Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане > Социология, Опросы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.02.2010, 22:21   #351
Местный

Поблагодарили 880 раз(а) в 674 сообщениях
Вес репутации: 76
Molla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личностьMolla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личностьMolla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Я так не хотел сказать. Возможно, так сказал по ошибке или ты так понял. Я хотел сказать: не хочет, потому что наверняка знает, что не сможет. И вряд ли кто сможет.
Невозможно удержаться от офтопа!

МОЛЛА ИГРАЕТ НА ТАРЕ

В одной компании Молле дали в руки тар и стали просить, чтобы он сыграл на ней.
Молла, нисколько не смущаясь, взял тару и начал бренчать по струнам. Держа палец на одном и том же ладу, он беспрерывно ударял по струнам. Поэтому у него конечно, ничего не получалось.
Наконец, один из собравшихся сказал:
— Ай Молла, так на таре не играют. Ты должен двигать пальцами, чтобы у тебя вышла какая-нибудь мелодия.
— Тс-с-с, не шуми! Я с трудом нашел хоть какой-то лад, а ты говоришь двигай пальцами. Эдак, я и его потеряю!

Molla Nəsrəddin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2010, 01:34   #352
Местный

Molla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личностьMolla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личностьMolla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы

Цитата:
Теперь по сути.

Одно возражение. Я не думаю, что они связывают свое обладание властью с темнотой народа. Наоборот, считают, что лучшего ему и не надо, а чем он будет просвещеннее, тем он больше будет их любить, потому что только совсем необразованный дурак или (если и образованный) злодей может быть против таких просвещенных правителей как они.
Вы считаете представителей режима конченными идиотами?

Цитата:
То есть, если бы совершенствование системы образования могло бы быть сделано легко и без издержек для власти (не в смысле опасного для власти просвещения) - из-за неизбежного недовольства непопулярными мерами - они бы это сделали.
Система образования всего лишь всего лишь оттиск коррупционной матрицы.
Вы никогда не задумывались над тем почему у нас нет спроса на грамотных людей, специалистов, но есть спрос на дипломы?

Старый 07.02.2010, 12:38   #353
Местный

Поблагодарили 346 раз(а) в 251 сообщениях
Вес репутации: 37
AbdulAziz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цирк!!!

AbdulAziz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2010, 18:29   #354
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 69
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Я так не хотел сказать. Возможно, так сказал по ошибке или ты так понял. Я хотел сказать: не хочет, потому что наверняка знает, что не сможет. И вряд ли кто сможет. Поэтому намного эффективней сосредоточиться на чём-то более эффектном и при этом вполне достижимом для пиара.

Об остальном потом, если понадобится.
Ашина, скорее всего Вы правы, - не хочет.
Смотрите, Азербайджан в списке ЦРУ по Education expenditures в процентах от ВВП занимает одно из последних мест. А среди постсоветских стран - последнее место. Всего в 2006 году на образование израсходовано 2,1% от ВВП.

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2010, 18:35   #355
Модератор

Поблагодарили 1,068 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 42
Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
не хочет, потому что наверняка знает, что не сможет.
Мне это задача не кажется неразрешимой. Просто не дураки, понимают, что чем образованней население, тем неэффективней агитпроп. И тем больше шансов получить пинок в зад от собственного народа.

Prater вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2010, 18:55   #356
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prater Посмотреть сообщение
Мне это задача не кажется неразрешимой. Просто не дураки, понимают, что чем образованней население, тем неэффективней агитпроп. И тем больше шансов получить пинок в зад от собственного народа.
И я не считаю эту задачу неразрешимой. Во всяком случае мировой опыт дает положительные ответы.
Но по поводу агитпропа и с дальнейшим выводом не согласна. Слишком баррикадно звучит.
Трудность приведения в порядок системы образования у нас, на мой взгдяд, в том, что в первую очередь надо искоренить в этой системе коррупцию. Это главная причина в настоящее время. А как это сделать в отдельном элементе, если это императив всей системы?
Поэтому даже гипотетическая постановка такой задачи у любого нашего чиновника отобъет всякую охоту заниматься таким неблагодарным )) делом.

