvohw.gif

Старый 12.02.2009, 15:57   #148
Местный

Поблагодарили 861 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 80
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Хикмет Гаджи-заде Посмотреть сообщение
Azerbaijan is among the world's top 11 least religious countries, Gallup's recent poll shows.

http://sas-origin. onstreammedia. com/origin/ gallupinc/ GallupSpaces/ Production/ Cms/POLL/ aajf8as8zessxcr8 -cvohw.gif
Dismiss уже открыла тему по этому поводу: http://www.atc.az/forum/showthread.php?t=9763

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2009, 15:43   #149
Местный

Мои фотоальбомы

По умолчанию Госдеп США о правах человека в Аербайджане

ГОСДЕПАРТАМЕНТ США - ПРОБЛЕМА НАРУШЕНИЙ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА ОСТАЕТСЯ АКТУАЛЬНОЙ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ

ВАШИНГТОН/26.02.09/TURAN: Бюро по демократии и права человека Госдепартамента США распространило ежегодный отчет о состоянии прав человека во всем мире. В разделе, посвященном Азербайджану, говорится о серьезных проблемах в этой сфере.
В частности, имеет место гибель людей в местах временного содержания в полицейских участках. В минувшем году правозащитники зафиксировали не менее трех таких случаев. Имеют место пытки и бесчеловечное обращение в заключении. Зафиксированы факты неуставных отношений и избиений солдат в армии своими сослуживцами. По данным правозащитников число пыток выросло по сравнению с 2007 годом с 63-х до 80 случаев.
Серьезной проблемой остается коррумпированность правоохранительных органов, а также их участие в наркобизнесе. Полиция злоупотребляет правом задерживать подозрительных лиц на 24 часа без санкций. Обычной практикой является задержание людей без ордера на несколько дней и даже недель.
Судья также коррумпированы и не являются независимыми, а зависят от исполнительных властей. Наиболее громкие процессы минувшего года ясно это показали, как, например, дело о покушении на корреспондента оппозиционной газеты "Азадлыг" Агиля Халила.
Серьезные нарекания в адрес судов были высказаны и в ходе процессов по делам бывших министров правительства Фархада Алиева и Али Инсанова.
Проблема политзаключенных остается в Азербайджане актуальной, и их число колеблется в зависимости от оценок, составляя несколько десятков человек, включая группу журналистов.
Проблема ограничения свободы слова и прессы также остается актуальной, независимые и оппозиционные журналисты находятся под постоянным давлением из-за своей профессиональной деятельности. Теле и радио каналы находятся под контролем властей и их программы не отличаются объективностью и сбалансированностью.
В конце года власти ввели запрет на вещание на местных частотах трех зарубежных радиостанций - "Голос Америки", "Свобода" и BBC.
В минувшем году продолжалось преследование оппозиционных журналистов и дело Агиля Халила - наиболее яркий тому пример.
Клевета остается наиболее частым методом судебного преследования журналистов и СМИ со стороны государственных чиновников. Крайне тяжелая ситуация для независимых журналистов сложилась в Нахчыване. Кроме того, власти используют налоговые органы в качестве рычага давления на СМИ и на тех бизнесменов, которые дают рекламу в оппозиционные СМИ.
Доступ в интернет не ограничивается, но все провайдеры обязаны покупать доступ через структуру Министерства связи. В течение года доступ к нескольким интернет-сайтам блокировался.
Власти продолжают ограничивать свободу собраний, хотя она гарантирована законами страны. В течение года полиция многократно разгоняла митинги и акции протеста оппозиции и общественных организаций, задерживая десятки ее участников.
Законы гарантируют свободу вероисповеданий, однако в стране существуют многочисленные проблемы в этой сфере. В частности, действуют многочисленные религиозные группы, которые не имеют официальной регистрации. Также власти не признают законной деятельность Свидетелей Еговы и ряда других групп. Члены таких групп подвергались арестам и преследованиям.
На 2008 год Верховным комиссариатом по делам беженцев в Азербайджане было зарегистрировано 572 531 внутренне перемещенное лицо. На их поддержку Госкомитетом по делам беженцев было затрачено в минувшем году более 150 млн. манат.
Законы страны позволяют предоставление убежища в соответствии с протоколами ООН от 1951 и 1967 годов. На практике этого не происходит. Большая часть иностранных беженцев в Азербайджане (2657 человек)- это чеченцы. Некоторых из них власти выдают российской стороне. Эти беженцы фактически лишены правовой защиты, даже имея официальную регистрацию в Комиссариате по делам беженцев ООН. В аналогичной ситуации находятся и лица без гражданства, число которых превышает 2 тысячи человек.
Проблема траффикинга остается актуальной в Азербайджане. Эта страна является как транзитной территорией, так и источником для торговли людьми. В течение года 61 человек был привлечен к ответственности за подобные преступления, Однако не решена проблема социальной и психологической реабилитации жертв траффикинга, говорится в отчете Госдепа.-02D-

Старый 11.03.2009, 16:10   #150
Местный

Мои фотоальбомы

Злость

FREEDOM HOUSE: АЗЕРБАЙДЖАН МЕНЕЕ СВОБОДЕН, ЧЕМ НАГОРНЫЙ КАРАБАХ

ВАШИНГТОН/11.03.09/TURAN: Международная организация в защиту свободы Freedom House выпустила отчет о состоянии свобод в мире за 2009 год. В отчете оценено состояние основополагающих свобод в 193 странах по таким параметрам, как: гражданские и политические свободы, политический плюрализм, свобода выражений и вероисповеданий, верховенство закона, индивидуальные свободы и др.
Состояние дел во всех этих сферах и анализ тенденций легли в основу выводов авторов доклада и рейтинги каждой страны с указанием изменений за последний год.
Как и прежде, Азербайджана включен в список несвободных стран. В отличие от соседей - Грузии и Армении, признанных частично свободными. Но самое неприятное для официального Баку не в этом, а в том, что в докладе отдельно проанализирована ситуация "на спорных территориях", как Карабах, Абхазия, Осетия и др. Согласно отчету, состояние свобод в Нагорном Карабахе признано в докладе лучше, чем в самом Азербайджане и сама эта территория названа "частично свободной".
Общее число несвободных стран в мире составило 42 (Россия, Беларусь, Брима, Северная Корея, Китай, Куба, Туркменистан. Узбекистан и др). Анализ тенденций свидетельствует, что ситуация в Азербайджане за минувший год ухудшилась, сказано в докладе. Среди наиболее негативных моментов для несвободных стран
названы нарушения свободы выбора, свободы выражений и прессы, коррупция, непрозрачность работы правительства и госорганов, произвол правоохранительных органов и др.
* Freedom House был создан в 1941 году и занимается мониторингом состояния свобод во всем мире. Ежегодный отчет о состоянии дел в мире публикуется с 1972 года. В подготовке материалов и отчетов организации участвуют опытные эксперты и бывшие госчиновники, представители гражданского общества многих стран мира. -02D-

Ответ