Показать сообщение отдельно
Старый 25.02.2012, 12:33   #34
Местный

Поблагодарили 346 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 68
IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

Цитата:
Сообщение от vintage Посмотреть сообщение
Любой страх побуждает к подлости,без исключения.
Чисто животный инстинкт.
Не думаю. Страх может побудить человека быть храбрым. Не верите? А почему человек робкий поднимается в бой вместе со всеми? Терзает страх, что могут счесть трусом. Трус - это очень унизительное понятие в некоторых обществах. Посему, движимый чувством страха, он может даже совершать отважные поступки и вырасти в конце концов в самого натурального героя.

А если этого страха нет - он украдет автомат у своего товарища и толкнет его на ближайшем перекрестке.

Кстати, это тоже многое объясняет. Вон, "азербайжанцы творили во время Отечественной войны подвиги, бла-бла-бла...". Но я много раз повторял, что азербайджанцам (да и вообще человекам, вне различия национальности...) вся эта мировая героическая бойня была по барабану. Разве почтеннейшую публику будет особо напрягать какая-нибудь бойня в бывшей Югославии до такой степени, чтобы была объявлена мобилизация, собрана техника, войска выступили в поход? Конечно, нет. В стародавние времена родина вообще начиналась чуть ли не на пороге дома; максимум - на границе деревни. И в этом коренилась причина разгромов массовых крестьянских движений централизованным правительством. Итак: нашим соотечественникам все это было, по меньшей мере, безразлично. Ну, стали бы, в крайнем случае, обсуждать, качать головами: "- Nə xəbər var, Məşhədi? - Sağlığın...". Может, в заморский поход отправилась бы пара авантюристов - да юнцов, которым спермотоксикоз ударил в голову.

А я не осуждаю. Все люди такие. А война - разновидность героического разбоя. Либо защита своей территории. Так было от века. Но Новое время умудрилось слово "разбой" затереть, а слово "героический" выпятить на передний план, так что многие оказались дезориентированы. Вдобавок, территории стали рассматриваться в столь расширительном смысле, что лично мне непонятно, какая такая территория в качестве родины могла быть у азербайджанца, скажем, в Сахалине...

Но азербайджанцы выступили. И сражались. И некоторые - сражались достойно, отважно. Но некоторые - погоды не делают. Чтобы масса хашара сражалась, ее нужно вдохновить, заразить идеей - а сзади припереть заградотрядом, чтобы не вздумали от исполнения долга уклониться. Азербайджанцев вдохновляли ударными дозами пропаганды плюс военно-полевые суды.

Но прошли десятилетия. И те же самые азербайджанцы, которые так хорошо, по словам пристрастных людей, сражались на фронтах Второй мировой, стали позорно бросать свои же города и села и бежать. Почему такая разительная перемена? Люди что ли, стали другой породы? Нет, люди те же самые. Просто у них не было веры в то, что они делают - и их не поджидала живительная эвтаназия в виде рассмотрения дела за пятнадцать минут с готовой расстрельной командой. Впрочем, одной расстрельной командой не объяснишь. Быть трусом в девяностые годы не было позорно. Герой был непрестижен. А был престижен человек, который мог угнать технику из захватываемого района, продать, купить добро, стать честным пэтриотом, устраивать свадьбы своим гаденышам, вещать о чести и эт кэтера... Обыкновенное лицемерие, так сказать... А самое главное - не хотела воевать элита. В силу целого ряда причин не хотела, но это - вопрос отдельный.

Но если бы делать все сие (торговать Родиной распивочно и навынос, бежать с поля боя, предавать своих же солдат) стало бы непрестижным в обществе, самые заядлые трусы и подлецы вдруг внезапно стали бы храбрецами и людьми чести.

Так что, связь между трусостью и подлостью мне представляется неочевидной...

IuM вне форума   Ответить с цитированием