Старый 07.02.2010, 18:59   #357
Местный

Поблагодарили 861 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 80
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от thundergirl Посмотреть сообщение
Смотрите, Азербайджан в списке ЦРУ по Education expenditures в процентах от ВВП занимает одно из последних мест. А среди постсоветских стран - последнее место. Всего в 2006 году на образование израсходовано 2,1% от ВВП.
Может, и не хочет, однако это отношение (расх./ВВП) не показательно для нашей системы, где львиная доля финансирования образовательной сферы государственная. В общих госрасходах образование занимает примерно 1/5, это вторая по величине статья расходов после обороны. За последние лет 5 эти расходы выросли раза в 5 -- с 200+ млн до 1+ млрд. По этому показателю Азербайджан на 16-м месте: Education spending (% of total government expenditure)

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2010, 19:42   #358
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от spectator Посмотреть сообщение
Может, и не хочет, однако это отношение (расх./ВВП) не показательно для нашей системы, где львиная доля финансирования образовательной сферы государственная. В общих госрасходах образование занимает примерно 1/5, это вторая по величине статья расходов после обороны. За последние лет 5 эти расходы выросли раза в 5 -- с 200+ млн до 1+ млрд. По этому показателю Азербайджан на 16-м месте: Education spending (% of total government expenditure)
Спасибо, Спектатор. Я знаю, что расходы на образование за последние годы выросли в абсолютных цифрах.

В приведенной Вами таблице говорится, что на образование израсходовано 20,7 процента от всех госрасходов . Насколько я знаю, наш бюджет в прошлом году был более 12 млрд манат. Из них на образование - 1,35 млрд. http://abc.az/rus/news/41430.html Не сходится что-то.

Старый 07.02.2010, 21:02   #359
Местный

Поблагодарили 861 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 80
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Спасибо, Спектатор. Я знаю, что расходы на образование за последние годы выросли в абсолютных цифрах.

В приведенной Вами таблице говорится, что на образование израсходовано 20,7 процента от всех госрасходов . Насколько я знаю, наш бюджет в прошлом году был более 12 млрд манат. Из них на образование - 1,35 млрд. http://abc.az/rus/news/41430.html Не сходится что-то.
Там, видимо, данные за 2006 или 2007 годы. После этого у нас резко выросли капвложения за счет госбюджета, сейчас они составляют примерно половину всех расходов. Если не считать их, то на образование тратится те же 20% (я тоже неправильно указал по памяти 1/5, забыв об этих госинвестициях, прошу прощения).

Кстати, затраты на образование уже превышают оборонные расходы.

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2010, 22:10   #360
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
В общем, я не хотел вдаваться в подробности, но здесь, как это ни парадоксально, невозможно даже быстро увеличить расходы на образование. Система слишком инерционна. Она неспособна даже "принять" такой темп роста расходов, который сопоставим с темпом роста ВВП. И как правильно вы отметили в другом посте, невозможно выделить образование из всей системы и отдельно в нём устранить коррупцию.

Можно сделать как в Грузии: взять и устранить бытовую или "уличную" коррупцию. Однако для этого нужно, чтобы вся или большая часть элиты и общества прониклась убеждением, что это препятствие для решения национальных проблем (в смысле национальных как государственных). Тогда в глазах общества насилие становится легитимным. Грузинский вариант предполагает не реформу, а полное уничтожение прежней структуры и создание на её месте принципиальной новой. Я и сказал поэтому: система в принципе не реформируема.

А так... Меня спросили, почему отдельный и влиятельный представитель власти не занимается отдельной проблемой. Я ответил, что не хочет, потому что знает: отдельно ничего не получится. Зачем браться за откровенно проигрышное мероприятие, рискуя имиджем?

Никого при этом не осуждаю и не оправдываю. Смотрю на дело просто как на феномен.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2010, 22:23   #361
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

И, прошу не обижаться, считайте это просто глупостью отдельно взятого невежды. Мнение, что власть специально тормозит развитие образования, чтобы держать народ в темноте и, таким образом, устраняет угрозу со стороны шибко умного народа, считаю наивным пережитком.... аж из 19 века.

2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ziyadli (07.02.2010), Дейка (07.02.2010)
Старый 08.02.2010, 11:43   #362
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 71
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Как вы знаете, И. Алиев дал интервью Евроньюс. Я всегда говорил, что он не публичный человек, не публичный политик, у него нет "визиона" насчет развитие страны, нет базовых знаний насчет политических систем правления, вот доказательство:

Цитата:
euronews: В вашей стране была установлена первая демократическая республика в мусульманском мире, до того, как Азербайджан был силой включен в состав СССР. Что вы ответите тем, кто говорит, что вы управляете страной как пост-советской диктатурой?

Ильхам Алиев: Такого рода выражения для нас оскорбительны. Порой мы становимся мишенью совершенно неоправданных, чрезвычайно пристрастных критических нападок, будь то в международных СМИ или в так называемых международных правозащитных группах. Все эти попытки представить Азербайджан как недемократическую страну абсолютно неприемлемы. Мы понимаем, что, по мере того, как растет значимость Азербайджана, будут множиться и попытки повлиять на Азербайджан со всех сторон света.

euronews: Как тогда быть с утверждениями, что оппозиция в Азербайджане лишена реального политического шанса и вы лишаете слова многих ваших оппонентов?

Ильхам Алиев: Ну, здесь слово за народом… не наша вина, если в Азербайджане слабая оппозиция. И я даже могу вам сказать, почему оппозиция сейчас находится в таком… катастрофическом состоянии: потому что народ Азербайджана живет все лучше и лучше. В кризисном 2009-м году наша экономика выросла на 9.3 %, промышленность – на 8.6 %, инфляция составила лишь 1.5 % и валютные запасы достигли 20.4 млрд долл. Что может дать оппозиция в таких обстоятельствах? Только критиковать? Что ж, они и так этим занимаются день ото дня, и мы не возражаем.

euronews: Но на конституционном референдуме в марте 2009 г. было отменено ограничение на число президентских мандатов. Вы хотите оставаться у власти бесконечно?

Ильхам Алиев: Знаете, это не было сделано… по каким-то личным причинам. Такая практика существует во многих странах.

euronews: В демократических – нет…

Ильхам Алиев: Ну, смотря где… Если, например, номинальным главой государства является король, а премьер-министр может избираться хоть 5 раз подряд, это не сильно отличается от нашей ситуации. Посмотрите на европейские страны, и вы увидите…

euronews: Вы, часом, не считаете себя королем?

Ильхам Алиев: Нет-нет…. Я считаю себя главой исполнительной власти, в случае ваших стран, это премьер-министр, кторый может быть избран много раз. Почему тогда народ должен быть лишен этого права? Если у них есть выбор, если есть возможность выбирать…

euronews: Действительно, если!

Ильхам Алиев: …. то тогда они могут выбрать, кого хотят. Если… А демократический процесс в Азербайджане идет весьма активно. И потом, мы же не вмешиваемся во внутренние дела ваших стран, хотя есть очень многое, что нам не может нравиться, против чего мы могли бы возразить или счесть смехотворным… Но мы же не говорим об этом.

euronews: Например?

Ильхам Алиев: Именно, мы ничего не говорим… и ведем себя чрезвычайно деликатно. Внутренние проблемы страны, ее традиции, ее история, политическая система, ее отношение к лидерам нации нужно оставить народу страны, ему решать.

euronews: Да, но Азербайджан – член Совета Европы…

Ильхам Алиев: Если кто-то… Если кто-то хочет воспользоваться критериями демократии для достижения своих целей, мы этого не допустим!

euronews: Президент Алиев, спасибо за эту беседу!

Как говорит Рамиз Энверич, "без комментариев"....

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 11:55   #363
Местный

Поблагодарили 782 раз(а) в 551 сообщениях
Вес репутации: 48
ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Natiq Ceferli Посмотреть сообщение
Как вы знаете, И. Алиев дал интервью Евроньюс. Я всегда говорил, что он не публичный человек, не публичный политик, у него нет "визиона" насчет развитие страны, нет базовых знаний насчет политических систем правления, вот доказательство:

Как говорит Рамиз Энверич, "без комментариев"....
а разве он не прав, Европа когда надо вспоминает про демократические ценности, а когда надо закрывает глаза.
Почему например Лукашенко персона нонграта, а другие не менее автократчные президенты друзья Европы?
Надо тогда и остальных не пускать в приличное общество...кто же станет воспринимать такую демократию всерьез?

ZSJ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 12:09   #364
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от spectator Посмотреть сообщение

Кстати, затраты на образование уже превышают оборонные расходы.

Это просто удивительно, когда такие умные, образованные и начитанные люди, как Вы, так наивно и примитивно рассуждаете. Печально это.

На образование выделили больше одного млрд. манат, это правильно, а Вы смотрели структуру этих расходов? На что тратят деньги? Сознательно, коррупционным методом (минимальная ставка, для того, что бы устроиться на работу учителем в городе Баку, 5-7 тысяч манат) увеличили число учителей до 270 тысяч по всей стране (включая ВУЗ-ов). Средняя зарплата учителей, по информации министра образования, 172 маната (хотя, реально, если не включать ВУЗы, 138 манат), то есть, 558 млн. манат (почти половина) эта зарплата учителям. А остальные деньги идут на строительство и ремонт школ, где большая часть съедается коррупционным путем.

На НАУКУ (не путать с образованием) выделили всего 68 млн. манат, из этой суммы, больше половины опять зарплаты, а остальные на ремонт. На научные исследование выделили всего 4 млн. манат, из них, 1 млн. на археологические раскопки.

Вот это РЕАЛЬНАЯ картина.

Ашина, ты можешь не верить, но, уважаемый Пратер ПРАВ, об этом сто раз писали и доказывали, что образованный гражданин – враг этой системы. Они отчетливо это понимают. Даже не скрывают этого, сам Мисир Марданов открыто сказал, что не надо отправлять студентов учиться в Европу и США, оттуда, по его скудному мнению, они возвращаются «с ветром в голове» и хотят перемен, по этому, лучше отправлять в Китай и в Корею.

Старый 08.02.2010, 12:32   #365
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ашина, ты можешь не верить, но, уважаемый Пратер ПРАВ, об этом сто раз писали и доказывали, что образованный гражданин – враг этой системы. Они отчетливо это понимают. Даже не скрывают этого, сам Мисир Марданов открыто сказал, что не надо отправлять студентов учиться в Европу и США, оттуда, по его скудному мнению, они возвращаются «с ветром в голове» и хотят перемен, по этому, лучше отправлять в Китай и в Корею.
Я имел в виду не только Пратера, но и несколько других собеседников, у которых эта мысль присутствовала в разных вариациях, которые можно интерпретировать в диапазоне от "слегка притормаживает" до крайнего "специально держит в темноте". Я и ответил скопом - не объявив это мнение заведомо неправильным, а тем, что моё мнение принципиально иное, хоть и непопулярное.

Цитата:
об этом сто раз писали и доказывали, что образованный гражданин – враг этой системы.
Здесь ты не прав. Писали и доказывали не сто раз, а миллионы раз. Я же сказал, что и наши просветители 19 века писали это же самое. Но я с ними в этом вопросе не согласен.

Цитата:
сам Мисир Марданов открыто сказал, что не надо отправлять студентов учиться в Европу и США, оттуда, по его скудному мнению, они возвращаются «с ветром в голове» и хотят перемен, по этому, лучше отправлять в Китай и в Корею.
Для начала, хотелось бы уточнить - какая Корея имелась в виду, Северная или Южная. Это принципиально важно, поскольку в Южной Корее не только развитая экономика, но уже и довольно давно демократия, поэтому если Мисир Марданов предпочитает Южную Корею, например, Франции, то я тоже при выборе страны отдал бы предпочтение Сеулу, а не Парижу. Ну... если смотреть, чему могут научить там и там.

"Ветер в голове" и "хотят перемен" - это принципиально разные вещи. Одно из другого не вытекает. Это ты уже сам слепил эти две вещи в одну - в полном соответствии со своей мифологией.

Старый 08.02.2010, 12:41   #366
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ZSJ Посмотреть сообщение
а разве он не прав, Европа когда надо вспоминает про демократические ценности, а когда надо закрывает глаза.
Почему например Лукашенко персона нонграта, а другие не менее автократчные президенты друзья Европы?
Надо тогда и остальных не пускать в приличное общество...кто же станет воспринимать такую демократию всерьез?

Дело даже не в этом. Сравнивать конституционную монархию с президентской республикой, мягко говорю, не логично.

То, что Европа заигрывает с ним из-за нефти и газа, это давно ясная истина. Но, всякому заигрыванию когда-то приходит конец, если объект заигрывания сам семимильными шагами приближает тот самый конец.

Старый 08.02.2010, 12:45   #367
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:

Я имел в виду не только Пратера, но и несколько других собеседников, у которых эта мысль присутствовала в разных вариациях, которые можно интерпретировать в диапазоне от "слегка притормаживает" до крайнего "специально держит в темноте". Я и ответил скопом - не объявив это мнение заведомо неправильным, а тем, что моё мнение принципиально иное, хоть и непопулярное. Здесь ты не прав. Писали и доказывали не сто раз, а миллионы раз. Я же сказал, что и наши просветители 19 века писали это же самое. Но я с ними в этом вопросе не согласен.

Для начала, хотелось бы уточнить - какая Корея имелась в виду, Северная или Южная. Это принципиально важно, поскольку в Южной Корее не только развитая экономика, но уже и довольно давно демократия, поэтому если Мисир Марданов предпочитает Южную Корею, например, Франции, то я тоже при выборе страны отдал бы предпочтение Сеулу, а не Парижу. Ну... если смотреть, чему могут научить там и там. "Ветер в голове" и "хотят перемен" - это принципиально разные вещи. Одно из другого не вытекает. Это ты уже сам слепил эти две вещи в одну - в полном соответствии со своей мифологией.

Это твоё право.

Ну да, как и ИНОЕ мнение о ситуации в стране и вокруг неё, не вписывается в твою теорию (мифологию) о «Терминаторе»…

Старый 08.02.2010, 12:47   #368
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Это твоё право.

Ну да, как и ИНОЕ мнение о ситуации в стране и вокруг неё, не вписывается в твою теорию (мифологию) о «Терминаторе»…
Теперь уже и Мисир Марданов Терминатор? А кто тебя научил этому слову, что ты его так полюбил?

Старый 08.02.2010, 12:58   #369
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Теперь уже и Мисир Марданов Терминатор? А кто тебя научил этому слову, что ты его так полюбил?

Типа, ты не понял? Ну как хочешь…

Старый 08.02.2010, 13:01   #370
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Дело даже не в этом. Сравнивать конституционную монархию с президентской республикой, мягко говорю, не логично.

То, что Европа заигрывает с ним из-за нефти и газа, это давно ясная истина. Но, всякому заигрыванию когда-то приходит конец, если объект заигрывания сам семимильными шагами приближает тот самый конец.
Здесь ты тоже крупно ошибаешься. Не из-за нефти и газа заигрывали, а из-за того, что их армянский клиент при смерти и нужно как-то спасать.

Считалось, что если дать режиму денег, труб и вообще всякой поддержки, то со временем Карабахский конфликт рассосётся как ненужная беременность. Надеялись, что со временем можно режим использовать, но клан их кинул.

Ключевая фраза в интервью:

Цитата:
euronews: Окончательный статус Нагорного Карабаха: возможны ли уступки в этом отношении?

Ильхам Алиев: Азербайджан никогда не согласится на независимость Нагорного Карабаха и не примет никаких механизмов или процедур, способных потенциально привести к его отделению. Одним из решений может быть временный статус области.
Нужно получить от Алиева удобную им формулировку одного-единственного предложения в описании "временного статуса". Алиев отказался, поскольку понимает, что вслед за этим он уже будет не нужен. За этим должно последовать "демократическое правительство", которое разведёт руками и скажет, что уже ничего изменить нельзя.

Но ты зря надеешься. Свергать они его не будут, поскольку только он и может дать такую формулировку. Его хотят попугать свержением, но он в конце интревью этой дуре в валенках (могу ошибаться, но по-моему у неё на ногах были именно валенки) сказал, что пусть не обманываются, он их прекрасно понимает.

А демократическую общественность Запад попользует для шантажа и выкинет - как обычно.

Старый 08.02.2010, 13:17   #371
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:

Здесь ты тоже крупно ошибаешься. Не из-за нефти и газа заигрывали, а из-за того, что их армянский клиент при смерти и нужно как-то спасать.

Ключевая фраза в интервью:

Да-да, конечно, ресурсы у нас, мы пуп земли (ты много раз это говорил), а спасают Армению и армян. Нечего не скажешь…

Ты опять ошибся, ключевая фраза:

Цитата:
Одним из решений может быть временный статус области.

И что же это значить? Только одно, как и сто раз писал я здесь на форуме: сохранить статус-кво до конца большой нефти. Именно это и значить, а не РЕШЕНИЕ проблемы. Какой на фиг ВРЕМЕННЫЙ статус? А что будет по истечение ВРЕМЕНИ? Подумай об этом.

Старый 08.02.2010, 13:17   #372
Местный

Поблагодарили 782 раз(а) в 551 сообщениях
Вес репутации: 48
ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

Конец придет тогда когда Европу перестанет интересовать Азербайджан и выход на Среднюю и центральную азию, а не какие-то мифические семимильные шаги

ZSJ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 13:24   #373
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Да-да, конечно, ресурсы у нас, мы пуп земли (ты много раз это говорил), а спасают Армению и армян. Нечего не скажешь…

Ты опять ошибся, ключевая фраза:

И что же это значить? Только одно, как и сто раз писал я здесь на форуме: сохранить статус-кво до конца большой нефти. Именно это и значить, а не РЕШЕНИЕ проблемы. Какой на фиг ВРЕМЕННЫЙ статус? А что будет по истечение ВРЕМЕНИ? Подумай об этом.

Ну так об этом и спор. В одном единственном предложении (по словам Новруза Мамедова), по которому нет согласия, и будет описано, что будет "по истечении времени".

Деваться Европе некуда: Алиев на это предложение не согласится, а кроме него его никто подписать не может, поскольку если его свергать до подписания этого предложения, то из демократического бардака его извлечь будет очень трудно. Да и при настоящей демократии победит именно "партия войны".

Так что вот так: попугают Алиева "демократией", но будут вынуждены согласиться на формулировку с неопределенным положением "по истечении времени".

А "демократов" после очередной попытки давления на режим - спишут в расход. Такая у них судьба.

Старый 08.02.2010, 13:33   #374
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
В общем, я не хотел вдаваться в подробности, но здесь, как это ни парадоксально, невозможно даже быстро увеличить расходы на образование. Система слишком инерционна. Она неспособна даже "принять" такой темп роста расходов, который сопоставим с темпом роста ВВП. И как правильно вы отметили в другом посте, невозможно выделить образование из всей системы и отдельно в нём устранить коррупцию.

Можно сделать как в Грузии: взять и устранить бытовую или "уличную" коррупцию. Однако для этого нужно, чтобы вся или большая часть элиты и общества прониклась убеждением, что это препятствие для решения национальных проблем (в смысле национальных как государственных). Тогда в глазах общества насилие становится легитимным. Грузинский вариант предполагает не реформу, а полное уничтожение прежней структуры и создание на её месте принципиальной новой. Я и сказал поэтому: система в принципе не реформируема.

А так... Меня спросили, почему отдельный и влиятельный представитель власти не занимается отдельной проблемой. Я ответил, что не хочет, потому что знает: отдельно ничего не получится. Зачем браться за откровенно проигрышное мероприятие, рискуя имиджем?
Кроме выделенного мной предложения готов подписать под каждым словом Вашего постинга.
Во-первых, ничего не делается, чтобы убедить общество в необходимости реформ. Напротив, нас пытаются убедить, что у нас все хорошо.
Во-вторых, никто не проводил серьезных исследований, насколько готово общество переварить реформы.
В-третьих, понимая ответственность перед нацией и государством, можно (и нужно!!!), некоторых случаях (когда это необходимо) и власть употребить.
К сожалению, власть в нашей стране употребляют только для подавления инакомыслия.

Пользователь сказал cпасибо:
ZSJ (08.02.2010)
Старый 08.02.2010, 13:47   #375
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 122
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
этой дуре в валенках (могу ошибаться, но по-моему у неё на ногах были именно валенки)
Это тут ща мода такая пошла. Вообще-то это калифорнийские сапоги для серферок. Вошел море, посерфал, вышел и ноги в эти валенки. Это сейчас ужасно cool

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Ответ